Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
586
Благодарности
223
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Foland11, а предохранитель на сигу где находится?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
GPS GSM много жрут, ещё мороз -30.
Нужно понимать как долго все это проживёт от штатного АКБ когда греешь своё пузо.
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
586
Благодарности
223
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
oleg3110_78, этот понятно, но нереально до НГ, а на праздниках планирую дальнюю поездку. Поэтому хотелось бы найти причину до этого
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
586
Благодарности
223
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
skyrat ,x-trail жены пережил без проблем эти 2 недели.
 
Последнее редактирование:

nord25

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Добрый день!
С интересом прочитал всю ветку. Имею дизель, вебасто, короткие поездки. Стоит AGM. Умирает после четырех лет эксплуатации.
Для меня AGM технология интересна быстрой зарядкой. Но так ли это на самом деле ответа не нашел. Кто нибудь замерял ток заряда батареи AGM от генератора? Регулярно подзаряжаю батарею и вижу 14.5 В 5 А (данные средние). На старых авто измерял ток заряда и напряжение от генератора-цифры те же. Можно сделать "смелое" предположение, что ускоренного подзаряда не происходит.
Ваше мнение.
Спасибо
Добрый день!
Поковырял свой OBDeleven. Снял графики. Температура двигателя в начале записи -10. В конце +80.
Однозначные выводы сделать не могу. Вижу, что повышенно значимого заряда нет. Надо думать, но точно при наступлении плюсовых температур попробую добавить воды в аккумулятор.
 

Вложения

  • Test01.zip
    20.9 KB · Просмотры: 21

nord25

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Добрый день!
Поковырял свой OBDeleven. Снял графики. Температура двигателя в начале записи -10. В конце +80.
Однозначные выводы сделать не могу. Вижу, что повышенно значимого заряда нет. Надо думать, но точно при наступлении плюсовых температур попробую добавить воды в аккумулятор.
Добрый вечер!
Немного поразмышлял.
Машина каким то образом определяет эдс батареи (довольно точно) и соотносит это с % ее заряда.
У моего аккумулятора не соответствие полученного заряда и увеличение эдс. Это следствие того, что АКБ уже не берет заряд. Причин может быть много. Одна из них, для AGM батарей, потеря воды.
Уменьшение тока заряда происходит в следствии увеличения эдс АКБ (физику процесса опускаем). Напряжение генератора практически не меняется, т.е. он не участвует в процессе регулирования тока заряда, не считая его ограничения в начальный момент.
Повышенный заряд идет до достижении примерно 75% емкости. Далее обыкновенная зарядка. Для нормальной батареи это нормально.
Не "посаженная" батарея должна заводить, по моему мнению, при оставшейся 25-50% емкости (12,0В-12,2В).
Предполагаю, что при такой остаточной емкости должен быть ускоренный заряд током до 0,3 С, но проверить не могу (моя батарея уже не крутит).
Когда "поправлю" старую или куплю новую, то проверю.
Спасибо
 

chemist

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
121
Благодарности
271
Адрес
Край вечнозелёных помидоров
Автомобиль
Tiguan2 4MOTION Exclusive 1.4 150 л.с.
В теме про то, как зарядить аккумулятор не снимая с машины уже писал, повторюсь отчасти. Уменьшение тока заряда происходит в следствии увеличения внутреннего сопротивления батареи - при температуре минус 10 и ниже она практически не берет заряд. Повторите при плюсовых температурах, как писали ранее, но воду не добавляя. Интересно будет результат увидеть.
 

nord25

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Добрый день!
"Мозги" машины позволяют устанавливать около десятка типов АКБ.
Наиболее интересные :
- простые жидкие кислотные
- EFB
- AGM
Давайте проведем опрос у кого какого типа стоит?
А модераторы помогут оформить в виде таблицы/гисторграммы.
Спасибо
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
"Мозги" машины позволяют устанавливать около десятка типов АКБ.
Наиболее интересные :
- простые жидкие кислотные
- EFB
- AGM
Давайте проведем опрос у кого какого типа стоит?
А модераторы помогут оформить в виде таблицы/гисторграммы.
Нафига? В чем смысл такого опроса? Тем более, в теме про конкретно аккумуляторы AGM.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Добрый день!
"Мозги" машины позволяют устанавливать около десятка типов АКБ.
Наиболее интересные :
- простые жидкие кислотные
- EFB
- AGM
Давайте проведем опрос у кого какого типа стоит?
А модераторы помогут оформить в виде таблицы/гисторграммы.
Спасибо
А потом у кого какие лампы и у кого какая резина.
Смысла в этой статистике никакого.
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
75
Благодарности
61
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
В теме про то, как зарядить аккумулятор не снимая с машины уже писал, повторюсь отчасти. Уменьшение тока заряда происходит в следствии увеличения внутреннего сопротивления батареи - при температуре минус 10 и ниже она практически не берет заряд. Повторите при плюсовых температурах, как писали ранее, но воду не добавляя. Интересно будет результат увидеть.
И всё же, по моему мнению - AGM тем и отличается от »обычных» АКБ, что способна на морозе нормально принимать заряд. Пусть и не так эффективно, как теплая, но несравненно лучше «обычной». Это мой личный вывод из практики. (См. мой пост #96 в этой теме и пост #107 коллеги) А то, что написано выше - что ниже минус 10 «практически не берет заряд», это относится не к AGM, а к «обычным« типам батарей.
И таким образом, за третью зиму эксплуатации авто с AGM аккумулятором, я сделал для себя вывод о том, что он предпочтителен тем владельцам, которые ездят зимой не часто и на небольшие расстояния, как и я. Да еще и авто стоит на улице. В таких условиях »обычную» АКБ приходилось бы периодически заряжать, а AGM успевает подзарядиться до приемлемых величин. В течение зимы я периодически проверяю уровень заряда АКБ тестером, меньше 75% не было.
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Извините, что вмешиваюсь в 40 страниц дискуссий и споров своим простым вопросом ))
Скажите, а как машину полностью закрыть, что б снятый акб дома зарядить?
На ум только один вариант приходит: открыть капот, с брелка заблокировать все двери, снять акб, захлопнуть капот.
Есть еще идеи?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
gronar, машина с ключем? Блокируются три двери из авто, как обычно, а водительская потом ключом запирается
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gronar

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,298
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gronar

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Скажите, а как машину полностью закрыть, что б снятый акб дома зарядить?
На ум только один вариант приходит: открыть капот, с брелка заблокировать все двери, снять акб, захлопнуть капот.

Я бы на вашем месте подумал, как вы ее будете потом открывать - без АКБ и с закрытым капотом wink-emo
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
@gronar, машина с ключем?
да, конечно


В мануале должно всё быть расписано по этому поводу. Вот вариант с ключом. ))
Ага, спасибо! А ларчик просто закрывается :)

Я бы на вашем месте подумал, как вы ее будете потом открывать - без АКБ и с закрытым капотом wink-emo
Тут как раз всё просто - в первые дни владения нагуглил на всякий случай: сдёргивается декоративная заглушка с ручки водительской двери :)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Тут как раз всё просто - в первые дни владения нагуглил на всякий случай: сдёргивается декоративная заглушка с ручки водительской двери

Рекомендую проверить, перед тем как вынете АКБ и захлопните капот ;)
У ваговских замков есть такая функция, как dead lock, и далеко не факт, что вы сможете открыть дверь на обесточенной машине, повернув ключем личинку.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: gronar

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
У ваговских замков есть такая функция, как dead lock, и далеко не факт, что вы сможете открыть дверь на обесточенной машине, повернув ключем личинку.
Ух ты! И что делать в таком случае?
 
Сверху Снизу