Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

chemist

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
122
Благодарности
272
Адрес
Край вечнозелёных помидоров
Автомобиль
Tiguan2 4MOTION Exclusive 1.4 150 л.с.
И всё же, по моему мнению - AGM тем и отличается от »обычных» АКБ, что способна на морозе нормально принимать заряд...
Я уважаю Ваше мнение, но, увы, это не так. Электрохимические процессы, происходящие что в классической что трёхбуквенной батарее одни и те же. Маркетинг рулит.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Я уважаю Ваше мнение, но, увы, это не так. Электрохимические процессы, происходящие что в классической что трёхбуквенной батарее одни и те же. Маркетинг рулит.
Позабыта физика, Позабыта химия.
Тикток рулит
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: chemist

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ух ты! И что делать в таком случае?

Оставлять открытым либо капот (чтобы можно было АКБ поставить), либо водительскую дверь.
То есть ставить машину на охраняемую стоянку или в гараж.

А если уже закрыли, то вызывать "медвежатника" и молиться, чтобы опускное стекло не лопнуло, когда он будет отжимать рамку двери.)))
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
Оставлять открытым либо капот (чтобы можно было АКБ поставить), либо водительскую дверь.
То есть ставить машину на охраняемую стоянку или в гараж.

А если уже закрыли, то вызывать "медвежатника" и молиться, чтобы опускное стекло не лопнуло, когда он будет отжимать рамку двери.)))
ааа.. погоди.. в данном случае твоё выражение "deadlock", это что-то не штатное? глюк/ошибка/неисправность?
Я погуглил - у некоторых машин deadlock - это включаемая/отключаемая опция, что-то вроде "нажал дважды на кнопку закрытия брелка", а-ля как отключение кейлесс на тигуане: "нажать на брелке закрытие и прикоснуться пальцем к сенсору на ручке двери"
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
ааа.. погоди.. в данном случае твоё выражение "deadlock", это что-то не штатное? глюк/ошибка/неисправность?
Я погуглил - у некоторых машин deadlock - это включаемая/отключаемая опция, что-то вроде "нажал дважды на кнопку закрытия брелка", а-ля как отключение кейлесс на тигуане: "нажать на брелке закрытие и прикоснуться пальцем к сенсору на ручке двери"
Думаю, что было бы правильнее не "гуглить", а почитать инструкцию к машине - как, когда и что закрывать и открывать. У Вас же новая машина? Тогда если что-то будет не по руководству, то можете обратиться к ОД по гарантии.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У ваговских замков есть такая функция, как dead lock, и далеко не факт, что вы сможете открыть дверь на обесточенной машине, повернув ключем личинку.
Слышал о этой функции. Как пишут - применима только для авто произведенных для Англии. Ну да ладно. Я вот не понимаю, как по вашему эта функция заблокирует двери авто с обеих сторон, если авто обесточен. Ведь у авто с функцией DeadLock замки дверей с двумя электромоторами внутри. Один для центрального замка, второй для Мертвого замка (DeadLock). Да и ко всему прочему функция эта действительно активируемая с брелока и ей можно вообще не пользоваться. Она не работает автоматически, да и к личинке замка никаким боком отношения не имеет. Она тупо блокирует дверную ручку открытия изнутри через механизм электропривода замка.
Конечно это офф-топ, но тема любопытная. ))
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI
(у меня тоже 2018 м.г., и считаю ей вполне новой :) )
Новая и модная :Dirol1: , отличия от рестайла только в некоторых мелочах :)


sme , Foland11
Немного ушли от темы форума, за то и немного разбавили двухгодичную вакханалию споров про AGM :Biggrin1:
честно прочитал первые 10 страниц, потом на перемотке и по диагонали )))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Чего-то я не понял. Какой дедлок? Есть сейфлок - это блокировка от открытия изнутри. Она едва ли как-то влияет на открытие машины ключом механически. Хотя мне везло, дважды, когда у меня дох аккум, я не мог закрыть машину, а не открыть, так что проверить, как оно работает не довелось.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Чего-то я не понял. Какой дедлок? Есть сейфлок - это блокировка от открытия изнутри.
Дидлок наверное под этим и подразумевается. Сам не пойму, есть ли он на самом деле в Тигуанах. )) Работает примерно так (но могу и ошибаться в алгоритме её включения). Раз нажал на брелоке - постановка на центральный замок (снаружи не открыть дверными ручками). Два раза нажал, сработала та самая функция DeadLock. Ручками ни снаружи не открыть, ни изнутри.
Вот пример работы этой функции на десятом Лансере.

 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
ааа.. погоди.. в данном случае твоё выражение "deadlock", это что-то не штатное? глюк/ошибка/неисправность?
Я погуглил - у некоторых машин deadlock - это включаемая/отключаемая опция, что-то вроде "нажал дважды на кнопку закрытия брелка", а-ля как отключение кейлесс на тигуане: "нажать на брелке закрытие и прикоснуться пальцем к сенсору на ручке двери"

А зачем я вам тут что-то объясняю?
Вы же лучше меня все (с гуглом) знаете.
Прогуляйтесь по граблям, набейте шишек - это ведь так интересно и увлекательно.smile-emo
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Тут больше вопрос можно эту двойную блокировку открыть физически жалом ключа.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ух ты! И что делать в таком случае?
ЕМНИП, на Т1 можно было ключом открывать/закрывать водительскую дверь через личинку. Так что сначала проверьте версию при открытом капоте и скинутой с аккума клемме
 

gronar

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Июл 2021
Сообщения
95
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan (2G) TDI

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Раз нажал на брелоке - постановка на центральный замок (снаружи не открыть дверными ручками). Два раза нажал, сработала та самая функция DeadLock.
На Тигуанах со штатной сигналкой есть сейфлок. Работает, вроде как, наоборот. :) Т.е. нажал просто поставить на охрану — оно не открывается ни снаружи, ни изнутри. Нажал кнопку дважды — блокировка открытия изнутри отключается.
Но не думаю, что сейфлок мешает открытию машины ключом, потому что иначе при высаженном акб в нее попасть просто не получится.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Сильно усложнили задачу по закрытию автомобиля при снятии аккумулятора, не смотря на то, что эта операция прописана в инструкции!
Единственный минус этой операции при сильном морозе, так это то, что требуется филигранная точность для снятия "колпачка" на ручке двери и не покарябать ее :(

PS, когда умирал аккумулятор, он еще успел напоследок наследить в мозг Вебасто.
Настали морозы, и вроде запускается, вроде гудит и дым идет из под капота, но в последствии запускается автомобиль как то ТЯЖЕЛО.
Съездил к ребятам, что занимаются установкой и обслуживанием обогревателей - сказали что после череды ошибок (в том числе по низкому напряжению) ушел в блок и не запускался.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Если вы не против, то я поучусь на чужих ошибках и их опыте )
Тигуан без аккумулятора и с закрытым капотом прекрасно открывает и закрывает водительскую дверь жалом ключа (вроде бы и на пассажирской тоже есть личинка замка)
Последовательность такая:
1. Закрывате автомобиль с открытым капотом штатным ключом (поддеть заглушку на водительской двери, вставить жало в личинку и повернуть)
2. Отсоединяете аккумулятор
3. Проверяете от греха открывается ли водительская дверь жалом ключа
4. Вытаскивайте аккумулятор из под капота
5. Закрываете капот
Всё, автомобиль обесточен и закрыт.

"Не очкуй Славик, я сто раз так делал")) ©
:)
 
Последнее редактирование:

VW-T

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Tiguan 2018 TDI
Одна из банок выглядит так. Это сильно страшно для аккумулятора?
IMG_20220201_071108.jpg IMG_20220201_071121.jpg
Раньше там был нарисован "+"

В целом "-" гораздо лучше выглядят чем "+". Вот пример:
IMG_20220201_071137.jpg

Предыстория. AGM аккумулятор 2018г. Зарядил в автоматическом режиме. Открыл банки, долил воды до "жирного блеска". Зарядил, разрядил током 5А примерно за 6ч до 11.8В. Зарядил током 1.5А. Взял примерно 34Ач. Открыл банки, а там то что выше на фотографиях. Только одна эта страшная банка была с "жирным блеском", в остальные долил воды. За два долива ушло примерно 600мл. Напряжение показывает 12,8В.
 
Сверху Снизу