Аккумулятор.

heli-master

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
150
Благодарности
42
Адрес
---
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Напомните пжст, максимальный размер аккума который встанет в Тигуана (чехол под аккум тряпочный). В шапке Размеры 242 мм в длину, 175 мм в ширину и 190 мм в высоту, кто то из форумчан отписывался, что вроде как больший размер входит.

Длина 278 мм.
 

Dargan

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
41
Благодарности
24
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Да. Входит и больший размер. Поставил себе Тюмень на 75 ампер/ч. Встал нормально. Сам не мерял, но по разным данным длина аккума от 278 до 305 мм. Ширина 175, высота 190.
 
Последнее редактирование:

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Соклубни,не могу поделиться возмущением - какие же дерьмовые аккумуляторы ставят в Тигуаны на заводе в Калуге! В эти выхи были на даче, в 100 км от Москвы. Утром в субботу попробовали завести авто, хрен там, приборка моргает, шипит что-то, более ничего. Сразу подумали на аккумулятор. Стоит штатно Exide, made in Belarus. Думали разрядился из-за жары, и активной работы кондея и прочего бортового оборудования. Зарядили его и попробовали завести авто, фиг там. Померяли напряжение под нагрузкой и увидели, что оно падает до 6 В. То есть, аккумулятор - на помойку. Машине, и, соответственно, аккумулятору всего 1,5 года. Вообще, странные они эти белорусские Exidы, я как ни вертел его, нигде не нашел дату производства сего чуда. Ну, что делать, поехали с соседом на местный авторынок купили Mutlu, с которым все счастливо завелось. Резюмируя, наверное можно советовать, у кого такое гуано стоит штатно, поменять на что-то более приличное, чтобы не получить нежданчика, где-нибудь далеко от цивилизации.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А раньше Варту ставили чешскую. Прослужила 7 лет ( 69 тысяч км ) резкоконтинентального климата ( от жары +40 до -27 С)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,079
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Хордовое, а почему бы вам по гарантии не поменять аккумулятор (если машине 1,5 года значит она еще на гарантии)?
 

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Хордовое, а почему бы вам по гарантии не поменять аккумулятор (если машине 1,5 года значит она еще на гарантии)?

Да, машина на гарантии, и будь я в Москве, когда это все произошло, я просто позвонил бы дилеру и пусть они меняли бы его за бесплатно. А так как все это произошло на даче, где до ближайшего дилера было по 100 км что в одну, что в другую сторону, что было делать?
А сейчас, постфактум, что, просто попробовать получить у них еще один Exide вместо этого бракованного?
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Соклубни,не могу поделиться возмущением - какие же дерьмовые аккумуляторы ставят в Тигуаны на заводе в Калуге! В эти выхи были на даче, в 100 км от Москвы. Утром в субботу попробовали завести авто, хрен там, приборка моргает, шипит что-то, более ничего. Сразу подумали на аккумулятор. Стоит штатно Exide, made in Belarus. Думали разрядился из-за жары, и активной работы кондея и прочего бортового оборудования. Зарядили его и попробовали завести авто, фиг там. Померяли напряжение под нагрузкой и увидели, что оно падает до 6 В. То есть, аккумулятор - на помойку. Машине, и, соответственно, аккумулятору всего 1,5 года. Вообще, странные они эти белорусские Exidы, я как ни вертел его, нигде не нашел дату производства сего чуда. Ну, что делать, поехали с соседом на местный авторынок купили Mutlu, с которым все счастливо завелось. Резюмируя, наверное можно советовать, у кого такое гуано стоит штатно, поменять на что-то более приличное, чтобы не получить нежданчика, где-нибудь далеко от цивилизации.

стоит родная варта. 2012г.в. -полет нормальный...(повезло):bp:
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,079
Благодарности
3,468
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
А сейчас, постфактум, что, просто попробовать получить у них еще один Exide вместо этого бракованного?
Я бы так и сделал. С поганой овцы хоть шерсти клок. Поставьте на место бракованный и заявите о поломке.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Вообще, странные они эти белорусские Exidы, я как ни вертел его, нигде не нашел дату производства сего чуда.
ОД мог и на ТО-1 подменить, с затертой датой поставить. С подменой АКБ на Приоре сам сталкивался у ОД ТТС челнинском.
Ребята у кого Exide, посмотрите где дата производства выбита.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
стоит родная варта. 2012г.в. -полет нормальный...(повезло)
То же родная Варта 2012 г. выпуска. Летом вообще нет проблем, но в зиму буду менять, без регулярной позарядки боюсь не вывезет:(

Добавлено через 4 минуты
Ребята у кого Exide, посмотрите где дата производства выбита.
https://www.drive2.ru/b/900321/
 
Последнее редактирование:

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
То же родная Варта 2012 г. выпуска. Летом вообще нет проблем, но в зиму буду менять, без регулярной позарядки боюсь не вывезет:(

Добавлено через 4 минуты

https://www.drive2.ru/b/900321/

теплый гараж рулит:rolleyes:+периодическая подзарядка (долбанная система старт-стоп)
 

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0

Спасибо за ссылочку. Взгляну в обед на дату производства. Я не думаю, что на ТО-1 подменили. Авторусь, хоть и не с самым высоким кредитом доверия дилер, но, странно, если бы они баловались такими вещами. Да и не у одного меня Exide стоит, как понял по некоторым сообщениям в этой ветке. Похоже, их массово ставили на калужские Тигуаны в 2015 и 2016 годах. Интересно, какая АКБ стоит на Тигуанах II.
 
Последнее редактирование:

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Родная варта (машина декабрь 12 года) сдохла две недели назад при пробеге 106 тыс. км. Сдохла внезапно, после мойки поморгала приборкой на прощание и все :)
Завел с помощью портативного пускового (всегда в машине), поехал и поставил новый MULTU.
 

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Посмотрел маркировки на АКБ, вижу 5КО 915 105D. Если я правильно понимаю правила маркировки Exidов, это означает октябрь 2015. Машина приобретена в ноябре 2016. То есть АКБ было уж больше года, когда авто оказался у нас.
Позвонил в Авторусь. Они подтвердили, что гарантия распространяется и на АКБ. Предложили подъехать на диагностику, и, если все подтвердится, поменяют АКБ.
Подтвердили, что во многих Тигах первой генерации стоят Exide. Сервисмен Авторуси сказал, что массовой проблемы с этими АКБ не наблюдают, но время от времени, приходится им менять эти АКБ в период гарантии.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG

Вложения

  • vag_000_915_105_d.jpg
    vag_000_915_105_d.jpg
    97 KB · Просмотры: 107
Последнее редактирование:

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Это артикул. Смотри дату на минусовой клемме. Для примера на фото 42 неделя 2017 года.

На минусовой выбито 37 и 16. Получается сентябрь 2016 года, то есть вполне свежая АКБ была установлена. Ну, получается, просто брак хапнул.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
На минусовой выбито 37 и 16. Получается сентябрь 2016 года, то есть вполне свежая АКБ была установлена. Ну, получается, просто брак хапнул.
Уточните пробег на этом аккумуляторе и особенности ее зимней эксплуатации. На ОД с претензией по гарантии наехать, конечно, нужно, но все-таки стоит разобраться чего произошло с аккумулятором, может с режимом эксплуатации чего было не так. Вы аккумулятор зимой случайно не высаживали? Эти современные малокальциевые АКБ критично теряют в резервной емкости после первого же разряда ниже 12В.
 

Хордовое

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club, 2.0
Пробег за 1 год 9 месяцев всего 14 т.км. Это второе авто в семье. Машина ночует в теплом гараже. Ничего критичного в эксплуатации этого аккумулятора не было. К тому же, характер неисправности - напряжение падает до 6 В, при подаче нагрузки свидетельствует о том, что идет замыкание банок. Это явный брак изделия.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
теплый гараж рулит:rolleyes:+периодическая подзарядка (долбанная система старт-стоп)
Не, через шесть лет уже не рулит, к тому же теплый гараж с собой возить не будешь:)
ЗЫ старт стоп всегда вырубаю, прошлой зимой раз в неделю приходилось уже заряжать. Но считаю, что для аккума шесть лет хороший срок:ay:
 
Сверху Снизу