Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Прошил на S сегодня. Активировал TJA и знаки. Когда обратно ехал было уже темно, да и дорога говно, поэтому не совсем пока понял насколько LA лучше, чем на прошивке L. Но знаки четко читает. Завтра поеду по трассе где-то 200 км. Могу отписать по ощущениям, если интересно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VWMac

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Сегодня установили камеру ассистентов, активировали Lane Assist, распознавание знаков и FLA . Пока ехал по трассе домой, поэкспериментировал c lane assist, работает четко, даже на глаз не всегда видно разметку, камера ее определяет. Вобщем функция понравилась. С определением знаков намного все хуже. Да , я читал что у нас она работает с ограничениями, видит только скорость, но и половину знаков ограничения скорости просто не видит. По трассе ловил несколько раз ограничение 70, в городе проезжал мимо 40 , реакции 0. Толи знаки криво повешены, толи хз.
 

StayerDW

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
г. Чайковский Пермский край
Автомобиль
Tiguan II (2019) 1.4 4х4 Offroad (без допов)
У меня камера S, езжу с ней около 4х месяцев. Камеру устанавливал сразу с прошивкой S, т.е. сравнивать не с чем.
Подтверждаю что знаки (обгон, ограничения скорости и их отмена) видит четко и неограниченно долго. Середину и обочину с разметкой видит хорошо, бывает и без разметки видит, когда граница все таки визуально выделяется, как удерживает повороты и как держит середину сказать сложно, т.к. особо руль не отпускаю. Ну и подтверждаю что "принять управление" 99% просит напрасно. Например еду по прямой, подруливать оснований нет... в этот момент машина может попросить принять управление.... Скоро в привычку войдет периодическое подруливание :) В нашей местности до теплых времен функцию можно отключать, под снегом разметки нет , а грязную дорогу от грязной обочины камера плохо отличает, а можно и оставить как доп. защиту от засыпания :)
 

Maxterrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
stpavel, скорее всего система просто повисла (случается минут через 30-40, после запуска). Когда все работает у меня знаки распознает даже те, которые отвернуты на 45 градусов.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: stpavel

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
У меня камера S, езжу с ней около 4х месяцев. Камеру устанавливал сразу с прошивкой S, т.е. сравнивать не с чем.
Подтверждаю что знаки (обгон, ограничения скорости и их отмена) видит четко и неограниченно долго. Середину и обочину с разметкой видит хорошо, бывает и без разметки видит, когда граница все таки визуально выделяется, как удерживает повороты и как держит середину сказать сложно, т.к. особо руль не отпускаю. Ну и подтверждаю что "принять управление" 99% просит напрасно. Например еду по прямой, подруливать оснований нет... в этот момент машина может попросить принять управление.... Скоро в привычку войдет периодическое подруливание :) В нашей местности до теплых времен функцию можно отключать, под снегом разметки нет , а грязную дорогу от грязной обочины камера плохо отличает, а можно и оставить как доп. защиту от засыпания :)
Вы еще раз подтвердили мое мнение - S не корректно работает с LaneAssist, 99% ложных срабатываний - принять управления это не совместимость ошибки с рулем тигуана.
Тоже пытался выработать привычку всегда болтать рулем даже при движении по прямой, но это полнейший бред - только усталость повышается. Поэтому не обновляйте на S - никогда!
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Блин, тоже хочу научиться шить самостоятельно , подскажите , вот этого адаптера достаточно будет ?
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Вы еще раз подтвердили мое мнение - S не корректно работает с LaneAssist, 99% ложных срабатываний - принять управления это не совместимость ошибки с рулем тигуана.
Тоже пытался выработать привычку всегда болтать рулем даже при движении по прямой, но это полнейший бред - только усталость повышается. Поэтому не обновляйте на S - никогда!
У меня была прошивка L (стояла с завода) и она тоже предлагала взять управление рулем через секунд 20 (даже, если прямая). Это всего лишь ассистент, а не автопилот (как на Тесла), он и не может постоянно работать без вмешательства человека, тоже самое и с адаптивным круизом. Это для того, чтобы не расслаблялись. Ибо не Тесла, еще раз повторю. У вас какая прошивка, если не предлагает?
 
Последнее редактирование:

StayerDW

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2019
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
г. Чайковский Пермский край
Автомобиль
Tiguan II (2019) 1.4 4х4 Offroad (без допов)
В том то и печаль, что руки при этом и так на руле, и после этого сообщения приходится его чуть дернуть
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Автопилот, насколько я знаю есть только на Тесле. На остальных машинах только помощники и они не подразумевают управление машиной без участия человека. Поэтому всегда будут отключаться через небольшой промежуток времени, чтобы водитель не расслаблялся и не думал, что у него автопилот. ИМХО, конечно. На любых прошивках Тигуана такое должно быть.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Мой вопрос все игнорят .. Почему-то.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
В том то и печаль, что руки при этом и так на руле, и после этого сообщения приходится его чуть дернуть
"На руле" понятие такое относительное. В каком месте на руле? Если снизу, то наверное машина не понимает, что руки на руле. Я на самом деле не знаю, как машина определяет, что руки "на руле". По каким датчикам? Кто знает?
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Еще интересный вопрос по Lane Assist, при движении с ассистентом, если не включать поворотник при перестроении на другую полосу , как должна отреагировать машина ?
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
"На руле" понятие такое относительное. В каком месте на руле? Если снизу, то наверное машина не понимает, что руки на руле. Я на самом деле не знаю, как машина определяет, что руки "на руле". По каким датчикам? Кто знает?
Мне кажется что просто определяется какое-то сопротивление при рулении. Если оно есть, руки на руле. Может ошибаюсь.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Мне кажется что просто определяется какое-то сопротивление при рулении. Если оно есть, руки на руле. Может ошибаюсь.
По видео в интернете, когда вставляют бутылку в руль, наверное как-то по другому это работает.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Еще интересный вопрос по Lane Assist, при движении с ассистентом, если не включать поворотник при перестроении на другую полосу , как должна отреагировать машина ?
Усилие на руле должно появиться и вибрация.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Усилие на руле должно появиться и вибрация.
Что то не заметил сегодня такого у себя. Авто просто перестаивалось в соседнюю полосу , теряла старую и сразу же находила новую. Может чего недоактивировали. Понаблюдаю.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
213
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Что то не заметил сегодня такого у себя. Авто просто перестаивалось в соседнюю полосу , теряла старую и сразу же находила новую. Может чего недоактивировали. Понаблюдаю.
А какая у вас прошивка камеры ассистентов?
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Сверху Снизу