Автоматическое включение обогрева ветрового стекла

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Излагаю, что у меня получилось:
1. В меню климата отключаю "Автоматический обогрев ветрового стекла" (назовем для себя режим "Зима"). Т.е. предполагаем, что на "лето" включим в автомат и он будет отслеживать запотевание. Фото 1
2. Ставлю комфортное для себя значение подогрева передних сидений (мин. - 1) и включаю подогрев лобового. Фото 2
3. Не уверен, но в надежде, что мои инд. настройки ГУ должна как-то запомнить... перезагружаю его (вкл./выкл.) - 10 сек.
4. Перезагрузилась, проверяю...Мои настройки сохранились.
5. Глушу мотор, выхожу из авто, закрываю. Она засыпает. Курю минут 5-7 в стороне.
6. Возвращаюсь в авто, завожу...ГУ стартует... 1 деление передних сидений + руль + ЛОБОВОЕ сразу в нагреве! Т.е. это и есть мои сохраненные индивидуальные настройки!
Далее:
Это был в обед... проверю что будет вечером, когда поеду с работы...Сохранятся ли эти инд. настройки...

з.ы. Может это и есть решение по данной теме...
Дополнение: увы, но это не решение...через несколько часов никаких настроек...включать обогрев заново
 

Вложения

  • IMG_20191204_143220.jpg
    IMG_20191204_143220.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 187
  • IMG_20191204_143204.jpg
    IMG_20191204_143204.jpg
    19 KB · Просмотры: 176
Последнее редактирование:

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Сколько ни мониторил ситуацию с запотеванием - ни разу обогрев сам не включился. Даже при откровенном запотевании лобового стекла.
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Сколько ни мониторил ситуацию с запотеванием - ни разу обогрев сам не включился. Даже при откровенном запотевании лобового стекла.

Попробуйте мой алгоритм...будет статистика:)

Акцент и логика как раз в том, что замерзание - это не запотевание:) И автомат отключаем! Далее запоминаем настройки которые хотим, т.е. включаем прогревы на зиму:)
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
а ты покури 4-8 часов и проверь :)

Смерти моей хотите?:) Что я вам плохого сделал?:)
А если серьезно, уже проверил. Нфига это не решение ... подольше ждать - настройки, к сожалению, сбрасываются (((
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Уважаемые дамы и господа! :) Зачем-то заморочился когда же стекло всё-таки включается само. В итоге было проведено множество экспериментов на прогретом автомобиле при наружных температурах от +2 до -16 °C.
В итоге оказалось что если салон в авто теплый, то автоматическое включение электрообогрева лобового стекла происходит при показаниях влажности салонного воздуха 60%. При падении влажности до 43% обогрев автоматически выключается.
Для примера один из экспериментов:
Датчик влажности_2.JPG

отметка 1 - нажатие кнопки включения рециркуляции чтобы повысить влажность в салоне (отбор наружного воздуха прекращается, и климат гоняет воздух только внутри салона)
отметка 2 - перевод климата с температуры 20 на 24, чтоб показатели влажности росли побыстрее
отметка 3 - автоматическое включение электрообогрева лобового стекла при достижении влажности воздуха 60%. Никакие пиктограммы сигнализирующие что обогрев включился при этом не загораются. О том что включился именно обогрев говорит лишь увеличение мгновенного расхода топлива на 0,2-0,3 л/ч и отсутствие реакции на нажатие экранной кнопки обогрева лобовухи (сама кнопка исправно загорается и гаснет, но изменения расхода и тембра работы двигателя не происходит). Интересно что умная шайтанмашина при достижении влажности в 60% также частично приоткрывает забор воздуха снаружи чтобы у дурака водителя который забыл выключить рециркуляцию не затянуло влагой все стекла (это видно по начавшей снижаться влажности хотя кнопка рециркуляции продолжает гореть)
отметка 4 - выключение рециркуляции вручную (кнопкой)
отметка 5 - автоматическое выключение электрообогрева лобового стекла при снижении влажности в салоне до 43%

Но это всё справедливо для тёплого салона! Если салон холодный, то вероятность запотевания увеличивается и электрообогрев включается при меньших значениях влажности!
Для примера утренний запуск холодного авто (внешне салон сухой, стекла не в изморози и абсолютно прозрачны):
Датчик влажности_3.JPG

отметка 1 - запуск двигателя, климат стоит в Авто на 20 градусов. Начальная влажность 74%. Или это я надышал пока минут 5 сидел в заглушенном авто и подключал OBDeleven или что-то еще, не знаю, т.к. если просто открыть зимой водительскую дверь, то показатели влажности при включенном климате около 30% (по крайней мере сейчас в моей местности). Но факт остается фактом, влажность внутри высокая и электрообогрев лобового автоматически включается. Опять никаких пиктограмм не загорается. Интересно ведёт себя экранная кнопка включения обогрева лобовухи - на включение она не реагирует (т.е. загорается, но ничего не происходит, что логично, т.к. обогрев уже включён), а вот на выключение в отличии от прошлых экспериментов реакция уже есть - обогрев лобового выключается! Но тут же сам включается вновь :)
отметка 2 - автоматическое выключение электрообогрева лобового стекла при падении влажности до 43%
отметка 3 - включение рециркуляции чтобы опять искусственно поднять влажность
отметка 4 - автоматическое включение электрообогрева лобовухи при влажности 52%, т.е. машина действительно учитывает что салон еще холодный, опасность запотевания выше и включает обогрев раньше. Обратите внимание что заслонка притока наружного воздуха опять автоматически приоткрывается хотя кнопка рециркуляции продолжает гореть.
отметка 5 - автоматическое выключение электрообогрева лобового стекла при снижении влажности в салоне до 43%
отметка 6 - выключение рециркуляции вручную (кнопкой)

PS Еще одно. В полном соответствии с инструкцией при включении кнопки максимального оттаивания лобового стекла электрообогрев лобового стекла также автоматически включается.
Об этом говорит и соответствующая заводская кодировка:
кодировка_.jpg
И я со всей ответственностью подтверждаю что именно так и есть, при нажатии этой кнопки электрообогрев включается всегда, невзирая на показания влажности и температуры :)
Сорри за много букв...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
И я со всей ответственностью подтверждаю что именно так и есть, при нажатии этой кнопки электрообогрев включается всегда, невзирая на показания влажности и температуры
[/QUOTE]

Замечал в прошлую зиму и вот сегодня опять заметил:после морозной ночи не торопится машина включить обогрев стекла сразу после нажатия кнопки максимального обогрева. На ГУ тоже при этом не получается какое-то время включить обогрев стекла. А вот сиденья начинают сразу греться
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
-xxx-, чем ближе к Волге тем больше влажность (наверное), или вы где в Засвияжье живете?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
На ГУ тоже при этом не получается какое-то время включить обогрев стекла.
[/QUOTE]
Возможно оно уже включено :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На ГУ тоже при этом не получается какое-то время включить обогрев стекла.
Возможно оно уже включено :)[/QUOTE]Живу в Заволжье :)
На ГУ в этот момент значок подогрева руля и подогрева лобового стекла не подсвечены. Клик на них выводит надпись, емнип, "функция не доступна". Через пару минут, правда, подогрев руля сам включается (у меня активирован автоподогрев) и становится возможным включить обогрев лобовика. Создаётся впечатление что несколько минут после запуска машина активно подзаряжает аккумулятор. Но, повторюсь, на попогреве это не сказывается
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Создаётся впечатление что несколько минут после запуска машина активно подзаряжает аккумулятор.
По идее (и по факту) что там подзаряжается автомобилю должно быть абсолютно всё равно, т.к. у генератора просто огромный запас даже на холостых.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
значок подогрева руля и подогрева лобового стекла не подсвечены. Клик на них выводит надпись, емнип, "функция не доступна". Через пару минут, правда, подогрев руля сам включается
Очень интересно. Моя не понимать... Возможно разные прошивки блоков, у меня авто декабря 2018. Шайтан арба:Acute1:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Очень интересно. Моя не понимать... Возможно разные прошивки блоков, у меня авто декабря 2018. Шайтан арба:Acute1:
Сегодня уже не было такого эффекта как вчера. Видимо вчера сказались морозные выходные и отсутствие поездок (аккум подсел). Сегодня и подогрев руля и подогрев лобовика запустились сразу же
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
На ГУ в этот момент значок подогрева руля и подогрева лобового стекла не подсвечены. Клик на них выводит надпись, емнип, "функция не доступна".
прошлыми зимами один в один. Часто. Машина пр-ва ноябрь 2018(модельный ряд 2019)
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Просто небольшое наблюдение.
Если вы кого-то ожидаете зимой в заглушенном авто с закрытыми окнами, то начавшие потихоньку запотевать стёкла говорят о том, что влажность в салоне приблизилась к 100%.
После запуска двигателя климат скидывает влажность до 35% за 2,5 минуты, стекла отходят махом.

1605594689735.png
Электрообогрев лобовухи кстати тоже автоматически включался:)
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
PS Интересно что если стекло включилось автоматически, то не горит не только кнопка его обогрева, но и в системах комфорта это не отображается совсем:
Системы комфорта_.jpg

А вот если нажать кнопку обогрева ручками, то начинает отображаться, хотя по факту ничего не изменилось:
Системы комфорта 2_.jpg

PPS В соседней теме пишут что и при автоматическом включении штатной Вебасто в качестве догревателя тоже не только кнопка не горит, но и в системах комфорта она тоже не отображается. Вроде как.
А жмакнешь кнопку вручную чтоб загорелась - появляется.
Скрытный у нас автомобиль :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Скрытный у нас автомобиль :)
чето "не докручено" с отображением в ПО. И это не один такой момент с тигуаном. Все ж помним, что отображение "Эко" на приборке еще не означает что этот режим в самом деле включен. А у меня при включении режима "Спорт" шайбой, цветовая схема меняется на "красную", а если режим "спорт" включить качнув рычаг Акпп, то цетовая схема не меняется.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А у меня при включении режима "Спорт" шайбой, цветовая схема меняется на "красную", а если режим "спорт" включить качнув рычаг Акпп, то цетовая схема не меняется.

Она и не должна меняться. Потому что режим S у DSG влияет только на работу коробки, а комплексный Спорт - на все. То есть у вас в Спорте и руль, и педаль газа, и много чего еще, включая адаптивный свет (если он есть), переводится в спорт-режим.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сверху Снизу