Автоматическое включение обогрева ветрового стекла

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Доброго времени суток!
Сегодня была такая история. Сильно обледенело лобовое стекло, завел авто сел внутрь вручную включил все обогревы, включая ветровое стекло, и стал ждать. Минут 15 ждал, эффекта - ноль, лобовое стекло на ощупь холодное. Включил максимальный обдув и кое-как растопил лед. Расстроился, думал не работает обогрев ветрового. Потом пробовал тестировать, включая только обогрев ветрового без климата, и проверяя на ощупь температуру стекла. В итоге стекло явно теплее чем зоны, где нет сетки (своеобразные треугольники снизу с левой с правой стороны стекла), которые кстати и не оттаяли, что было отчетливо видно. По центру стекло нагревается еще более ощутимо, но в целом оно чуть летнее, я так понимаю это так и должно быть в отличие от заднего стекла, где прогрев ощущается весьма явно?
Также возник вопрос, неужели подогрев ветрового не может самостоятельно растопить за 15 минут хорошую плотную корку льда или может нужно было помочь ей слегка смахнув или постукав по ней щеткой? Как у кого это происходит?
Еще момент, пока включал неоднократно обогрев ветрового (так как он автоматически выключается через некоторое время), заметил, что в определенный момент обогрев переставал включаться кнопкой из панели вообще, то есть сама кнопка реагировала звуком, но не активировалась. такое произошло дважды, в первый раз я только лишь включил выключил ГУ и кнопка обогрева заработала, а второй раз я включал и выключал ГУ, перегружал ГУ, глушил и заводил машину, запирал и отпирал ее, пинал колеса и т.д.))), но обогрев включаться не хотел, в итоге минут через 5 все же дал включить себя. Алгоритма этого выключения/включения возможности активации обогрева ветрвого я так и не понял, может не срабатывает при достаточно прогретом ветровом стекле? У кого-нибудь было подобное? Может это неисправность или это нормальное поведение оборудования?
С автоматическим обогревом тоже не понял, специально глушил и запускал авто но обогрев автоматически не включался, на улице 1-2 градуса плюс.
Спасибо за Ваши ответы, опыт и мнения!
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Nadalv, у меня при ручном включении обогрева лед тает буквально за пару минут. С автоматическим там сложнее, он срабатывает не на лёд, а на предотвращение запотевания, т.е. на влажность. Если у вас за 15 минут ручного включения не растопилось, это не норма.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
неужели подогрев ветрового не может самостоятельно растопить за 15 минут хорошую плотную корку льда
Может, тем более в +2 °C. Только по умолчанию обогрев лобового работает всего 4 минуты (время можно увеличить шнурком), потом отключается:
Л_1.jpg

Но у вас он похоже не работает совсем. Вот для примера работа электрообогрева в -8 °C, толщина ледяной корки 1,5-2 мм, видео ускореннное, реальная длительность 5 минут:
но обогрев включаться не хотел, в итоге минут через 5 все же дал включить себя
По умолчанию если электрообогрев отработал свои 4 минуты, то он берет паузу в чуть более чем 5 минут, и не включится (задержку можно сократить либо полностью убрать шнурком):
Л_2.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: maluta

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Доброго времени суток!
Сегодня была такая история. Сильно обледенело лобовое стекло, завел авто сел внутрь вручную включил все обогревы, включая ветровое стекло, и стал ждать. Минут 15 ждал, эффекта - ноль, лобовое стекло на ощупь холодное. Включил максимальный обдув и кое-как растопил лед. Расстроился, думал не работает обогрев ветрового. Потом пробовал тестировать, включая только обогрев ветрового без климата, и проверяя на ощупь температуру стекла. В итоге стекло явно теплее чем зоны, где нет сетки (своеобразные треугольники снизу с левой с правой стороны стекла), которые кстати и не оттаяли, что было отчетливо видно. По центру стекло нагревается еще более ощутимо, но в целом оно чуть летнее, я так понимаю это так и должно быть в отличие от заднего стекла, где прогрев ощущается весьма явно?
Также возник вопрос, неужели подогрев ветрового не может самостоятельно растопить за 15 минут хорошую плотную корку льда или может нужно было помочь ей слегка смахнув или постукав по ней щеткой? Как у кого это происходит?
Еще момент, пока включал неоднократно обогрев ветрового (так как он автоматически выключается через некоторое время), заметил, что в определенный момент обогрев переставал включаться кнопкой из панели вообще, то есть сама кнопка реагировала звуком, но не активировалась. такое произошло дважды, в первый раз я только лишь включил выключил ГУ и кнопка обогрева заработала, а второй раз я включал и выключал ГУ, перегружал ГУ, глушил и заводил машину, запирал и отпирал ее, пинал колеса и т.д.))), но обогрев включаться не хотел, в итоге минут через 5 все же дал включить себя. Алгоритма этого выключения/включения возможности активации обогрева ветрвого я так и не понял, может не срабатывает при достаточно прогретом ветровом стекле? У кого-нибудь было подобное? Может это неисправность или это нормальное поведение оборудования?
С автоматическим обогревом тоже не понял, специально глушил и запускал авто но обогрев автоматически не включался, на улице 1-2 градуса плюс.
Спасибо за Ваши ответы, опыт и мнения!
Я уже писал тут что после простоя в несколько дней обогрев лобовика не включался какое-то время и я сделал вывод, что это мозги не дают включить мощные потребители пока аккумулятор частично не восстановит свой заряд.
Когда подогрев всё-таки включается, я жду пока не появится полоса оттаивания по центру лобовика и смахиваю снег и лед дворниками. Обычно этого хватает чтоб очистить стекло с утра (скребком на Т2 вообще пользоваться перестал).
З.ы. на фото ошибка, которая возникает при попытке включить обогрев стекла после длительного простоя
7a916d19d48d99056229ea41b4773c93.jpg
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
я сделал вывод, что это мозги не дают включить мощные потребители пока аккумулятор частично не восстановит свой заряд
Не могу с этим согласиться, т.к. токи идущие на зарядку аккумулятора относительно небольшие. Ну сколько может брать глубоко разряженный аккумулятор? Если верить тестам ЗР, то 20, ну пусть будет 30А. Для генератора это копейки, обогрев заднего стекла потребляет больше. К тому же чтобы аккумулятор смог принимать такие токи он должен прогреться, поэтому в первые минуты, а то и десятки минут в мороз особо заряжаться он и не будет.
Даже если бы аккумулятор и брал бы 30 Ампер, ну и что? У нашего генератора просто огромный запас по мощности даже на холостых оборотах. Загрузить его на все 100% можно только на дизельном Тигуане включив абсолютно все потребители, подробнее тут:
https://forum.tiguans.ru/threads/mo...-lobovoe-svet-i-t-p.43696/page-2#post-2072307
На бензиновых Тигуанах (либо на дизельных со штатной Вебасто) загрузить генератор более чем на 70% не получится в принципе (обратите внимание что все мощные потребители включаются сразу после запуска без всяких проблем). Подробнее тут:
https://forum.tiguans.ru/threads/mo...iguana-lobovoe-svet-i-t-p.43696/#post-2069660
Поэтому я не знаю чем объяснить выскакивающее у вас сообщение "функция сейчас недоступна" - либо обогрев уже включен, либо какой глюк ПО.
Но это точно не недостаток мощности от генератора в связи с зарядкой аккумулятора:Nea1:
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Может, тем более в +2 °C. Только по умолчанию обогрев лобового работает всего 4 минуты (время можно увеличить шнурком), потом отключается:
Посмотреть вложение 115942


По умолчанию если электрообогрев отработал свои 4 минуты, то он берет паузу в чуть более чем 5 минут, и не включится (задержку можно сократить либо полностью убрать шнурком):
Посмотреть вложение 115944

Может, тем более в +2 °C. Только по умолчанию обогрев лобового работает всего 4 минуты (время можно увеличить шнурком), потом отключается:

Может, тем более в +2 °C. Только по умолчанию обогрев лобового работает всего 4 минуты (время можно увеличить шнурком), потом отключается:
Посмотреть вложение 115942

Но у вас он похоже не работает совсем. Вот для примера работа электрообогрева в -8 °C, толщина ледяной корки 1,5-2 мм, видео ускореннное, реальная длительность 5 минут:

По умолчанию если электрообогрев отработал свои 4 минуты, то он берет паузу в чуть более чем 5 минут, и не включится (задержку можно сократить либо полностью убрать шнурком):
Посмотреть вложение 115944
Спасибо за ответ!
У меня обогрев работает явно больше 4 минут, я думаю минут до 10, после отключения я включал его сразу же неоднократно снова и он активировался, просто неколько раз перставал активироваться, причина до сих пор не ясна. При этом никаких ошибок не выдавало.
Что касается работы в целом, обогрев все-таки работает, но стекло не нагревается до появления пара))) как у Вас. То что обогрев работает видно по краям стекла где остаются неоттаявшие зоны именно в местах отсутствия сетки. Но в целом стекло нагревается медленно и наощупь сложно понять что оно прогрето.
Не знаю, может быть можно увеличить силу подогрева через шнурок.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
У меня обогрев работает явно больше 4 минут
Это я не знаю, может у вас европейская версия в Беларуси и там как-то иначе. Возможно и обогрев пленочный, если так, то он в 1,5 раза слабее нитиевого.
стекло не нагревается до появления пара))) как у Вас
это видео не моё, а с этого теста:
https://autoreview.ru/articles/sravnitel-nye-testy/podmoskovnay-arcticaМожно сравнить обогрев лобового стекла ещё с 4-мя машинами:
https://m.youtube.com/playlist?list=PLYvQt6Q1arxRGmz7MX_aI76APp2vlpssEЭлектрообогрев там был у Тигуана и Куги.

целом стекло нагревается медленно и наощупь сложно понять что оно прогрето.
Если стекло во льду, то вы на ощупь никогда не сможете определить что оно стало тёплым)) Пока не растает лëд температура стекла не превысит 0°C. Если взять для примера эти видео от Авторевю, то там вся энергия обогрева сначала тратится на нагрев стекла (вместе с коркой льда) от -8°C до 0°C (т.е. до температуры плавления льда). Затем вся энергия обогрева тратится на плавление льда (температура при этом остается 0°C). И лишь затем, после того как со стекла растаял лёд, стекло будет набирать положительную температуру. Это физика))

Не знаю, может быть можно увеличить силу подогрева через шнурок
Судя по схеме никакой регулироки мощности подогрева у стекла нет. А то что люди пишут в интернетах что дескать подняли мощность обогрева увеличив в адаптациях температуру стекла со стандартных 35 до, к примеру, 40°C - так это они просто немного отсрочили автоматическое отключение обогрева стекла по датчику температуры, а не подняли мощность. Причём таких высоких температур стекло может достичь только летом, зимой в мороз огромная площадь тепловыделения просто не даст этого сделать))
 

koha300

Участник
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
121
Благодарности
50
Адрес
Курган
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 1.4 TSI MT / Roomster 1.6 AT
Я уже писал тут что после простоя в несколько дней обогрев лобовика не включался какое-то время и я сделал вывод, что это мозги не дают включить мощные потребители пока аккумулятор частично не восстановит свой заряд.
Когда подогрев всё-таки включается, я жду пока не появится полоса оттаивания по центру лобовика и смахиваю снег и лед дворниками. Обычно этого хватает чтоб очистить стекло с утра (скребком на Т2 вообще пользоваться перестал).
З.ы. на фото ошибка, которая возникает при попытке включить обогрев стекла после длительного простоя
7a916d19d48d99056229ea41b4773c93.jpg
Обогрев сидений надо выключить
 

DieReX

Новичок
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
14
Благодарности
8
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
VW tiguan WE
Сегодня с утра авто был в снегу, специально не стал включать ни обдув ни вручную обогрев лобовухи. Пока сметал снег, наледь на лобовухе стала вниз сползать.
 

Andygo74

Новичок
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
15
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan Connect 2020
Сегодня с утра авто был в снегу, специально не стал включать ни обдув ни вручную обогрев лобовухи. Пока сметал снег, наледь на лобовухе стала вниз сползать.
а значок обогрева стекла активирован был?
 

dir1968

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
49
Благодарности
11
Адрес
Чел. обл.
Автомобиль
WE 125л.с , MT, белий-белий
Сегодня с утра авто был в снегу, специально не стал включать ни обдув ни вручную обогрев лобовухи. Пока сметал снег, наледь на лобовухе стала вниз сползать.
тоже удивлялся, специалисты на форуме успокоили:Mail11:
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
тоже удивлялся, специалисты на форуме успокоили:Mail11:
Но, я так понимаю, что для этого должна стоять галочка в строке "автоматический обогрев лобового стекла", и при этом варианте обогрева значок обогрева в меню "климат" головного устройства не загорается? Пробовал проверить у себя, но так и не понял работает эта фишка или нет. Каков алгоритм ее включения, от определенной минусовой температуры за бортом?
 

Nadalv

Участник
Регистрация
25 Янв 2020
Сообщения
173
Благодарности
21
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan II, 1.4, МКПП, Offroad
Это я не знаю, может у вас европейская версия в Беларуси и там как-то иначе. Возможно и обогрев пленочный, если так, то он в 1,5 раза слабее нитиевого.
Версия обычная, сборка РФ, но подогрев работает явно более 4 минут и он нитевый. Правда, не так давно через шнуроок активировали дополнительные функции, но я не помню чтобы что-то меняли в обогреве лобового стекла.
 

bindoc

Новичок
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У меня обогрев стекла работает,но по сравнению с Форд Куга, моим предыдущим автомобилем ,у которого тоже был обогрев ветрового стекла, напрягает одно обстоятельство-вода скатывается и намерзает под стеклоочистителями.Особенно это бесит при температуре ниже -30.Вчера опять орудовала скребком(((
 
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Добрый день! Машина 2019г. выпуска. Зимой во время движения, когда идет снег сильно обледеневает ветровое стекло... Не понимаю что делать? Если внутри включаю обогрев, то наледь тает, но внутри машины очень жарко. Как только выключаю обогрев, сразу замерзает стекло... Подскажите пож-та: Это неисправность в машине или я что то не так включаю?...
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Добрый день! Машина 2019г. выпуска. Зимой во время движения, когда идет снег сильно обледеневает ветровое стекло... Не понимаю что делать? Если внутри включаю обогрев, то наледь тает, но внутри машины очень жарко. Как только выключаю обогрев, сразу замерзает стекло... Подскажите пож-та: Это неисправность в машине или я что то не так включаю?...
А вы точно обогрев лобового включаете? Через меню на ГУ
IMG20201213094745.jpg
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Добрый день! Машина 2019г. выпуска. Зимой во время движения, когда идет снег сильно обледеневает ветровое стекло... Не понимаю что делать? Если внутри включаю обогрев, то наледь тает, но внутри машины очень жарко. Как только выключаю обогрев, сразу замерзает стекло... Подскажите пож-та: Это неисправность в машине или я что то не так включаю?...
Направление обдува на стекло достаточно включить.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,144
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Тогда ногам холодно. А при автоматическом обогрева как работает обогрев?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Тогда ногам холодно. А при автоматическом обогрева как работает обогрев?
Зимой всегда в стекло и ноги.
Автоматическое включение подогрева лобового стекла подразумевает защиту от запотевании по датчику влажности и не будет работать при обморожении по утрам например. Надо включать ручками.
 
Сверху Снизу