Car Scanner - кодировки и возможности

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
DMITRY-K, сменить можно, но работать в России не будет. Для России в навигационной системе infotainment нет данных по знакам, поэтому для нас эта опция доступна только в ограниченном режиме - по камере.
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
На просторах Драйва наткнулся на одну занимательную историю, которая пока осталась незамеченной (она даже не удостоилась отдельного поста, просто человек упомянул об этом в комментарии). Я бы, конечно, это так не оставил ))
А произошло вот что:
поехал товарищ на новом Тигуане за обновлением прошивки на ГУ MIB3. Как известно, в новой версии 0278 исправлена комфортная посадка для сидений с памятью, пофиксены лаги камеры заднего вида, улучшено звучание динамиков для задних пассажиров и исправлены вылеты в Apple CarPlay.
Обновление это делается бесплатно по гарантии только в том случае, если клиент докажет наличие любой из вышеназванных проблем. Для этого она должна проявиться либо в момент визита, либо нужно привезти с собой видео, доказывающее возникновение проблемы. Если же просто попросить обновить ГУ, без заморочек с доказательством проблемы, то за эту услугу берут порядка 1600руб.
Так вот, обо всём этом человеку было известно, он снял на видео один из глюков, машину приняли, подтвердили, что всё будет сделано бесплатно по гарантии, и сказали подождать 4 часа, пока будет выполняться обновление.
И буквально через 30 минут ему перезванивают и говорят - нифига, ничего бесплатно делать не будем, вы делали активации/настройки несанкционированным способом, поэтому всё, что можем предложить - сброс всего в заводской дефолт и перепрошивка ГУ за 8 тысяч рублей!!! Это просто 3.14здец, товарищи. В итоге, он, конечно, отказался от такого "ремонта", тогда они с него содрали 2500 за диагностику и отпустили с миром.
Вот так, заехал обновиться, называется.
Во вложении фотография с заказ-наряда с заключением дилера.

По этой логике, они могут на любую проблему с электроникой ответить подобным образом.
 

Вложения

  • anjrpvmsSt3sbGvI0f5T_3bkZDE-1920.jpg
    anjrpvmsSt3sbGvI0f5T_3bkZDE-1920.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 151

Dangredin

Новичок
Регистрация
9 Июн 2021
Сообщения
8
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive
На просторах Драйва наткнулся на одну занимательную историю, которая пока осталась незамеченной (она даже не удостоилась отдельного поста, просто человек упомянул об этом в комментарии). Я бы, конечно, это так не оставил ))
А произошло вот что:
поехал товарищ на новом Тигуане за обновлением прошивки на ГУ MIB3. Как известно, в новой версии 0278 исправлена комфортная посадка для сидений с памятью, пофиксены лаги камеры заднего вида, улучшено звучание динамиков для задних пассажиров и исправлены вылеты в Apple CarPlay.
Обновление это делается бесплатно по гарантии только в том случае, если клиент докажет наличие любой из вышеназванных проблем. Для этого она должна проявиться либо в момент визита, либо нужно привезти с собой видео, доказывающее возникновение проблемы. Если же просто попросить обновить ГУ, без заморочек с доказательством проблемы, то за эту услугу берут порядка 1600руб.
Так вот, обо всём этом человеку было известно, он снял на видео один из глюков, машину приняли, подтвердили, что всё будет сделано бесплатно по гарантии, и сказали подождать 4 часа, пока будет выполняться обновление.
И буквально через 30 минут ему перезванивают и говорят - нифига, ничего бесплатно делать не будем, вы делали активации/настройки несанкционированным способом, поэтому всё, что можем предложить - сброс всего в заводской дефолт и перепрошивка ГУ за 8 тысяч рублей!!! Это просто 3.14здец, товарищи. В итоге, он, конечно, отказался от такого "ремонта", тогда они с него содрали 2500 за диагностику и отпустили с миром.
Вот так, заехал обновиться, называется.
Во вложении фотография с заказ-наряда с заключением дилера.

По этой логике, они могут на любую проблему с электроникой ответить подобным образом.

История неприятная, конечно, возникает вопрос, если откатить до заводских настроек перед тем как ехать к дилеру возникнет такая же ситуация или нет.
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
Dangredin, я думаю, что будет тоже самое.

Проблема в том, что дилер не видит, какие конкретно настройки были сделаны, никаких логов в машине нет. Но есть дата и время прошивки каждого блока. идентификатор оборудования, которым эта прошивка выполнялась и идентификатор сервисного предприятия.
Carscanner ничего из этого не имеет. Т.е., грубо говоря, просто меняется штамп времени последнего программирования, остальные поля остаются пустыми. Поэтому очень легко определить, какие блоки подвергались изменениям, какие нет (на скрине выше дилер как раз и перечисляет эти блоки).
И даже если вы вернете всё к заводскому состоянию, штамп времени последнего изменения будет равен времени отката, а не тому изначальному времени, которое было при производстве машины.
 
Последнее редактирование:

DMITRY-K

Новичок
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
16
Благодарности
14
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 180 Status Plus 2021+IQ.Drive+IQ.Light
DMITRY-K, сменить можно, но работать в России не будет. Для России в навигационной системе infotainment нет данных по знакам, поэтому для нас эта опция доступна только в ограниченном режиме - по камере.
Я как раз и хочу сделать, чтобы эта функция хотя бы работала от камеры, а в данный момент появляется ошибка об ограничении и не работает вообще. Люди пишут, что меняли параметр с помощью Васи с Fusion на Road_Sign_Recognition и у них работает, хотя ошибка присутствует. А вот в Car scanner, я не знаю где найти блок А5 адаптации и есть ли возможность его поменять. Если вы знаете как сменить это через Car scanner, поделитесь пожалуйста информацией.
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
в данный момент появляется ошибка об ограничении
Эта ошибка и должна появляться, её нам не победить.
По остальному не подскажу, я считаю, криво работающий ассистент ещё хуже, чем его отсутствие.
 

Dangredin

Новичок
Регистрация
9 Июн 2021
Сообщения
8
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive
Dangredin, я думаю, что будет тоже самое.

Проблема в том, что дилер не видит, какие конкретно настройки были сделаны, никаких логов в машине нет. Но есть дата и время прошивки каждого блока. идентификатор оборудования, которым эта прошивка выполнялась и идентификатор сервисного предприятия.
Carscanner ничего из этого не имеет. Т.е., грубо говоря, просто меняется штамп времени последнего программирования, остальные поля остаются пустыми. Поэтому очень легко определить, какие блоки подвергались изменениям, какие нет (на скрине выше дилер как раз и перечисляет эти блоки).
И даже если вы вернете всё к заводскому состоянию, штамп времени последнего изменения будет равен времени отката, а не тому изначальному времени, которое было при производстве машины.

Ну в общем-то да, это логично, вы правы. Радует пока то, что это всё же единичный случай, массово не распространено такое явление.
Плюс законность этих действий дилера всё же ещё сомнительна и последствия не особо критичны, ибо платная перепрошивка не самое страшное, а в других случаях пока такую причину отказа не называли.
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
По спамлю на эту тему, когда кодировал свой тиг (активашки), случайно включил опцию -датчик разбития стекла, включил и забыл, спустя время сканирую ошибки и вижу висящую ошибку датчик разбития секла и датчик качества воздуха, поехал к официалам, датчик воздуха приговорили и заказали, по второй проблеме договорились смотреть, когда приедет датчик воздуха...

Датчик воздуха приехал, заменили, начали смотреть датчик разбития стекла, сначала по документации, нет его, потом физически сняв задние панели, нет его (хотя я смотря по схемам находил, но видимо схема была "не моего тиги"), развели руками, задали вопрос, включал ли чего, я говорю, да активашки делал, в результате провели адаптацию через одис, послетали большинство моих активашек, ошибка ушла, денег не брали...
 

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion
lionfish, я после активаций ездил к дилеру, прошивку обновили, денег не взяли. Про активации мои лаунчем и карсканером ничего не сказали. И кстати после прошивки все активации остались, ничего не слетело. Так что от дилера много зависит.
 

rooooleeeezzzz

Новичок
Регистрация
18 Июн 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan2 2020мг CHHB SL
Всем привет. Пытаюсь активировать товарищу LA на тигуан2 180лс спортлайн(по комплектации нет контроля слепых зон) С завода работает адаптивный круиз и DLA. Камера 3Q0980654 с прошивкой L. Зайдя в активацию удержания в полосе состояние включения не известно. подробнее на скринах, но еще и есть ошибка по блоку А5. У меня тоже спортлайн но двигатель 220 и контроль слепых зон есть и LA работает с завода. В блоке а5 тоже состояние такое же
 

Вложения

  • photo_2021-06-18 14.32.26.jpeg
    photo_2021-06-18 14.32.26.jpeg
    24 KB · Просмотры: 83
  • photo_2021-06-18 14.32.30.jpeg
    photo_2021-06-18 14.32.30.jpeg
    46.7 KB · Просмотры: 85
  • photo_2021-06-18 14.32.32.jpeg
    photo_2021-06-18 14.32.32.jpeg
    36.4 KB · Просмотры: 77

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
ProximoBK, фигово, когда один дилер на всю область ) делает, что хочет...
 

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion
Вобщем съездил сегодня на море, по пути записал пару видео работы света со встречными и попутными машинами. Раз, два. Тут все видно гораздо лучше, чем на прошлых. Плюс настройка фар +- завод, на прошлых видео настройка была моя корявая))
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
ProximoBK, вот тут посмотрите:
Если взять это видео за эталон, то все так и выглядит, вроде?
Он там показывает, как они включаются, как выключаются при въезде под фонари, как вырезают, как в тумане светят, короче, сразу несколько сценариев подобрано.
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
ProximoBK, вот тут посмотрите:
все так и выглядит, вроде?
На мой взгляд - не все так: у Проксимо теневое пятно сильно больше чем у поляка.
И у поляка (DLA с завода активировано?) дорожные знаки также засвечиваются как и у тех, кто сам DLA активировал.
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
Antanta, да, у него заводское, я тоже обратил внимание, что знаки засвечивает. Посмотрел ещё Arteon, и там тоже засвечивает.
По поводу более грубого теневого пятна, у пассата по 32 диода в матрице обеих фар, а у тигуана по 24, поэтому не так точно вырезает, я думаю
 

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion
lionfish, дорогу бы ему пошире и потемнее, тогда лучше видно как вырезает. Я первые видео на двухполосной записывал, там даже вживую не видно полную картину. По ощущениям все так, только выключается раньше на освещенных участках, у меня иногда на освещенных участках либо поздно выключался, либо вообще не выключался. В остальном все очень похоже. Подсвеченные знаки меня не очень напрягают, а свет прям порадовал.
 
Последнее редактирование:

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
268
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
Подсвеченные знаки меня не очень напрягают
То, что не напрягают - это ладно.
Больше интересует другое: возможно ли понять, что на них (на знаках) написано? На видео содержимое знака возникает только в последнюю секунду. Может "в жизни" по-другому?
 

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion
Antanta, можно. Наоборот их видно издалека. Когда ближе подъезжаешь идёт засвет, потом он проходит и знак снова видно. На дороге это все происходит за пару секунд. Поэтому и не напрягает, до момента засвета, ты уже знак увидел и прочитал, а в момен засвета уже снова смотришь на дорогу, а не на знак.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
То, что не напрягают - это ладно.
Больше интересует другое: возможно ли понять, что на них (на знаках) написано? На видео содержимое знака возникает только в последнюю секунду. Может "в жизни" по-другому?
Откуда вообще пошла эта херня с «вырезанием» знаков? НЕ ДОЛЖЕН знак вырезаться, иначе он станет нечитаем! Иногда, если слишком сильно знак отражает свет, камера ассистентов может принять его за участника дорожного движения, но это исключительный случай. То что иногда знак засвечен, так это либо камера на которую снимают так передаёт, либо проблема самого знака.
НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАКИ ВЫРЕЗАТЬСЯ!
 

lionfish

Участник
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
306
Благодарности
288
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 2.0/180
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Prost
Сверху Снизу