Цена КАСКО на Тигуан

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
кто недавно страховал машины - выросли ли у них стоимость КАСКО?
Купил машину 2 года назад - в феврале 2020. КАСКО (с франшизой 75.000) и страховой суммой 2.1 млн. руб. обошлось в 22.000 руб.
В феврале 2021 года за полис на тех же условиях заплатил 20.000 руб.
Январь 2022, звонят из страховой - продлять будете? Уточняю стоимость, говорят, если оставляем страховую сумму прежнюю, то 17.000 руб.
Я говорю, так не пойдёт, машина подорожала. Отвечают, окей, страховая сумма 2.7 млн, страховая премия - 19.000 руб.
(СК Ренессанс)
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Stanislavus, это с франшизой 75000₽???!!!! Охренеть, ну и получается каско без франшизы почти под 100, в чем прикол?
 
Последнее редактирование модератором:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
В прошлом году мой сити двухлитровый в ингосстрахе КАСКО стоил 42, сейчас насчитали 77... Мотивируют подорожанием машин.
Действительно так?

Не всегда. Пришлите ВИН, скажу причину.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
ну я подразумеваю что и соответственно страховая сумма растет из-за повышения стоимости автомобиля.
Я интересуюсь у тех кто недавно страховал машины - выросли ли у них стоимость КАСКО?

Если со страховой истории порядок, то нет, тариф станет ниже.
Чтобы так сильно он поднялся просто так - нет, практически исключено.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
ну и получается каско без франшизы почти под 100, в чем прикол?
Прошу прощения, не понял вопроса. Откуда 100 взялось? КАСКО без франшизы предлагали примерно за 45.000 руб, но мне столько платить не интересно. Или вы не очень понимаете смысл слова "франшиза" ?‍♂️
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Есть масса причин, по которой стоимость КАСКО может сильно измениться.
Раньше был пробел, чем многие автолюбительи пользовались, а именно - под конец страхового года заявляли обращения, при этом заранее продлевли сделки на новый период. Страховщики это прекрасно понимали, но ничего не могли с этим поделать. В итоге, выход нашли - считывание общей истории за весь период и начисление всех необходимых для бизнеса коэффициентов. При этом в большей части по всем страховым компаниям ситуация одинаковая.

Есть ещё один интересный алгоритм по ряду СК - условие изменение страховой суммы.
Некоторые СК, к примеру Зетта, Согласие, ВСК - при увеличении страховой суммы свыше, чем было в прошлом году - изменяют коэффициенты продления и тариф растут на ровном месте. При этом никого из аналогичных страховщиков не интересует, что произошло с оценкой авто за 2021 год. У них так настроены алгоритмы лояльности к продлению.

Другие же, к примеру Ингосстрах, АльфаСтрахование, РЕСО бурут во внимание рыночные стоимости авто, при этом при хорошей истории тариф тариф станет существенно ниже.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Прошу прощения, не понял вопроса. Откуда 100 взялось? КАСКО без франшизы предлагали примерно за 45.000 руб, но мне столько платить не интересно. Или вы не очень понимаете смысл слова "франшиза" ?‍♂️

Следующий вопрос должен звучать так, А чего тогда не взяли без франшизы, если разница такая незначительная.
К сожалению, да и Вы правы. Многие автолюбители не понимают сути условий страхования при установлении франшизы. При этом умудряются давать советы тем, кто сделал осознанно выбор в пользу применение франшизы до 100 тыс. ?‍♂️
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Stanislavus, да я понимаю, что такое слово франшиза, ну понимаю 10-20 т.р. франшиза и к примеру со 2-го случая, а так страховать каско с такой безумной франшизой, смысл каско, только при безумном ущербе или угоне, при котором эту сумму вычтут. А если попали на лобовое стекло, то у дилера оно стоит с работой порядка 60т.р., т.е. судя по вашей франшизе вам каско не поможет, вы его сами оплатите.
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
По факту, Страховал в конце мая 21г. Каско, без франшизы, без учета аммортизации(гэп) - 37000₽, страховая 1850000₽, авто 2017г., дизель, Ингос. Со вторым авто Х5 , ингос в сентябре объявил больше 75000₽, хотя раньше было 49000₽, торговался-не получилось опустить, ушел в Ресо на те же ~49000₽ и с теми же условиями.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap, действительно так, цены на страхование очень сильно выросли, даже пришлось сменить страховую Ингосстрах на Ресо, чтобы как-то понизить тариф.
на сколько процентов стала меньше страховка?

Stanislavus, это с франшизой 75000₽???!!!! Охренеть, ну и получается каско без франшизы почти под 100, в чем прикол?
мат на форуме запрещен! Будьте внимательны
..............
Ну так то шило на мыло :Biggrin1:

Не всегда. Пришлите ВИН, скажу причину.
в прошлом году менял стекло по предыдущему договору. В 2019 году был ремонт по ДТП. Какая еще причина может быть? Если бы я был аварийный то тогда подняли бы на этот договор тариф

Сейчас звонил горячий телефон Ингоса с МСК. Грит основная причина - подорожание машины. Машину оценивают как за 2,8
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Cap, по стоимости каско не меньше стало, а больше, мне за тигуан сперва тоже ближе к 50 объявили, но там получилось Ингос до 37 опустить.. Вообще агенты говорят, что такой страховки как раньше типа не будет, за такие деньги типа будет дороже, не знаю так или нет, но цены поднимают.. И конечно, цена еще увеличивается из-за увеличения стоимости машины.. от этого наверно никуда.
 

vetal85

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2019
Сообщения
578
Благодарности
222
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Эксклюзив рест 2.0
Хотелось бы узнать, СК Согласие. По Каско в этом году менял лобовик с трещиной. По цене вышло почти как само каско) На следующий год (с марта 22) полис сильно подорожает или не особо?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
По факту, Страховал в конце мая 21г. Каско, без франшизы, без учета аммортизации(гэп) - 37000₽, страховая 1850000₽, авто 2017г., дизель, Ингос. Со вторым авто Х5 , ингос в сентябре объявил больше 75000₽, хотя раньше было 49000₽, торговался-не получилось опустить, ушел в Ресо на те же ~49000₽ и с теми же условиями.

Потому и говорю, что многие заблуждаются в "те же условия", даже не прочитав их. Вы явный тому пример))
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Хотелось бы узнать, СК Согласие. По Каско в этом году менял лобовик с трещиной. По цене вышло почти как само каско) На следующий год (с марта 22) полис сильно подорожает или не особо?

В Согласие, как правило, продление становится доступно за 30-40 дней до даты истечения текущего полиса.
Можно прикинуть по ценам автоКАСКО иных СК, а там уже принять решение - продлить в Согласие или рассмотреть иные варианты.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
239
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
В мае в Ингосстрах при стоимости машины 3 млн. застраховали за 53тр. без франшизы. При том, что это был дилер при покупке нового авто. И при том, что у меня был тотал на предыдущей машине за несколько месяцев до этого :) Считаю, что вполне гуманное предложение.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
В мае в Ингосстрах при стоимости машины 3 млн. застраховали за 53тр. без франшизы. При том, что это был дилер при покупке нового авто. И при том, что у меня был тотал на предыдущей машине за несколько месяцев до этого :) Считаю, что вполне гуманное предложение.

Более чем! Это полностью великолепное условие!
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
ну понимаю 10-20 т.р. франшиза и к примеру со 2-го случая, а так страховать каско с такой безумной франшизой, смысл каско, только при безумном ущербе или угоне, при котором эту сумму вычтут. А если попали на лобовое стекло, то у дилера оно стоит с работой порядка 60т.р.
Всё верно, меня беспокоит только возможность крупного ущерба. А на мелкий я деньги всяко найду (сэкономлю на разнице полиса с франшизой и без). Первый год отъездил без каких-либо проблем. На второй год страхования, да, прилетел камень в стекло, но его ремонт обошёлся мне в 1500 руб. Так что выбор размера франшизы вполне осознанный. А франшиза в 10-20 тысяч не сильно уменьшает стоимость полиса, к сожалению, тогда лучше вообще без неё брать.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Франшиза - полезный инструмент, способствующий понижению цены классического КАСКО.
Суть в том, что клиент берет на себя обязательства мелкого ремонта, а не бегает как угорелый за справками там, где их получить крайне сложно. Вспомните ситуацию с повреждением авто на парковке посольства. Участковый, пока его не начали пинать, ничего не хотел сделать.

Более того, если страховщик ценит клиента, то он не потребует оплаты франшизы при наличии виновной стороны при любом событии.
Также сделал выбор в пользу франшизы, а также подумываю над ограничением годового пробега, что также может снизить цену по риску "Ущерб" до 30%.
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Потому и говорю, что многие заблуждаются в "те же условия", даже не прочитав их. Вы явный тому пример))
Перед тем как подписывать или платить, всегда читаю и выясняю все. Так что не делайте поспешных выводов о человеке которого совсем не знаете.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вы же озвучили, что цитирую "условия идентичные", при этом РВД порядка 45% без сохранения страховой истории.

В большинстве случаев автолюбитель сравнивает:
1. Цену полиса;
2. наличие/отсутствие франшизы;
3. форму возмещения: ремонт на дилерской/специализированной СТОА.
И в крайнем случае, - опцию ремонта без справок.
У кого так - просто улыбнитесь) Можно два раза))

Упускаются из внимания множество следующих параметров:
- взаимодействие со СТОА при дефектовках;
- скорость принятия авто на ремонт;
- расходы на ведение дел при замене авто/продаже авто;
- сохранение страховой истории;
- реакция страховщика на изменение регуляторной базы;
- работа с ведением документацией при замене данных;
- передача информации 3-м лицам;
- обслуживание онлайн составляющей;
- полнота интеграционных ресурсов;
- повреждение смежных элементов в результате разных страховых событий;
- результат обработки предстраховых экспертиз;
- наличие полноценных офисов, дополняющих/заменяющие центральное подразделение... Представьте, что в большинстве офисов СК сидят обычные агенты с усеченными возможностями начинающего агента. Неожиданность, правда?

Это лишь малая часть ключевых показателей.
Именно из отсутствия понимания реального страхования люди даже не понимают разницы между: Согласие и Югория, РГС и Ингосстрах, РЕСО и АльфаСтрахование.
Другими словами для большинства все страховщики одинаковы, меняется лишь печать на бланке. Увы, это факт. А Вы лишь подтвердили моё заключение.

Это не говорит ничего о Вас, ни плохого, ни хорошего. Так сложился рынок и Вы не стали исключением. Одни так объясняют - продавцы (онлайн, цифровые, агенты, брокеры, сотрудники СК, субагенты и т.д.), другие - так разбираются (клиенты).
Лично я жду, когда большинство офисов закроются за их бесполезностью, большинство агентов прекратят/изменят свою деятельность/подход за ненадобностью.

Из личного архива/опыта:
В школах страхования обучают продавать полисы, т.к. страховки не покупаются в РФ, а продаются. 80-ти % агентов совершенно не важно, полис какой СК они продают...
Вот как-то так..
 
Сверху Снизу