Чип тюнинг 2.0 TSI 179hp CZPA (только этот двигатель)

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,961
Благодарности
1,659
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
701
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Да, у Тигуана один мотор 2.0 за счет чего он будет быстрее?

А ты сравниваешь разные моторы это не корректно.
Автомобиль с одним и тем же мотором может ехать по разному и показывать разные динамические характеристики за счёт различной настройки двигателя.
 

Westminster

Новичок
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Владивосток
Автомобиль
Tiguan 2018
Да, у Тигуана один мотор 2.0 за счет чего он будет быстрее?

А ты сравниваешь разные моторы это не корректно.

Просто на примере того же Тигуана: на моторе 2.0 без чипа вы на обгон потратите 15 секунд и все это время диапазон оборотов будет в районе 4-4,5 тыс. км., а 2.0 с чипом обгонит за 7 секунд на оборотах 2800-3000. Кто больше топлива потратит?
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Для тех кто считает, что мощность делает обгоны безопаснее:
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,961
Благодарности
1,659
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
за счёт различной настройки двигателя.
Тут вопрос за счет чего он при более низких или одинаковых оборотах выдает больше мощности. Учитывая что по железу ничего не делается.
Больше давление турбины соответственно больше горючки плюс какие-то ограничения снимаются ничего нового не придумали.
Что там накрутили и как считает БК это вопрос.

Westminster,
Это все теория. За счет чего у него увеличатся в два раза характеристики? Опять горючка давление и тп.
Нужно посчитать реальный расход топлива. БК в случаи чипа может врать. Откуда он возьмёт энергию что бы в два раза быстрее разогнать машину?
Короче как не крути расход на чипе будет больше.

sinka,
Безопасней и комфортней, но это не значит что можно в лоб обгонять с минимальным запасом.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
627
Благодарности
317
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Там много примеров когда именно мощность являлась причиной ДТП.
Не мощность, а дурачки за рулем. Мощность для того, чтобы была возможность выбора в критической ситуации, а выбор все равно делает голова на плечах.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
я с головой на плечах обгонял на 140сильной, атмосферной синьке весом почти 2т. Я просто говорю что мощность и безопасный обгон не связаны
 

Westminster

Новичок
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Владивосток
Автомобиль
Tiguan 2018
skyrat,
Давайте еще упрощу задачу - нужно Тигуан разогнать условно до 200 км/ч, какой потратит на это больше бензина, с чипом или без? С чипом это сделает сразу, без чипа будет искать идеальную прямую с попутным ветром и минуту-другую ехать с педалью в пол. С этим надеюсь не будете спорить?

На скоростях после 130 км/ч Тигуан без чипа просто умирает, на каждый обгон его надо крутить и ждать, если еще загрузить 200-300 кг, то это по ощущениям не Тигуан, а Хтреил какой-то, запас на обгон громадный брать приходиться. Поэтому не вижу ни одной причины почему в определенных режимах с чипом расход будет меньше или даже намного меньше.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
701
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Тут вопрос за счет чего он при более низких или одинаковых оборотах выдает больше мощности. Учитывая что по железу ничего не делается.
Больше давление турбины соответственно больше горючки плюс какие-то ограничения снимаются ничего нового не придумали.
Что там накрутили и как считает БК это вопрос.
Я конечно по понятным причинам не могу сказать, что именно модифицируется и как. Но в очередной раз приведу один показательный пример из мира IT. Возьмём условный слабенький ноутбук с каким нибудь Celeron 1,5 GHz, оперативки 2 гига, жёсткий на 500, ставим на него Windows 10 - он работает довольно медленно, часто тормозит.
Ставим на него, к примеру, Linux Mint - при тех же задачах всё летает. Mint оптимально использует возможности железа не нагружая его бесполезными вычислениями - отсюда и производительность.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
701
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
skyrat,
Давайте еще упрощу задачу - нужно Тигуан разогнать условно до 200 км/ч, какой потратит на это больше бензина, с чипом или без? С чипом это сделает сразу, без чипа будет искать идеальную прямую с попутным ветром и минуту-другую ехать с педалью в пол. С этим надеюсь не будете спорить?

На скоростях после 130 км/ч Тигуан без чипа просто умирает, на каждый обгон его надо крутить и ждать, если еще загрузить 200-300 кг, то это по ощущениям не Тигуан, а Хтреил какой-то, запас на обгон громадный брать приходиться. Поэтому не вижу ни одной причины почему в определенных режимах с чипом расход будет меньше или даже намного меньше.
К стати да, вот старый тест Топ Гир ))
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,460
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
я с головой на плечах обгонял на 140сильной, атмосферной синьке весом почти 2т. Я просто говорю что мощность и безопасный обгон не связаны
При наличии одной и той же разумной головы на плечах, безусловно мощность дает плюс к безопасности обгона, так как в любом случае, на встречке более мощный автомобиль находится меньше.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,460
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Я конечно по понятным причинам не могу сказать, что именно модифицируется и как.
Вообще на мой взгляд вариантов не много. При наличии одного и того же железа, я думаю их всего два. Для увеличения мощности нужно либо сжечь больше топлива, либо увеличить эффективность его использования. И еще у меня вопрос, почему тигуан 1,4 жрет меньше, чем 2.0, 2.0 же улетает быстрее?
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
701
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
либо увеличить эффективность его использования
Вот об увеличении эффективности и идёт речь. Конечно в предельных режимах расход будет больше нежели на стоке, но часто ли они используются? В основном машина едет в режиме частичных нагрузок.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,961
Благодарности
1,659
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Вот об увеличении эффективности и идёт речь.
Очень сомнительно, Все борются за экологию, а значит расход/выхлоп. А тут бац чип и расход падает очень не понятная ситуация.
Особенно когда "В основном машина едет в режиме частичных нагрузок."

Westminster,
С чипом лошадок больше, может в максимальной скорости и выиграет, но мы же ездим в основном в частичных нагрузках, а как там будет ситуация никто реально не проверяет.
 
Последнее редактирование:

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
864
Благодарности
406
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
skyrat,
На скоростях после 130 км/ч Тигуан без чипа просто умирает, на каждый обгон его надо крутить и ждать, если еще загрузить 200-300 кг, то это по ощущениям не Тигуан, а Хтреил какой-то, запас на обгон громадный брать приходиться. Поэтому не вижу ни одной причины почему в определенных режимах с чипом расход будет меньше или даже намного меньше.

Какое то сомнительное сравнение, Хтрейл 2л по сути имеет потолок в 130км/ч крейсерской скорости, все что дальше - нужно натужно крутить.
У 2л Тигуана 179лс аналогичный потолок выше, да, не истребитель. но сравнение с 2л атмосферником на вариаторе уж совсем.
Как по мне, это примерно 155-160км. С чипом - за 175+.
(субъективное мнение)
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
701
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Очень сомнительно, Все борются за экологию, а значит расход/выхлоп. А тут бац чип и расход падает очень не понятная ситуация.
Особенно когда "В основном машина едет в режиме частичных нагрузок."
Кто все? Никого кроме повёрнутых экологов и бедных автопроизводителей вынужденных подчиняться их лобби не знаю.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,073
Благодарности
1,163
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,460
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
но гораздо чаще
С чего бы? От мощности зависит количество попутных машин? Или Вы считаете, что при наличии более мощного автомобиля все обязательно едут 200+? Не понял логики.
 
Сверху Снизу