Что нам не нравится в Тигуане 2016+

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
136
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA
А какое должно быть? Взглядом? Силой мысли?

Сенсорно и по таймеру.
Нажал кнопку, он подогрев какое-то время поработал и выключился, более не включается сам.
Так было на предыдущем авто, т.е. вполне реализуемо.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,262
Благодарности
1,319
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
После покупки и трёх недель владения автомобилем я уже выкладывал список недостатков. https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2061315&postcount=3699
О чем-то я уже забыл. Например о полке багажника, которая хранится на чердаке на даче. На что-то перестал обращать внимание (отсутствие яндекс навигатора). Но обнаружились новые моменты, которые раздражают. И чем дальше тем больше. Недостатки после 22000 км пробега и поездки в Австрию . Чем выше в списке, тем сильнее достает.
1. Крайне запутанное и неудачное управление обогревами руля, зеркал и лобового стекла. Обогрев зеркал на джойстике управления положением зеркал. Зимой постоянно включён, даже когда не требуется. Обогрев лобового только через меню климата. Управление подогревом руля раскидано по трём разным местам. Подогрев руля включался даже при температурах на улице выше 15⁰С, с трудом нашёл где отключить.
2. Высокое значение скорости при котором происходит автоматическое включение дальнего света. Почему-то инженеры VW решили что ниже 65 км/ч дальний свет можно включать только вручную.
3. Неудобное управление круизконтролем. Я надеялся что привыкну, но за 23 000 км так и не привык. На кнопки нужно смотреть. Периодически случайно отключаю круизконтроль. Подрулевой рычажок для управления КК как на тойоте гораздо удобнее. С помощью подрулевого рычажка можно управлять вообще не глядя на него.
4. Датчик, используемый для автоматического круиз-контроля в снежную погоду отключается за несколько минут. Не предусмотрено никаких средств очистки датчика или защиты от загрязнения.
5. Только одна клавиша центрального замка, расположена так, что никто кроме водителя не может запереть двери.
6. Невозможно снаружи просто запереть двери не ставя машину на сигнализацию. Часто приходится оставлять машину у магазина или на бензоколонке с людьми в салоне, но при этом ее невозможно просто запереть. Только постановка на охрану. При этом надо отключать датчик объема, а кроме того, люди из автомобиля не смогут выйти.
7. Невозможно установить режим вождения по умолчанию. Включается всегда в режиме Драйв и на режим Eco или Sport надо переключать каждый раз после запуска двигателя.
8. Спинка пассажирского сиденья не откидывается назад. Т.е. нельзя полежать, только сидеть.
9. Шумоизоляция. По крайней мере, шумоизоляция крыши. Я езжу с боксом на крыше уже более 12 лет, но я первый раз услышал как в боксе гремят лыжные палки.
10. Продольная раскачка. В первое время сильно доставала, сейчас или привык, или подвеска разработалась. Замечаю гораздо реже.
11. Перенастройка многих важных функций только у дилера или с использованием OBD11, Васи и т.п. Например, отключение датчика объема, порог включения дальнего света.
12. Воспроизведение с CD-карты. (Composition Media) В поездке слушал аудиокнигу, записанную на CD-карту. После остановки и запуска двигателя воспроизведение возобновлялось не с той позиции, где остановилось, а с той, которую я вручную указал поле предыдущего включения. Каждый раз приходилось заново искать место, на котором остановился.
13. В дальних поездках не хватает кармашка на водительской двери, второго очешника.
14. Маленький бардачек, ящик под сиденьем вообще для пачки сигарет.
15. Не хватает открывания багажника ногой.
16. Экран магнитолы слишком маркий и глянцевый.
17. Показания бортового компьютера. Место в баке показывает с точностью по 5 литров, хотя в приложении Tiguan Connect показывает остаток топлива с точностью до литра.
18. Нет датчика безключевого доступа в задних дверях. Нужно обязательно схватиться за ручку передней двери.
19. При включении круизконтроля не отображаются показания одометра (общий пробег), только пробег за длительный период.
ЗЫ. Не надо советовать сменить машину. Не сменю, т.к. машина нравится и за эти деньги я ничего лучше не куплю, Список достоинств автомобиля будет в разы длиннее.
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,805
Благодарности
608
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Воспроизведение с CD-карты. (Composition Media) В поездке слушал аудиокнигу, записанную на CD-карту. После остановки и запуска двигателя воспроизведение возобновлялось не с той позиции, где остановилось, а с той, которую я вручную указал поле предыдущего включения. Каждый раз приходилось заново искать место, на котором остановился.

Странно... правда, я с карты книги не слушаю, и мог не обратить внимание - но при прослушивании с USB место выключения запоминается. Мало того, можно даже вытаскивать флешку, если выбран другой источник. Потом вставить, переключиться на неё и воспроизведение будет продолжено с прерванного места.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,262
Благодарности
1,319
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
я с карты книги не слушаю
Я обычно тоже, с телефона по блютус. Это в дальнюю поездку записал на карту. (место для флешки в путешетсвиях занято под зарядку и андроидавто с гулгл картами). В принципе это не смертельно, но как-то странно. С музыкой этого даже не заметишь, только с аудиокнигой.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Пункт 18 поддержу. Остальное мне не важно.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
966
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
На что-то перестал обращать внимание (отсутствие яндекс навигатора)...
1. Крайне запутанное и неудачное управление обогревами руля, зеркал и лобового стекла. Обогрев зеркал на джойстике управления положением зеркал. Зимой постоянно включён, даже когда не требуется. Обогрев лобового только через меню климата. Управление подогревом руля раскидано по трём разным местам. Подогрев руля включался даже при температурах на улице выше 15⁰С, с трудом нашёл где отключить.
3. Неудобное управление круизконтролем. Я надеялся что привыкну, но за 23 000 км так и не привык. На кнопки нужно смотреть. Периодически случайно отключаю круизконтроль. Подрулевой рычажок для управления КК как на тойоте гораздо удобнее. С помощью подрулевого рычажка можно управлять вообще не глядя на него.
5. Только одна клавиша центрального замка, расположена так, что никто кроме водителя не может запереть двери.
6. Невозможно снаружи просто запереть двери не ставя машину на сигнализацию. Часто приходится оставлять машину у магазина или на бензоколонке с людьми в салоне, но при этом ее невозможно просто запереть. Только постановка на охрану. При этом надо отключать датчик объема, а кроме того, люди из автомобиля не смогут выйти.
8. Спинка пассажирского сиденья не откидывается назад. Т.е. нельзя полежать, только сидеть.
9. Шумоизоляция. По крайней мере, шумоизоляция крыши. Я езжу с боксом на крыше уже более 12 лет, но я первый раз услышал как в боксе гремят лыжные палки.
10. Продольная раскачка. В первое время сильно доставала, сейчас или привык, или подвеска разработалась. Замечаю гораздо реже.
У меня и ЯН, и Навител работают. За доплату. Но это выбор каждого...
1. Обогрев зеркал на джойстике, но постоянно отключен, т.к. включено опускание правого зеркала при движении задним ходом. обогрев включаю, когда нужен. Проблем нет.
Руль и лобовое включается как кнопкой, так и через ГУ. Но всё в одном месте. Проблем нет.
3. На кнопки КК даже не смотрю - удобно под пальцами левой руки. Иногда (когда нужно увеличиться-уменьшиться на пяток км сразу) чуток скашиваю глаза на центральные клавиши. Проблем нет.
5. Кому как, но я считаю, что это правильно - центральным замком должен управлять только водитель.
6. Это издержки современных авто и, в частности, бесключевого доступа - только на охрану. Можно, конечно, и ключом, но не будешь же каждый раз ковырять ручку. Но у меня на заправке супруга часто остаётся в машине и датчик объёма при этом не отключаю.
А вот сегодня в машину набилось слепней куева туча и не успел дойти до опушки, как сработала сигналка - они ж на месте не сидят!
8. У меня спинка пассажирского сиденья свободно откидывается. Не в горизонталь, ессно, но полежать можно.
9. Здесь я с Вами полностью согласен. Мало того, что с сотки начинается подвывание, так тут забыл в боксе ремни затянуть и услышал в нём перекатывание! Это фигня!
10. Раскачки нет от слова совсем. Подвеска плотная, Тигуша весьма уверенно стоит на лапках.
Остальные пункты либо не проверял, либо не обращал внимания. Да и нет у меня стольких пакетов, как у Вас.
 

xReason

Участник
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
288
Благодарности
164
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan TDi 2020

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
А зачем закрывать жену, тёщу, тестя, коллегу или ещё какого то Взрослого человека в машине, на заправке или просто на кратковременное остановке? Что бы что?
 
Последнее редактирование:

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Да так и норовят чего нибудь скоммуниздить...:eek:
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Да так и норовят чего нибудь скоммуниздить...:eek:

Не, ну подождите. Кто что то скомуниздит? Те кто едет с вами в машине, а вы вышли на заправку?)))))
И кстати, возможность включить функцию запирания, без постановки на охрану, уже давно рассматривали в контексте зимнего прогрева. И как будто это вполне решаемо OBDeleven.
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,805
Благодарности
608
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
В принципе это не смертельно, но как-то странно. С музыкой этого даже не заметишь, только с аудиокнигой.

я проверил у себя. Сегодня запустилась точно с того места записи, на котором была вчера остановлена.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
893
Благодарности
330
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
А зачем закрывать жену, тёщу, тестя, коллегу или ещё какого то Взрослого человека в машине, на заправке или просто на кратковременное остановке? Что бы что?

Чтобы не сбежали! :D
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
966
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А зачем закрывать жену, тёщу, тестя, коллегу или ещё какого то Взрослого человека в машине, на заправке или просто на кратковременное остановке? Что бы что?
Жена иногда просит закрыть машину, ежели встали у дальней колонки, полно народу и крутятся рядом заправщики-азиаты.
 

sstor

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
252
Благодарности
92
Адрес
Воронежская область
Автомобиль
VW Tiguan 2021 гв, 1,4 150 лс, Status+ с пакетами
евозможно снаружи просто запереть двери не ставя машину на сигнализацию.
включи зажигание, тогда машина просто закроется без постановки на охрану
Мил человек! При "заправке" положено зажигание выключать. Или я что путаю?
 
Сверху Снизу