Что нам не нравится в Тигуане 2016+

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Это потому, что в Фокусе кондиционеру не хватает мощи, и только.
Ага а зимой Т2 гонит больше холодного воздуха тоже наверно от мощи. Все ФФ хватает ставишь по прохладней и идет ледяной воздух. Фильтры у обеих машин новые MANN.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
626
Благодарности
316
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Ага а зимой Т2 гонит больше холодного воздуха тоже наверно от мощи. Все ФФ хватает ставишь по прохладней и идет ледяной воздух. Фильтры у обеих машин новые MANN.
Не замечал, чтобы он гнал холодный воздух зимой. Ждет, пока мотор начнет прогреваться, потом начинает дуть потихоньку, все так, как и нужно. Уж что что, а климат в Тигуане то, что надо, другие косяки есть, их не отнять.
Вообще, у меня все дефлекторы направлены вверх, чтобы прямо на меня не дуло, и климат достаточно производителен, чтобы сделать комфорт в салоне очень быстро.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Не замечал, чтобы он гнал холодный воздух зимой.
В нормальном режиме заметно сильнее и раньше дует. Это если совсем не использовать Вебасту. Вообще много факторов, например ФФ3 просто прогревается быстрее и еще в нем стоит фен.
Вообще, у меня все дефлекторы направлены вверх,
Это тоже заметно влияет на ощущения.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Например 22 на ФФ салон охлаждается более комфортно по ощущениям чем на Т2.

Вы любите потеплее, только и всего ;) Отличный у Фольксвагена климат-контроль. ?

А в Фокусе 3 просто неверная калибровка датчиков и алгоритмов автоматики под более высокую температуру :)

https://autoreview.ru/articles/sravnitel-nye-testy/imya-klassa
Cooling_15.jpg


Перед проверкой эффективности работы систем климат-контроля мы продержали шесть автомобилей полтора часа под палящим солнцем. В то время как температура в тени колебалась от 26°С до 28°С, воздух в верхней части салонов нагрелся до 40—50°С! Мы завели двигатели, оставили их работать на холостых оборотах, включили системы климат-контроля в автоматическом режиме, установив регуляторы температуры на 22°С. Распределение потоков и выбор скорости вентиляторов были также отданы на откуп автоматике, а дефлекторы — ориентированы вдоль продольной оси автомобиля.

Самую важную область, зону возле водительского подголовника (голова всегда должна быть холодной!), лучше всего охлаждают Seat, Opel и Volkswagen, снижая температуру до комфортных 25°С менее чем за семь минут. А вот Шкоду, Тойоту и Ford, похоже, подводит неверная тарировка датчиков: они стараются держать 27—28°С при запрашиваемых 22°С.

Вентиляторы Астры, Фокуса и Ауриса первые пять минут дуют изо всех сил, раздражая седоков шумом и сильным ветром из дефлекторов. А климат-контроль фольксвагеновского трио делает свое дело деликатнее.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Как это? А воздух не через дефлекторы поступает? Температура какая? .......
Ерунда какая то.
22 град.
подключите адаптер, блок 08, режим измерения, выбрать всё - наглядно покажет насколько всё сложно реализовано.
На мой взгляд - переумничали. Поэтому реакция человека не успевает за реакцией климата и человеку становится некомфортно.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,511
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
22 град.
подключите адаптер, блок 08, режим измерения, выбрать всё - наглядно покажет насколько всё сложно реализовано.
На мой взгляд - переумничали. Поэтому реакция человека не успевает за реакцией климата и человеку становится некомфортно.
Завел утром машину. На улице +18, на климате 22.
Через центральные дефлекторы ничего не дует, немного дует из боковых.
Но это наверное пока не прогреется двигатель.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
А вы считаете, что цифры на шкале это температура ?
Я думаю, это просто цифры.

Да, я думаю, что это уставка, то есть температура, которую требуется достичь.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Конечно температура иначе зачем выбор показаний в С или F
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Много тут написали, но я соглашусь с человеком, описывающим работу климата на фф3.
До тиги у меня был опель. Там я один раз выставил 22 и все.
Кроме того в опеле был датчик солнечной радиации (вроде так называется), так вот, когда на него светило солнце, вентилятор раскручивался интенсивнее.
Возможно в тиге чуть медленнее набирается заданнная температура. Градусы я бы не трогал, а просто увеличил скорость вращения вентилятора, но если это сделать вручную, то кк выходит из авторежима, поэтому приходится крутить ручку температуры.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Завел утром машину. На улице +18, на климате 22.
Через центральные дефлекторы ничего не дует, немного дует из боковых.
Но это наверное пока не прогреется двигатель.

внимание - вопрос ! А сколько градусов в салоне машины по показаниям датчиков ?
тень/солнце, направление ветра, гараж, материал стен, цвет крыши ...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Evgen74

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
626
Благодарности
316
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Кроме того в опеле был датчик солнечной радиации (вроде так называется), так вот, когда на него светило солнце, вентилятор раскручивался интенсивнее.
А в Тиге разве нет такого? Почему тогда при одной и той же наружной температуре, если светит солнце, то климат дует гораздо сильнее, чем когда пасмурно?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Градусы я бы не трогал, а просто увеличил скорость вращения вентилятора, но если это сделать вручную, то кк выходит из авторежима, поэтому приходится крутить ручку температуры.
В настройках климат есть выбор интенсивности работы в три градации. Но мне лично не помог.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,511
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
внимание - вопрос ! А сколько градусов в салоне машины по показаниям датчиков ?
тень/солнце, направление ветра, гараж, материал стен, цвет крыши ...
Ответ. А разве в салоне машины есть датчик температуры, который отображается ?
Я не знаю где он отображается. Я думал, что отображается внешняя температура.
Машина стояла на улице, время было 7.15 утра, настроение было хорошее.
Цвет стен дома, около которого парковка бежевый, цвет крыши дома завтра пойду смотреть.
Вот если машина простоит целый день на солнце, и на крутилке стоит 22, то при включении климат начинает сильно продувать из всех дефлекторов.
Обороты двигателя при этом повышенные, некоторое время
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Ответ. А разве в салоне машины есть датчик температуры, который отображается ?
Я не знаю где он отображается. Я думал, что отображается внешняя температура.
Машина стояла на улице, время было 7.15 утра, настроение было хорошее....

Если температура не отображается пользователю, это не значит, что контроллер климата ею не пользуется.
Я уже предлагал удивиться количеству измеряемых параметров в климате при подключении адаптера.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
tass, Меню климата правый верхний угол или в инструкции по эксплуатации.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
У меня такое впечатление, что либо кресло сдвинуто слишком близко к центру, либо панель приборов слишком близко к левой стороне, либо я сам кривой. Дело в том, что если я настроил высоту руля под удобное положение для себя, то крайнюю правую сторону панели приборов перекрывает руль, и стрелку поворота на право не видно. Стоит мне немного сдвинуться влево, как всё хорошо видно, но сидеть не очень удобно. Вот это меня немного раздражает. Кто-нибудь замечал такое?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
От лукавого всё это. Ты "Запорожец" не застал... Помню в молодости у водителей была пословица "Кто на КРАЗе не работал, тот и горе не видал".
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,196
Благодарности
1,215
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
если я настроил высоту руля под удобное положение для себя, то крайнюю правую сторону панели приборов перекрывает руль, и стрелку поворота на право не видно. Вот это меня немного раздражает. ... Кто-нибудь замечал такое?
Да постоянно, на разных машинах. Вроде устроился, всё хорошо, а часть панели приборов закрыта рулем. Чуть изменить положение, и все становится ОК. Уже в привычку вошло. В новой машине сначала кресло двигаю, затем руль настраиваю, в т.ч. чтобы все видно было, а затем уже зеркала. (новые машины - имею ввиду прокатные или каршеринговые)
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Сверху Снизу