Что нам не нравится в Тигуане 2016+

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Крепил собственноручно брызговики и вспоминал свою ВАЗ 2108 на которой я когда вот так же вешал брызговики,
Сразу ассоциации с колхозом, черноземом и говнами... Каюсь, я тоже по молодости на своего тигу брызговики повесил (передние), и потом шесть лет смотрел на них и думал: нафига я аэродинамику испортил если по говнам не лазию?

колёса без направляющих на Ауди в 90-е. Но они был поменьше и полегче чем на Тигуане. На Ауди всегда была направляющая для установки колёс. Пластмассовый штырь, который вставлялся в отверстие для болтов, на него легко можно было повесить колесо и спокойно вставлять болты. Тут нет этого куска пластмассы и колёса которые не слабо весят, нужно удерживать одной рукой. Я это сделал.
Геракл! Я во одной рукой тиговское колесо удержать перед ступицей наверное не смогу, ведь имеется ввиду, что другой рукой еще болт вкручивать нужно. Поэтому вешаю колесо на ступицу, придерживаю одним пальчиком чтобы со ступицы не соскочило, и спокойно закручиваю болты. Чуть сложнее с Аудюшными колесами с бОльшим чем нужно ЦО, но тоже ничего криминального.

Пассажир не может вытянуть ноги.
Рука-лицо.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
serso, в колхозе все стараются городскими стать. Ну а нам в Москве и так сойдёт. Я ещё и резиновые полики в машину кинул. Совсем криминальный колхоз. :)
 

pinifarina

Новичок
Регистрация
17 Апр 2018
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
T2
Вчера ехал по проспекту где-то 65, впереди машина была на расстоянии метров 20
И неожиданно сработало автоматическое торможение :eek:
Повезло, водила сзади отреагировал...
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
ВиталяГаз, оригинальный воск-спрей для ступицы D322100M2. При ТО ступицы обрабатываются, а с завода машины выходят с сухими ступицами и в Ингольштадте, Братиславе, Неккарзульме и т.д. Проблем со снятием колёс при регламентном обслуживании не бывает в принципе.


King-Shadow, монтажная паста для колёсных болтов G052109A2. Но для Тигуана почему-то не предусмотрено.
 
Последнее редактирование:

Konstantin73

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
71
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 city
Сразу ассоциации с колхозом, черноземом и говнами... Каюсь, я тоже по молодости на своего тигу брызговики повесил (передние), и потом шесть лет смотрел на них и думал: нафига я аэродинамику испортил если по говнам не лазию?

Повесил передние брызговики сразу после того, как мне пороги заново покрасили. На трассе, с одного ремонтного участка, отпескоструило с двух сторон.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Усомнитесь в репрезентативности вашей выборки - вас ждёт много удивительных открытий в этом мире
Скорее усомнюсь в добросовестности механика, выполнявшего ТО на машинах, где возникла такая проблема.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,595
Благодарности
12,411
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Не маСынка - а сплошной доделай сам.
Ну сколько можно бред писать? Какая машина идет с завода с брызговиками?

Расскажите что ещё стоит доделать.
Купить обратно Тойоту и на тойотовском форуме головы форумчанам лечить.
 
Последнее редактирование:

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
узнаете вы о ней в самый неподходящий момент
У меня для себя есть баллончик. А целью моих сообщений было не срач разводить, а номером оригинального средства поделиться.


Не маСынка - а сплошной доделай сам. И самое главное - надо знать, что и где доделать после того как потратишь пару лямов
Ну уж на месте владельца тойоты я бы так не говорил. На ваге-то тормозные механизмы обслуживаются без молотка и регулярной замены направляющих.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я ещё и резиновые полики в машину кинул. Совсем криминальный колхоз.
Ну почему сразу колхоз. Мне вот на зиму дали WeatherTech погонять - вполне гламурно. Но, каюсь, не заработал еще на эту резину, Боратекс закупил по старой памяти.

Добавлено через 1 минуту
У меня своя статистика на основе достаточной выборки, в репрезентативности которой сомневаться не приходится.
У меня тоже. На Тиге диски не прикипали никогда. Никаких смазок никогда не использовал.
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,834
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
замечена коррозия на ступице. Как так??? Ведь будут проблемы при снятии колёсного диска в будущем
если не крепить на неё китайские диски - не будут проблем
отсутствие смазки на колесных шпильках/болтах. С завода у все сухие. Экономят три копейки на доп операции
совершенно бессмысленна
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
совершенно бессмысленна
Производитель так не считает.

image.png
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Осторожнее со смазкой болтов!!! Тут можно маслом испортить кашу! Нужна специальная фиксирующая смазка, а так лучше ничего, болты имеют свою обработку, не ржавеют если нет царапин.

вы что??? какая нафиг фиксирующая!!?!? Максимум обычная графитовая. У меня один раз капля на болт какой то хрени фиксирующей попала 3 часа дилер сломав 3 головки еле открутил. Они самозатягивающиеся какие то болты плюс ко всему.
 
Последнее редактирование модератором:

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
вы что??? какая нафиг фиксирующая!!?!? Максимум обычная графитовая. У меня один раз капля на болт какой то хрени фиксирующей попала 3 часа дилер сломав 3 головки еле открутил. Они самозатягивающиеся какие то болты плюс ко всему.
Фиксирующая - бывает разная. Разная степень фиксации от похожей на силиконовый герметик до - только болгаркой. Конечно выбирать надо с умом. Проще пользоваться тем, что рекомендует производитель, только сам по непонятным причинам этого не делает.
 
Последнее редактирование:

commandos

Новичок
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
23
Благодарности
12
Адрес
Каневская
Автомобиль
Тигуан 2
Разговор про смазку колесных болтов не понятен вообще. Он(был бы) интересен только в контексте "ВАГ один-единственный не делает, а остальные смазывают обязательно". Поэтому очень хотелось бы увидеть фото авто другого концерна с заводской смазкой колесных болтов. Почему-то хочется увидеть именно Тойоту, сильнее всего )))
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Какая смазка колесных болтов вообще?
На прошлом тиге 5.5 лет болты крутил по моменту динамометрическим ключом, без всяких смазок. Что китайские болты, что родные. Максимум это протирал их жесткой ветошью от ржавчины. И откручивал всегда без проблем. И ни разу болты не ослаблялись. Проблема с откручиванием была только если закручивать их до дури, или на левых шиномотажках, где их постоянно перекручивают/не докручивают.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Разговор про смазку колесных болтов не понятен вообще. Он(был бы) интересен только в контексте "ВАГ один-единственный не делает, а остальные смазывают обязательно". Поэтому очень хотелось бы увидеть фото авто другого концерна с заводской смазкой колесных болтов. Почему-то хочется увидеть именно Тойоту, сильнее всего )))

Вам интернет отключили? Кто ищет тот найдёт. Первое сообщение на форуме и уже про Тойоту. Тут пишут не про Тойоту, тут про Тигуан. Не надо мусорить в теме разными Тойотами, Маздами другими авто. У них других проблем хватает, нет идеальных авто. Давайте для начала Тигуан до ума доведём.
 

commandos

Новичок
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
23
Благодарности
12
Адрес
Каневская
Автомобиль
Тигуан 2
Сообщение (мое) еще раз перечитайте и убедитесь, что это про ВАГ. И поймите, для чего Тойота упомянута...

И уж точно, возмущаться отсутствием смазки колесных болтов (отсутствующим у всех производителей) - это не имеет никакого отношения к "доводке до ума" Тигуана...
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,595
Благодарности
12,411
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,834
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Производитель так не считает
а производитель ещё койчо правильным не считает, да только ошибается
речь была о полной бессмысленности

Добавлено через 47 секунд
марку машины с брызговиками с завода
так Форд же, например (при Тиг 1 надо упоминать?)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу