Дизелисты, все сюда!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

platina979

Новичок
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Ухта 11
Автомобиль
Тигуан TDI АКПП
перегонял новую машину из москвы, до нас 1800 км. заправил полный бак на ВР. часа 3 стоял в пробке когда выезжал из Москвы. Заехал в Ярославль переночевать у друга, плутанул, немного покружился в городе, наутро стартанул домой. Т.К машина новая ехал 80-90, максимум 110. Проехал 920 км, комп показал запас 60 км. Я был приятно удивлен. Машина резвая до 120-130 км.ч, свыше такое ощущения нет запаса мощности. До этого был 2 литровый фокус на МКП (145 л.с), там хоть 160 летишь, давишь на гашетку и машина видно ускоряеться, на тиге укорение не наблюдается. может потому что акпп стоит.
расход по трассе в районе 7-8 литров (по трассе крейсерская скорость 130-140)
по городу 11-12 (прогрев утром 10-15 мин, турботаймер, и на работе если забегаю ненадолго то не глушу)
ну а самый большой +, то что мы заправляемся на Лукойле по 17 рублей (полный бак 60 литров раз в неделю за 1000 р), и мне очень нравиться звук дизеля.
не знаю как поведет себя зимой дизель - посмотрим, но заказал котел. на следующей неделе поставят. буду запускать на минут 10-15 котел, потом с автозапуска машину. Движок уже прогреется, машина легко заведется и будет еще минут 10-15 работать вместе с котлом, так дольше прослужит АКБ.
на фокусе у меня стоял котел с прогревом салона, и пару раз я попадал. машина прогретая, в салоне тепло, а завести емкости не хватает и бегом пешком на работу.
Ну а так я машиной очень доволен за 4,5 месяцев нагонял 18000 км
 

Sinus

Участник
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
138
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан, Track&Field 2.0 TDI, Silver leaf.
Да нормально он зимой. Я ничего не ставил себе дополнительного. Главное заправляться на Лукойле. Хотя в Ухте морозы то покрепче :)
 

platina979

Новичок
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Ухта 11
Автомобиль
Тигуан TDI АКПП
машина как заводиться 25 - 30 мороза. У нас и под 45 стояло 10 дней
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
мы заправляемся на Лукойле по 17 рублей (полный бак 60 литров раз в неделю за 1000 р)
эх... нам бы такие цены! Я бы тогда вообще визжал от радости)) щас пока попискиваю))

мне очень нравиться звук дизеля
тоже тащусь от звука дизеля, у некоторых бензин в крови, а у нас ДИЗЕЛЬ!!!
И кстати поздравляю с покупкой, хоть уже и 4,5 месяца прошло, но все же )
Удачи на дорогах!

Добавлено через 2 минуты
машина как заводиться 25 - 30 мороза. У нас и под 45 стояло 10 дней
к сожалению опыта зимой по Тиге пока нет, но 5 лет назад был Пассат В5 TDI, всегда заводился нормально, правда у нас таких сильным морозов не было (максимум -28 ночью), но заводился как летом, самое главное это чтобы аккумулятор тянул!
 
Последнее редактирование:

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Так для примера наш одноклассник: Audi Q5 ...
С моей стороны некоторый диссонанс тут будет - вообще-то наш одноклассник не Q5, а Q3, ибо именно Q3 построен на платформе Тигуана. Не понаслышке говорю - я не только в Тигуан-клубе состою, но и в Ауди-клубе, только в питерском. Хотя это и не требуется для сопоставления платформ Ауди и VW, не так ли? ;)

Добавлено через 3 минуты
Добавлю по эксплуатации своего Тиги зимой - у меня и Вебасто есть штатная и доработанная до автономной, и электроподогрев, но из-за малых пробегов "убил" наш штатный аккум до невменяемости, так что сейчас ищу адекватную замену.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
из-за малых пробегов "убил" наш штатный аккум до невменяемости, так что сейчас ищу адекватную замену
А что ее искать, бери любой аккум, что подешевле, главное чтобы свежий оказался, не более 6 месяцев с даты выпуска, чем меньше тем лучше. Очень часто дорогие и именитые аккумы, которые из-за своей цены продаются хуже и пылятся на полках по нескольку лет, впоследствии сливают дешевым моделям из-за произошедших за время бездействия необратимых процессов.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA

Baton

Новичок
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Харьков
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Доброе утро, подскажите, кто знает... пытаюсь выбрать б/у Tiguan 2,0 TDI 2008/2009 года, там стоят CBAB двигатели (такие же как и на Passat 6, тех же годов). При прогретом двигателе если открыть крышку двигателя или вытащить щуп - шуруют картерные газы. Смотрел 2а тигуана с родным пробегом по 50 и 80 тыс, и пассат 180 тыс. - везде таже беда, + смотрел туарег дизельный 2012 (для сравнения) - у него все было ОК.
Может особенность CBAB двигателей тех годов?
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
машина как заводиться 25 - 30 мороза. У нас и под 45 стояло 10 дней
А какая тебе разница? Главное, чтобы котел запустился! До 30 еще заводится, ниже нет. Было в -29 не завелся. Морду закрывай полностью и будет гораздо теплее за более короткое время, а то на холостых и в пробках он не греется.
ЗЫ Тока не понял, как ты не едя не более 110 среднюю скорость 130 сделал:confused:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Доброе утро, подскажите, кто знает... пытаюсь выбрать б/у Tiguan 2,0 TDI 2008/2009 года, там стоят CBAB двигатели (такие же как и на Passat 6, тех же годов). При прогретом двигателе если открыть крышку двигателя или вытащить щуп - шуруют картерные газы. Смотрел 2а тигуана с родным пробегом по 50 и 80 тыс, и пассат 180 тыс. - везде таже беда, + смотрел туарег дизельный 2012 (для сравнения) - у него все было ОК.
Может особенность CBAB двигателей тех годов?

У меня пробег 70т и ниче не шурует
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,121
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Может особенность CBAB двигателей тех годов? шуруют картерные газы
Все зависит от конструкции системы вентиляции картера и ее чистоты. Если вы хотите оценить состояние поршневой по количеству картерных газов, то вентиляцию на время проверки надо отсоединять касается любых моторов.
 

platina979

Новичок
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Ухта 11
Автомобиль
Тигуан TDI АКПП
это где в России есть такие цены на дизель (не паленый)????
заправляемся на заправке лукойл с колонки. на предприятиях у нас заправляются по картам, вот нам дают карту мы и заправляемся. у нас кроме лукойла больше нет АЗС

Добавлено через 2 минуты
А какая тебе разница? Главное, чтобы котел запустился! До 30 еще заводится, ниже нет. Было в -29 не завелся. Морду закрывай полностью и будет гораздо теплее за более короткое время, а то на холостых и в пробках он не греется.
ЗЫ Тока не понял, как ты не едя не более 110 среднюю скорость 130 сделал:confused:
когда гнал новую машину я больше 110 не ехал. После обкатки я езжу в районе 130-140
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сообщение от ZZZ
Так для примера наш одноклассник: Audi Q5 ...
С моей стороны некоторый диссонанс тут будет - вообще-то наш одноклассник не Q5, а Q3, ибо именно Q3 построен на платформе Тигуана.
А вот здесь вроде пишут что на одной платформе http://crossoverinfo.ru/volkswagen-tiguan-2012
Могут еще не то написать...
Наш тигуан, как и Q3, создан на фольксвагеновской платформе A5(PQ35) ,на ней же собраны гольф, йети, А3, ТТ, леон, толедо, и еще несколько моделей.
Q5 собран на платформе А4, на ней же собирается А5

Добавлено через 10 минут
Если не ошибаюсь, основное различие кроме размеров - в расположении двигателя
 
Последнее редактирование:

Baton

Новичок
Регистрация
19 Окт 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Харьков
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Все зависит от конструкции системы вентиляции картера и ее чистоты. Если вы хотите оценить состояние поршневой по количеству картерных газов, то вентиляцию на время проверки надо отсоединять касается любых моторов.

Т.е. в данном контексте - их наличие не является показателем, что с поршневой что-то не так?
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Baton, если компрессия плохая, то да, или масло овно, сами по себе картерные газы в той или иной степени присутствуют, а дальше вопрос в их количестве, если их много, на прогретом двигателе, то первый и второй вариант имеют место быть.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,121
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Т.е. в данном контексте - их наличие не является показателем, что с поршневой что-то не так?
Объем картерных газов косвенный показатель, если исправная вентиляция с ним не справляется, то что-то не так однозначно. Система маслоотделения в вентиляции картера рассчитана на исправную ЦПГ и если ЦПГ имеет неисправности (износ, залегание колец) то объем газов возрастает маслоотделитель не справляется и масло "выносит" во впуск.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Т.е. в данном контексте - их наличие не является показателем, что с поршневой что-то не так?

Как раз и является! Как вариант - зелегли кольца. В лучшем случае лечится промывкой Винсом
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Baton, Уменя пробег 85 тыс на работающем моторе если вытаскиваю щуп видно глазом как оттуда выходит небольшое колличество дымка, без напора. СВАВ.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Пожалуй тут напишу. На последнем ТО 150 тыс. вместо привычного 505.00 (Mobil 1 ESP Formula 5W30) залили 505.01 (Mobil Super Synthetic). Сказали завод поменял допуски для нашего региона для двигателя CBAB. Кто-то слышал про это?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу