Двигатель CZPA впечатления, проблемы

Alex_36

Новичок
Регистрация
28 Окт 2020
Сообщения
1
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2
Купил в августе. 17 год, пробег 67к. Сразу прошел ТО75. Со слов пред хозяина масло от замены до замены. Проехал 2800. Уровень не уходит. По расходу все устраивает. До этого была пежо 508 ТНР 150. В городе 11-12 на 100км. На тигуане, если поездки не совсем короткие, до 9,5-9,8. Масло официалы залили 5W40.
Впечатления: жестковат, по шумнее пыжа, но не напрягает. Динамика достаточно бодра. В городе в S реально комфортней. Первое время казалось, что много посторонних звуков от двига или коробки. Почитал ветку, не только у меня)). Проверял у официалов и в профильном сервисе. Сказали все норм, ездий и не парься.
Сейчас привык, все нравится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: NolloN

Тигуандр

Новичок
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Кировская область
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Парни, зашёл на ветку чтобы прочитать про ваш двигатель, есть ли с ним проблемы. У меня Тигуан 2015 года рестайлинговый первого поколения с мотором tsi cawa 2.0. Всегда было любопытно его устройство и описание всех систем. Не мог найти в инете именно про него но случайно нашёл про ваш мотор. Почитал как он устроен и был просто в шоке от того чего там немцы нах..евертили. Безумно перегруженный мотор разными «инновациями», очень сложный. Разительно отличается от моего cawa. Всем рекомендую ознакомиться с его новшествами детально. Может это все и прикольно пока он новый и на гарантии но явно не придаёт ему надёжности и долговечности. Вкратце: в вашем моторе 8 форсунок топливных, 4 высокого давления в головке и 4 низкого давления во впускном коллекторе. Сложный электрический термостат, с распределением потоков жидкости. Сложный масляный насос с отключением системы охлаждения поршней маслом и с регулировкой производительности. Фазы изменяются теперь на обоих валах, впускных и выпускных клапанов. На распредвалах стоит 8 элекромагнитных катушек которые толкают 4 муфты переключения высоты подъема клапанов. Это то что быстро вспомнил на память, а так ещё дохера всего. Им там похоже скучно на заводе и не чем заняться кроме как запихать в мотор кучу всякой лабуды которая через 50-100 тыс км будет делать мозг владельцу. По сути это совсем другой новый мотор, ему нужно строго своё масло с допуском 508 и вязкостью 0 на 20.
Инструкцию кто то уже в этой ветке выкладывал, почитайте, полезно знать.
По автономке на моем моторе тоже нельзя заводить не выждав паузу или не подгазовывая. Связано с тем что прогревается только башка а не весь мотор. При запуске датчик температуры говорит что двигатель горячий и блок управления подаёт мало топлива, когда на самом деле блок холодный и поддон с густым маслом. Потому и глохнет. Это все от сложной системы охлаждения мотора.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Apa4h

Тигуандр

Новичок
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Кировская область
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Тигуандр, совсем забыл про то что теперь нет выпускного коллектора. Головка теперь и есть выпускной коллектор. А теперь подумайте как будет справляться с охлаждением в жару слегка забитый радиатор пухом или просто грязью когда выхлопные газы будут нагревать антифриз.
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Тигуандр, это дань времени. На рав4 примерно то же самое, без этих инноваций не уложиться в современные эконормы
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А теперь подумайте как будет справляться с охлаждением в жару слегка забитый радиатор пухом или просто грязью когда выхлопные газы будут нагревать антифриз.
Напишите это инженерам фольксвагена. А то они ,видимо по чистой случайности, забыли с Вами проконсультироваться по вопросу температурного режима двигателя и законопатили верхнюю решетку на рестайле на 70% наглухо. image

П.С. Вы реально считаете, что до Вашего прихода, то есть с момента открытия темы в 2017 году, ни кто не удосужился посмотреть, как устроен наш двигатель и Вы прям глаза народу открыли , или Вы чисто потроллить зашли?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Тигуандр

Новичок
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Кировская область
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Напишите это инженерам фольксвагена. А то они ,видимо по чистой случайности, забыли с Вами проконсультироваться по вопросу температурного режима двигателя и законопатили верхнюю решетку на рестайле на 70% наглухо. image

П.С. Вы реально считаете, что до Вашего прихода, то есть с момента открытия темы в 2017 году, ни кто не удосужился посмотреть, как устроен наш двигатель и Вы прям глаза народу открыли , или Вы чисто потроллить зашли?
Я написал для большинства владельцев. А большинство не только устройство мотора не знает а даже руководство по эксплуатации не открывали. Изучает информацию меньшинство.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Я написал для большинства владельцев. А большинство не только устройство мотора не знает а даже руководство по эксплуатации не открывали. Изучает информацию меньшинство.
Мне кажется, того большинства нет на этом форуме, так как им по барабану, едет и едет. На форум иут те, кому это интересно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Paham18

Новичок
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
13
Благодарности
19
Адрес
Глазов
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 179л.с., 2017 г.
через 50-100 тыс км будет делать мозг владельцу
Пробег 152 тыщи, замена масла до 45 тыщ каждые 15 тысяч (первые ТО проходил у дилера, далее делаю все сам), после раз в 10 тысяч, замена масла в DSG и муфте на 62 и 120 тысячах, свечи последний раз менялись на 30 тысячах. Мозг не делает абсолютно, завел поехал, даже по ходовке ничего не менялось.
P.s. на 80 тысячах менялись колодки и тормозные диски вкруг.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
@Тигуандр,Серьезных проблем нет. Посмотри на дизель там постоянная движуха то одно то другое. В этой теме тишина, а машин продано очень много. Максимум о чем спорят это о масле.
 

Bazaka

Новичок
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 TSI 2.0 Offroad
Как обстоят дела с давлением масла в режимах малых и частичных нагрузок? Стоит ли активировать вторую ступень маслонасоса на постоянку?
 
Последнее редактирование:

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Как обстоят дела с давлением масла в режимах малых и частичных нагрузок? Стоит ли активировать вторую ступень маслонасоса на постоянку?
o_O Активируйте 3 ступень, вы уже в космосе
 

Bazaka

Новичок
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 TSI 2.0 Offroad
GrafD, третью не завезли :rolleyes:
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
Господа, гляньте у себя счётчики пропусков воспламенения шнурком пожалуйста. У меня значения растут, уже 744 на одном цилиндре есть. У всех так? IMG_20210522_174957__01.jpg
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
У меня начал кушать масло, впервые заметил недавно на 74500 загорелась масленка, немного недотянул до то, получается за 6500 съел в районе 500г. И ещё, на холодный пуск бывает дымок, пару раз даже как из вейпа, буквально клубок в 2 секунды и все ок. Походу не спасают трехнаборные кольца, думаю нужнл делать раскоксовку при очередной замене масла, лью мотюль х мах 0в30 502/505 с 1 замены на 7500, бенз всегда почти 95 Газпром,пробег на данный момент 77к(ошибок нет, течей нет, мыли радики, в кульке масла нет, сальники сухие) p. S ещё запотевает сальник между передним угловым редуктором и коробкой, походу это болезнь этих машин(раздатку кстати на 7500 мне меняли и на 30к ещё какой то сальник и болты маховика переуплотняли)
 

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
У меня начал кушать масло, впервые заметил недавно на 74500 загорелась масленка, немного недотянул до то, получается за 6500 съел в районе 500г. И ещё, на холодный пуск бывает дымок, пару раз даже как из вейпа, буквально клубок в 2 секунды и все ок. Походу не спасают трехнаборные кольца, думаю нужнл делать раскоксовку при очередной замене масла, лью мотюль х мах 0в30 502/505 с 1 замены на 7500, бенз всегда почти 95 Газпром,пробег на данный момент 77к(ошибок нет, течей нет, мыли радики, в кульке масла нет, сальники сухие) p. S ещё запотевает сальник между передним угловым редуктором и коробкой, походу это болезнь этих машин(раздатку кстати на 7500 мне меняли и на 30к ещё какой то сальник и болты маховика переуплотняли)
А масленка разве не ниже минимума по щупу загорается? Ведь между мин. и макс. на щупе никак не меньше 800 мл, а то и литр.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
А масленка разве не ниже минимума по щупу загорается? Ведь между мин. и макс. на щупе никак не меньше 800 мл, а то и литр.
Я максимум никогда не заливал, до середины.
 
Сверху Снизу