Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
5-го из Ростова Великого в Переславль возвращался - одну вытаскивают из кювета, левая скула помята, но в остальном обошлось. А метров через 100 ещё двое стоят, морды плугом друг в друга. И погода, вроде, нормальная... Самоуверенность? Невнимательность?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я на 40кмч по дороге на дачу на обледенелой дороге пытался в занос закинуть- не смог.
Я тоже на свободной дороге как-то побаловался. На относительно малых скоростях раскачать машину нереально. Есп все гасит моментально. Как руль ни крути, оно куда ехало, туда и едет. Если что, был включен режим «снег».

На видео выше ничего примечательного нет. Хоть и поведение для машины нетипичное. Видимо, сочетание факторов.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
система стабилизации так четко отработала на 75кмч
что не заметил, что она сработала. сам вырулил
Ну да, конечно.
Я тоже "сам", как на Тигу пересел, перестал проваливаться в непреднамеренные заносы, заноситься на торможениях и т.п.

На относительно малых скоростях раскачать машину нереально. Есп все гасит моментально.
Вот и я про то.
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
скорость видно на HED-апе (белые большие цифры)
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Может у меня что то работает не так, но по моему, система стабилизации настроена так, что даёт возможность водителю испугаться. Повторю, может что то с работой системы. Сейчас, когда снега насыпало, вполне отчётливо чувствуется первоначальный снос, а потом, если его не компенсировать рулём и тягой, довольно резкий заброс кормы, который тоже нужно компенсировать. Другое дело, что при вывернутых колёсах и вкл стабилизации, не возможно добавить газу, но уж если уже с амплитудой, то тут нихрена не отрабатывает, лампа мигает, а машину тянешь сам.
И ещё момент, вот буквально сейчас, заезжал в горку, снег, ледок, диагональ всё как полагается.Решил специально в натяг протестить. Так вот в оффроуде, не понял почему не схватывает переднее колесо имеющее зацеп. Диагональ классическая, но где работа нашей знаменитой системы имитации блокировок, я не понял.
Повторюсь, может что то не так с настройкой или работой системы.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Круто было бы собраться вдвоём, втроём и устроить мини заезд по пересечёнке, для понимания и сравнения.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Круто было бы собраться ... и устроить мини заезд по пересечёнке, для понимания...
Угу. Раньше это называлось Off-Road Experience , можно поискать темки на форуме. А как его не стало - понимания резко уменьшилось, к сожалению.
по моему, система стабилизации настроена так, что даёт возможность водителю испугаться. вполне отчётливо чувствуется первоначальный снос, а потом, если его не компенсировать рулём...
Если его не компенсировать рулем, то система стабилизации и не включится, так как она существует не для того чтобы гасить заносы, а для того чтобы направлять авто в ту сторону, куда повернуты передние колеса, а если они повернуты вовнутрь, то занос только помогает машине туда повернуть.
при ... вкл стабилизации, не возможно добавить газу,
газу невозможно добавить при включенной ASR, которая к стабилизации имеет весьма отдаленное отношение. Кстати ESP у нас не отключается (без ковыряния мозгов).


Добавлено позже:
Как правильно управлять продвинутыми системами полного привода ФВ узнают примерно так: ФотоОтчет - VW Off-Road Experience 12.10.2013 г
 
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Добавлено позже:
Как правильно управлять продвинутыми системами полного привода ФВ узнают примерно так: ФотоОтчет - VW Off-Road Experience 12.10.2013 г
По ссылке такой экспириенс что ))))))) отчёт о том как посидели в туареге)))) Там кстати, по моему, по другому реализован внедорожный режим, с учётом понижайки.
У меня раньше не было машин с курсовой стабилизацией и я всегда думал, что она сама должна понимать разность вращения колёс и отлавливать машину.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Сегодня на трассе поймал голый лёд, скажу сразу на разгон Тиг идёт хорошо, а вот тормозит плохо, конечно это резина виновата. Решил на абсолютно пустой дороге подурачится, результат прост, под газом с есп без оного его не заправить в поворот, он скользит передней осью. Классическая недостаточная поворачиваемость! Чем больше угол поворота колёс, тем хуже он себя ведёт. Ощущение, что зад ему не помогает, классическая короткобазная переднеприводная тележка. А оффроад, если его не жалеть и травить колёса, то едет не плохо для кроссовера! Но с моим мотором только ходами, иначе ему совсем не зватает крутящего момента. Ему хватает, только если обороты выше 2.5 тыс.
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
у меня чип под 250 кобыл, вот его и крутнуло
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
классическая короткобазная переднеприводная тележка.
Ну так, это оно и есть. Хотя надо отметить, что всё-таки обычно машина скользит всеми четырьмя колёсами наружу, а не только мордой.
Зад в плане помощи когда как. На машинах с дифференциальным приводом есть определённая предсказуемость. А электронноуправляемая муфта - это лотерея в том смысле, что у машины приоритет в сохранении курсовой устойчивости. Тормозами это обеспечить легко, тягой практически невозможно при такой конструкции трансмиссии.
 

shl

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
71
Благодарности
23
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Оффроуд мкпп 150
В эту субботу выпало тьма снега в Нижнем Новгороде. Поехал в огород баню топить 70 км от города. Трасса белая, скорость 90 - 100 опробовал оба режима. В режиме снег на мой взгляд чуть проще ехать. Экспериментировать не стал, гололеда боюсь, дважды меня переворачивали профессиональные водители. Но машина шла ровно, практически как по рельсам.
Последние два км от деревни до дачи полем и лесом первый и единственный в этот день. Постоял поразмышлял стоит ли суваться. В режиме бездорожье рванул, местами снег в лобовое и через крышу. Без всяких проблем добрался. Обратно еще проще.
Режим бездорожье меня впечатлил, при следовании на первой скорости обороты около двух с половиной еще и на вторую предлагала переключиться. Еще раз убедился, что купил то, что хотел.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Чем больше угол поворота колёс, тем хуже он себя ведёт. Ощущение, что зад ему не помогает, классическая короткобазная переднеприводная тележка.

думаю - это ответ на твои догадки)


у меня чип под 250 кобыл, вот его и крутнуло
чип под 250 кобыл тысяч за 30 и при этом резина какая-то нитто?
был бы контик или хака, думаю никуда бы не крутнуло
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
думаю - это ответ на твои догадки)
Форумчане уже делали замеры и опровергали этого "гуру полного привода" Борисова.
В движении муфта ведёт себя несколько иначе, чем на "Р". Также, возможно, что включённый автохолд меняет алгоритм блокировки.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
И ещё я бы хотел взглянуть на режим снег. На нем даже с повернутыми колёсами вроде как зад лучше крутит!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
По ссылке такой экспириенс что )))))))
В связи с чем сарказм?
в туареге)))) Там кстати, по моему, по другому реализован внедорожный режим, с учётом понижайки.
Во-первых: давно не так, во-вторых: причем тут туарег?
я всегда думал, что она сама должна понимать разность вращения колёс и отлавливать машину.
сачком?
Каждый видит то что хочет увидеть: кто-то шведский стол и развлекухи, а кто-то - мероприятие, на котором можно испытать не свою машину в таких условиях, куда на своей никогда не сунешься, и сделать это под руководством опытного инструктора, который не предполагает, а знает как работают все системы твоего авто.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
В связи с чем сарказм?
Во-первых: давно не так, во-вторых: причем тут туарег?
сачком?
Каждый видит то что хочет увидеть: кто-то шведский стол и развлекухи, а кто-то - мероприятие, на котором можно испытать не свою машину в таких условиях, куда на своей никогда не сунешься, и сделать это под руководством опытного инструктора, который не предполагает, а знает как работают все системы твоего авто.
Ой вы такой умный....
всё что я увидел по вашей ссылке, это именно шведский стол и покатушки на не своих туареге и амароке, при том ещё и предыдущего поколения.
А то, что новый туарег без понижайки, это я знаю, но там то нового и нет.
А чего вас так подорвало? Высказал свои предположения, ощущения и тут на)))) Выдыхайте)))) Или может я не понял, может это с вашей стороны реклама самого мероприятия?
Ещё раз повторюсь, вы тааакой умный
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу