Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
После поездки на рыбалку у меня минус передний и задний бампера, по песчаной колее задний бампер нагреб как в ковш дохрена песка и отстегнулся, вычистил песок и смог поставить на место, а вот с передним бампером у меня большие проблемы, у меня выпали решётки противотуманок, решётка радиатора залезла за бампер, отстегнулись боковые расширители колёс, а крепёж противотуманок вылез в переднии арки и при повороте трет о колесо. Конечно я сам виноват, это был песчаный подъем и его пересекала колея. Паджеро спорт прошёл без проблем на большом ходу, а я ехал следом за ним успел притормозить до колеи, и перед прошёл первую колею без проблем, то когда задок заехал в первую колею, а перед во вторую они оказались точно по размерам колесной базы тигуана, и как следствие сильнейший клевок носом и удар о землю. Была стальная защита, я её капитально куполом загнул, датчик цел, картер цел. Машина чуть не заглохла, в пыли нашёл запчасти, завтра еду в гараж разбирать, и при возможности собирать, заодно радиаторы помою так как на трассе температура масла стоит в районе 107-109 'С.

Добавлено через 7 минут
В идеале на задний ковш ставить хотя бы щитки чтобы он не сгребал всё с дороги, что посуху, что в грязь, а вот с передом проблем нет если ездить на бездорожье с кроссоверами, а не внедорожниками. Всё таки подвеска тигуана совершенно ни чего не съедает и по песку на нём ехать просто зубодробильное наказание, а на кочках он сильно клюёт носом, аж задок перебрасывает вещи из багажника в салон.
 
Последнее редактирование:

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
По бездорожью покататься и машину не покоцать - так не бывает.
Тигуан все же городской паркетник для говн нужно брать другую машину.
Не соглашусь. Вернее, не совсем. Трофи заниматься не собираюсь (да, наверно, и все тут присутствующие). Но грибочки-ягодки, рыбаловка? Доехать максимально возможно, дальше пёхом - но доехать! А дороги лесные-луговые всякие бывают...
Сегодня прокатился с утреца на знакомое болотце за подберёзовичками. Обычно дорожка к нему по краю поля в траве намечена, а ноне только тропка мотоциклетная. Травища вымахала до лобовухи, ни хрена не видать! Но полез осторожненько. Чую - что-то под колёсами не то. Переключился с обычного на индивид, ползу. Впереди за полем есть полянка на опушке, там всегда Мыша оставлял (и доезжал на нём до той полянки спокойно - клиренс 150мм). Дополз враскачку с боку на бок, а полянки-то и нет - тяжёлой техникой по весне раздолбана, да так и застыла. И полз я, судя по всему, по их раздолбаной колее!
Я это к чему? Травища так хлестала по машине, под машиной по юбке, ещё и не видно в ней ничего - боялся! А была бы защита той юбки - и мысли- бы не возникло!
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
да, при обычной поездке за грибами зацепившесь за траву отстегнул накладку заднего бампера в прошлом году. соответственно поломало пистоны и срезало зацеп у накладки.
Тиг все же не городская пузотерка, а кроссовер, элементарный съезд с асфальта не должен вызывать необходимость ремонта
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
Киньте хоть ссылку, как выглядит эта защита.

Типа такой. Только на фото не самая удачная. У меня была автощит - она гораздо шире. Но через несколько лет стала ржавой и некрасивой. Но фиг с красотой, её только снизу видно. Но бамперов она много спасла. И мой неоднократно. Но видно только снизу. Есть алюминиевые еще.
 

Вложения

  • odor-01440_2_i-1050x1050.jpg
    odor-01440_2_i-1050x1050.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 129
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Да. Я уже нашел фото ниссановской. Нормально защищает.
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
252
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Выщелкивается же бампер у корого задний спойлер состоит из 2х частей. Может как вариант заменить его на монолитный от тренд и комфортлайна?
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
подписываюсь на защиту за 2.5тыр
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
Выщелкивается же бампер у корого задний спойлер состоит из 2х частей. Может как вариант заменить его на монолитный от тренд и комфортлайна?

Так там эта часть нижняя где парктроники тоже отдельно. Монолитных нет я так понял бамперов.

Добавлено через 56 секунд
Ну выложи то фото!

Ваше соообщение 66, а чуть выше в моем 64 - как раз фотка этой защиты.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Ну выложи то фото!

Что может быть проще? Забиваем в Яндексе эту фразу и смотрим картинки с разных ракурсов:

Защиту делала фирма "Мотодор", сталь, 2 мм.
Наименование: "Защита Мотодор для заднего бампера Nissan X-Trail T31 2007-2014. Артикул 01440"
 
Последнее редактирование:

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Да нашёл. Но не мотодоровскую, а Патриот. Принцип тот же. Нам надо такую же - чтобы получилась ровная поверхность, которая будет соскальзывать и не загребать.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Кстати, вот ещё проблемка. Когда сегодня выбрался из травы к, т.н., полянке ахнулся передком в колею-яму. Выбрался задом, вышел глянуть - куда - а там кусочек пластика лежит, грязненький, но не ломаный. Подобрал, почистил - опппаньки - значок VW! Дома полазил - выщелкнулся с передка. На локере своя юбчонка есть, а сей пластик - заглушка меж локером и юбкой.
dae682a679c9.jpg
[/url][/IMG]
После установки руками как-то не легко отщёлкивается.
 
Последнее редактирование:

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Да нашёл. Но не мотодоровскую, а Патриот. Принцип тот же. Нам надо такую же - чтобы получилась ровная поверхность, которая будет соскальзывать и не загребать.
....

Нам не нужна ровная плоскость у защиты.
Нам, как раз, необходимо сделать именно как было на икстрейле: часть листа, выходящая чуть за нижнюю кромку бампера, должна идти вверх. Эти "лепестки" будут удерживать сам бампер от излишнего перемещения назад - тем самым не давая частям бампера выйти из креплений.

Сейчас попробую найти в своем фотоархиве фото именно этих "лепестков" и их роль поддержки станет понятнее.
На промо-фото защиты этого не видно.

Добавлено через 12 минут


фотография специально мною осветлена и смещена по спектру для лучшего восприятия и понимания картинки


Как видите, основная плоскость листа защиты поднимается по краю бампера почти вертикально, а потом снова идет почти в горизонтальное положение. Очень хорошее решение.
У нас от верхней горизонтальной плоскости лучше отказаться - ее не на что опирать. На бампере нет таких выступов, как на икс-трейле.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
DMITRY_TCH, слишком не эcтетично, для чемодана т31 может и пофиг, но для элегантного Тигуана, как лапти к пиджаку
 
Последнее редактирование:

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
DMITRY_TCH, слишком не этетично, для чемодана т31 может и пофиг, но для элегантного Тигуана, как лапти к пиджаку

Это просто модель такая. Говорю - они разные для Т31 были. Есть такие которые заподлицо с бампером, прям чутка за него заходили и их не видно было. Моя прям повторяла форму бампера и не почти не видна была. Но чтоб совсем не заметна - так не получится, т.к. эта защита должна как-бы ну снизу вверх на бампер переходить - тогда от неё будет толк. Если накладка бампера черная - черная нормально будет, если серебристая - надо тогда люминевую делать.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
gundos, стесняюсь спросить - что в стальной защите может быть неэстетичного?
Сам факт ее наличия уже говорит о том, что владелец идет на заранее обдуманные меры по защите той или иной части автомобиля.
Плюс к этому - ну черная стальная защита при черном цвете кузова. Да - и пусть. Задним волителям дела нет кроме как разглядывать устройство нижней части бампера товарища по потоку?
Это же не автошоу с фешенебельными тетками и бокалами горячительного.
У нас здесь - про лес, траву, рыбалку и легкое бездорожье.
Тут или отрываем бампер по частям, но сохраняем его красивым и нетронутым. Закупая новый при каждой вылазке в песок и грязь...
Или - ставим защиту, грунтуем и красим в нужный цвет. И ездим на кроссовере по тем местам, где он по умолчанию бы должен уметь ездить уже с завода самостоятельно, не теряя запчасти по дороге.

Я за защиту.
Эстетика не пострадает, КМК. Покраска поможет решить проблему, если цвет авто не черный.

И - да, стоимость бампера с работами по установке + датчики и проводка... На второй раз потери бампера в обычных дорожных условиях заставит немного отойти от излишне эстетически высоких чувств к автомобилю.
А те, кто в бездор не выбирается - ну тем более защита без надобности.
Все - ИМХО. Без обид :az:
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
DMITRY_TCH, просто неправильно выразился. Я имел в виду плоский низ. У нас ведь идёт банка глушака, потом уже чуть дальше начинается ковш бампера и на нём юбка, тоже, кстати, со своим "ковшом". И вот эти ковши и надо бы перекрыть плоскостью. А крепить ту плоскость, вроде как, и некуда!
Когда защиту на бак и муфту ставил, машина была на подъёмнике, но, увы мне, не посмотрел эту часть.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
nordman19, еще как есть куда!
Не зря говорил, что проектировщики "Мотодора" должны сверятся с техдокументацией.
Вот, проиллюстрирую (это бампер спортлайна):
2c1ad7514b959df1ec1f826a8885
Согласись, есть куда зацепиться :ay: даже более чем ))

А банку глушителя защита однозначно будет перекрывать. Ну, оно тоже не так уж и плохо.

В общем, надо чтобы народ из Мотодора глянул, прорисовал эскизы по размерам - вот тогда уже будем решать, сколько, куда и как цеплять, гнуть и прочее-прочее.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
стесняюсь спросить - что в стальной защите может быть неэстетичного?
то что она торчит и выглядят инородным элементом.
рыбалки и бездорожья никак не отменяют внешний вид авто
защита должна быть, как защита картера, что бы и не видно было и функционал свой выполняла
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Если говорить о концепции, то я бы предпочёл защиту, которая упирается в ковш юбки, а лишнюю часть этого ковша срезать к черту. Так эстетичней будет.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Если говорить о концепции, то я бы предпочёл защиту, которая упирается в ковш юбки, а лишнюю часть этого ковша срезать к черту. Так эстетичней будет.
Чё-то как-то не въехал про вторую часть. Каку таку лишнюю часть срезать? Можно как-то рисунком или на фото черкануть?
 
Сверху Снизу