Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
успел я значит :D
но не всем такой передний бампер нравится
а по мне, так ещё бы угол увеличить
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
Добрался наконец-то до "мастерской внедорожного тюнинга". Предложили для защиты заднего бампера поставить фаркоп, т.к. во-первых он сам по себе защищает юбку и не даёт ей упасть, во-вторых у него мощная балка, к которой можно прикрепить что-то ещё. Далее опционально к балке фаркопа наварить трубу, которая будет так же крепиться к юбке изнутри. Таким образом при ударе или зацепе юбку срывать не должно, т.к. она будет защищена изнутри трубой. При этом сам крюк фаркопа можно оставить, либо снять и срезать часть его крепления, чтобы не увеличивать задний свес.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: rcher01

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Предложили для защиты заднего бампера поставить фаркоп, т.к. во-первых он сам по себе защищает юбку и не даёт ей упасть, во-вторых у него мощная балка, к которой можно прикрепить что-то ещё. Далее опционально к балке фаркопа наварить трубу, которая будет так же крепиться к юбке изнутри. Таким образом при ударе или зацепе юбку срывать не должно, т.к. она будет защищена изнутри трубой. При этом сам крюк фаркопа можно оставить, либо снять и срезать часть его крепления, чтобы не увеличивать задний свес.
Схемку изобразите, чтобы думалось легче. С фаркопом понятно - про трубу.
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
Схемку изобразите, чтобы думалось легче. С фаркопом понятно - про трубу.
Схемку нарисовать не смогу, чукча не художник)
Но как я понял с фаркопом в комплекте идёт балка(как на картинке).
VW35.jpg
Эта балка идёт выше нижней кромки юбки. От балки вниз идёт двойное крепление(на которое крепится сам фаркоп). Соответственно труба варится на это двойное крепление (плюс ещё возможно доп. кронштейнами к балке слева и справа) так, чтобы труба шла возле нижней кромки юбки, как бы подпирая её изнутри.
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
Сказали, что могут и с нуля спроектировать и сварить специальную защиту для юбки бампера, но это будет сильно дороже
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
Вот изобразил как я это понял. Красным цветом — труба и она же совпадает с нижней кромкой юбки бампера. Синим — возможные доп кронштейны чтобы труба лучше держала удар.
IMG_20200722_190557.jpg
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
А есть какая-нибудь оценка или опыт глубины проходимости луж для Тига-2? (где находится воздухозаборник - я в курсе)
 

dir1968

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
49
Благодарности
11
Адрес
Чел. обл.
Автомобиль
WE 125л.с , MT, белий-белий
avt0user,
ээээ...фаркоп не даёт юбке упасть - не постигаю:)
"...наварить трубу..." - сразу глаз захлопал, извиняюсь, прослабите железку.
"...срезать часть..." - обождите , немецкий орднунг всё продумал, а ура-болгарка....я оставлю как есть:)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Не забудьте это все зарегистрировать
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Так, конструкцию понял. Нужно посмотреть по месту, когда будет сухо (льёт сегодня весь день). Из поползновений недавних вынес следующее - декоративную юбку, чтобы не сорвало, нужно защитить снизу-изнутри (при движении вперёд), потому как она цепляет, как ножом скрепера. Вот и нужно посмотреть, защитит ли её труба подобным образом - т.е. труба должна вплотную примыкать к юбке и быть чутка (хоша бы на см) ниже её. Так мне это видеться.
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
Не забудьте это все зарегистрировать
Спасибо за совет. Что-то совсем не подумал об этом. Правильно ли я понимаю, что если просто поставить фаркоп, то регистрировать ничего не надо, а если наварить трубу, то уже надо?
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
Так, конструкцию понял. Нужно посмотреть по месту, когда будет сухо (льёт сегодня весь день). Из поползновений недавних вынес следующее - декоративную юбку, чтобы не сорвало, нужно защитить снизу-изнутри (при движении вперёд), потому как она цепляет, как ножом скрепера. Вот и нужно посмотреть, защитит ли её труба подобным образом - т.е. труба должна вплотную примыкать к юбке и быть чутка (хоша бы на см) ниже её. Так мне это видеться.
А там нижняя кромка под углом идёт или перпендикулярно земле? Мне в мастерской предложили нижнюю кромку просто прикрутить саморезами к этой трубе
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А там нижняя кромка под углом идёт или перпендикулярно земле? Мне в мастерской предложили нижнюю кромку просто прикрутить саморезами к этой трубе
Не помню. По-моему, перпендикулярно. Не заглянуть - опять дождь.
 

NolloN

Участник
Регистрация
23 Фев 2020
Сообщения
135
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 CZPA
А есть какая-нибудь оценка или опыт глубины проходимости луж для Тига-2? (где находится воздухозаборник - я в курсе)
Присоединяюсь к вопросу.
Причем, даже где воздухозаборник я пока не в курсе. Где он, кстати? И на какой высоте?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Не забудьте это все зарегистрировать
Ежели мне не изменяет память, то регистрируется система фаркопа с ним самим. А если установить систему частично (одну балку), то ничего регистрировать не надо.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
QmAAAgNikeA-1920.jpg
У меня такой бампер (фото из инета). Нужно как-то закрыть-закрепить серую накладку с датчиками.
Думаю, что губу на накладке (1) можно безбоязненно срезать. А вот карман между фальшвыхлопами (2) - весь, а не только нишу - желательно закрыть.
DgAAAgNndeA-1920.jpg
Идея с балкой фаркопа мне понравилась - крепится к лонжерону жёстко. К ней можно приварить (прикрутить) гнутый горкой лист металла, который и будет проскальзывать по грунту. Причём вырезы под выхлоп в нём делать не надо - трубы смотрят вниз. IMG_20200609_112147.jpg
Правда, чтобы установить балку, нужно будет снимать бампер, выкидывать усилитель бампера. Как завести металл на накладку, чтобы было крепко и эстетично, пока в голову не пришло. Посмотрим, что предложат конструкторы "Мотодора".
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
Возник вопрос: не уменьшит ли балка фаркопа безопасность если в меня кто-то врежется сзади? Вроде балка фаркопа ставится вместо усилителя бампера. И если собрать фаркоп целиком, то удар передастся напрямую, минуя бампер, что явно менее безопасно. А если не ставить шар(крюк) фаркопа, то насколько сама балка уменьшит безопасность?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
А ты глянь, что из себя представляет усилитель бампера и балка фаркопа.. КМК, но они одинаковы, разница в ширине.
 

avt0user

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
volkswagen tiguan 2
А ты глянь, что из себя представляет усилитель бампера и балка фаркопа.. КМК, но они одинаковы, разница в ширине.

Они ещё крепятся по разному. У усилителя крепятся пластины параллельные плоскости багажника, а у фаркопа вставляются вглубь в перпендикулярной
 
Сверху Снизу