Экстренное торможение

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Lich, а в чем флуд??? Отписался о своем опыте в соответствующей теме:confused:. Можно в личку.

Нельзя оценивать работу тормозов и авс на скорости 180 субъективно
без спец приборов измерений
А вообще просто под настроение попал, меня со стажем всю жизнь последнее время достали гонщики на дорогах:(
Надеюсь тебя это не касается :az:
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
я после вазовской 10-ки сел на Тиг. Взял в начале весны и снег застал. Так вот, первый же Т-образный поворот проехал прямо! Думал вначале что у меня тормоза сломаны. Для себя сделал вывод: если лед припорошен снегом - едешь без тормозов. Видимо Тиг не может собирать валик снега перед колесами. АБС слишком часто срабатывает, да и резину ИМХО надо поуже (у меня 235)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Никаких трудностей и непрогнозируемости тормозов не ощущаю. Всё прогнозируемо и тормозится. Просто выезжая со стоянки, нахожу местечко где можно километров до 60-ти разогнаться и педаль в пол, типа проверка тормозов, что бы понять как при данных погодных условиях тормозит авто и уже из этого выбираю стиль вождения-торможения на сегодняшний день.

Ну конечно если к светофору подлетать на 100 км/ч и пытаться остановится за 5 метров, то можно утверждать что тормоза плохие и непрогнозируемые....
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Вы счастливый человек, если у Вас на дорогах ситуация с покрытием абсолютно одинакова и прогнозируема на протяжении многих километров.
У нас в центре города, за 20 минут езды до работы, качество дорожного покрытия может меняться многократно. Начиная с чистого сухого асфальта, переходя в асфальтовую колею выщербленную в снеге, переходящую в гололёд перед перекрёстком, затем надолбы в виде кочек, скользкие чугунные плиты на трамвайных переездах, ровно и плотно укатанный снег, влажный и сопливый от реагентов асфальт, рыхлый снег, снего-ледянная каша и т.п.Всё может запросто попасться всего за одну поездку. По этому, проверять степень зацепа и настраиваться под конкретные условия конечно хорошо. Но нельзя забывать при этом, что ты двигаешься в плотном потоке машин. На дорогу неожиданно вываливаются пешики, выезжающие с обочин автомобили. Впередиидущий джип НЕОЖИДАННО и РЕЗКО тормозит (не видно из-за чего, т.к. джип большой, тонированный), а под ним как назло начинается лёд или каша, хотя только что Вы ехали по асфальтовой колее…
Да, ситуация идиотская. Ведь, все ехали даже не быстро, всего около 60кмч...
Да мало-ли в городах может возникнуть ситуаций, где необходимо ЭКСТРЕННОЕ торможение? Когда каждый лишний метр тормозного пути насчету. И когда один автомобиль весом 1600кг уже остановился, а Ваш (не дай Бог!), на таких же колёсах и том же покрытии, ещё продолжает жужжать АБСкой… (объезжать некуда, т.к. Вы находитесь в среднем из трёх, ряду.)
Да, надо соблюдать дистанцию. Но как только Вы освобождаете по больше места, так его сразу же занимают машины из соседних рядов.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Да, надо соблюдать дистанцию. .
При ударе в зад - "это" будет единственным аргументом правонарушения. в протоколе так и запишут "несоблюдение дистанции".
так что, или держать дистанцию или ...
при экстренном торможении на сколькзкой дороге удар в зад неизбежен. и это надо знать. и почти всегда виноват будет тот, кто едет сзади.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
MazdaЛексус, полностью с вами согласен. Можно ещё добавить, что кроме дистанции надо ещё выбирать скорость движения. Ещё лучше, где можно ехать 80, ну ехать хотя бы на 10-ть км медленнее. Общая средняя скорость останется та же (в городе), но во всяких описанных выше ситуациях будет почти секунда лишнего времени на размышления, а это, поверьте, очень много. При 60 км/час авто 16 метров проезжает за 1 сек.

Добавлено через 2 минуты
По поводу тормозов. Я тестил в один день Тиг TSI и РАВ-4. Могу сказать, друзья, что "управлять мечтой" с такими тормозами не понравилось. В сравнении с Тигом. Да ещё у "мечты" вариатор гудит, до разгоняется как троллейбус)))
 
Последнее редактирование:

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
РАВ4 возможно не лучший пример, для сравнения с тормозами Тига. А почему мы должны сравнивать тормоза ТИга с худшими? С нашемарками или Тойотой???
Даже более того скажу, один тест ни о чём не говорит.
Я точно знаю, что даже один и тот же Тигуан, в одних и тех же условиях, будет сильно по разному тормозить на штатных 16" летних бриджах и на опционных 17" Гудиерах.
Давайте не будем уходить в крайности.
Никто здесь не утверждал, что тормоза Тигуана некудышные или из ряда вон плохие. Я лишь отметил, что они могли бы быть лучше. Т.к. я точно знаю, есть машины с подобным весом и платформой, которые тормозят лучше.
Всё познаётся в сравнении! (С)
 
Последнее редактирование:

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
рыба ищет где глубже, а человек где лучше
 

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
Совершенно согласна с тем что познается в сравнении, и мне до Тига ездила только на переднеприводных и меня торможение Тига нравится передком не клюёт и зад не носит,
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Да вы тут все гонщики, что у вас всех попа то виляет? Не, никогда я без работы не останусь!:mad:
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Нет Людмила 87. Ст 264 УК РФ.
 

Vins

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Саратов
Ну конечно если к светофору подлетать на 100 км/ч и пытаться остановится за 5 метров, то можно утверждать что тормоза плохие и непрогнозируемые....

На предыдущих иномарках у меня это получалось делать даже очень уверенно, если кто то пересел с 10-ки наверное Тиг тормозит лучше, а вот после иномарки мое личное ощущение -дискомфорт. При активной динамике, а у Тига она в порядке, хочется адекватных тормозов, иначе крутить мотор имеет смыс только до 3 тыс.оборотов. Я вижу, что я не одинок в данной проблеме, значит людям есть с чем сравнивать!
 

КомароС

Участник
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
377
Благодарности
1
Адрес
Питер, Колпино
Автомобиль
Vw Golf III Variant AT + Tiguan TDI 2011
"Спеши жить, ты ещё успеешь стать красивым трупом!" Это девиз рокеров 70-ых гг.
Не торопись и всё будет хорошо!
В Европе(ИМХО) ездят степенно.


kolba71, расшифруй для неучей, плз!
 

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
На предыдущих иномарках у меня это получалось делать даже очень уверенно, если кто то пересел с 10-ки наверное Тиг тормозит лучше, а вот после иномарки мое личное ощущение -дискомфорт. При активной динамике, а у Тига она в порядке, хочется адекватных тормозов, иначе крутить мотор имеет смыс только до 3 тыс.оборотов. Я вижу, что я не одинок в данной проблеме, значит людям есть с чем сравнивать!

Уж извините,но я нахожусь на той стадии развития личности, когда не надо доказывать и показывать свою удаль молодецкую , оттормаживатться перед светофорами и старатся всех опередить. Надеюсь и к вам придёт понимание,что дорога общего пользования это не место где надо пиписьками мерятся.....
Прыгание из полосы в полосу, несоблюдение дистанции, неумение прогнозировать ситуацию- это всё с годами проходит.
КТо понял жизнь тот никуда не торопится(с)
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Для КомароС, дополню Людмила 87 - повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1,2), ч.3-6 ещё хуже.
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
не в ту степь...возвращаемся...интересно было бы сравнить 17 и16 на колесах у меня создается впечатление что на 16 все более прогнозируемо вплане торможения, а 17 тяжеловата
 

КомароС

Участник
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
377
Благодарности
1
Адрес
Питер, Колпино
Автомобиль
Vw Golf III Variant AT + Tiguan TDI 2011
kolba71, ну вот, теперь всё понятно.
Можно квалифицированные консультации на форуме получать!
 
Сверху Снизу