Эндоскопия CZDA (пробег 52000)

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Люди, все эти приборы очень хорошо, но подумайте, при съеме свечей есть вероятность насыпать в цилиндры абразива, еще кольца на свечах одноразовые.
При замене свечей, такой вероятности не существует?
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Существует, только по регламенту раз в 30 ткм, а не чаще)
Результат тот же.
Если продуть колодец, то непонятно какой аброзив попадет в цилиндр. С резьбы? А что там на резьбе, окалина? Что пугает, коричневый налет?
И почему на свечах одноразовые кольца? Производитель свечей об этом заявляет? И если кольца одноразовые, то почему они не съемные и не подлежат замене?
Свечи разрешается выкручивать только при замене?
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
182
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
И почему на свечах одноразовые кольца?
Просто посмотрите на конструкцию уплотнительных колец, Производителю в голову не приходит что люди самостоятельно обслуживают (рассматривают свечи) через поездку, он заявляет срок замены, который больше чем у ВАГа, но это требование ВАГа. ни в одной мурзилке на современные авто не встречал "контроль состояния/зазора свечей", по ВАЗу не помню к сожалению.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Просто посмотрите на конструкцию уплотнительных колец, Производителю в голову не приходит что люди самостоятельно обслуживают (рассматривают свечи) через поездку, он заявляет срок замены, который больше чем у ВАГа, но это требование ВАГа. ни в одной мурзилке на современные авто не встречал "контроль состояния/зазора свечей", по ВАЗу не помню к сожалению.
Просто посмотрите на упаковку свечи и почитайте инструкцию и все ваши фантазии улягутся. А для того, чтобы быть уверенным в отсутствии грязи при откручивании, колодец и всю голову продувают хоть компрессором через насадку.
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
182
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Если возможно скиньте ссылку на инструкцию свечи, насколько я помню на упаковке есть только момент затяжки, но про многократное ввинчивания там и слова нет.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Как Вы это определили?
По статистике многочисленных отзывов на авто форумах. Да и ездит много знакомых на море....
неужели ВАГ делает двигатели, спокойно катающие при тысячах повторений пропусков воспламенения и ЭБУ, которые эти пропуски где-то у себя считают, но чек не поджигают, а ваговоды эти аномалии, как правильно выразились, не чувствуют попой?
Ну да, трудно поверить))
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Если возможно скиньте ссылку на инструкцию свечи, насколько я помню на упаковке есть только момент затяжки, но про многократное ввинчивания там и слова нет.
Внимательно почитайте, не поленитесь.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,692
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Ничего удивительного в этом нет, этот мотор и так работает на грани детонации. (бедная смесь) Так что такие фото норма. Что бы её уменьшить надо делать более холодный впуск. Бензин 100 тока усугубляет этот процесс.
 
Последнее редактирование:

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
А если честно, то лучше прочти про ХайГир (особенно в комментариях больше "сока"):
Hi-Gear, где же тебя производят? — DRIVE2
Встречный вопрос - почему не аналог от Ликви?
Нигде не указывал, что не ЛиквиМоли. Или еще какая-либо марка. Я не против даже, если какую из своего опыта укажете! Эти марки не противопоставляю никоим образом.
Просто суть в том, что на данный момент до 10 тык мне еще катать 800км и особо над этим вопросом не задумываюсь - итак будет с запасом по процедуре. Некоторые не заморачиваются никогда таким вообще.
Почему ХайГир?
Просто автокосметикой этой фирмы пользуюсь уже очень давно. И, знаете - она вполне даже хорошая. Серьезно.
Очиститель для стекол в зеленых баллонах, считаю, вообще - один из лучших на рынке. Очистителем для кожаного салона (фиолетовый баллон) пользуюсь дважды в год - никаких нареканий.
Пенный очиститель тоже очень хорош. Силиконка отличная.
Что мне не нравится из того ассортимента, что прошел через мои руки - зимняя омывайка (синяя) и концентрат. Оставляет огроменные засвечивающиеся области на стекле, ночью крайне опасно. Никому не советую.
По поводу расследования на Драйве - ну, что сказать... молодец расследователь.
Только в законодательстве США может же быть неявное разрешение или полное отсутствие необходимости раскрывать какую-либо информацию относительно производства. Или нет? Я не отвечу.
Что знаю - то, чем пользуюсь из автохимии этой фирмы/марки меня устраивает и по качеству и по цене.

Летняя омывайка у ХайГир, кстати, нормальная (розовая), хотя года два, как перешел на концентрат ЛиквиМоли.
Также, по разным областям в автовладении у меня наметился разный круг любимых препаратов для обслуживания. Но это не тема данного обсуждения.
Извиняюсь за офф-топ.

По теме - тут спрашивают, зачем лазать в мотор на каждой остановке? Давайте не уходить в крайности.
У человека появились проблемы. Он им опосредованно получил подтверждения. То, что он сам залез в мотор - его полное право. Мог и в слесарке это сделать - в чем отличия? Снимки другими бы не вышли.
Приветствую желание разобраться, с чем имеешь дело. Иогромное спасибо ему за то, что этими наблюдениями поделился с нами всеми.
Другой вопрос - как это решать далее.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,692
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@DMITRY_TCH,Дак загляни в свой 2х литровый. Может нет таких каверн.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,692
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Diminator, Возможно это LSPI. У нашего мотора с этим проблема.
 
Последнее редактирование:

krugozor

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
86
Благодарности
23
Автомобиль
Tiguan2
По статистике многочисленных отзывов на авто форумах. Да и ездит много знакомых на море....
И что в тех отзывах? Ну и те, кто ездит на море на каких заправках заправляются и как определяют качество бензина? На вкус?
Предметно есть что сказать или лишь бы ляпнуть?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Vetik

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если продуть колодец, то непонятно какой аброзив попадет в цилиндр. С резьбы? А что там на резьбе, окалина? Что пугает, коричневый налет?
И почему на свечах одноразовые кольца? Производитель свечей об этом заявляет? И если кольца одноразовые, то почему они не съемные и не подлежат замене?
Свечи разрешается выкручивать только при замене?
почитай Драйв. Там не один случай когда после выкрутил/вкрутил у народа обламывался наконечник свечи, падал в цилиндр и хозяин попадал на крупную капиталку. Особенно касается движков с 1,4 и их мелкими свечками
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
В связи с этим вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, виноват во всем 95 бенз, форсунка не может косячить или еще что (есть ощущения, что следы свежие)?
2. Критично ли такое состояние поршня или можно не заморачиваться и ездить дальше на 100 бензе?
3. Кто-нибудь у себя смотрел состояние поршней, цилиндров?
1. Скорее всего была заправка хреновым бензином, с октановым числом значительно ниже допустимого.
2. Не критично, нет оплавления по периметру. Можно и 95 и 100 на проверенных заправках. Если вдруг появилось сомнение в топливе, то педаль сильно не давить.
3. Состояние поршней на своем моторе не смотрел.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
почитай Драйв. Там не один случай когда после выкрутил/вкрутил у народа обламывался наконечник свечи, падал в цилиндр и хозяин попадал на крупную капиталку. Особенно касается движков с 1,4 и их мелкими свечками
Спасибо за совет, но не буду.
За свою сознательную жизнь, здесь впервые прочитал про такое "чудо", хотя свечей было выкручено и закручено, достаточно.
Можете выкручивать, когда посчитаете нужным, ну, а я соответственно, поступлю также, если Вы не возражаете.
Ориентируюсь, искобчительно на свой опыт, а читать Драйв это не для меня.
Сломать наконечник, это круто....надо уметь. Подобной квалификацией не обладаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу