гудят ступичные подшипники

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
Вот и до меня шум от заднего подшипника докатился при пробеге 126.000км Заказал сегодня в экзисте SNR -французский бренд(но производство Словакия). Завтра придет......буду созидать ТИШИНУ.....
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Тоже не однозначный вопрос....
- Какой смазкой смазывать?
- как она смешается с заводской?
- если промывать от заводской и закладывать хорошую новую, то как обеспечить чистоту?
- уплотнения как не повредить?
Всё это требует тщательности подхода.

P.S. Отец работал на заводе производящем гироскопы.
Так вот высокооборотные подшипники качения роторов смазывали путём погружения их по моему в 15-ти процентный раствор консистентной смазки в бензине Б-70.
И всё.
 

alecsei63

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
967
Благодарности
208
Адрес
Кемеровская область город Гурьевск
Автомобиль
Фольксваген-Тигуан CLJA
Глубоко вы капнули.Не надо смазку смешивать с заводской.Промыть и забить на свое усмотрение какую посчитаете лучше.LM MOBIL/
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если нет то будет уж менять на Фаг или Скф которые ходят от 50ткм до 100ткм. :).
Поменял задние на FAG (713610610) на 90ткм. На 170 опять поменял сзади но уже на SNR.
Когда загудели в первый раз оригиналы то мастера долго не могли понять что именно гудит, так как колесо не бултыхалось и гул не усиливался на "змейке". Тоесть в первый раз меняли на " шару" и угадали. При этом на гудящих подшипниках я больше тыщи км проехал. Во второй раз все было по другому. Гула я вначале практически не слышал, тк зима, шипы, город с низкими скоростями. Но незадолго до смерти подшипника мастер при мне пытался на диагностике подвески на вывешенной машине пошатать колесо и оно стояло мертво. И вот на НГ праздники я поперся в деревню за 200 км. Гул сначала стал заметным, потом начал все больше усиливаться, а когда до пункта назначения оставалось 10 км, я уже ехал на "аварийке" не более 40кмч со скрипящим и слегка подклинивающим (!) задним колесом и с гирляндой на приборке (руль, абс)... Вот так дохнет ФАГ. Так что будьте внимательны.
Да, добавлю: когда мастер начал разбирать для замены колесо то подшипник при откручивании ступичного болта практически сразу развалился пополам! Колесо болталось пипец. Выходит в дороге колесо держалось только за счет ступичного болта... Короче, очень повезло мне что на зимнем гололеде колесо не словило клина на скорости...
 
Последнее редактирование:

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Поменял задние на FAG (713610610) на 90ткм. На 170 опять поменял сзади но уже на SNR.
приветствую.
прошу прощения за приставучесть, FAG с этим номером бъётся как передний, они одинаковые перед-зад? и какой номер поставили SNR R154.56 или R141.78?
заранее благодарю за информацию.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я брал 154.56. Как я понял эти подшипники все одинаковые (перед/зад)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
вот такой
 

Вложения

  • WP_20170126_21_08_38_Pro.jpg
    WP_20170126_21_08_38_Pro.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 98

Baywit

Новичок
Регистрация
15 Окт 2014
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan TDI CUP
Кто-то вскрывал новые подшипники на предмет количества смазки?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Глубоко ошибается тот, кто думает, что подшипник качения должен быть забит смазкой под завязку. По стандартам в подшипник закладывается смазки несколько грамм и в работе, на беговых дорожках, работает несколько процентов от этого количества.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Поддержу!
Ещё очень важно, что бы эти граммы были в нужном месте, а не намазаны на сепаратор, как часто бывает.
 

Baywit

Новичок
Регистрация
15 Окт 2014
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan TDI CUP
Для скоростных подшипников рекомендуют заполнять консистентной смазкой 20-30 % свободного пространства.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Откуда дровишки?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Спасибо изучил, только согласно пункта "Свободный объем подшипников" и диаграммы на рис 3.8. объём смазки зависит от фактора скорости n*dm (пока не понял что это) и в основном диапазоне он не более 20%.
При этом чем больше фактор скорости, тем объём смазки меньше.
 

Baywit

Новичок
Регистрация
15 Окт 2014
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan TDI CUP
Фактор скорости это произведение частоты вращения подшипника на величину его приведенного среднего диаметра. В нашем случае эта величина у меня получилась маленькой 65000.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
После того как переобулся с липучек на всезонки (в наличии надо износить), появился страшный гул, как будто ветер воет, начиная уже 20км/ч, блин уже думаю может и вправду ступичный, просто что б так сразу или может совпало с заменой резины, но блин в голове не укладывается что резина может так шуметь, тем более что год назад было все окей
 

Mitkol

Участник
Регистрация
16 Янв 2017
Сообщения
101
Благодарности
73
Адрес
Орёл
Автомобиль
Skoda Yeti 1.4 МТ
После того как переобулся с липучек на всезонки (в наличии надо износить), появился страшный гул, как будто ветер воет, начиная уже 20км/ч, блин уже думаю может и вправду ступичный, просто что б так сразу или может совпало с заменой резины, но блин в голове не укладывается что резина может так шуметь, тем более что год назад было все окей
Я на новое лето переобувался так в прошлом году. Грешил на обкатку резины. А просто гул шипов маскировал гул подшипников.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
 
Сверху Снизу