Как я попал на ремонт АКПП и раздатки)))

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот здесь отремонтировали интересным способом
вариант...... но вопрос в надежности сварки. И я не представляю стоимость такого ремонта, соответственно целесообразность. Сейчас у Жорика акпп+раздатка 135-140 тысяч. Поставил и забыл еще тысяч на 250. Смазать только погуще.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
601
Благодарности
207
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
вариант...... но вопрос в надежности сварки. И я не представляю стоимость такого ремонта, соответственно целесообразность. Сейчас у Жорика акпп+раздатка 135-140 тысяч. Поставил и забыл еще тысяч на 250. Смазать только погуще.
Ремонт коробки вышел 50000 работа плюс запчасти.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ремонт коробки вышел 50000 работа плюс запчасти.
видео 11 ти летней давности))), когда акпп на Тигуан с пробегом тысяч 70 стоила 25 тысяч. И опять же наварки требует и раздатка, а это тоже полная разборка.
Сейчас полтос только замена диффенренциала со снятием установкой и маслом.
Я 3 года назад отличную акпп взял за 35.
 

billiejoe

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
11
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI, clja
Пару дней назад залезли смазать эти шлицы, пробег 112000км. Короче, на половину слизало, все ржавое и сухое. Если шлицы сотрутся полностью вой от дифа в любом случае будет или как повезет?
У меня накрылось 31 декабря абсолютно бесшумно (буксовал в этот день в гололёд, еще понять не мог, чего не едет то там, где моноприводные легковушки со свистом пролетают). Заметил спустя пару дней, уже в январе, читая ошибки диагностикой и сопоставил, что нежелание толком ехать в небольшую горку является следствием ошибки по приводу. Надеялся на насос халдекса, как у всех, а оно вон оно что. Вой появился спустя может км 200-300 и то, он еле заметен, примерно как ранняя стадия гудящей ступицы и больше не прогрессирует.

Что больше всего удивило - сломался полный привод, казалось бы важная система в авто, но на приборке даже ошибки нет никакой. По диагностике тоже ошибка после сброса всплывет не сразу, а только после приличного букса, причем в первый раз после сброса ошибки хорошенько тронулся с места с двух педалей, без антибукса, чтобы проверить, появится ли ошибка: не появилась, я уж думал пронесло. А при первом же выезде на снег сразу выскочила (опять же, по диагностике, на приборке тишина)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Pini87

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
601
Благодарности
207
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
видео 11 ти летней давности))), когда акпп на Тигуан с пробегом тысяч 70 стоила 25 тысяч. И опять же наварки требует и раздатка, а это тоже полная разборка.
Сейчас полтос только замена диффенренциала со снятием установкой и маслом.
Я 3 года назад отличную акпп взял за 35.
Видео выложено 5 дней назад Съёмка в новом помещении, куда они переехали пару месяцев назад
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
У меня накрылось 31 декабря абсолютно бесшумно (буксовал в этот день в гололёд, еще понять не мог, чего не едет то там, где моноприводные легковушки со свистом пролетают). Заметил спустя пару дней, уже в январе, читая ошибки диагностикой и сопоставил, что нежелание толком ехать в небольшую горку является следствием ошибки по приводу. Надеялся на насос халдекса, как у всех, а оно вон оно что. Вой появился спустя может км 200-300 и то, он еле заметен, примерно как ранняя стадия гудящей ступицы и больше не прогрессирует.

Что больше всего удивило - сломался полный привод, казалось бы важная система в авто, но на приборке даже ошибки нет никакой. По диагностике тоже ошибка после сброса всплывет не сразу, а только после приличного букса, причем в первый раз после сброса ошибки хорошенько тронулся с места с двух педалей, без антибукса, чтобы проверить, появится ли ошибка: не появилась, я уж думал пронесло. А при первом же выезде на снег сразу выскочила (опять же, по диагностике, на приборке тишина)
на каком пробеге накрылся полный привод? думаю, если привод умрет восстанавливать не буду, буду ездить на переднем, уж очень капризная система ПП получается, то подвесной, то халдекс, тут еще и шлицы стираются. На переднем приводе динамика лучше или хуже?
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
601
Благодарности
207
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
на каком пробеге накрылся полный привод? думаю, если привод умрет восстанавливать не буду, буду ездить на переднем, уж очень капризная система ПП получается, то подвесной, то халдекс, тут еще и шлицы стираются. На переднем приводе динамика лучше или хуже?
на каком пробеге накрылся полный привод? думаю, если привод умрет восстанавливать не буду, буду ездить на переднем, уж очень капризная система ПП получается, то подвесной, то халдекс, тут еще и шлицы стираются. На переднем приводе динамика лучше или хуже?
Да ничего особенного. Смазать подвесной, установить фольгу,раз в 40-50 ткм заменить фильтр и жидкость в халдексе, смазать шлицы в раздатке.Всё. Кстати шлицы смазывал на пробеге 65000 примерно м 8 лет машине,смазки почти небыло и только, только начала появляться коррозия.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
472
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Из видио что выше видно, то как я предполагал сделать (внедрение резинового кольца) карейцы сделали, но не работает. IMG_20230209_114147.jpg .
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
372
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Из видио что выше видно, то как я предполагал сделать (внедрение резинового кольца) карейцы сделали, но не работает. Посмотреть вложение 143183 .
а если подложить кольцо непосредственно в стык и добавить герметик. Можно даже из паронита вырезать. Вопрос какой-там зазор.
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
возможно снять все, т.е кардан, задний редуктор с полуосями для уменьшения веса и ездить дальше?
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
472
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
а если подложить кольцо непосредственно в стык и добавить герметик. Можно даже из паронита вырезать. Вопрос какой-там зазор.
Как вариант. Или вырезать кольцо из войлока , пропитается смазкой должен защищать. Сам ни разу там не разбирал , все домыслы только по фото. Потеплеет доберусь, померяю , помозгую.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Из видио что выше видно, то как я предполагал сделать (внедрение резинового кольца) карейцы сделали, но не работает. Посмотреть вложение 143183 .
У нас нет даже проточки под хоть какое то кольцо уплотнения. Измерить зазор на живую не получится, только промерами и расчётом расстояний на снятых агрегатах. Увеличивать зазор между акпп и раздаткой нельзя. Во первых потеряется жёсткость по болтам крепления, во вторых изменится посадка центрального вала на правое колесо. ИМХО только обильно всё силиконом высокотемпературным обмазать внутри, или как я предлагал снаружи.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
на каком пробеге накрылся полный привод? думаю, если привод умрет восстанавливать не буду, буду ездить на переднем, уж очень капризная система ПП получается, то подвесной, то халдекс, тут еще и шлицы стираются. На переднем приводе динамика лучше или хуже?
Динамика улучшается однозначно)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Pini87

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
372
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
У нас нет даже проточки под хоть какое то кольцо уплотнения. Измерить зазор на живую не получится, только промерами и расчётом расстояний на снятых агрегатах. Увеличивать зазор между акпп и раздаткой нельзя. Во первых потеряется жёсткость по болтам крепления, во вторых изменится посадка центрального вала на правое колесо. ИМХО только обильно всё силиконом высокотемпературным обмазать внутри, или как я предлагал снаружи.

А никто и не собирается увеличивать зазор. Предлагается его "выбрать" путем подкладки шайбы из того же войлока, пропитанного смазкой. Технология то старая и давно известная.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А никто и не собирается увеличивать зазор. Предлагается его "выбрать" путем подкладки шайбы из того же войлока, пропитанного смазкой. Технология то старая и давно известная.
Можно попробовать. Полюбому некая прокладка толщиной 0,1-0,3 мм погоды там не сделает. Можно вообще на клей для крышки ГБЦ посадить. Правда потом при снятии раздатки придётся по потеть)))
 

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
372
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
Можно попробовать. Полюбому некая прокладка толщиной 0,1-0,3 мм погоды там не сделает. Можно вообще на клей для крышки ГБЦ посадить. Правда потом при снятии раздатки придётся по потеть)))
Думаю там зазор поболее. А отдирать потом раздатку не хотелось бы ))))
 

billiejoe

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
11
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI, clja
на каком пробеге накрылся полный привод? думаю, если привод умрет восстанавливать не буду, буду ездить на переднем, уж очень капризная система ПП получается, то подвесной, то халдекс, тут еще и шлицы стираются. На переднем приводе динамика лучше или хуже?
Умер на пробеге в 170к по приборке, знаю что пробег мотанный, думаю что реального не меньше 250к. Как раньше писал-в семье 3 тиги одинаковых, 1 бензин и два дизеля. Один дизель получается у меня отъехал, завтра на бензиновом будут проверять шлицы на состояние, там своего пробега 130к, не мотали.
 

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
А как "мозги" реагируют на снятие кардана, гирлянда не выскакивает на приборную панель? и если снять задний редуктор с халдексом?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А как "мозги" реагируют на снятие кардана, гирлянда не выскакивает на приборную панель? и если снять задний редуктор с халдексом?
Никак, по крайней мере, пока не будет причины работать антипробуксовочной системе.
Чисто теоретически снять можно всё до ступиц, НО.....отключённый блок управления и отключённый насос....вот с этим надо будет что то делать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Pini87

FedoS13

Новичок
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
33. Но по дружбе и потому что человек выкупил сразу 3 коробки.
Контакты не дадите? У меня сейчас эта проблема со шлицами на валу дифа АКПП и на валу и стакане раздатки всплыла. Пробег 333тыс. км. 11-го года Тиг. Теперь бегаю, как ужаленный ищу новую раздатку и диф. Что-то ценники негуманные совсем.
 
Сверху Снизу