Как заводится TDI без Вебасто в морозы - 25, 30?

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Если дилеровские антигели в -20 замерзают, то чего от топлива можно хотеть!
Этиленгликоль (концентрат антифриза) замерзает при минус 13.
Вас это не настораживает? :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Если дилеровские антигели в -20 замерзают, то чего от топлива можно хотеть!
на баночке антигеля написано что он помутнение и застывание при температуре выше, чем обещанная для температуры застывания смотри обсуждали тут. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10631

за окном -27.. вчера заправился на луке (до -30) + антигеля ливанул. посмотрим как заведусь...
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
177
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Этиленгликоль (концентрат антифриза) замерзает при минус 13.
а как же тогда сам антифриз не замерзает при более низких температурах?? готовый антифриз - это раствор этиленгликоля. Что-то Вы путаете, почитайте о св-ах этиленгликоля и его растворах на основе воды.
 
Последнее редактирование:

denisss

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
рыбинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Если дилеровские антигели в -20 замерзают
А они и должны замерзать. Свои свойства антигель проявляет только в перемешанном виде с соляркой, причем только с теплой соляркой. Это возможно добиться на АЗС - заливать антигель прямо перед заправкой( у них диз.топливо около +5 ). Лить антигель в холодную солярку бесполезно!
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
а как же тогда сам антифриз не замерзает при более низких температурах?? готовый антифриз - это раствор этиленгликоля. Что-то Вы путаете, почитайте о св-ах этиленгликоля и его растворах на основе воды.
Предлагаю Вам тоже почитать
http://slovari.yandex.ru/этиленгликоль/БСЭ/Этиленгликоль/
Важным свойством Э. является его способность сильно понижать температуру замерзания воды (до — 25°С при 40%-ном содержании Э. в воде и до —40°С при 60%-ном)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
А они и должны замерзать. Свои свойства антигель проявляет только в перемешанном виде с соляркой, причем только с теплой соляркой. Это возможно добиться на АЗС - заливать антигель прямо перед заправкой( у них диз.топливо около +5 ). Лить антигель в холодную солярку бесполезно!
Нет такой температуры +5 , 18 декабря температура воздуха была -17 на уровне 2 метров над землей, средняя температура в емкости с ДТ - (-5С), а на выходе из пистолета ТРК -(-11С). Так что ни о каком +5С при -17 на улице не может быть и речи.
Псы. Если что я не из вредности, это мне по работе надо замерять, так что все замерено сертифицироваными приборами:ay:
 

denisss

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
рыбинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Нет такой температуры +5 , 18 декабря температура воздуха была -17 на уровне 2 метров над землей, средняя температура в емкости с ДТ - (-5С), а на выходе из пистолета ТРК -(-11С)
Настаивать на +5 не буду. т.к. сам не измерял, просто где-то про это читал.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Лёха, ну так то чистый антигель и должен замерзать. Читайте мануал на баночках коллега.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Свои свойства антигель проявляет только в перемешанном виде с соляркой, причем только с теплой соляркой.
Точнее сказать с незамерзшей соляркой, пока в ней нет мутноты и кристаллов парафина.
 

Nomad

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
VW TIGUAN TDI
Сегодня произошла ситуация пошатнувшая мою уверенность в автомобиле, в первый раз за зиму машина не завелась с первого раза: несколько раз прогревал свечи накаливания, стартер уверенно крутил коленвал, не было вспышек, в третий раз при пуске поигрывал педалью газа - завелась. Температура -22 С, топливо тру ЛУКОЙЛ 5 ЕВРО + Castrol TDA, 3/4 бака, до этого уверенно заводилась при -26 с пульта, что это было?
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Сегодня произошла ситуация пошатнувшая мою уверенность в автомобиле, в первый раз за зиму машина не завелась с первого раза: несколько раз прогревал свечи накаливания, стартер уверенно крутил коленвал, не было вспышек, в третий раз при пуске поигрывал педалью газа - завелась. Температура -22 С, топливо тру ЛУКОЙЛ 5 ЕВРО + Castrol TDA, 3/4 бака, до этого уверенно заводилась при -26 с пульта, что это было?

У меня такое уже второй раз. Два раза был виноват аккум. То что крутит еще ни очем не говорит. Прикурили и сразу завелся. Нужен очень хороший аккум чтобы такого не было

Отправлено с моего GT-I9103 через Tapatalk
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня такое уже второй раз. Два раза был виноват аккум. То что крутит еще ни очем не говорит. Прикурили и сразу завелся. Нужен очень хороший аккум чтобы такого не было

Отправлено с моего GT-I9103 через Tapatalk
Согласен! со штатной вартой так маялся. Крутит и не заводится. На следующий год сменил на варту блюдинамик - проблем не было, в этом году сменил (по случаю) на варту сильвер динамик и седня при -22 с ветром коекак завелся, причем крутил стартером секунд 6 :( Правильно говорят - от добра добра не ищут... Накой я блюдинамик сменил?.... :(
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
av1230, -xxx-, фиг знает на счет аккамулятора, сегодня заводился -27 было, приборка гаснет, всё гаснет, заряда да же на ламочки не хватало, а завелась всё таки чере 2-3 секунды.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
При морозах в -22 появились вопросы.
Завожусь и глохну, и так до тех пор пока газом обороты сразу не дал - движок прокашлялся, не заглох, вместо этого зажег спираль, тупил и не раскручивался выше 2700. После прогрева до рабочей температуры заглушил/завел - все погасло и отлично заработало.
Заработать то заработало, но осадок остался... Тем более что заправляюсь на одной заправке (Газпромнефть) и регулярно проверяю сертификаты, в документах было -29. Вот так.
 

Димка116

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
У нас стоят морозы -22-23 градуса. На машине 2 дня не выезжал. Прихожу сегодня,она вся промерзла, изморозь даже на приборке и внутреннем зеркале заднего вида. включил свет дальний ненадолго. Начал заводить, крутит, приборка мигает,а не заводится. Ладно,подождал минуту,пробую опять,то же самое :( крутанул и в 3й раз-результата ноль-крутит,а не схватывает,плюс еще загорелась надпись-"малое давление масла.см. борт документацию)
Достал кабель,чтобы прикурить,подключился к субару, включил зажигание,селектор поставил в положение N, и начал крутить,начала схватывать,но как только кнопку отпускаю-глохнет сразу. В итоге на 3й раз завелась.
Расстроился немного,но это ж дизель,бывает :)


... Тем более что заправляюсь на одной заправке (Газпромнефть) и регулярно проверяю сертификаты, в документах было -29. Вот так.

По поводу сертификатов, на заборе тоже много чего пишут,а там дрова лежат. Заезжал на той неделе на заправку,беру пистолет,а шланг дубовый,колом стоит,фиг согнешь.заправщица говорит-" не советую заправляться,солярка до -15",хотя на улице было -22. Хотя сертификат весит ДТ евро,все дела. Заехал на лукоил-шланг мягкий,солярка хорошая. Кстати,теперь знаю как солярку зимой от летней отличить ;)
 

Nomad

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
VW TIGUAN TDI
При морозах в -22 появились вопросы.
Завожусь и глохну, и так до тех пор пока газом обороты сразу не дал - движок прокашлялся, не заглох, вместо этого зажег спираль, тупил и не раскручивался выше 2700. После прогрева до рабочей температуры заглушил/завел - все погасло и отлично заработало.
Заработать то заработало, но осадок остался... Тем более что заправляюсь на одной заправке (Газпромнефть) и регулярно проверяю сертификаты, в документах было -29. Вот так.

Тоже "спиралька" горела, только погасла сама без перезапуска. Кстати машина почти сутки стояла, до этого больше 12 часов не простаивала. Жду автоодеяло, закрыл верхнюю решетку и настроил автозапуск по температуре - продолжаем наблюдение и эксплуатацию.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Nomad, куда закреплен температурный датчик сигналки??? Насколько точно показывает температуру двигателя?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
стати машина почти сутки стояла, до этого больше 12 часов не простаивала.
У меня простояла две недели, при -22. Как снег в Москве движение перекрыл, так я сразу перестал пробочным мазохизмом заниматься, пересел на электромобиль ;)
 

Nomad

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
VW TIGUAN TDI
Nomad, куда закреплен температурный датчик сигналки??? Насколько точно показывает температуру двигателя?

К какому то кронштейну который в свою очередь крепится блоку двигателя, надеяться на особую точность в определении температуры двигателя не приходится, его показания использую как относительную величину.

Добавлено через 2 минуты
У меня простояла две недели, при -22. Как снег в Москве движение перекрыл, так я сразу перестал пробочным мазохизмом заниматься, пересел на электромобиль ;)

Вы москвичи народ зажиточный на каждый случай свой транспорт имеете!:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу