Как заводится TDI без Вебасто в морозы - 25, 30?

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Странно... а я на тат... зимой заправлялся без проблем. Правда заливал самую дорогую суперпуперевро соляру
 

Nomad

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
VW TIGUAN TDI
Nomad, солярка норм, у народа то же поспрашивал с лукойлом всё норм, а вот наши знаменитые заправки которые начинаются на "Тат.." оооочень не хвалят. Честно говоря машину только взял, но прежний владелец не жаловался на зиму, то же буду смотреть. Шнурок в наличии есть, если по мелочи что включить нужно будет. На дизель подсел, не жалею, к зажигалкам теперь и возвращаться не хочеться.
Спасибо больше, осталось дождаться машинки, сам решил попробовать дизель. Я сейчас на бензинке стараюсь всегда заправляться на Лукойле.
 

Rabbit

Новичок
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Омск
Автомобиль
TIGUAN TDI T&F
Омск, с 11.12 по 18.12 ночью температура опускалась до -36-38. Поздно вечером грел в часов 23, утром в 6-30 заводилась с первого раза. Заправляюся на ГАЗПРОМНЕФТЬ, на всякий случай лил антигель HI-Gear
 

DirGarri

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
МоскваЮЗАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Всем привет! :az:
19.12.12г на улице -17, не завелся мой дизелёк! :( (простоял без поездок 1,5 недели)
И что интересно при первоначальных (трех попытках) движок схватывал на секунду и тут же глох.
Гонял я так его наверно минут 25, с перерывами! ( в надежде что прочихается)
Как почувствовал что акум начинает от меня уставать :rolleyes: , пошел домой.
Сегодня утром снял акум зарядил дома, вечером поставил, всё повторилось!:(
Заправляюсь всегда на ТНК, саляра 4 класс. Крайний раз заезжал я на АЗС три недели назад.
Вот и думаю либо я на летнюю саляру нарвался (остатки летнего сезона), либо с водичкой.
Придется НаВернО на эвакуаторе в сервис центр гнать, благо недалеко от меня находиться.
Позвонил я в С.Ц. VW посоветовали в тёплый гараж загнать на ночь, но у всех моих друзей гаражи ЖеЛезяки (гаражные товарищества).
Такая у меня история. :) (Дизелист я начинающий)
Как всё разрулится, или не разрулится. :rolleyes: Позже отпишу здесь.

п.с. Тигом доволен :ay: , проблем не знал до вчерашнего дня!
Всем удачи! :az:
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
DirGarri, походу действительно на лето попал...
у меня -23 пока минимальная температура... заводится с пол оборота... как похолодало перешел на лук, до этого ВР (но у них зима была какая то не зимняя всего до -17, послал нафиг) на луке до -30).
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
На домашнем -28, на бортовом -25, завелся с усилиями и бубном:
Танцы с бубном утром:
Включаеш габариты чтобы дать нагрузку на аккумулятор, ключ в положение 1, свечи накала отработали - ключ в положение 0.
Ждеш сек 30 - 60. Теоретически это позволяет раскочегарить аккумулятор.
Выключаеш габариты.
После переводиш ключ в положение 1, ждеш пока непогаснет спиралька. Свечи отработали. Быстро ключ на 0 и снова 1 - тоесть два раза греем свечи.
И заводим.

В течении дня двиг заводится без проблем.
Минусы - повышенный расход энергии аккумулятора и износ свечей накаливания.
Но заводится !

А лучше всего перейти на масло 0w40
 

DirGarri

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
МоскваЮЗАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
походу действительно на лето попал...
Так видно и есть!
Разговаривал сегодня с сервис центром, там у них таких как я трактористов очередь! :D

На приём к "доктору" записали мой ТиГ на среду. (хорошо что мне не к спеху, на работу на метро быстрее получается )
Правда в эти выхи в деревню собирался под г.Дмитров, но нечего немного жирок по электричкам да автобусам растрясу! (это невредно) :)

Добавлено через 7 минут
mastak,
Спасибо mastak! :ay:
Взял инфу. на "карандаш"! (на компе текстовикчёк создал "Дизелисту на заметку")
 
Последнее редактирование:

GEND

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI, 2012
Включаеш габариты чтобы дать нагрузку на аккумулятор, ключ в положение 1, свечи накала отработали - ключ в положение 0.
Ждеш сек 30 - 60. Теоретически это позволяет раскочегарить аккумулятор.
Выключаеш габариты.
После переводиш ключ в положение 1, ждеш пока непогаснет спиралька. Свечи отработали. Быстро ключ на 0 и снова 1 - тоесть два раза греем свечи.
И заводим.
смысла в габаритах не вижу, так-как при снятии с сигналки и так включаеться и загораеться куча всего)). по остальным телодвижениям - примерно сам так завожусь. в -29 начинают схватывать 2 цилиндра, кручу стартером пока не подключиться третий и четвёртый. у меня так. на всё сек. 20-30 . был-бы слабее аккумулятор - думаю что не раскрутил-бы движок до рабочего такта. А вот тогда уже танцы с бубном...
 

VAG

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
134
Благодарности
5
Адрес
Пермь
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Гидроник и завод с полоборота...я считаю что ППП необходим в такие морозы, одно дело запустить двигатель, но еще нужно и не замерзнуть в салоне когда машина на малых оборотах двигателя тупо остывает, вот тут как нельзя к стати приходится ППП в качестве догревателя двигателя. Мое мнение что без ППП зимой дизель для мазохистов...:)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
VAG,а как же фен? ППП как раз для облегчения пуска нужен, а что б не замернуть хватит и фена..
 

VAG

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
134
Благодарности
5
Адрес
Пермь
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
дак фен в такой мороз что мертвому припарка... если двигун остывает, то ни какой фен не нагреет (из личного опыта на Тигуане), а так ППП включил на ходу и ляпота...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ну в -30 не пробовал а в -20 нормально так в салоне. правда в движении у меня двигун не остывал ещё... а вот когда остановился... за 3 минуты на 5-10 градусов хоп(( правда я уже к тому времени приехал и было слегка пофиг как быстро двигатель остынет.
 

Kosmoflot

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
66
Благодарности
14
Адрес
РКС
Автомобиль
VW Tiguan
У меня по поводу фена вывод таков: реально помогает, но, после того как закрыл радиатор и укрылся одеялом - фен стал более эффективным! До -30 стал помогать заметнее, если мороз давит к -35 фен уже не справляется, в -40 и вовсе, при таких низких t включаю ппп на ходу в помощь и "въезжаю" в Ташкент ))
 

denisss

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
рыбинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет! Мой тигуан уже 5 дней на приколе. Скорей всего попал на летнюю солярку, т.к. не смог завестись при -18. Жду потепления. В инете нашел инфу по подогревателям фильтров тонкой очистки. Если верить рекламе 5-10 мин. прогрева топливного фильтра и о чудо - двигатель снова жив! Обладатели данным девайсом -отзовитесь!!!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я себе бандажник купил и даже установил на стакан, но все никак не подключу ))))) Лью антигель когда в солярке сомневаюсь
 

denisss

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
рыбинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Бондажник Намакомовский? Какой посадочный диаметр подогревателя в мм? Подключать будешь сам, или к официалу обратишься? Заранее спасибо за ответы!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Да, номаконовский. Диаметр уже не помню, но перед покупкой помнится замерял линейкой диаметр фильтра.
Подключать буду или сам или у автоэлектриков, но не у ОД, которые заломили за работу 5тр
 

denisss

Новичок
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
рыбинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Три провода присоединить за 5000р.- это конечно перебор! Но, боюсь что самостоятельна установка - потеря гарантии у ОД.
 

Веня

Участник
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
189
Благодарности
27
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Был Trend&Fan TSI, стал Track&Field TDI
Разогрев TDI

Denisss,
Не жди тепла в холодном гараже. Обкладываешь стакан топливного фильтра парой грелок, наполненных кипятком из термоса и через 15 мин - заводишь !!!
:):)
 
Сверху Снизу