Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,375
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Flashback, забавные ребята пишут регламенты.
И что странно, на технику из Германии, такой дичи нет. Сколько читал инструкций на горношахтную технику, все по уму
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,448
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
а как приборку переключить чтобы на ТО звало,я в карсканере видел что то про качества масла,это оно?
Если в поддоне нет датчика качества масла, эти данные на приборку не выведешь. Замена масла и инспекционный сервис выводится на табло или по времени, или по пробегу. Если не ошибаюсь, шнурком (Васей) можно мониторить моточасы. Но можно ли их вывести на приборку Т2 не знаю. На Т1 нельзя.
ИМХО
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
882
Благодарности
322
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Предлагаете всем оборудоваться СтарЛайном? )))
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,448
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Виталька, Да оно. Не помню точно как там написано. Или хорошее масло, или качественное, как то так. Но по мне проще самому отсчитать 250 часов. Я на 504 правда допуске.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,448
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Foland11, Моточасы выведены на приборку изначально, их можно и без шнурка мониторить. А от датчика качества на мой взгляд толку нет ни какого. Потому что по двум моим анализам масла, за одно количество часов, масло приходит в одинаковое состояние. При этом условия эксплуатации отличались радикально.
При переключении считать время до то будет по сервису лонг лайф. После сброса до следующего то будет 30000 или два года. Убывать они будут не по фактическому пробегу, а в зависимости от условий эксплуатации. Я выше уже писал про это и не только я. Учитываются не только моточасы.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,280
Благодарности
566
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,448
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, Моточасы выведены на приборку изначально, их можно и без шнурка мониторить.
Это время в пути, что ли? Не думаю, что это тоже самое, что и мтч. Хотя могу и ошибаться. Именно мтч на приборке у меня нет, не знаю как у Т2.
А от датчика качества на мой взгляд толку нет ни какого.
А он есть на самом деле? Датчик температуры и уровня масла стоит, но это не датчик качества масла.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,448
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Foland11, На вкладке "за длительный период" время движения это и есть моточасы. Считает все время пока двигатель работает, независимо едешь, или стоишь.
Датчика качества нет, но как паказал мой практический опыт, толку от него особого нет. За одно время масло приходит в одинаковое состояние, при радикально разных условиях эксплуатации. Первый анализ был исключительно город, пробки, зима, прогревы. 5000 км за 250 чссов. Второй анализ лето, почти одна трасса, около 12000 за 250 часов. Состояние масла практически одинаковое.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,448
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, На вкладке "за длительный период" время движения это и есть моточасы. Считает все время пока двигатель работает, независимо едешь, или стоишь.
А если просто включено зажигание. Тоже ведь время считает. Не? ))
Датчика качества нет, но как паказал мой практический опыт, толку от него особого нет.
А вот у кого он есть, тому придписан Q16. Для России только Q14. За бесполезностью такого датчика, в связи с "тяжелыми условиями эксплуатации". Так, что вы абсолютно правы. ))
Я как бы анализы с маслоклуба поглядываю иногда, но все таки их малость критикую. Думаю все таки корректнее делать анализы масла как с поддона, так и масляного фильтра. Там такая щекотливая тема есть небольшая, противников и согласных где то 50/50. ))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,870
Благодарности
1,585
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
В России Гольф-8 шёл на 1.4т Ea-211 с индексом DJKA и Айсин-8 вместо сухой Дсг ситуация аналогичная Октавии А8 и Ауди А3 с такими связкам), у меня есть такая машина да и обзоры у тех же Авторевю были, а в Европе идёт уже Ген3Б мотор на цикле миллера с напылением на блоке цилиндров вместо чугунных гильз, турбиной с изменяемой геометрией и тд. Так что нет, не идёт.

P.S В вашей статье либо Европейская машина либо просто ошибка.
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,448
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Foland11, С включенным зажиганием тоже считает. Но не вижу для себя, да и в принципе, ни каких проблем. Какой смысл стоять с включенным зажиганием и не заводить машину. В любом случае, это будет время, в пределах погрешности.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,448
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, С включенным зажиганием тоже считает.
Ну вот! )) Поэтому не зря я написал
Это время в пути, что ли? Не думаю, что это тоже самое, что и мтч.
Например, при какой либо неисправности, машина с вкл зажиганием может находиться сколько угодно времени. На такой же СТО при ремонте и дальнейшей диагностики, прошивке и её коррекции. Да и вообще. Какие уж тут моточасы! ))
Я вообще считаю, что ТО по моточасам для тяжелой техники или водного транспорта, где она очень мало или тихо ездит, а очень много работает под большой нагрузкой. Там то и логично считать мтч, а не пробег. Для автомобиля корректнее и проще менять масло все таки по пробегу. На ХХ у авто нет нагрузки ДВС, как например у работающего ковшом экскаватора, и масло деградирует не так быстро. Для меня идеально 10тыс пробега (много лет так) и я не ломаю голову никакими моточасами и якобы умершим маслом. Всё остальное от большого ума у кого то. Спорить на эту тему не хочу, пусть сам выбирает свое ТО. ИМХО
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,448
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Foland11, И я так и не понял ход Вашей мысли, по поводу связи наличия датчика качества и условий эксплуатации? Ну хорошо, тяжелые условия, датчик показывает масло умерло раньше, легкие условия, датчик показывает масло умерло позже. Все логично. Я то имел ввиду, что он в принципе особой пользы не принесет. В тигуанах, как я понимаю, его не бывает вообще. В европах сервис считается по заданным алгоритмам, учитывая наработку, количество холодных запусков и.т.д. Все работает прекрасно без датчика качества. Я просто 250 +- часов считаю и еду на замену. По состоянию масла тоже все как раз так и есть.
502 допуск скорее всего дольше проживет, но тоже не 15000. А если все равно делать промежуточную замену, то какой смысл в полнозольнике?
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,591
Благодарности
481
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Например, при какой либо неисправности, машина с вкл зажиганием может находиться сколько угодно времени.
Интересная неисправность и в принципе ситуация…
Аккумулятор какой емкости должен быть для работы сколь угодно времени?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,448
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Да и вообще. Какие уж тут моточасы. ))
Так я за себя и говорю. Лично у меня это именно моточасы. Не представляю, зачем машина будет стоять с включенным зажиганием, столько времени, чтобы это имело какое то значение для расчета моточасов.
И по поводу пробега, я же приводил свой пример выше. 5000 и 12000, оба раза 250 часов, масло по состоянию одинаковое в обоих случаях, под замену Что с ним было бы, если бы я в первом случае катался 10000, то есть еще столько же?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,448
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
@Foland11, И я так и не понял ход Вашей мысли, по поводу связи наличия датчика качества и условий эксплуатации?
При гибком интервале Q16 (30тыс) и обязательном наличии датчика качества масла, при тяжелых условиях эксплуатации LL масло может деградировать раньше, что сообщит приборка. Мол масло состарилось, пора заменить. Едем, меняем.
А при фиксированном интервале Q14 (15тыс) масло меняем по истекшему интервалу. Времени или пробегу. Что наступит раньше. Интервал этот можно уменьшить самостоятельно. Без вмешательства и подсказок электроники в случае как с Q16.
Так проще наверное выразился. ))

Интересная неисправность и в принципе ситуация…
Аккумулятор какой емкости должен быть для работы сколь угодно времени?
Его можно периодически подзаряжать. это не проблема.
Не представляю, зачем машина будет стоять с включенным зажиганием,
Да всяко бывает.
чтобы это имело какое то значение для расчета моточасов.
Значение расчета замены масла в авто по моточасам вообще нигде не регламентировано. Это Оил клуб виноват! ))) Ни в одном РЭ я такого не видел. ))
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,448
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Foland11, Так нет в тигуанах такого датчика, а сервис лонг лайф есть. Все прекрасно считается по заданным алгоритмам и машина отправит вас на то.
Примерно как есть прямое измерение давления в шинах, а есть косвенное. В обоих случаях вы получите прямое указание на спущенное колесо.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,375
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Откуда вообще информация о датчик качества масла? Он какие данные и как собирать будет?
 
Сверху Снизу