Какое масло залить? FAQ в первом посте.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
И все таки. Если совсем ну усугубляться в разборки с маслом.
Сейчас залито VAG Special C 0W-30. Проехал уже чуть больше 9000 (за это время расход составил около 800 гр.) - все никак руки не доходят поменять.
Катаю в основном на короткие расстояния. Ооочень короткие - в основном на работу. Около 3 км утром и столько же обратно.
Какое все таки залить на смену масло? Для себя понимаю, что есть видимо 4 варианта:
- 0W-30
- 0W-40
- 5W-30
- 5W-40

тут много обсуждалось уже... и мнения разошлись))) в Москве я бы заливал 5W-40...
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
И все таки. Если совсем ну усугубляться в разборки с маслом.
Сейчас залито VAG Special C 0W-30. Проехал уже чуть больше 9000 (за это время расход составил около 800 гр.) - все никак руки не доходят поменять.
Катаю в основном на короткие расстояния. Ооочень короткие - в основном на работу. Около 3 км утром и столько же обратно.
Какое все таки залить на смену масло? Для себя понимаю, что есть видимо 4 варианта:
- 0W-30
- 0W-40
- 5W-30
- 5W-40

Расход масла за 9000 км ок. 800 гр. - отличный показатель;)
Ну и зачем что то менять?
Чтобы понять в сравнении что лучше и вернуться обратно на 0-30 (размышления вслух):confused:?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
не будьте так категоричны))) даже тут есть люди которые спрыгнули с 0w30 и довольны)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Я присутствовал при замене, заливали моё масло.
Просто думается мне, что стоит маслу сделать несколько циклов внутри движка, и оно всяко станет черным, тут не надо 2 тыщи км ждать.
Я не прав?

понятие степени черноты у всех разное.. понятно что масло не будет абсолютно таким же как из канистры, но тыщу другую остаётся ещё достаточно светлым , к 5-6 становится по виду похожим на гудрон , хотя капельный тест проходит нормально.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
понятие степени черноты у всех разное.. понятно что масло не будет абсолютно таким же как из канистры, но тыщу другую остаётся ещё достаточно светлым , к 5-6 становится по виду похожим на гудрон
Ну не знаю, у меня через 100 км совсем не светлое, непрозрачное, с шоколадным оттенком. Масло мотюль специфик 5w40.
Теперь будут плохие мысли в голову лезть...
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
не будьте так категоричны))) даже тут есть люди которые спрыгнули с 0w30 и довольны)

Я СЕЙЧАС своё мнение высказал. Имею право?:rolleyes:
Кратко, но доступно обосновал его.
И самое главное - ВЫСКАЗАЛ НЕ ВАМ:av:
 

<MexaniK>

Новичок
Регистрация
18 Май 2015
Сообщения
3
Благодарности
4
Адрес
Мск, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Народ, после обкатки новой машины, через 2000км есть смысл менять масло?
Машину жене взял бенз - 2,0 / 170 лс, хочу максимально избежать гимора с масложором...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Народ, после обкатки новой машины, через 2000км есть смысл менять масло?
Пока на гарантии - меняй ч/з 7500 (раз сам, потом у дилера на ТО)

Машину жене взял бенз - 2,0 / 170 лс, хочу максимально избежать гимора с масложором...
Все хотят, но рецепта, как его избежать не существует. ИМХО
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Для себя понимаю, что есть один вариант: 0-30.
Оставайтесь на своем VAG Special C 0W-30, ИМХО - правильный, не требующий изменений выбор)

тут много обсуждалось уже... и мнения разошлись))) в Москве я бы заливал 5W-40...

Расход масла за 9000 км ок. 800 гр. - отличный показатель
Ну и зачем что то менять?
Чтобы понять в сравнении что лучше и вернуться обратно на 0-30 (размышления вслух)?

не будьте так категоричны))) даже тут есть люди которые спрыгнули с 0w30 и довольны)

Я СЕЙЧАС своё мнение высказал. Имею право?
Кратко, но доступно обосновал его.
И самое главное - ВЫСКАЗАЛ НЕ ВАМ
Всем спасибо за комменты! Действительно, жор масла показал, что в принципе выбор хороший.
Для меня немаловажным фактором является то, чтобы не пропала динамика. На каком из вариантов в этом случае лучше остановиться?

Прихожу к мысли, что может действительно остаться на 0W30? Только вот обязательно ли на Ваговском? Может какое другое? Посмотрел по списку в этой ссылке. Если выбирать из этих вариантов, то лучше выбрать?
Total Quartz 9000 Energy 0W-30
Shell Helix Ultra 0W-30
MOBIL SUPER 3000 FORMULA M 0W-30
Mobil 1 New Life 0W-30
ARAL SUPER TRONIC G 0W-30
Ну и желательно, чтоб не сильно дорогое.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Всем спасибо за комменты! Действительно, жор масла показал, что в принципе выбор хороший.
Для меня немаловажным фактором является то, чтобы не пропала динамика. На каком из вариантов в этом случае лучше остановиться?

Прихожу к мысли, что может действительно остаться на 0W30? Только вот обязательно ли на Ваговском? Может какое другое? Посмотрел по списку в этой ссылке. Если выбирать из этих вариантов, то лучше выбрать?
Total Quartz 9000 Energy 0W-30
Shell Helix Ultra 0W-30
MOBIL SUPER 3000 FORMULA M 0W-30
Mobil 1 New Life 0W-30
ARAL SUPER TRONIC G 0W-30
Ну и желательно, чтоб не сильно дорогое.

Я лью ARAL SUPER TRONIC G 0W-30.
Расход - ок. 500мл за 7500 км.

Добавлено через 3 минуты
Но есть мнения, что в канистре VAG Special C 0W-30 - и есть ARAL SUPER TRONIC G 0W-30)
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Полностью идентичен АРАЛ, с оригиналом и кастролом 0w-30. Ойл клаб доказал. Сидел на оригинале, хотел перейти на арал, но из-за кризиса и цены ушел на кастрол.
 

Selmer

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
50
Благодарности
7
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Audi Q3
Всем спасибо за комменты! Действительно, жор масла показал, что в принципе выбор хороший.
Для меня немаловажным фактором является то, чтобы не пропала динамика. На каком из вариантов в этом случае лучше остановиться?

Прихожу к мысли, что может действительно остаться на 0W30? Только вот обязательно ли на Ваговском? Может какое другое? Посмотрел по списку в этой ссылке. Если выбирать из этих вариантов, то лучше выбрать?
Total Quartz 9000 Energy 0W-30
Shell Helix Ultra 0W-30
MOBIL SUPER 3000 FORMULA M 0W-30
Mobil 1 New Life 0W-30
ARAL SUPER TRONIC G 0W-30
Ну и желательно, чтоб не сильно дорогое.


К разговору о выборе между ..w30 и w40 Самое позновательное - если использовать масло, создающее более толстую пленку на стенках цилиндров, то ухудшается теплообмен между поршнем и цилиндром, что соответственно приводит к повышению температуры поршня, что уже ведет к закоксовке. Ну, то что масло относительно плохо проводит тепло - это понятно..
 

Trambrake

Участник
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
215
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan'12 2.0 TSI
Ни разу за 15тыс использования мобил1 0w-40 оно у меня не сливалось светлым. Чернело как правило уже после пары тыс пробега и дальше цвет особо не менялся, капельный тест проходило исправно. Брал всегда в проверенном месте через официальные поставки от дилера Мобила по Северо-Западу ЕСМ...
Не-не, меня не правильно поняли!
"Слишком светлое" - относилось к свежему маслу, тому, которое заливали!
Оно было ближе к цвету рафинированного подсолнечного масла.
Т.е., есть подозрение, что сейчас залили палёнку. Соответственно, надо как-то проверить те 400-500 мл, которые остались на доливку.
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
К разговору о выборе между ..w30 и w40 Самое позновательное - если использовать масло, создающее более толстую пленку на стенках цилиндров, то ухудшается теплообмен между поршнем и цилиндром, что соответственно приводит к повышению температуры поршня, что уже ведет к закоксовке. Ну, то что масло относительно плохо проводит тепло - это понятно..

Разность температур поршня и гильзы, считаю, обусловлена тем, что гильза более эффективно охлаждается ОЖ. Толстая и крепкая плёнка препятствует проникновению раскалённых газов сквозь кольца, тем самым недопуская закоксовки колец и не не наоборот, считаю я.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Вдруг кому пригодиться по Москве(не реклама). Вчера заезжал в Metro на Варшавке, что у ж.д платформы Чертаново, но может и в других магазах действует.
там Castrol Edge 5w30 по 1887 рубля за канистру 4 литра, если берешь 2 канистры. без этой акции 1 канистра 4 л в районе 2200 там. литрухи стоят около 800 р. 765 руб вроде если не попутал. особо не разбирал что там еще, но Shell вроде стоял еще. ну и другие вязкости кастрола тоже стояли
т.к. данный тип марки (кастрюль) был актуален месяц назад, то обратил внимание. ( у Гризли 4 литрухи мне обошлись по 750 р. за штуку)
 

Владимир67

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
188
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 170 черный
Вооо а я дурень оригинал лью за 7т,)))))),а тут скоро даром давать будут)))))
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Grig78, цена как раз оправдана курсом евро и накруткой ОД, а вот покупка за такую цену при аналогах в три раза дешевле уже неоправдана

Добавлено через 55 минут
Я б себе такое взял, но у меня шелл куплен 4 канистры
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вдруг кому пригодиться по Москве(не реклама). Вчера заезжал в Metro на Варшавке, что у ж.д платформы Чертаново, но может и в других магазах действует.
там Castrol Edge 5w30 по 1887 рубля за канистру 4 литра, если берешь 2 канистры. без этой акции 1 канистра 4 л в районе 2200 там. литрухи стоят около 800 р. 765 руб вроде если не попутал. особо не разбирал что там еще, но Shell вроде стоял еще. ну и другие вязкости кастрола тоже стояли
т.к. данный тип марки (кастрюль) был актуален месяц назад, то обратил внимание. ( у Гризли 4 литрухи мне обошлись по 750 р. за штуку)


Не встречал в Метро масла ни разу кастрол 0w-30. Оно дорогое. Может поэтому ?
 
Сверху Снизу