Какое масло залить? FAQ в первом посте.

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
я к тому:
одно дело вязкость разная, но в одном допуске и
совсем другое - разные допуски

Добавлено через 31 секунду

такого оригинала тож вроде нету.

как раз оригинал 5w40 и 5w30 505.01 502 505 есть )
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,109
Благодарности
306
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
как раз оригинал 5w40 и 5w30 505.01 502 505 есть )
5w40 есть, а 5w30 с 502 допуском нету
vvarior, изначально про 5w-30 говорил. а такого 502 в оригинале нет.

но это так, для понимания.

по теме.
я бы даже в одном допуске разную вязкость не мешал, имхо.
 
Последнее редактирование:

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Господа добрый вечер! Настало время проходить ТО-3.:eek:
Какое масло заливать в двигатель вопрос, помогите?:confused:
ОД предложил:
1) оригинал ВАГовский 6 тыс. руб. за канистру (5л.);
2) EDGE Professional OE 5W-30 208 л. (разливное в бочках).
Двигатель 1,4 TSI, 11.2012 г.в.(полный привод)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,297
Благодарности
6,702
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Nick29, Я понимаю, что осилить 578 страниц тяжко, но хотя бы первую можно?))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,832
Благодарности
5,282
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
День добрый! Почитывал мануал, заинтересовало вот что, допуск 504 00 подходит только для бензина качества EN 228, может кто подсказать, а что это за тип бензина такой? Спасибо.
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Nick29, Я понимаю, что осилить 578 страниц тяжко, но хотя бы первую можно?))
Однако первая стр. возможно уже не актульна и на ней куча ссылок:confused: А кто-то может уже заливал такое и есть отзывы;)
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
День добрый! Почитывал мануал, заинтересовало вот что, допуск 504 00 подходит только для бензина качества EN 228, может кто подсказать, а что это за тип бензина такой? Спасибо.

Где-то здесь читал, что EN 228 - бензин 5-й категории (5-го класса), то есть высшей степени очистки и т.д. меньше окисляет масло, поэтому и рекомендуется к использованию, если залито масло с 504 допуском.

И сразу про доливку, если кто не в курсе: в 502 можно доливать и 502 и 504. А в 504 - только 504допуск!

У меня масло 502, поэтому заливаю и 4-ю и 5-ю категорию бензина.
ГазПром обьезжаю десятой дорогой. У нас там только 3-я категория.
Не путать с ГазПромНефть, таких в нашем регионе нету:confused:
 
Последнее редактирование:

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Где-то здесь читал, что EN 228 - бензин 5-й категории (5-го класса), то есть высшей степени очистки и т.д. меньше окисляет масло, поэтому и рекомендуется к использованию, если залито масло с 504 допуском.

А там не было написано - в каком месте ИСПРАВНОГО автомобиля масло контактирует с бензином? И
И еще один вопрос, туда же. В ДВС бензин является восстановителем. А окислителем является кислород воздуха. Но, видимо, как только бензин видит масло (где?), то он становится окислителем и окисляет последнее? Мстит за свою беспомощность при контакте с кислородом? :)

Все это Евро, категории и классы - это не про качество бензина как таковое. Это про "вред" для окружающей среды. Для мотора что Евро2 что Евро6 - одинаково. Даже Евро2 получше будет - у него смазывающие свойства для насоса и форсунок получше будут.
 

prosphere

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
30
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Однако первая стр. возможно уже не актульна и на ней куча ссылок:confused: А кто-то может уже заливал такое и есть отзывы;)

Всё там более менее актуально, не зря советуют изучить.


Где-то пишут что VW оригинал масло делает Castrol. Castrol 0w-30 при тесте с прожаркой даёт сильную полимеризацию, поэтому лить то что есть у диллера не буду. Хотя тот же Castrol 0w-40 даёт значительно лучший результат походу (хотя по допускам его не смотрел)
Так что, каждый решает сам для себя. Я лично склоняюсь к маслам Liqui Moly с 502м допуском.
 

Денис на коне

Новичок
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Добрый день! Вопрос знающим.
При смене масла посоветовали (не в первый раз) перейти на 5W50, в моем случае Mobil. Типа масложора не будет, зимой заводиться без проблем (Москва), летом так вообще самое то в пробках и жару, специально сделано для машин с пробегом, допуски для Тигуана есть и тд. С дуру купил и залил. Сейчас весь в раздумьях, не запорю ли движок? Или оставить, а через 8000км поменять перед зимой следующей? 2,0 бенз, Езжу зимой редко. Пробег 72000
Какие мнения?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Мнение. Что это писец для масляных каналов этого движка. Смотри выше информацию по конструктиву 2,0 TSi
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Всё там более менее актуально, не зря советуют изучить.


Где-то пишут что VW оригинал масло делает Castrol. Castrol 0w-30 при тесте с прожаркой даёт сильную полимеризацию, поэтому лить то что есть у диллера не буду. Хотя тот же Castrol 0w-40 даёт значительно лучший результат походу (хотя по допускам его не смотрел)
Так что, каждый решает сам для себя. Я лично склоняюсь к маслам Liqui Moly с 502м допуском.

вот как кастрол 0-40, отличное масло, а 0-30 полимеризация....ну никак не пойму. Меняйте масло по моточасам и будет вам счастье на любом не паленом масле.
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Сейчас весь в раздумьях, не запорю ли движок? Или оставить, а через 8000км поменять перед зимой следующей? 2,0 бенз, Езжу зимой редко. Пробег 72000
Какие мнения?
Cлей его нах, лучше с промывкой и залей 5W40 c доп. 502/505 любого нормального бренда и будет тебе счастье.
 

Olegasun

Новичок
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
wv tiguan 2.0 tsi
Друзья, как определить, что мне залили оригинальный кастрол 0w-30 fst prof. (бочковое), при замене в рем. зоне присутствовал лично, мастеру принесли 5 л. в лейке тот бухнул в двиган и вперед. Сейчас в голове мысли, что могли и лукойл залить или еще чего хуже. Спасибо.
 

Денис на коне

Новичок
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Спасибо. Тоже склоняюсь слить, но никак не пойму и инфы мало. Чем конкретно опасно 5W50? 5- зимняя величина, для наших морозов- норм, 50- летняя- выше +25. Ну и?
Сочетание этих двух величин в одном флаконе?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Сколько же параноиков развелось...:D
Olegasun,
Попробуй на вкус, запах Castrol и сравни со своим...:D
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Добрый день! Вопрос знающим.
При смене масла посоветовали (не в первый раз) перейти на 5W50, в моем случае Mobil. Типа масложора не будет, зимой заводиться без проблем (Москва), летом так вообще самое то в пробках и жару, специально сделано для машин с пробегом, допуски для Тигуана есть и тд. С дуру купил и залил. Сейчас весь в раздумьях, не запорю ли движок? Или оставить, а через 8000км поменять перед зимой следующей? 2,0 бенз, Езжу зимой редко. Пробег 72000
Какие мнения?

я бы быстрей его сменил... нету там нужных нам допусков... и больше бы не ездил туда где дают такие дебильные советы
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
я в масле чайник, потому помидорами кидайтесь, но ответьте на вопрос:
шелл хеликс ультра можно лить? и если да, то какое предпочтительней?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,455
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Сверху Снизу