Какое масло залить? FAQ в первом посте.

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Тоже на озоне часто покупаю масло. Вот например здесь покупал последний раз. На ойл клабе присутствует как официальный представитель Kixx.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
388
Благодарности
123
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Считать нужно не только чистые моточасы, а и частые заводки-глушение, торчание на драйве в пробках, ГОРАЗДО более запылённый воздух в наших городах, опять же сернистый бенз. И много ещё чего, того, что буржуйские технари в расчёт не берут.
Так что в наших условиях я считаю, что масло вырабатывает свои 50% уже за 5-6 тысяч километров пробега.
Не уговариваю, потому что на ваш век владения машиной вам хватит. А дальше уже проблемы вторичного рынка.
Я другого мнения, тем более, что повторю,менять масло самостоятельно для меня это 20 минут на свежем воздухе и расходы в разы меньше, чем я выпиваю газировки в год))
Пуркуа не па? ))
На чём основанно мнение, что буржуйские технарь не берут в расчёт?

Машины продают везде и в условиях севера и в Африке и в большие города. Пробки не только в Москве.
Не думаю, что немецкие инженеры настолько не компетентные, что рекомендуют смену масла дольше необходимого.
Конечно двигатель любит свежее масло и чем чаще менять, тем лучше. Но пользователь тратить лишние деньги и время не имеет смысла.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Тут дело в том,что у многих россиян какая-то мания маниакального самобичевания: у нас всё плохо,дороги запылённые, бензин какой-то не такой,наши брендовые масла априори хуже каких-нить корейских середнячков,частые заводки/глушения оказывается повод для частой замены,и руки прям чешутся поменять быстрее масло,залить пооктановей бензин,а то же понимаешь,у нас 98-ой это по факту 95-ый,а то и даже 92-ой,и тому подобное. Ну да,часто вижу оправдание,что масло поменять типа недорого,я эти деньги всё равно на пиво потрачу,и тому подобное,а почему не менять каждые пару тысяч км? Потом может продадим дороже авто,или проедем на 50 тыс км дольше до капиталки. Ну у меня диаметрально противоположное мнение: я езжу по асфальтированным дорогам,которые не запылённые,бензин лью в Тигуан 95-ый,а раньше в атмо лил 92-ой, и ни разу за последние лет 10 не заметил,что он у нас плохой,к нашим маслам тоже нет какой-то маниакальной антипатии,скорее наоборот,и перейдя на два своих авто на наши масла,ничего плохого не заметил,да и оригинал для Вага тоже выпускал наш Лукойл. Смысла просто выкидывать деньги на ветер не вижу,от слова совсем,мои ляжки деньги не жгут,да и деньги не пропью и не прожру, меняю раз в 10 тыс км,и то считаю,что можно и больше ездить,хотя тоже меняю сам,но выбрасывать деньги на ветер не привык,знаю цену деньгам,я их зарабатываю,а не печатаю. Хочется спросить,а в Европе меняют масло +- раз в 30 тыс км,и при этом подавляющее кол-во современных автомобилей с системой старт-стоп,и ничего же,регламент не уменьшают и всё ок,а у нас понимаешь заводки/глушения оказывается стали проблемой и поводом для замены масла в 2-3 раза чаше,чем уже установил производитель для наших "тяжелых" условий.
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
405
Благодарности
217
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
А кто что про масло RAVENOL скажет? :)
Последние 20к на vse 0w20, проблем не заметил. Обычно их масла по всем анализам хорошие, из того что я видел по крайней мере. Цена по акции раньше была приемлемая, сейчас не знаю как будет. Если покупать у них в оф магазине то можно быть спокойным за оригинальность.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,984
Благодарности
1,635
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А кто что про масло RAVENOL скажет? :)
Проверка подлинности RAVENOL
Заливал их 5w-40, 0w-40, 0w-20, 5w-30, никаких проблем, очень легко купить подлинное масло и хорошая защита от подделок с кодом который пишет сколько раз его проверяли и тд, так же лил их AWD-H в Халдекс и тоже всё отлично было. В целом по скидке можно брать но только по скидке ибо без они оверпрайс.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,318
Благодарности
598
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
В прошлом году заливал масло Роснефть Magnum Ultratec A3 5W40, отличное масло, никаких проблем.
1688868171912.png
В этом году залил масло G-Energy F Synth 5W-40 из своих запасов, выпуска 2021г.
В 2021г Фольц выдал одобрение на это масло сроком на 3 года
1688868432970.png 1688868649763.png
Судя по всему, сейчас это одобрение не действует, т.к. это масло отсутствует в списке одобренных.
Как впрочем и все другие российские масла, кроме австрийского Лукойла.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
388
Благодарности
123
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Заливал их 5w-40, 0w-40, 0w-20, 5w-30, никаких проблем, очень легко купить подлинное масло и хорошая защита от подделок с кодом который пишет сколько раз его проверяли и тд, так же лил их AWD-H в Халдекс и тоже всё отлично было. В целом по скидке можно брать но только по скидке ибо без они оверпрайс.
Скажите, а зачем вы столько эксперементировали с вязкость?
Обычно в новую 0w40, а после 100 тыс. 5w40.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
388
Благодарности
123
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Многие тут пишут, масло хорошее. А как это определяет обычный пользователь?
Я понимаю механник вскрывать двигатель после 100 тыс. смотрит износ, а так просто, залил-хорошее или залил-плохое.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,984
Благодарности
1,635
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Скажите, а зачем вы столько эксперементировали с вязкость?
Обычно в новую 0w40, а после 100 тыс. 5w40.
Одновременно понятный и сложный вопрос Вы мне задали. :Lol11:
Просто так хотелось, экспериментировал, читал про масла, читал анализы, для меня это была как игра, я люблю железки и эксперименты.
Я считаю масло хорошим если оно не угорает, не греется выше нормы которую я уже вывел, не вызывает никаких проблем, стоит адекватно и на него есть скидки, его легко купить у дистрибьютора, а значит не рискуешь купить подделку, оно в допусках и на 100% подходит данному двигателю. В целом допуски не обязательный конечно но мне так нравится, а критерии того почему масло считается хорошим или плохим у каждого свои.

И да, разницы в звуке я не ощущаю, а слух у меня лучше чем у абсолютного большинства людей. Разницы в раскрутке я тоже никогда не ощущал хотя люди пишут, что мол густое крутиться плохо.

P.S В итоге я пришёл к проверенным мною маслам которые не угорают и больше не экспериментирую ибо не вижу смысла, просто теперь в другой сфере начал играться.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,318
Благодарности
598
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Я считаю масло хорошим если оно не угорает, не греется выше нормы которую я уже вывел, не вызывает никаких проблем, стоит адекватно и на него есть скидки, его легко купить у дистрибьютора, а значит не рискуешь купить подделку
👍 👍 👍
оно в допусках и на 100% подходит данному двигателю. В целом допуски не обязательный конечно
Поддерживаю.
Просто сейчас с допусками у российских масел табу из-за санкций.
Наглядный пример.
В декабре 2022г новинка от Роснефти Magnum Ultratec A3 0W-30 имела одобрения как 502/505, так и 229.5

1688903744285.png

1688903770115.png

В мае стартовали продажи этого масла, производитель пишет, что у него спецификации и в оф. списках допусков его уже нет.
1688903869009.jpeg
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
203
Благодарности
105
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Многие тут пишут, масло хорошее. А как это определяет обычный пользователь?
Я понимаю механник вскрывать двигатель после 100 тыс. смотрит износ, а так просто, залил-хорошее или залил-плохое.
да и в 90% "механики" не обладают квалификацией, чтобы определить износ, кроме случаев, когда двс вскрыт по причине полной потери работоспособности, т.е. очевидной поломки деталей и механизмов. Каков механизм выхода из строя двс под влиянием исключительно масла (какого то не того, неподходящего, не по допуску) , вам никто не объяснит, а если попытается это будет винегрет терминов, который сам вещающий не понимает.
Так что никак не отличают, все это рассуждение о приходах от разных соротов мухоморов, впечатления у всех разные при абсолютно одинаковой токсикологии, наложенной на индивидуальную физиологию пациента. Ну или влияние сортов нарзана на здоровье.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
405
Благодарности
217
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
Интересное видео ютуб подкинул, хотя канал рекламный конечно но все-же.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Может кто даст ссылку на регламент замены всех жиж в Тигуане? Через какой срок или на каком пробеге что меняется
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
какого букваря, книги которая с машиной шла? - там написано на каком пробеге что меняется? да половина жидкостей по мнению производителя залита на весь срок эксплуатации авто
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,680
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
какого букваря, книги которая с машиной шла? - там написано на каком пробеге что меняется? да половина жидкостей по мнению производителя залита на весь срок эксплуатации авто
да. там таблица с регламентами обслуживания. У меня по крайней мере есть такой раздел.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Может кто даст ссылку на регламент замены всех жиж в Тигуане? Через какой срок или на каком пробеге что меняется
Для 2 Тигуан, но работы регламент один
 

Вложения

  • Сервисная книжка 2.JPG
    Сервисная книжка 2.JPG
    146.2 KB · Просмотры: 45
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: raror

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
тут много чего нет, акпп, редуктора, антифриз
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
тут много чего нет, акпп, редуктора, антифриз
Блин raror, ты давно на форуме и было бы странно от тебя слышать о помощи по замене расходников в Тиге. Не новичок-бестолочь чай. Ты как будто проспал десять лет! Не в обиду будет сказано.
Спал-спал и вдруг дайте мне регламенты. Ну молодец, чо! )))
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,075
Благодарности
1,167
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
какого букваря, книги которая с машиной шла? - там написано на каком пробеге что меняется? да половина жидкостей по мнению производителя залита на весь срок эксплуатации авто
Правильно, по мнению производителя менять нужно только масло в двигателе, в халдексе ну и тормозную жидкость, а все остальное на весь срок эксплуатации, чем не подходит такой регламент?
 
Сверху Снизу