Какое масло залить? FAQ в первом посте.

virus2646

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
219
Благодарности
13
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
как вам такое масло http://www.xenum.ru/index.php?razdelID=1577&filenumber=6442 для бензина 2,0 ??

Добавлено через 14 минут
я вот прочита весь топик и так и не пришол к выводу какое малос лить((( подскажите про мотюль с какой маркировкой???
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
как вам такое масло http://www.xenum.ru/index.php?razdelID=1577&filenumber=6442 для бензина 2,0 ??

Добавлено через 14 минут
я вот прочита весь топик и так и не пришол к выводу какое малос лить((( подскажите про мотюль с какой маркировкой???

Про мотюль я услышал от товарища, он говорит, что после кастрола звук двигателя как то понежнее стал, потом вот тут на этом форуме хвалят многие, в автосервисе спросил у сотрудника он сказал кастрол хуже, а матюль ничего. Откатав 6тк у меня почему то расход топлива упал с 12.8 до 11.4, на форуме не верят, смеются. По своим ощущениям манеру езды вроде бы не менял, хотя это все субъективно, может чего то не учел. Сейчас залил матюль 502го допуска, буду смотреть на гсм и динамику.
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Ни один автопроизводитель не указывает в мануале марку масла

Думал также, пока не показали мануал от Соляриса, там прямо прописано "Хундай рекомендует Шелл Хеликс мотор ойл" , в общем тексте и в таблице применяемости
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Лучше бы производитель конкретно указывал показатели характеристик масла на свои моторы, есть ведь десять основных показателей и определи ли бы конкретно. А то читаешь масла из допуска а там такой разброс........
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
grindewald, не понял за что ему спасибо?, дескать лучше если автомобилист не знает какое масло ему оптимально подходит - так лучше?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Лучше бы производитель конкретно указывал показатели характеристик масла на свои моторы, есть ведь десять основных показателей и определи ли бы конкретно. А то читаешь масла из допуска а там такой разброс........
Производитель так и сделал. Указал требуемые характеристики масла для своих моторов, и не десять показателей, а больше. А потом весь комплект характеристик назвал словом "допуск" и присвоил ему цифровое название. Например: "505.01" .
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
grindewald, не понял за что ему спасибо?...
За то, что не заставил всех жестко лить, к примеру, Кастрол Лонг Лайф. А то тогда сидели бы репы чесали: то ли гарантию сохраниять и движок убивать, то ли лить что получше, но на свой страх и риск.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Дорогие софорумане, я имел лишь в виду то , что рассматривая любую баклаху с маслом у ней допуск 502\505\505.01 или 504\507 , в таком диапазоне можно найти масла с ощутимо разными вязкостями и зольностями. У того же 504\507 матюль температура вспышки 242 градуса, у кастролакастрола - 202 и т.д. и т.п.

Добавлено через 8 минут
За то, что не заставил всех жестко лить, к примеру, Кастрол Лонг Лайф. А то тогда сидели бы репы чесали: то ли гарантию сохраниять и движок убивать, то ли лить что получше, но на свой страх и риск.

Про конкретное масло я как раз и не имел ввиду, множество марок масла бывают с квазиодинаковыми характеристиками. А вот под указанный в мануале диапазон допусков может подойти разные по своим свойствам масла.

Добавлено через 15 минут
Я думаю автопроизводители приближенно определяют допуска в надежде что дилер с учётом климатических условий, обстановкой дорожного движения в регионе, времени года будет советовать автолюбителям то масло которое оптимально обеспечит работу двигателя в сложившейся обстановке. Но деньги важнее, потому и советуют то за что платит капиталист.
 
Последнее редактирование:

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
fox fox, регистрируйся на ойл-клабе. Там больше собеседников (тут так сильно не заморачиваются).
 

virus2646

Участник
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
219
Благодарности
13
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
вот уже 150 страниц а конкретики по фирмам масла нету хотябы несколько производителей !!
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
вот уже 150 страниц а конкретики по фирмам масла нету хотябы несколько производителей !!

Да и не будет. Тут как имя ребенку выбирают, кому какое название нравится, за него и ратует)))))


Отправлено с iPad mini через Tapatalk
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Мне сегодня в отделе запчастей у дилера посмотрели по вину и сказали что залито с завода в Калуге не кастрол, а вот такое масло:


attachment.php


vag-maslo-motornoe-special-plus-5w-40-1l.jpg

Литровка у дилера обошлась в 900 с копейками... в инете цены от 500 до 750 руб. за литр :mad: Не понятно зачем мне менеджер при продажи машины наклейку с кастрол ейдж присобачил на сервисную книгу, типа вот такое масло у тебя... причем 5W30...

Кстати насколько критичен перелив масла для турбины? До какой риски заливать надо - до конца рифления на щупе или до метки максимум - конца изгиба на щупе?
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
raror, а эту тему с какой страницы читали?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,581
Благодарности
4,738
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
serso,
C последней видимо :D
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
А по характеристикам мобил 1 пока чемпион в классе 0w40 ( б.я , даже мой любимый матюль сделал, жаль что масло позавчера залил). Кто найдёт круче?
 

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Тоже залил Mobil 1 0W40 перед холодами. 3.5 тыс.км. - полёт нормальный - расхода масла нет (как впрочем его не было и на оригинальном VAG 5W40), несмотря на включенную печку и зимнюю резину расход топлива незначительно уменьшился. На ТО-30000 буду лить опять его
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
конечно с последней - 150 страниц прочесть будучу даже не уверенным в том что там будет ответ - это гераклов подвиг мне не по силам, тем более вот такие сообщения энтузиазма не прибавляют:

как вам такое масло http://www.xenum.ru/index.php?razdelID=1577&filenumber=6442 для бензина 2,0 ??


я вот прочита весь топик и так и не пришол к выводу какое малос лить((( подскажите про мотюль с какой маркировкой???
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,151
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Масло то оказывается надо мерить на прогретом до рабочей температуры движке, меток холодного и горячего на щупе нету. У тойоты есть, там проще, на холодном мерить удобнее - уровень лучше считывается на щупе, не так щуп маслом загрязняется, да и ждать не надо когда движок прогреется, хотя погрешность есть в зависимости от температуры на улице. И перед замером выждать надо после останова движка больше минуты пока стечет со всех деталей в поддон...

А разница в горячем состоянии и холодном - это почти половина риски. Что характерно посмотрел по инструкции сколько надо долить - написано литр, ну думаю как у Тойоты примерно столько же судя по щупу. Налил пол литра, стал мерить - зараза перелил выше максимума... Пришлось брать шприц, трубку и ручки марать...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу