Какое масло залить? FAQ в первом посте.

hrismas

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
51
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan дек.2010 2.0 TSI
Вот тоже думаю Шел заливать. Кажется проще найти не паленку. Заправки шеловские большие магазины, где например, равенола и мобил не всегда встретишь.
Что думаете на счет :?
Масло моторное синтетическое "Helix Ultra AV-L 5W-30",
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Сегодня снова еду к ОД на замену масла, пробег 8 тыс. км. Лить буду как и в прошлый раз Motul 8100 X-Clean 5W-40, за текущий интервал в 4,3 тыс. км. (сменил масло после обкатки на 3,3 тыс. км.) не долил ни грамма, уровень как был на максимуме, так и остался.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Врать этому немцу смысла нет не какого, мы с ним познакомились еще лет 7-8 назад, еще когда он в Вольфсбурге работал. Тем более, что я с маслами ни как не связан.
да на самом деле вообще не важно говорит правду твой друг немец или нет, потому как это никак не относится к содержимому канистры "оргинального" масла под лейблой ВАГ.
То что на заводе из бочек когда-то заливали Шелл, а потом вдруг начали заливать Кастрол никак не относится к тому что продаётся в магазине в канистре и может быть масло любого производителя -Мобил, Эльф, Шелл, Кастрол. Все производители будут обязаны следовать рецептуре ВАГа и брать требуюмую основу и добавлять стандартные пакеты присадок, всё это регламентировано допусками...
Этот как салат оливье, если делать по вкусу как нравится, то он получится немного разным, хотя и продукты одинаковые, а вот если все ингрединеты жество регламентировать, то и салат получится одинаковым.
Какой смысл искать не стандартное масло среди стандартных? Совершенно бесполезное занятие. Все масла будут одинаково подходящими для конкретного автомобиля.
Выбор остаётся лишь какому продавцу платить за продаваемый "стандарт".

Не понял. Расходники оригинал, ОД это подтверждает (пишет в таблице рядом с номером расходника). А затем в рекомендациях ОД пишет, что расходники не являются оригиналом VW
всё зависит от того как читать рекомендации, можно ведь весь смысл привести к такому знаменателю - если расходники не оригинальные, то и ответственности не несут... :)

Вчера взял на доливку 1л
сколько доливаешь?

Привет!
Ты же вроде раньше Motul лил? Чего на Shell решил перейти?
если машина кушает с хорошим аппетитом то уже поздно думать о том какое масло заливать, смысл переплачивать не имеет.

Вот тоже думаю Шел заливать. Кажется проще найти не паленку. Заправки шеловские большие магазины, где например, равенола и мобил не всегда встретишь.
Что думаете на счет :?
что называть палёнкой? минералку вместо синтетики? или отработку в канистру под видом хорошего масла?

Сегодня снова еду к ОД на замену масла, пробег 8 тыс. км. Лить буду как и в прошлый раз Motul 8100 X-Clean 5W-40, за текущий интервал в 4,3 тыс. км. (сменил масло после обкатки на 3,3 тыс. км.) не долил ни грамма, уровень как был на максимуме, так и остался.
шикарно, при таких интервалах замены масло жрать не будет никогда! зачем выплёвывать плохое, когда всегда есть свежее :)
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
шикарно, при таких интервалах замены масло жрать не будет никогда! зачем выплёвывать плохое, когда всегда есть свежее :)


Менять масло буду с интервалом 7,5 тыс. км., сейчас короткий интервал получился из-за того что менял после обкатки на пробеге 3,3 тыс. км.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Менять масло буду с интервалом 7,5 тыс. км.
вполне разумный подход, не могу не согласиться с этим.

сейчас короткий интервал получился из-за того что менял после обкатки на пробеге 3,3 тыс. км.
это я тоже понял (про короткий интервал) просто не понял какой смыл в том, чтобы менять было масло на пробеге 3,3 тыс? кто вас надоумил про "обкатку"?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А какое масло на заводе в Калуге сейчас заливают (заливали в 2013)? По вину лучше узнавать?

Добавлено через 4 минуты
Посмотрю чем кончится
ага и отпиши, пож-ста. Я в аксель-сити юг брал с третьим годом гарантии и привязан на ТО теперь к ним по договору (или прощай третий год гарантии). Почитав отзывы здесь, понял что они только свои расходники используют, в том числе и масло, которое хотелось бы использовать все же свое. Видел бочки у них выгружали с кастролом.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

да вроде большинством порешили что на тси надо лить 502 допуск и ACEA A3/B4 , а не лонг лайф . у шелла под эти требования :

http://www.shell.com.ru/products-se...rs/find-right-car-oils/helix-ultra/ultra.html

и

http://www.shell.com.ru/products-se.../find-right-car-oils/helix-ultra/ultra-e.html

сам шелл для тигуана рекомендует первый вариант
 
Последнее редактирование:

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
Тема большая , читать долго - боюсь не осилю.:) По вину дилер определил , что с завода залито оригинальное VW Лонг Лайф 5-30, на доливку обязательно брать оригинал, или Кастрол Лонг Лайф 5-30 то же можно? Сам большой разницы не вижу, но хотелось бы услышать мнение спецов про смешивание масел разных марок. Ответы типа Кастрол и VW одно и то же ( дилер сказал, знакомый за на улице и т.д ) не принимаются т.к. не доказано:). Так можно ли "смешивать" разных производителей ?
 
Последнее редактирование:

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
То что на заводе из бочек когда-то заливали Шелл, а потом вдруг начали заливать Кастрол никак не относится к тому что продаётся в магазине в канистре и может быть масло любого производителя -Мобил, Эльф, Шелл, Кастрол.
Все верно, очень часто ОЕМ и ААМ поставщики различаются, тут как договорятся большие боссы :cool:
Все производители будут обязаны следовать рецептуре ВАГа и брать требуюмую основу и добавлять стандартные пакеты присадок, всё это регламентировано допусками...
А вот это не верно, нет рецептуры ВАГа и быть не может. Есть масла различных производителей, отвечающие требованием ВАГа (если уж про него говорим). Дальше идет обсуждение условий сотрудничества, цен и т.д. Подписывается соглашение на 1-5 лет на поставку в ОЕМ и ААМ. У меня есть стойкое ощущение, что Кастрол прогнулся на столько, что теперь он поставщик на оба сегмента. Если уж даже раскошелился на штамповку маслозаливных пробок для всего ВАГа :eek:

Добавлено через 1 минуту
что называть палёнкой? минералку вместо синтетики? или отработку в канистру под видом хорошего масла?
Кастрол очень часто подделывают, т.к. канистра не имеет мало степеней защиты. В лучшем случае внутри будет какой нибудь бочковой Лукойл, а чаще самое дешевое масло, которое можно найти на рынке.

Добавлено через 1 минуту
залито оригинальное VW Лонг Лайф 5-30, на доливку обязательно брать оригинал, или Кастрол Лонг Лайф 5-30 то же можно?
Смело можно брать Кастрол с этим же допуском, за заводе льют его.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Тема большая , читать долго - боюсь не осилю.:) По вину дилер определил , что с завода залито оригинальное VW Лонг Лайф 5-30, на доливку обязательно брать оригинал, или Кастрол Лонг Лайф 5-30 то же можно?

масло заменить , считайте что прошли обкатку . определиться с маслом и лить только его и не из дилерских бочек , лично присутствуя на заменах масла на ТО . как то так )
 

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
Интересно какое всё таки масло залито в двигатель? На горячей линии VW инженер ответил , что в бензиновые двигатели 2013 года залит 502 допуск, и на долив пойдёт как оригинальное так и Кастрол, а у дилера Рус-Лан, что 504\507 Лонг Лайф 5-30, и на долив на новые машины до ТО-1 применяют только его. И что мне купить на долив? Такое впечатление , что они с разных планет:confused:.
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Интересно какое всё таки масло залито в двигатель? На горячей линии VW инженер ответил , что в бензиновые двигатели 2013 года залит 502 допуск, и на долив пойдёт как оригинальное так и Кастрол, а у дилера Рус-Лан, что 504\507 Лонг Лайф 5-30, и на долив на новые машины до ТО-1 применяют только его. И что мне купить на долив? Такое впечатление , что они с разных планет:confused:.


Мой Тиг произведен в январе 2013 года, с завода залито было VW Special Plus 5W-40 с допуском 502/505, если это как-то поможет
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,566
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Мой Тиг произведен в январе 2013 года, с завода залито было VW Special Plus 5W-40 с допуском 502/505, если это как-то поможет
Это масло льют во все по крайней мере 2.0 начиная с 12 мод года.
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
736
Благодарности
900
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Узнать какое масло льют в движок на заводе, трудно, даже кладовщик зачастую не в курсе.
Есть неофициальная инфа, что в движки мерсов на заводе льют масла SRS, и возможно так и есть, канистры оригинального масла MB и SRS

440b4ed7fefb.jpg

3cc4f7f45922.jpg


При этом мерсоводы не помешаны на нем, и льют любые другие масла, но с допуском MB.

Оригинальное масло (хотя всем известно, что VW не производит ГСМ), самое дорогое, полно масел с офиц. допуском и дешевле и доступнее, и главное не хуже.

имхо
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,250
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Привет!
Ты же вроде раньше Motul лил? Чего на Shell решил перейти?
да это на доливку. до ТО-45000 осталось около 5ткм доехать.

а так да, на ТО, наверное залью Motul 8100 X-cess 5W40


Добавлено через 7 минут
а в связи с чем взял пользую его уже давно, и доливать не приходилось
да я меняю масло в 7.5ткм, а сейчас из-за нехватки времени не успел этого сделать, и уже проехал почти 11ткм на одном масле. померял щупом, явно до 45т не доеду. вот решил взять в Метро
 
Последнее редактирование:

СашаКоб

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Харьков
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Здравствуйте!Есть кто юзает масло Kroon-oil?
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Здравствуйте!Есть кто юзает масло Kroon-oil?


Скажите, зачем ставить эксперименты со своим авто? Есть лидеры рынка, которые тратят на НИОКР бюджеты превосходящие в разы весь оборот подобных "производителей", есть специфические, но зарекомендовавшие себя нанокомпании типа Мотюля...
PS залив этот Крун-ойл с нужным допуском ничего страшного с мотором не случиться
PPS если цель сэкономить, то лучше выбрать Лукойл


Отправлено из моего iPhone 5 используя Tapatalk
 
Сверху Снизу