Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
The_Spike,
по поводу Пентосина, оф.продавцы этого масла дают следующую информацию:
http://pentosin-oil.ru/products/motor-oils/synthetic-motor-oil.html#comment-1949
цитирую:
Используйте круглый год PAO - синтетику Pentospeed 0W-30VS. Это масло обеспечит наиболее полную, всестороннюю защиту мотора от возможных неприятностей. И на этот мотор имеются заводские рекомендации по использованию 0W-30. Насчет HC-синтеза - эта технология немного дешевле чем производство на PAO- основе, свойства масел схожи на начальном этапе, далее HC деградирует намного быстрее чем PAO.

Можете прокомментировать рекомендацию?
А чего тут комментировать - в теории все правильно. Только вот доверять подобным явно рекламным материалам от производителя легкомысленно. Надежнее использовать независимые (относительно) тесты хоть с какой-то аргументацией, хотя там тоже все относительно.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
417
Благодарности
162
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Svarog, спасибо за ваши ценные рекомендации.
Я обязательно попробую наблюдение за маслом методом капельных проб, как только залью свежее. Также отдаю себе отчет, что продавцы всегда будут рекламировать самое дорогое масло...
Однако, мне казалось, что на форуме (и не только нашем) никто сильно не сомневается, что масла РАО более "живучи", чем НС.
Видимо есть другое мнение,
Мне важно его услышать от The_Spike.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Pentosynth HC 5W-40, вообще вся линейка НС вроде достойная


если Вы доверяете выводам Сергея, то думаю важно тогда вернуться к его выводам об отчётливых кругах мелких частиц, котрые остаются при "выпадении" присадок. В этом случае на остальные круги, разводы и на их равномерность смотреть не имеет смысла.


ваш сарказм понятен, ничего нового от человека верующего в показатели лабораторий я не услышал.
Наука мне близка, я сам инженер и работаю в нефтегазе, с лаборантами общаться у меня есть возможность.
Вы не понимаете очень важную вещь - сами методики и подход различаются между пробами отработки и нового масла, отличаются настолько, что даже одно и тоже масло по показателям будет очень разным.
Точнее "прожарки" ещё ничего не придумали. Это и Shell подтверждает и все известные стандарты так или иначе ссылаются на стабильность масла при высоких температурах.

Вы можете делать медицинские анализы в лабораториях и пробовать себя лечить сколько угодно, но пока вы не пойдёте к врачу это врядли вам реально поможет.

Pentosynth HC 5W-40 505.01 зачем его в TSI лить? в дизель пойдет

Добавлено через 1 минуту
The_Spike,
по поводу Пентосина, оф.продавцы этого масла дают следующую информацию:
http://pentosin-oil.ru/products/motor-oils/synthetic-motor-oil.html#comment-1949
цитирую:
Используйте круглый год PAO - синтетику Pentospeed 0W-30VS. Это масло обеспечит наиболее полную, всестороннюю защиту мотора от возможных неприятностей. И на этот мотор имеются заводские рекомендации по использованию 0W-30. Насчет HC-синтеза - эта технология немного дешевле чем производство на PAO- основе, свойства масел схожи на начальном этапе, далее HC деградирует намного быстрее чем PAO.

Можете прокоментировать рекомендацию?

Помогите найти информацию (Выложите ссылку на статью Сергея Смирнова), или прицитируйте его, где он делает выводы об отчетливых кругах мелких частиц, которые остаются при "выпадении" присадок.

Просто Сравнивая свой тест с фото "рабочее масло" в его статье, я не вижу разницы.

пока нету анализа словам продавцов верить нельзя... есть проверенные 0w30 от кастрола и шелла

Добавлено через 56 секунд
Добрый вечер!Скоро подойдёт ТО,вот присмотрел масло:MOBIL 1 ESP 0W40.Допуски 502.505 и 229.51Характеристики хорошие.Какие по нему будут мысли?

для TSI категорически не подходит... только если будете менять каждые 5000 тис. а точней до 200 моточасов
 
Последнее редактирование:

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
586
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Добрый вечер!Я так понимаю,что это масло среднезольное+наш допуск 502.505.Объясните пожалуйста,почему нельзя.Хорошая вспышка,хороший NOAK,при -35С тоже хорошо,молибден,индекс вязкости.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Добрый вечер!Я так понимаю,что это масло среднезольное+наш допуск 502.505.Объясните пожалуйста,почему нельзя.Хорошая вспышка,хороший NOAK,при -35С тоже хорошо,молибден,индекс вязкости.

Так это масло вроде не продается в данный момент!? Где вы его покупать собрались? На сайте мобил его нету - https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
586
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Нет на русском сайте,на европейских есть.По номеру есть во всех инет магазинах.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Добрый вечер!Я так понимаю,что это масло среднезольное+наш допуск 502.505.Объясните пожалуйста,почему нельзя.Хорошая вспышка,хороший NOAK,при -35С тоже хорошо,молибден,индекс вязкости.

сори увидел ESP и думал что это Mobil 1™ ESP Formula 5W-30.... так как ESP 0w40 даже не видел в продаже... масло C3 нам такое не нужно и щелочное занижено... но если очень хочется то меняя через 7500 максимум можно лить... хотя из 0w40 я бы залил Mobil 1™ 0W-40
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
586
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
liubov, Благодарю за ответ.Сами что пользуете?
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Нет на русском сайте,на европейских есть.По номеру есть во всех инет магазинах.

Интересно почему в России не продается официально? Я бы поостерегся брать не у официальных дилеров мобил, можно и на подделку нарваться. А так то масло не плохое, щелочное среднее, зольность мала, серы мало.
 

gda7604

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan 2.0 TSI
Приветствую, какие мысли по поводу Mobil 1 ESP Formula 5W30, подходит оно для 2,0 TSI или нет, вроде как рекомендуют на сайте Mobil.
спасибо.
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
820
Благодарности
154
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
gda7604,на бенз двигателях высокая раб температура - это масло судя по тесам при нагреве склонно к полимеризации - я бы не советовал.

Вчера было ТО-2 залил Mobil1 Advanced 0w40 полёт нормальный.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,132
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Это малозольник с допуском 504 не для России

Добавлено через 1 минуту
Применять то можно, но в наших условиях оно ссдается примерно к 5 тыс.км пробега. Если готовы менять раз в пять тысяч, то лить можно.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Комрады, как думаете, стоит еще раз попробовать Шелл 5w40, который "синтезирован из газа", первый раз пробовал еще до того, как они эту фишку стали раскручивать в рекламе. Не понравилось. Поменялось ли что с переходом на эту технологию, как думаете? Хочу до ноября какое-то масло залить, 40-ку. Мобил пробовал тоже, в сравнении с ним нынешний Аддинол мне больше нравится, на зиму его и залью, наверное, а на лето хочется побюджетнее.
 

iamgreen

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Бомж
Автомобиль
Ваген
Вальволайн на лето залейте. Шелл пробовал тем летом - слил через 1000 км. А если побюджетнее - то Лукойл армортек
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Алекс7, я на нем 20 с лишним тыщ проехал. Последнюю (третью) замену (каждые 300 моточасов меняю, пробег в основном город) стало жрать заметно много (точно не засекал). До этого где-то пол-литра доливал на 300 моточасов, сейчас примерно литра потребуется (не по лампочке - по щупу). Собираюсь лукойл армортек 5в40 в след раз заливать.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Приветствую, какие мысли по поводу Mobil 1 ESP Formula 5W30, подходит оно для 2,0 TSI или нет, вроде как рекомендуют на сайте Mobil.
спасибо.

нет не подходит... нам нужно допуски 502 505 MB 229.5

Добавлено через 2 часа 9 минут
Комрады, как думаете, стоит еще раз попробовать Шелл 5w40, который "синтезирован из газа", первый раз пробовал еще до того, как они эту фишку стали раскручивать в рекламе. Не понравилось. Поменялось ли что с переходом на эту технологию, как думаете? Хочу до ноября какое-то масло залить, 40-ку. Мобил пробовал тоже, в сравнении с ним нынешний Аддинол мне больше нравится, на зиму его и залью, наверное, а на лето хочется побюджетнее.

Если Shell то Helix Ultra 5W-40 но свежих анализов нету... PurePlus больше на маркетинговый ход похоже)))
 
Последнее редактирование:

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
417
Благодарности
162
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Комрады, как думаете, стоит еще раз попробовать Шелл 5w40, который "синтезирован из газа", первый раз пробовал еще до того, как они эту фишку стали раскручивать в рекламе. Не понравилось. Поменялось ли что с переходом на эту технологию, как думаете? Хочу до ноября какое-то масло залить, 40-ку. Мобил пробовал тоже, в сравнении с ним нынешний Аддинол мне больше нравится, на зиму его и залью, наверное, а на лето хочется побюджетнее.

Как вариант побюджетнее, масло TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 (156812) в Автодоке сейчас 1814 руб.за канистру 5 литров.
 
Сверху Снизу