Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,374
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Европе ВАГи ездят на W20, а мы и W30 - не доверяем.
Давайте все же 1-е и 2-е поколение Тигов не смешивать. Я имею в виду только 1-е поколение, а оно на 20-ке не должно ездить.
 

Marginal

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
52
Благодарности
18
Адрес
С-Пб.
Автомобиль
Тигуан2
А почему бы и нет?! масляный клин у вязких масел более выражен и "толще", но при этом проигрывают в текучести.
20-ка тоже будет "защищать" при условии что масло на трущиеся поверхности будет подаваться больше, но это тоже имеет придел, по температуре.
согласно диаграмм масел, чем выше температура окружающей среды использования тем гуще нужно использовать масло.
Сейчас зимой температура у меня не поднимается выше 96 градусов при продолжительном движении, а вот летом доходила и до 105 гр. разница не большая, но вязкость будет иной.
Более толстый *клин* масла будет ухудшать теплоотвод из цилиндра. В одинаковых режимах, масло W40, будет нагреваться больше, чем W30.

Добавлено через 6 минут
Давайте все же 1-е и 2-е поколение Тигов не смешивать. Я имею в виду только 1-е поколение, а оно на 20-ке не должно ездить.
За масло W20, я, не ратую. И на своём Тиге2, на нём ездить не собираюсь. Я голосую за W30. А вот полнозольное или малозольное - это большой вопрос. Если я заливаю бенз Экто100, то зачем мне полнозольник? Засирать камеру сгорания, свечи, клапана, катализатор? Буду использовать допуск 504. Пассат с 1,8 л. тси - уже десятой год, на нём ходит без проблем. Да подъедает немного, 800 гр. на 8 т.км., бенз, всегда Лукойл 95.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,313
Благодарности
3,519
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
evgen66, У вас говорят большой опыт использования разных масел по производителям, вязкости и тд., если не сложно могли бы здесь выложить список с краткими комментариями;)
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
За масло W20, я, не ратую. И на своём Тиге2, на нём ездить не собираюсь. Я голосую за W30. А вот полнозольное или малозольное - это большой вопрос. Если я заливаю бенз Экто100, то зачем мне полнозольник? Засирать камеру сгорания, свечи, клапана, катализатор? Буду использовать допуск 504.
Я пришёл к идентичному выводу для своего Тиг 2 с двигателем CZPA.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
В Европе ВАГи ездят на W20, а мы и W30 - не доверяем. Считаем, что чем гуще - тем лучше. *Маслом, кашу не испортишь*.))

Во первых мы не в Европе.... во вторых сам VW считает что нужно заливать 502 0w30....
 

Marginal

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
52
Благодарности
18
Адрес
С-Пб.
Автомобиль
Тигуан2

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
496
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Хорошее масло. Ничего против не имею. Но я предпочитаю 504.

тогда и катать надо 30 тыщ, а то смысл лить лонг если катать, как 502 еще и пакет присадок урезанный с нашим бензином самое то...
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
тогда и катать надо 30 тыщ, а то смысл лить лонг если катать, как 502 еще и пакет присадок урезанный с нашим бензином самое то...
Еще надо свинтить защиту картера, пакет для российских дорог, запаску, заменить АКБ на меньшую емкость, бачок омывателя поставить двухлитровый.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,363
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Еще надо свинтить защиту картера, пакет для российских дорог, запаску, заменить АКБ на меньшую емкость, бачок омывателя поставить двухлитровый.



И вообще взять Спарк )))
 

Marginal

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
52
Благодарности
18
Адрес
С-Пб.
Автомобиль
Тигуан2
тогда и катать надо 30 тыщ, а то смысл лить лонг если катать, как 502 еще и пакет присадок урезанный с нашим бензином самое то...
А чё не 50 тыщ? С вашим, может быть и не пойдёт. С лукойлом экто100, тыщ на 8 вполне хватит. Тем более, что я покупаю 504 допуск, ZIC, за 1260 р. за 4 л.
Вчера обнаружил, что масло с 502 допуском, G-Energi, 5в-40, за пробег 7 т.км., при средней скорости 35 км, отработало 200 м.ч. и превратилось в реальный дёготь. Правда на дизельном движке 2 л. До этого всегда лил 5в-30, С3, 507 допуск, катал 10 т.км, и такого гудрона на щупе не наблюдал. Солярка Лукойл евро5. Вот такое масло, может быть с 502 допуском.
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
А чё не 50 тыщ? С вашим, может быть и не пойдёт. С лукойлом экто100, тыщ на 8 вполне хватит. Тем более, что я покупаю 504 допуск, ZIC, за 1260 р. за 4 л.
Вчера обнаружил, что масло с 502 допуском, G-Energi, 5в-40, за пробег 7 т.км., при средней скорости 35 км, отработало 200 м.ч. и превратилось в реальный дёготь. Правда на дизельном движке 2 л. До этого всегда лил 5в-30, С3, 507 допуск, катал 10 т.км, и такого гудрона на щупе не наблюдал. Солярка Лукойл евро5. Вот такое масло, может быть с 502 допуском.

когда это G-Energy стало хорошим маслом? ))) :confused:

Добавлено через 6 минут
Как раз вовремя вышла статья https://autoreview.ru/articles/test-topliva/benzin-svinec.
Надо будет внимательно прочитать.

у нас такие тесты тоже выходят))) самое интересное что заправки которые считаются фиговыми в этих тестах чуть ли не на первом месте :D
 
Последнее редактирование:

Marginal

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
52
Благодарности
18
Адрес
С-Пб.
Автомобиль
Тигуан2
когда это G-Energy стало хорошим маслом? ))) :confused:

Добавлено через 6 минут


:D
а С ЧЕГО ОНО СТАЛО ПЛОХИМ.
Имеет 502 допуск, значит, по мнению многих, в том числе и ВАГа - хорошее.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Некоторые 5w50 имеют допуск 502 вы так же будете заливать? а так же G-Energy 504 507 для теста купили?)))
 

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
496
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
По поводу "урезанного" пакета присадок советую прочитать внимательно https://www.drive2.ru/b/2102386/
м https://www.drive2.ru/b/1610869/

Еще раз- есть российский бензин и масло с щелочным которое меньше 8. Риторический вопрос, за сколько моточасов наш отечественный бензин расправится с этим маслом и превратит содержимое двигателя в кислотную среду? Для дизеля вариантов два, для бензина себе я выбираю полнозольники, в идеале конечно пао+эстеры, но дорого и не разумно, проще менять чаще. Это мое мнение никому не навязываю, в инете, в частности к примеру на ойлклубе полно анализов отработки и думаю можно для себя лично сделать выводы, а не обс с драйва сюда тащить.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,695
Благодарности
512
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
на счет G-energy не знаю, но вот для Gazpromneft Premium N тоже не ахти?
как известно в Инструкции по эксплуатации допускает исползование по ACEA A3/B4 вот ссылка на требования все от того же Лубризола https://www.lubrizol.com/Lubricant-...ine-Oil-Additives/ACEA/Sequences/ACEA-A3B4-10
 
Последнее редактирование:

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
самое интересное что заправки которые считаются фиговыми в этих тестах чуть ли не на первом месте

Можно ознакомиться с полным текстом статьи.
Супертест бензина с 16 московских и подмосковных АЗС. Осторожно: свинец!

http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=171380

Главный вывод:

Серы в российском бензине не больше, чем в европейском! Доказано с помощью волнодисперсионного рентгенофлуоресцентного анализатора FX-700

А что же сера, пугало прежних лет, медленно, но верно убивающая масло и каталитический нейтрализатор? В 15 пробах из 16 серы обнаружено менее 10 мг/кг (норма по российскому пятому экологическому классу и евронормали EN 228), то есть на фирменных АЗС в Москве и области мы покупаем по-настоящему европейский, низкосернистый бензин. Лишь АЗС Параллель торгует топливом с запредельным содержанием серы — 381 мг/кг.
 
Сверху Снизу