Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
лейте кастрол - 100% масложёр и от вязкости это не зависит, при чем здесь 0w40
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
А почему при масложере кастрол предпочтительнее мобила?
Потому, что у Castrol 0W40 (пакет Ca-Mg) меньше золы примерно на 25% чем у M1 0W40 (пакет Ca)
меньше какие будет во впуске и меньше каки достанется каталику
Так как пакет присадок у Castrol Ca-Mg то хоть TBN ниже чем у Мобила, но падение TBN у Castrol в процессе эксплуатации будет более плавным...

Добавлено через 8 минут
лейте кастрол - 100% масложёр и от вязкости это не зависит, при чем здесь 0w40
============================================
100% масложер???????
Что этим хочет сказать автор для которого мелкий прыщ LM производящий жижи с разбросом два локтя от партии к партии является одним из столпов нефтяного рынка и эталоном качества?:)
В сети есть куча анализов и свежака и отработки где Castrol ведет себя достойно ни в чем не уступая Мобилу и другим крупным брендам - если конечно его не перекатывать, лить именно Cаstrol а не ту жижу что тебе лъет из непонятной бочки ОД на ТО ...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Что этим хочет сказать автор для которого мелкий прыщ LM производящий жижи с разбросом два локтя от партии к партии является одним из столпов нефтяного рынка и эталоном качества?

Vadim_Mk, Ваши оскорбления, как производителей, так и участников форума раздражают, и чем дальше - тем больше.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня кастрол угорал. Причем покупал я его в литровых бутылках через Экзист. Правда с 507 допуском. ЛМ же не угорает. Меняю масло через 7500. Так что мне плевать на то что ЛМ "мелкий блендеришко" , зато с этим маслом я избавлен от размышлений куда подевалось 200-300мл кастрола в моем движке
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,603
Благодарности
12,428
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Vadim_Mk, Вам уже несколько раз указывали на то, что разброс параметров
два локтя от партии к партии
не выходит за рамки допусков. И подумайте о том, каков лично Ваш авторитет на фоне инженеров из
Мне не видно его даже в микроскоп.
И, кстати, ни разу не слышали про проблему с остатками катализатора в масле у
одним из столпов нефтяного рынка и эталоном качества
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Прям как на базаре. Масло масленное, а у соседа масленное масло. И разницы рядовой потребитель не видет. Имхо.
 

Dimka83

Новичок
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Прям как на базаре. Масло масленное, а у соседа масленное масло. И разницы рядовой потребитель не видет. Имхо.
+100500
Перечитал всю ветку. Только запутался.
Машина января 13 года 2.0 170 бенз.
До прочтения темы даже не задумывался о масле. После прочтения полез смотреть щуп. До этого периодически проверял, ничего не настораживало. Сейчас при пробеге 12 тыс уровень почти на минимуме.
Так и не понял что залить и как часто лучше менять.
Дилер уверяет, что в движке Лонг лайф 3 от Кастрол.
Понял что надо лить 502 допуск.
Так 5w30 или 0w40 всет ки?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Dimka83, Я бы на Вашем месте купил литрушку кастрол 504.00 5W30 на долив, если Дилер уверяет, что в движке Лонг лайф 3 от Кастрол. Вообще-то в 13 году уже рекомендовался 502.00 5W40, так что можно и его, ничего страшного не будет.
Второй вариант - вообще не доливая докатать до ТО.
А менять масло лучше полностью. 0w40 это все-таки экстремальный вариант, для Москвы вполне хватит 5w30 или 5w40, которые будут значительно дешевле.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dimka83, пусть по вин пробьют тип масла, удивятся. Должно быть 502 допуск 5W40 заводское.

Добавлено через 11 минут
serso,совсем не факт, что в движке 504 допуск залит. Я уже отъездил со сменой 502 на 504, жор просто жуткий стал. Так что если там с завода 502 5w40, заливать более жидкое 504 5w30 я бы не стал.

Посмотрим, как М1 0w40 себя проявит после жора, у Мобила 1 уже нет 5w40 с 502 допуском, только в "менее понтовой" серии Mobil Super...
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Алекс7, я изначально доверяю людям (пока они не выйдут из доверия), поэтому изначально исхожу из "Дилер уверяет, что в движке Лонг лайф 3 от Кастрол ".
с 5W40 согласен, я сам такое лью, поэтому и уточнял немного даже не видя твоего сообщения:ag:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,574
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Потому, что у Castrol 0W40 (пакет Ca-Mg) меньше золы примерно на 25% чем у M1 0W40 (пакет Ca)
Ну для начала не на 25% а лишь на 15%, не надо манипулировать данными как хочется :) есть официальные данные производителей: зольность Кастрола 0w-40 -1,12, зольность Мобила 0w-40 1,3. За счет этого кстати и щелочное Мобила ровно на теже 15% выше чем у Кастрола
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Соклубники, подскажите если кто знает (не нашел в нете информации) - Shell Helix Ultra 5w40 какой зольности?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
serso, дело в том, что дилер сам не в курсе. Поголовно говорят, что 504 допуск, как было раньше. Либо не заморачиваются, либо нужно продавать 504 допуск. Потому пусть пробивают вин и смотрят, что там с завода.

Мне вот мастер у дилера прямым текстом рекомендовал 504 месяц назад, несмотря на рекомендацию vw. Причина - масло типа во всем лучше, чем 502, более современное и крутое... Я уже понял, что по конкретному вопросу самостоятельно можно узнать куда больше, чем знает дилер.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
serso, дело в том, что дилер сам не в курсе. Поголовно говорят, что 504 допуск, как было раньше. Либо не заморачиваются, либо нужно продавать 504 допуск. Потому пусть пробивают вин и смотрят, что там с завода.

Мне вот мастер у дилера прямым текстом рекомендовал 504 месяц назад, несмотря на рекомендацию vw. Причина - масло типа во всем лучше, чем 502, более современное и крутое... Я уже понял, что по конкретному вопросу самостоятельно можно узнать куда больше, чем знает дилер.
Вот полностью согласен!
 

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
736
Благодарности
900
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
VW 50400/50700
https://erwin.volkswagen.de/erwin/volkswagen/files/oil/step_50400_50700.pdf

VW 50200/50500
https://erwin.volkswagen.de/erwin/volkswagen/files/oil/step_50200_50500.pdf

VW 50200/50500/50501
https://erwin.volkswagen.de/erwin/volkswagen/files/oil/step_50200_50500_50501.pdf

Лейте масла из допуска и не замарачиваетесь, иначе мозг лопнет.
Что доступнее и дешевле, то и закупайте.
Масло получило допуск от автопроизводителя, значит пакет присадок, загуститель, соотношение базовых масел соответствует основным требованиям, т.е. масла одного допуска имеют практически одинаковую рецептуру, масло нормально отработает, если не перекатывать.
У меня было залито масло Castrol, BP, Kendall, сейчас залито Pentosin, потом на две замены я буду заливать Petronas Syntium.
Допуски и вязкость, не указываю, все масла имеют официальный допуск от VW, мне этого достаточно.

ИМХО.


Krosh66,
Поправь ссылки !!!

Sorry, поправил.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Ну для начала не на 25% а лишь на 15%, не надо манипулировать данными как хочется :) есть официальные данные производителей: зольность Кастрола 0w-40 -1,12, зольность Мобила 0w-40 1,3. За счет этого кстати и щелочное Мобила ровно на теже 15% выше чем у Кастрола
По данным oil-club.ru
Sash M1 0W-40 - 1.41% (т.е зольность на + 24,78% больше по сравнению с зольностью Castrol)
Sash Castrol 0W-40 - 1.13% ( т.е зольность на - 19,86% меньше по сравнению с зольностью Mobil 0W-40)
Ну а у щелочного числа важна динамика его падения со временем, так как Ca пакеты хоть и имеют большее начальное щелочное но и падают быстрее во время эксплуатации чем Ca-Mg...

Добавлено через 57 минут
Vadim_Mk, Ваши оскорбления, как производителей, так и участников форума раздражают, и чем дальше - тем больше.
Оборот компании LM - 432 M USD что в 40 раз меньше налогов от того же самого Шеврона...
image.jpg

Почему я должен верить в сказки про немецкое качество и передовые разработки всех этих Ликви Моли, Равенолов, Аддинолов, Ксенумов, Мотулей и прочей шелупони если у данных контор нет никакого НИОКРА, нет собственной добычи и производства базовых масел и присадок - только одни сказки для доверчивых лохов, емкости для разводки жижи и линии расфосовки, добавки различных белых порошков с непонятными свойствами и весь бизнес построен на том, что сегодня купили присадки в одном месте, масло базовое в другом, замиксиили, впарили лохам в далекую Россию партию, завтра масло базовое купим в третьем месте, присадки в другом - естественно ищется где подешевле...Заплатили 3 000 Euro VW за то что показали рецертуру масла какое масло базовое, какие пакеты присадок применятся - рецепты блендера здесь - никто это масло не проверяет, сверились с эталоном на котором прокатывали допуск 505 к примеру, штампанули и сказали три года не меняйте рецептуру, а рецептура будет меняться от партии к партии..
Ну а реально нефть добывают и делают базовые масла, пакеты присадок (это вообще четыре компании, некоторые совместные, дочерних самых больших в списке) несколько другие компании :)..
image.jpg

(P.S Источник данных по добыче и поступлению налогов)
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,603
Благодарности
12,428
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Mari

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
А как вы проследите что не подделка? Я недавно нарвалась по подделочный Шелл, хотя брала в крупной специализированной сети по продаже автомасел. До этого у них же брала и всё было норм, а тут - на тебе...
 
Сверху Снизу