Лючок бензобака, проблемы с открытием/закрытием

Crot

Новичок
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 170л.с.
На заправке не открылся лючок бензобака.Никакие нажатия на кнопки ЦЗ в салоне на водительской двери и брелке с нажатием на лючок бензобака,как некоторые здесь советовали не помогли,лючок не открылся.Пришлось воспользоваться советом с данного форума (спасибо за него) открыть лючок через подкрылок.Далее выяснилось что лючок не открывается,если хотя бы раз была нажата кнопка блокировки ЦЗ на водительской двери.Если эта кнопка не нажималась то лючок закрывается с постановкой на охрану и открывается со снятием с охраны.Прочитал всю тему, но похожего случая не нашел,может быть кто-нибудь знает в чем проблема и как её устранить.Заранее спасибо!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Далее выяснилось что лючок не открывается,если хотя бы раз была нажата кнопка блокировки ЦЗ на водительской двери.Если эта кнопка не нажималась то лючок закрывается с постановкой на охрану и открывается со снятием с охраны.Прочитал всю тему, но похожего случая не нашел,может быть кто-нибудь знает в чем проблема и как её устранить.Заранее спасибо!
Если Вы вышли из авто когда в салоне была нажата кнопка блокировки ЦЗ то не сможете открыть ни одну дверь снаружи и лючок пока не нажмете еще раз кнопку разблокировки с ключа, это всегда так было :)
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Враскачку (с нажатием кнопки брелка) сегодня, наконец смог открыть лючок. Совет помог. Штырек не двигается при закрытии/открытии, но вздрагивает. Видимо моторчик живой, но заклинило это "чудо" германской инженерной мысли. Попутно удивило сливное отверстие, на которое глянул первый раз за 4 года. Удивило отсутствие отверстия. Или там какое-то хитрый впитывающий материал?
 

Вложения

  • 20171012_175739.jpg
    20171012_175739.jpg
    107.6 KB · Просмотры: 111

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Удивило отсутствие отверстия. Или там какое-то хитрый впитывающий материал?
Так вытащи на себя за кольцо трубку и увидишь, как у капельницы ;) Если ничего нет значит уже прое...при снятии лючка когда-то )))
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Pastor,я в этот дренаж веточку аккуратно запихивал (хотел прочистить очередной раз этим летом), так потом этот дренажный клапан в виде "пипетки" вылез как презик, надетый на эту веточку. промыл- вставил обратно :eek:
 

Crot

Новичок
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 170л.с.
Если Вы вышли из авто когда в салоне была нажата кнопка блокировки ЦЗ то не сможете открыть ни одну дверь снаружи и лючок пока не нажмете еще раз кнопку разблокировки с ключа, это всегда так было :)
Не нажимал я кнопку блокировки ЦЗ перед выходом из автомобиля.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Меня поставщик запчастей катает уже 5й день с обещанной поставкой. Не дождавшись нового пришлось открывать старый и долго тыркать сигналкой с постукиванием рукой по лючку. После удачного открытия залез в багажную нишу и отключил нах... разъем этого привода лючка. Теперь все открывается. Спокойно дождусь нового моторчика. Чего и всем советую.
 

weqqe

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
тигуан-1 рест 2011 CAWB
вставлю свои 5 коп.
разобрал привод, с виду никаких замечаний. все цело и смазано. сделал профилактику, как везде описано умными и рукастыми людьми. при этом кое-где добавил смазки, покрутил моторчик напрямую от АКБ по минуте в обе стороны, чуток подогнул пружину. итог - все работает как часы + лючок стал пожестче. значит, что-то из описанного выше все-таки помогло. но что именно, для меня загадка...
 

Crot

Новичок
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
S&S 170л.с.
Возможно придется также сделать.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
weqqe, дать моторчику поработать - это основное на мой взгляд при ремонте. Имхо, в нем пригорает колллектор, т.к. каждый раз при закрытии или открытии отключение мотора происходит по факически короткому замыканию... Да и оборотов он маловато делает, чтобы успевал очиститься...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
отключение мотора происходит по факически короткому замыканию...

Обычно последовательно в цепь мотора работающего в режиме до полной остановки ставят дроссели, судя по фото моторчика дроссели достаточной индуктивности там отсутствуют, а они реально снижают как "расход" ламелей коллектора и щеток так и ударные нагрузки на хилый механизм.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
ZZZ, В схемах со стопорением коллекторных моторов устанавливают стабилизаторы тока. Индуктивности помогают только при разгоне таких моторов. Не этот случай.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не нажимал я кнопку блокировки ЦЗ перед выходом из автомобиля.
А до выхода при поездке она была нажата? Просто выйти из авто через водительскую и обратно можно а вот остальные и лючок нет, пока не разблокируете )
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Поставил новый с буквой F. Его сигналка не блокирует в открытом состоянии лючка. Остается не заблокированным до следующего открытия-закрытия машины сигналкой. Теперь заправлялы не страшны. Разбирать старый не стал, т.к. и так понятно на все 100%, что дело в моторчике, а не в каких то пружинах. Если бы была виной пружинка, то там хруст бы стоял. Все эти прокруты двигателя после разборки по 2 минуты вряд ли восстановят надолго, его засранные ламели. Здесь только разборка самого движка и чистка самих щеток. Через 4 года, думаю, придется разбирать старый. Вот и почищу как положено.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Мне кажется там не щетки а металлические усы... как на моторчиках в детских игрушках. Нечего там чистить. Погонять пару минут - сами притруться...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
.............. Разбирать старый не стал, т.к. и так понятно на все 100%, что дело в моторчике, а не в каких то пружинах. Если бы была виной пружинка, то там хруст бы стоял....................


:ay: :rolleyes:
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Если бы заклинило переключающую пружину, как тут привели пример выше, то она бы разодрала весь пластиковый шток после того нажатия как обычно я нажимаю для разблокировки открытого лючка. :p
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Че то в течении последних двух месяцев лючок периодически не открывается с первого раза(т.е. подъехал на азс, все двери открыты, а лючок нифига), приходится закрывать машину, а потом отркывать. Можно заказывать новый я так понял?
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
882
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Vortex163,
Лучше новый с буквой Ф. Цена 2тр и 10 минут работы.
Если ремонт, то вскрытие электромотора. Кропотливо это.
 

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто
Че то в течении последних двух месяцев лючок периодически не открывается с первого раза(т.е. подъехал на азс, все двери открыты, а лючок нифига), приходится закрывать машину, а потом отркывать. Можно заказывать новый я так понял?

Если ещё и пепельница полная, то однозначно надо заказывать новый автомобиль! :D
 
Сверху Снизу