Маслоотделитель: чистка, замена

CraSS

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Коллеги, всех приветствую.

В общем, жил-не тужил, наездил 80к, менял масло раз 7,5к. Масло не жрал, уровень от замены к замене стоял железно. А тут вот раз - и масленка загорелась желтая. Огорчился, долил. И вот опять. =( Сейчас вот долил, мониторю уровень, вроде бы пока все Ок, но слишком мало наездил.

Стал копать и вот накопал эту тему. Проверил маслоотделитель тестом с листочком - всасывает, причем неплохо так.

Как думаете, имеет смысл менять сабж?

Так же тут словил еще глюк. После первой масленки долил масла не проехал и 300 км загорелась масленка снова. WTF? паркуюсь, смотрю щуп - все Ок с уровнем. Завел, поехал, все Ок - не горит масленка. Что это вот было?
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Замена маслоотделителя на 2л TSI CAWA

https://www.youtube.com/watch?v=UC4K_LM1cns&t=0s

Добавлено через 2 минуты
CraSS, тест с листочком на мой взгляд не показатель, при умершем маслоотделителе всасывало, притягивало листок на ура
В видео помимо установки нового МО я делюсь мыслями когда менять, на что влияет и т.д, посмотрите
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
CraSS, масленка горела или моргала? Моргающая масленка если не ошибаюсь, говорит о неисправности датчика уровня.
 

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
265
Благодарности
120
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
Замена маслоотделителя на 2л TSI CAWA
CraSS, тест с листочком на мой взгляд не показатель, при умершем маслоотделителе всасывало, притягивало листок на ура
В видео помимо установки нового МО я делюсь мыслями когда менять, на что влияет и т.д, посмотрите
Либо прослушал либо не было, какой пробег на момент замены?
 

CraSS

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
CraSS, масленка горела или моргала? Моргающая масленка если не ошибаюсь, говорит о неисправности датчика уровня.

Мигала. А как проверить датчик? Сейчас не горит и не мигает. Посмотрел на экзисте - эта хрень 3к стоит.:eek: Плюс работа, не хочется впустую деньги тратить.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
О, у меня к 40 тыс такая картина появилась. видать со временем чтоль мембрана эластичность терять начала или первая ревизия просто и фигню устраивает...как до этого и растянутая цепь из-за старого натяжителя под замену к 40 пришла
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан

Чего-то я под видео усмотрел ссылку, где якобы можно приобрести маслоотделитель faw volkswagen, но нифига не нашел его по указанной ссылке.
Можно чуть подробнее, что за отделитель, его цена?
 

CraSS

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Заказал в Экзисте ревизию AJ, будем менять.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Чего-то я под видео усмотрел ссылку, где якобы можно приобрести маслоотделитель faw volkswagen, но нифига не нашел его по указанной ссылке.
Можно чуть подробнее, что за отделитель, его цена?
Ссылку где купить дам позже, надо поездить ещё недельку, понаблюдать за ним. Пока всё ок)
Подробнее про маслоотделитель, цена https://www.drive2.ru/l/473297700511547527/

Добавлено через 9 минут
О, у меня к 40 тыс такая картина появилась. видать со временем чтоль мембрана эластичность терять начала или первая ревизия просто и фигню устраивает...как до этого и растянутая цепь из-за старого натяжителя под замену к 40 пришла
Цепь менял на 90т.км. Тига 2008г.в. То есть цепь, натяжитель, маслоотделитель самой первой ревизии)) Прожили они почти 100т.км и 8 лет эксплуатации

Гнаться за последней ревизией МО на мой взгляд нет смысла. Так как по отзывам, изменений от ревизии к ревизии нет или она незначительная. На срок жизни МО больше оказывает влияние тип моторного масла, сроки замены масла, стиль езды и режим эксплуатации автомобиля
 
Последнее редактирование:

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан

Homer_YKT

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Якутск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2010гв 4wd
Есть два маслоотделителя оригинала 06H 103 495 AH и 06H 103 495 AJ какой из них верный?! Еще есть аналог Vika 11030956201 и Vika 11030956216 и какой брать? :) непонятно, везде по разному пишут.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi

andres974

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
199
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Есть два маслоотделителя оригинала 06H 103 495 AH и 06H 103 495 AJ какой из них верный?! Еще есть аналог Vika 11030956201 и Vika 11030956216 и какой брать? :) непонятно, везде по разному пишут.

У меня стоит Vika,сегодня загорелась масленка,буду менять,пробег на этом маслоотделителе 29 тыс. после замены(все было все ОК,масло меняю в интервал 7,5-8 тыс.уровень стоял от замены до замены).Вот сейчас думаю,ставить оригинал или опять Vika поставить на 25-30 тыс.Кто ставил оригинал,сколько выхаживает этот гребанный РАСХОДНИК?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
у всех по разному живет оригинал
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот самый распоследний шедевр с индексом AJ. Поставил ровно 2 месяца назад. Разряжение ровно держит и на том спасибо.
h-2202.jpg
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Митька, Ага. Херня всё это, какой бы версии не брать эту деталь. Как уже неоднократно писалось - основная его функция создание в двигателе необходимого расчётного разряжения. А фильтрацитя КГ от масла дело десятое, по мнению инженеров ВАГа((
Так что ещё раз повторюсь - менять эту хрень нужно не тогда, когда из него капает и якобы, из за этого идёт расход масла, а когда вокруг него запотевает всё маслом и давит сальники и прокладки.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
У меня стоит Vika,сегодня загорелась масленка,буду менять,пробег на этом маслоотделителе 29 тыс.
Не вижу взаимосвязь, маслёнка и менять маслоотделитель. У меня при забитом маслоотделителе машина почти не ела масло. Так же по отзывам замена маслоотделителя не влияет на расход масла. Менять маслоотделитель стоит когда начинает потеть двигатель на мой взгляд

Добавлено через 2 минуты
titanik, полностью с вами согласен. На фото синяя точка на корпусе маслоотделителя, покупали новый, оригинал?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу