Меняем цепь ГРМ и регулируем фазы газорапределения на 1,4 TSI

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, я бы никому не доверял, чем ваш продавец лучше? Один из болтов после проверки по win они сняли сами с заказа.
Дымчатый,
Вот именно по этой причине, сев капитально за компьютер, и все перепроверив по нескольку раз, вывел для себя этот список, который и Вам переслал ранее.
Из которого все детали точно, один в один, по моему двигателю.
Остальное решение только за Вами. Вам никто не сможет дать 100% решения с ходу.
Или Вы просто доверяетесь случаю, покупая готовый комплект или сами садитесь за компьютер и все ручками перепроверяете дотошно.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Alex_T65, перепроверка, если я что-то понимаю в медицине, это сравнение с эталоном. С каким "эталоном" сраниваете Вы, проверяя номера? Или нужно просто сравнивать номера одного продавана с номерами другого и бросать монетку-какой из двух верный? Ведь ни у кого наверное, кроме ОД, нет верного (наивернейшего) каталога..
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, перепроверка, если я что-то понимаю в медицине, это сравнение с эталоном. С каким "эталоном" сраниваете Вы, проверяя номера? Или нужно просто сравнивать номера одного продавана с номерами другого и бросать монетку-какой из двух верный? Ведь ни у кого наверное, кроме ОД, нет верного (наивернейшего) каталога..
Я конечно не медик, но у Вас понимание примерно правильное, только сравнения не с эталоном, а номерами ОЕМ по модификации ДВС и VIN номеру машины.
Взяв на вооружение ЕТКА, тот же самый EXIST каталог или AUTODOC, все сверить по VIN и ОЕМ.
Верный ОЕМ может быть только в каталоге ЕТКА, от производителя - Volkswagen Group, но могут быть и куча аналогов.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
По темноте дремучей не знаю кто такой ЕТКА, но наверное тоже самое, что и прочие автодоки с экзистами....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
По темноте дремучей не знаю кто такой ЕТКА, но наверное тоже самое, что и прочие автодоки с экзистами....
Ничего страшного! Это не он, а оно...'-) Это электронный каталог Volkswagen, в котором все по детально показано и расписано, а выбирается все так же в зависимости от VIN.
Кстати говоря, здесь есть две темы по этому направлению. Одна, - поиск комплектации по VIN и отдельная тема по ЕТКА. Поиском пройдитесь и все найдёте.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Посмотрели номера деталей, которые туда входят. Цепь, например на 2 звена больше (со слов менеджера ЗЧ).
Правильно. Цепь 03C109158Н длиннее чем 03C109158A, но она не только длиннее, но и с цельными пластинами (см. фото). Типа модернизированная, улучшенная. Поэтому в ремкомплекте 03C198229C свои звезды подходящие только к цепи 03C109158Н. Других ремкомплектов для CTHA нет. Манагер ваш прав. У вас два выбора. Или ставить новый ремкомплект 03C198229C, или заменять стоковые детали аналогичными ( их список дал Alex_T65 выше).

Ремкомплект 03C198229C выгоден тем, что фазик в нем много дешевле, чем покупать его по отдельности. Да и цепь 03C109158Н типа усиленной. Так что выбор за вами. ))
 

Вложения

  • Цепи ГРМ 1.4 TSI.jpg
    Цепи ГРМ 1.4 TSI.jpg
    166 KB · Просмотры: 61
  • Цепи ГРМ.jpg
    Цепи ГРМ.jpg
    262.3 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Поэтому в ремкомплекте 03C198229C свои звезды подходящие только к цепи 03C109158Н
Не совсем понимаю: если цепь длиннее, а у звёзд число зубьев (и соответственно их диаметры) не изменились(?), то тогда увеличение длины цепи (на эти два звена, если правильно расслышал) должен компенсировать натяжитель и другая форма направляющих. Это реализовано в модернизированном ремкомплекте?
Манагер ваш прав. У вас два выбора. Или ставить новый ремкомплект 03C198229C
Манагер считает что он мне не подходит, а подойдет только для СТНА, выпущенных после мая 2015г.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не совсем понимаю: если цепь длиннее, а у звёзд число зубьев (и соответственно их диаметры) не изменились(?), то тогда увеличение длины цепи (на эти два звена, если правильно расслышал) должен компенсировать натяжитель и другая форма направляющих. Это реализовано в модернизированном ремкомплекте?
В модернизированном ремкомплекте цепь длиннее (132 звена супротив 130 звеньев на старой цепи), соответственно количество зубьев на звездах разное. То есть на новых звездах зубьев больше. Если не изменяет память, на ваших стоковых звездах (Р. вал и фазик) 36 зубьев, на модернизированных звездах из ремкомплекта 03C198229C (Р. вал и фазик) 38 зубьев. На новой звезде коленвала вместо 18 зубьев - 19. Натяжитель, башмак и успокоитель по размерам практически без изменений.

Манагер считает что он мне не подходит, а подойдет только для СТНА, выпущенных после мая 2015г.
Он не прав. Если полностью ставить ремкомплект 03C198229C - все встанет без проблем. Но артикулы прежних деталей старого образца (не модернизированные, которые у вас стоят в данный момент) к этому новому ремкомплекту не подойдут. Звезды и цепь модернизированного ремкомплекта не взаимозаменяемы с вашими, в данный момент установленными звездами и цепью.
Теперь ясно? ))
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Звезды и цепь модернизированного ремкомплекта не взаимозаменяемы с вашими, в данный момент установленными звездами и цепью.
Теперь ясно? ))
Про неизменность передаточного числа и натяжения цепи вроде - да. Правда непонятно как звёздочки с большими (из-за увеличенного числа зубов) диаметрами встают в прежний корпус, наверное был предусмотрительный запас оставлен конструкторами...
И ещё два момента:1) зачем этим новым деталям быть взаимозаменяемыми со старыми, если они меняются комплектом, 2)как артикулы прежних деталей "к этому новому ремкомплекту не подойдут", Например, прокладка (если не идёт в ремкомплекте) - ставится со старым артикулом?
Я к тому, чтобы не получилось на сервисе у ОД "что вы нам приволокли?", если принести им этот ремкомплект.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Правда непонятно как звёздочки с большими (из-за увеличенного числа зубов) диаметрами встают в прежний корпус, наверное был предусмотрительный запас оставлен конструкторами...
Там увеличение диаметра шестерен так ничтожно, что не вызывает никаких проблем. На фото ниже все видно. ))
1) зачем этим новым деталям быть взаимозаменяемыми со старыми, если они меняются комплектом,
После установки нового комплекта детали можно менять по отдельности. Но детали С/О не подойдут. Поэтому они не взаимозаменяемы.
2)как артикулы прежних деталей "к этому новому ремкомплекту не подойдут", Например, прокладка (если не идёт в ремкомплекте) - ставится со старым артикулом?
При замене комплекта ГРМ или его деталей (в любой вариации), дополнительно приобретаются отдельные вещи.

03C103825A Гильза (втулка распредвала)
03C109287G Прокладка крышки ГРМ
03C109293 Кольцо уплотнительное крышки ГРМ (2шт)
D176501A1 Герметик
038103085E Сальник коленвала
WHT005162, WHT001877 Шайбы с алмазным напылением
N90256202 — болт распредвала
N91197001 — болт распредвала (фазорегулятор)
N91048601 — болт коленвала

Я к тому, чтобы не получилось на сервисе у ОД "что вы нам приволокли?",
Это для того, что бы старье вам не поставили за неимением этих дополнительных комплектующих. Докупайте их и несите вместе с ремкомплектом. Вам самому это дешевле встанет и спокойнее.

Вроде все разжевал...
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    841.2 KB · Просмотры: 42
  • 2.png
    2.png
    677.6 KB · Просмотры: 42
  • 3.png
    3.png
    667.5 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Правильно. Цепь 03C109158Н длиннее чем 03C109158A, но она не только длиннее, но и с цельными пластинами (см. фото). Типа модернизированная, улучшенная. Поэтому в ремкомплекте 03C198229C свои звезды подходящие только к цепи 03C109158Н. Других ремкомплектов для CTHA нет. Манагер ваш прав. У вас два выбора. Или ставить новый ремкомплект 03C198229C, или заменять стоковые детали аналогичными ( их список дал Alex_T65 выше).

Ремкомплект 03C198229C выгоден тем, что фазик в нем много дешевле, чем покупать его по отдельности. Да и цепь 03C109158Н типа усиленной. Так что выбор за вами. ))
Foland11, тонкости класс, но если честно, то я даже и не обратил внимание на звенья новой цепи, когда ставил, единственно что проверил длину и маркировку да и написанное на ней "Made in Italy".
В любом случае, все уже установлено и работает...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Это для того, что бы старье вам не поставили за неимением этих дополнительных комплектующих. Докупайте их и несите вместе с ремкомплектом. Вам самому это дешевле встанет и спокойнее.

Вроде все разжевал...
Ну куда ж без CHINA уже :D
Везде уже залезли и даже всю внутреннюю комплектацию, включая и звездочки с фазорегуляторами, под себя подмяли:)
Извиняюсь за отступление от темы.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Про неизменность передаточного числа и натяжения цепи вроде - да. Правда непонятно как звёздочки с большими (из-за увеличенного числа зубов) диаметрами встают в прежний корпус, наверное был предусмотрительный запас оставлен конструкторами...
И ещё два момента:1) зачем этим новым деталям быть взаимозаменяемыми со старыми, если они меняются комплектом, 2)как артикулы прежних деталей "к этому новому ремкомплекту не подойдут", Например, прокладка (если не идёт в ремкомплекте) - ставится со старым артикулом?
Я к тому, чтобы не получилось на сервисе у ОД "что вы нам приволокли?", если принести им этот ремкомплект.
Дымчатый, мы тут вдвоем с Foland11 пытаемся Вам все разжевать вплоть до таких мелочей, которые может быть даже и не нужны, но Вы просто закопались!
Вам надо просто определиться самому, по какому пути Вы пойдете:
1. Либо замена полным модернизированным комплектом.
2. Либо приобретением деталей по отдельности, но согласно ОЕМ Вашей комплектации.

Поймите, Вас ведь никто не сможет "за руку" взять и выдать Вам результат.
Вы должны определиться только сами.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Вроде все разжевал...
Да, неплохо!
Дымчатый, мы тут вдвоем с Foland11 пытаемся Вам все разжевать вплоть до таких мелочей, которые может быть даже и не нужны, но Вы просто закопались!
Да нет, не закопался. Задал обычные вопросы, получил обычные ответы. Последние посты прояснили некоторые моменты, о которых кому-то было известно раньше, но не было очевидным для меня. И если Вы не заметили, то поясню: я не просил делать за меня выбор что ставить.
 

Рич

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
1,015
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
1,4 150 BWK МКПП дорестайл 2008
В модернизированном ремкомплекте цепь длиннее, соответственно количество зубьев на звездах разное. То есть на новых звездах зубьев больше. Если не изменяет память, на ваших стоковых звездах (Р. вал и фазик) 36 зубьев, на модернизированных звездах из ремкомплекта 03C198229C (Р. вал и фазик) 38 зубьев. На новой звезде коленвала вместо 18 зубьев - 19. Натяжитель, башмак и успокоитель по размерам практически без изменений.


Он не прав. Если полностью ставить ремкомплект 03C198229C - все встанет без проблем. Но артикулы прежних деталей старого образца (не модернизированные, которые у вас стоят в данный момент) к этому новому ремкомплекту не подойдут. Звезды и цепь модернизированного ремкомплекта не взаимозаменяемы с вашими, в данный момент установленными звездами и цепью.
Теперь ясно? ))
С языка прям снял? лень было это все расписывать?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Да нет, не закопался. Задал обычные вопросы, получил обычные ответы. Последние посты прояснили некоторые моменты, о которых кому-то было известно раньше, но не было очевидным для меня. И если Вы не заметили, то поясню: я не просил делать за меня выбор что ставить.
Дымчатый,
Для меня, как человека разумного, понятно было одно, что если человек задает вопрос, то он логично просит ему помочь в этом, а уж если идти далее по логике и помочь ему с конкретным выбором...
Теперь понятна логика?
В любом случае, у Вас сейчас есть полная информация для принятия решения.
Пользуйтесь и у Вас все получится.
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Alex_T65, да не нужно меня так опекать, я ведь не у врача на приёме, а на форуме, предполагающим обоюдно-равное общение. Если человек, сомневаясь, задаёт попутные вопросы, то почему-то это всегда кого-нибудь раздражает. Думаю, что последние посты интересны не только для меня (зануды), но и тех, кто просто читает. Спасибо Вам лично и Foland.
Боюсь снова навлечь непонятки, но на предыдущей странице Вы пишите, что поменяли обычную цепь, а на этой из 691 поста можно подумать, что ставили новый комплект...Но списываю это на свои трудности восприятия...
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, да не нужно меня так опекать, я ведь не у врача на приёме, а на форуме, предполагающим обоюдно-равное общение. Если человек, сомневаясь, задаёт попутные вопросы, то почему-то это всегда кого-нибудь раздражает. Думаю, что последние посты интересны не только для меня (зануды), но и тех, кто просто читает. Спасибо Вам лично и Foland.
Боюсь снова навлечь непонятки, но на предыдущей странице Вы пишите, что поменяли обычную цепь, а на этой из 691 поста можно подумать, что ставили новый комплект...Но списываю это на свои трудности восприятия...
Дымчатый,
Упаси бог меня пытаться вклиниться в зону принятия Вами решения!
Мы просто хотели Вам решительно помочь!
И возможно не только Вам, но и всем остальным! Форум на то и существует, чтобы обсуждать вопросы и получать на них ответы!

Дополняю, к тому, что под спойлером!
Я поменял все, что полагается и цепь была именно эта - 03C109158A.
Я не задавался целью так подробно влезать в тематику, а просто согласно VIN моей машины все подобрал и поменял.
Плюс, возможно и может создаться такое впечатление, что я поставил цепь нового образца, но это заблуждения и я так же не готов точно подтвердить или опровергнуть это, так как у меня не осталось фото этого процесса, а есть только списки запасных частей, которые Вам предоставлены.
 
Последнее редактирование:

Polismen

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
51
Благодарности
9
Адрес
Кинешма
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 4 motion CAVA 2010
Добрый вечер! А не подскажите какой неоригинальный фазик можно установить из тех что понадежней или только оригинальный 03С109088E.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,726
Благодарности
1,809
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Добрый вечер! А не подскажите какой неоригинальный фазик можно установить из тех что понадежней или только оригинальный 03С109088E.
Полицейский,
А зачем Вам это? Есть одна очень хорошая пословица: - "Никто не придумал ничего лучшего чем оригинал."
А по сути, нет аналогов и не надо.
 
Сверху Снизу