Моторное масло для дизеля

hel

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
93
Благодарности
29
Адрес
Минск
Автомобиль
2014 Tiguan TDI T&F+ оба техника+комфорт белий-белий
Планирую менять масло раз в 15к, смотрю вязкость 5w40 и допуск 505.01... Режим езды - 60%город(пробеги за поездку от 15км, ср.скорость 27-30кмч)/40%трасса (до 140кмч, но чаще 100-130 на круизе), топливо только Евро-5 (сера 10ppm)..

Что лучше взять ? (самые именитые бренды не сильно смотрю, т.к. ИМХО там проще нарваться на подделку)
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
асательно Teboil - не рекомендую, так как на нем падает давление до минимума, уже проверено на ДВС Caterpillar.

А можно простыми словами. Что это значит? На что влияет?
В интернете вроде как в основном отзывы на удивление достаточно положительные о Тебойле. А цена сладкая, можно купить канистру 10 л. и одна замена обойдется примерно в 25 евро. По нынешним меркам очень неплохо.

Что лучше взять ? (самые именитые бренды не сильно смотрю, т.к. ИМХО там проще нарваться на подделку)

Да никто не скажет "что лучше". Вопрос масла - один из религиозных вопросов. Очень субьективно. У меня вон родственник на масле GM ездит 120 тыщ. и доволен (оно очень дешевое), а в интернете полно негатива от этого масла. У него тоже допуск 505.01 есть.
Я на самом деле тут вопросы больше для галочки задаю, по факту от советов толку почти нет..
Чуть больше объективности на форуме oilclub, там многие анализ делают масла. Но и тут свои нюансы.

п.с. Я для себя выбрал такую стратегию - условно пофиг какое масло, главное, чтобы было качественное и в нужном допуске. Конкретно я первую проблему решаю покупкой в Финляндии. У вас вроде как тоже Европа не далеко..
п.п.с. Пробовал разные масла на Тиге - Кастрол, Мотул, VW. Разницы в эксплуатации авто никакой не почувствовал. На дизеле угара, слава Богу, почти нет по определению.
 

Watson

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Светлогорск, Калининградской области
Автомобиль
Tiguan Track & Field 2.0 TDI
А можно простыми словами. Что это значит? На что влияет?
В интернете вроде как в основном отзывы на удивление достаточно положительные о Тебойле. А цена сладкая, можно купить канистру 10 л. и одна замена обойдется примерно в 25 евро. По нынешним меркам очень неплохо.
Низкое давление масла может влиять только на недостаток или минимальное количество смазки трущихся деталей ДВС, например вкладыши, распредвал и т.д.
На счет сладкой цены, каждый выбирает своё, но я Тебоил в свою машину лить не хочу и не буду. Ремонт ДВС выйдет дороже.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
623
Адрес
Санкт-Петербург
Вячеслав 77, Увы, документы выкинул, нашёл только отметку, что масло не longlife.
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Я тоже не советовал бы использовать Teboil. Лет 10 назад отъездив на новой вазовской 10 на синтетике 5w -40 18 тыщ.( 2 смены масла) всрыв клапанную крышку для регулировки клапанов ужаснулся от сильного лакообразования не деталях движка. После отъездив 8 тыщ. на mobil обратил внимание, что часть лаковых отлажений смылась. И движок на mobil работал помягче.

Выбор конечно за вами.
 
Последнее редактирование:

hel

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
93
Благодарности
29
Адрес
Минск
Автомобиль
2014 Tiguan TDI T&F+ оба техника+комфорт белий-белий
Osip, ну я уже покурил форумы... Из всего сделал выводы, что в моём режиме и с моим топливом, любая синтетика с нужным допуском отбегает 300-350 мото-часов без вреда для двигателя (что даст пробег в 15.000км). Главное - не нарваться на подделку. Переплачивать за бренды первой линии смысла особо нет, тем более, что и шансы нарваться на левак с ними выше.... Поэтому для себя выбрал пару вариантов - Pentosin Pentosynth HC 5W-4, RAVENOL VPD SAE 5W-40/RAVENOL VMO SAE 5W-40, Repsol 505 01, Titan G1 может что-то ещё.... А дальше - что будет дешевле и с сертификатом, то и буду брать....
Если кто на таких или подобных маслах уже тысяч 100 и больше накатал - было бы интересно послушать, что и как
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Вчера затарился маслом SHELL HELIX ECT 5W30 еще по нормальной цене.
Mobil 1 ESP в магазинах уже по 3500~4000р. озверели !!!
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Дед_Ралли,
1549 за 4ку и 484 за литруху.
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Дед_Ралли,
При чём такая цена во многих магазинах ! Я даже подумал, а не купить мне ещё одну 4ку на всякий )))
Литрухи один хрен хватает на 2 замены масло точно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
можно и купить.срок годности масла пишут 5лет(я думаю и больше)в запечатанной канистре.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Вчера затарился маслом SHELL HELIX ECT 5W30 еще по нормальной цене.
Mobil 1 ESP в магазинах уже по 3500~4000р. озверели !!!

взял ликви моли за 2200...мотюль сейчас дорог)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,645
Благодарности
1,212
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
взял ликви моли за 2200...мотюль сейчас дорог)))

Сколько взял??? 4 литра или это цена за 5 литров?

Мотюль 5 литров Х-Клин 5В-40 на 1000 руб дороже выходит :mad: Но к нему доверия как то больше.

Мобил 4 литра ЕСП формула 5В-30 за 2900 отдают.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
623
Адрес
Санкт-Петербург

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Troll,
Летом я брал Mobil по 1800 за четверку, а сейчас...
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Сколько взял??? 4 литра или это цена за 5 литров?

Мотюль 5 литров Х-Клин 5В-40 на 1000 руб дороже выходит :mad: Но к нему доверия как то больше.

Мобил 4 литра ЕСП формула 5В-30 за 2900 отдают.

5 литров... Сам мотюль лил, решил попробовать, что то другое:cool:
 

Watson

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Светлогорск, Калининградской области
Автомобиль
Tiguan Track & Field 2.0 TDI
Сверху Снизу