Находки...или случайные открытия в Tiguane

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,250
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Настала зима. На дорогах весьма скользко. Я, ради эксперимента включил в меню пункт "зимние шины" поставив 120кмч. Думал - это только предупреждение. Но нет, поменялись так же реакция на педаль газа (стала менее острой) и алгоритм переключения коробки (стала переключаться раньше вверх, на меньших оборотах, и подтормаживать двигателем, переключаясь "вниз" ). Ну как на режиме S только не на 3 -4 тысячи оборотов, а на 1500 - 2000. Сначала думал - глюк, просто показалось. Выключил зимние шины - всё вернулось, и острота педали, и переключения. Включил - опять всё мягко.
У кого-то есть подобный опыт?
Мягкости не заметил, по мне, это просто предупреждение, поставил на 150, ночью на МКАД-е развил 150км\ч, больше не даёт-выходит предупреждение
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Странно, я тоже ставил предупреждение зимних шин. Никакой разнице не заметил, кроме той, что пищит при наборе скорости больше установленной. По-моему, это просто вариант опции - предупреждения превышения скорости, которая тоже есть, но не запоминает последнее значение. "Зимние шины" - запоминает. А уж то, что что-то меняется в коробке и педали газа - какой-то розыгрыш. Конечно на зимней резине тормозится по-другому и рулится несколько иначе, только установки в БК тут не при чем :)
 

Zork

Участник
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
259
Благодарности
57
Адрес
Сургут/Нефтеюганск
Автомобиль
спортивный аппараТиг
Я об этом и пишу, что работает одна сторона. И для чего? Для обозначения габаритов. И экономия тут ни при чем.

Для включения всех габаритов крутилка слева есть. А здесь при желании можно только нужную сторону включить когда долго стоишь на обочине с выкл двигателем. Светодиоды только в передних фарах и их столько, что жрут не меньше обычной лампы.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,632
Благодарности
5,967
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Alexemir, есть такая штука) поставил себе ограничение в 100 км/ч, (проверить что будет да и просто не где мне так ездить, все как то по городу и короткими пробежками), заметил что на прямой машина не охотно стала к 100 км/ч подбиратся.. а уж что бы перевалить за это рубеж... в общем тихоходнее стала передачи перещелкиваются раньше..
 

djalexis

Участник
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
301
Благодарности
40
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Для включения всех габаритов крутилка слева есть. А здесь при желании можно только нужную сторону включить когда долго стоишь на обочине с выкл двигателем. Светодиоды только в передних фарах и их столько, что жрут не меньше обычной лампы.

А "крутилка" то работает только при вставленном ключе зажигания. Мы именно про это обсуждаем. Т.е. обозначение транспортного средства на дороге в тот момент, когда водителя в авто нету. Вот для этого и нужен этот функционал в виде габаритов по одному или другому борту.
 

mesacne vozidlo

Участник
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
177
Благодарности
26
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Touareg 4xMotion
А "крутилка" то работает только при вставленном ключе зажигания.
А что у Вас габариты без ключа не работают? У меня спокойно габариты можно включить, а вот с ключом в зажигание они постоянно светяться, если переключатель в авто и на улице темно. Т.е крутилку в положение габаритов.
 

Zork

Участник
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
259
Благодарности
57
Адрес
Сургут/Нефтеюганск
Автомобиль
спортивный аппараТиг
djalexis,

Стр 116 мануала

Двусторонее постоянное стояночное освещение

Если при выключенном зажигании "крутилка" переключена на "габариты" и автомобиль запирается снаружи, включается двусторонее постоянное стояночное освещение. При этом горят только габаритные огни в обеих фарах и секторы задних фонарей.
 

Semurg

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
119
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN
По поводу ограничения, специально сходил прочитал. Происходит только предупреждение набранной скорости
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
По поводу ограничения, специально сходил прочитал. Происходит только предупреждение набранной скорости
+1
Никакой разницы в поведении автомобиля нет.
Одно время ставил 140 км, для того чтобы не заигрываться, потому как скорость в Тиге не чуствуется, так в таком режиме и 180 легко набирал...

Добавлено через 2 минуты
Какая нафиг экономия?
djalexis, Вы просто подумайте, а не сердитесь. работает только одна сторона габаритынх огней. Безопасность это то, что огни вообще горят. Без разницы с обеих сторон или с одной. С точки зрения безопасности как раз горения с двух сторон более эффективно, поскольку увеличивает вероятность того, что машину заметят раньше. Плюс более информативно с точки зрения того какой автомобиль стоит (по габаритам). Но именно в целях ЭКОНОМИИ сделали светящимися только одну сторону. И когда это было принято, светодиодов ещё вообще не было. А 6 лампочек по 21 Ватту аккумулятор за ночь выжрать могут зимой очень быстро. Не в ноль, но завестись уже не сможете
gLobster, все верно. Завидую Вашему терпению:ay:
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Alexemir, есть такая штука) поставил себе ограничение в 100 км/ч, (проверить что будет да и просто не где мне так ездить, все как то по городу и короткими пробежками), заметил что на прямой машина не охотно стала к 100 км/ч подбиратся.. а уж что бы перевалить за это рубеж... в общем тихоходнее стала передачи перещелкиваются раньше..
Так она еще и педаль газа пытается оттолкнуть не замечал? Типа дает понять, что установленный рубеж достигнут, пора притормозить...

У меня всегда в городе на 80 км/ч ограничитель стоит, удобно. Это у нас мах. бесплатный предел в городе, быстрее -- штраф.
 

Fantast

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
267
Благодарности
71
Адрес
Люберцы
Автомобиль
Тигуан
реакции педали не замечал... может кажется Вам?
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
реакции педали не замечал... может кажется Вам?
Да вам всем кажется, а A1ex1984 по этому поводу шутит. Данная фича, это только предупреждение звуковым сигналом, ничего более. Внушить себе что-либо очень просто.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,632
Благодарности
5,967
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
A1ex1984, не-а... сегодня попробую... но по ощущениям нажимается более "ватно" чтоли... как буд то резинка мешает..
 

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
207
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
Rathenn, так есть инструкция по эксплуатации, там все четко прописанно
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Ну не знаю, попробуйте сами... Кажется вроде как или пытается отжаться или более туго нажимается .... ну или это мозги мои просто переклинивает когда ограничитель срабатывает.....:eek:
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Какие же вы внушаемые. Из мануала:
При превышении записанного в памяти значения скорости (в диапазоне от
30 км/ч (18 миль/ч) до 250 км/ч (155 миль/ч)) раздаётся звуковой сигнал, ино*гда сопровождаемый текстовым предупреждением.

И это все. Больше машина ничего не делает, дальше делает ваша голова.
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Может действие этого ограничения зависит от вида коробки? На МКПП я не замечал, а на автомате - это влияет на режим? Никто не пишет здесь почему-то какая коробка.
 

pivogon

Завсегдатай
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
718
Благодарности
148
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan
Может действие этого ограничения зависит от вида коробки? На МКПП я не замечал, а на автомате - это влияет на режим? Никто не пишет здесь почему-то какая коробка.
Потому что не важно какая коробка, электроника ничего не ограничивает, только звуковой сигнал и текстовое сообщение. Почему вам это так трудно осознать? Тигуан хороший атомобиль, но он не всемогущ. Он не может сам научиться делать то, что в него изначально не заложено.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
при превышении скорости она сейчас бумцает колокольчиком и пишет на дисплее во весь дисплей знак stop и "Осторожно! Зимние шины! Скорость не выше 120 кмч!"
И может быть конечно это мне кажется, но я попробовал туда и сюда включать - ну хоть тресни, алгоритм коробки и педали газа немножечко меняется. Никаких отталкиваний конечно нет, в педали газа нет моторчика :) Но педаль действительно становится менее резкой и коробка переключает раньше.
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
при превышении скорости она сейчас бумцает колокольчиком и пишет на дисплее во весь дисплей знак stop и "Осторожно! Зимние шины! Скорость не выше 120 кмч!"
И может быть конечно это мне кажется, но я попробовал туда и сюда включать - ну хоть тресни, алгоритм коробки и педали газа немножечко меняется. Никаких отталкиваний конечно нет, в педали газа нет моторчика :) Но педаль действительно становится менее резкой и коробка переключает раньше.[/QUOTE]
... зимой, на мной взгляд, наооборот надобы попозже!
 
Сверху Снизу