Не заводится мотор. Дизель

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
King-Shadow,
Юрий мне кажется что вы стали заложником старта после работы автономки многократно описанного в TPI по многим дизельным моторам VAG . Свечи не включаются по причине того что ДТОЖ находится в хорошо подогретом антифризе ,а железо блока цилиндров еще холодное . Такая ситуация может возникать периодически . Вот описание данных проблем :

не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой) | Форум автомобильного клуба любителей VW Tiguan (tiguans.ru)
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow,
Юрий мне кажется что вы стали заложником старта после работы автономки многократно описанного в TPI по многим дизельным моторам VAG . Свечи не включаются по причине того что ДТОЖ находится в хорошо подогретом антифризе ,а железо блока цилиндров еще холодное . Такая ситуация может возникать периодически . Вот описание данных проблем :

не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой) | Форум автомобильного клуба любителей VW Tiguan (tiguans.ru)

Спасибо!
Но тогда у меня сразу несколько вопросов smile-emo

1. Почему проблема появилась только на третий год эксплуатации, хотя я ничего не перепрошивал и не обновлял?
2. Есть ли TPI для Т2 с DBGC?
3. Обновит ли дилер прошивку бесплатно после окончания заводской гарантии?
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Первый косяк с запуском на новом авто.
 

Вложения

  • Screenshot_2021-02-27-01-07-38-352_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2021-02-27-01-07-38-352_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 61
  • Screenshot_2021-02-27-01-04-34-824_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2021-02-27-01-04-34-824_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 55

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Первый косяк с запуском на новом авто.
У меня прошлый год была подобная ошибка по давлению в контуре низкого давления. Причина была в том что я заправился сразу после слива топливозаправщика. Он поднял со дна емкости с топливом осадок. АЗС должны дать отстоятся топливу после слива из цистерны. Кода вскрыли топливный бак то на сетке насоса была какая то слизь. На топливном фильтре так же были следы этой мути. Топливо из бака слили, процедили. Фильтр заменили. Насос так же промыли. Теперь более внимателен к процессу заправки топливом. Больше пока не было прицидентов...
 

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
26
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
Спасибо!
Но тогда у меня сразу несколько вопросов smile-emo
По п. 3. Если дилер найдет обновление, которое можно применить к нашему мотору, он сделает его. Ценник будет такой: нормочас, умноженный
На какой то коэффициент. Это порядка 4000₽*???
Ну и если договоритесь о скидке, будет скидка.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
King-Shadow,
- TPI это не заводская акция по которой работы выполняются бесплатно на всех попадающих под нее автомобилях . TPI это как бы наводка по действиям в случае выявлении массово регистрируемой проблемы для работников офф сервиса. Если проблема выявляется в период гарантии то все манипуляции бесплатны . Если машина не гарантийная то возможны варианты . По вопросу надо общаться непосредственно с инженером по гарантии.
- Почему не выявлялось ранее трудно сказать . Во первых вспомните какие были предидущие три-пять зим в Москве . Во вторых не всегда видимо вы использовали автономку и попадание именно в такую температурную дельту тоже не всегда возможно . Например если при -20 прогреть мотор 30 мин автономкой и потом сразу попытаться запустить он может заглохнуть . А если выждать 10-15 мин после прогрева и только потом пробовать заводить то мотор заведется без проблем . Физика процесса думаю вам понятна .
- По поводу если ли TPI именно по поводу таких проблем на моторах DBGC не скажу , не знаю . Но проблемы данные идентичны и описаны много раз и для 4х и для 6ти и для 8ми цилиндровых дизелей VAG . Мало того то же самое происходит и на других дизелях других марок . Физика она одинакова для всех .
Не заводится после прогрева вебастой - 2.9 (двигатель и топливная система) - Клуб Hyundai Terracan (terracanovod.ru)
Не заводится после прогрева Webasto - www.pajero4x4.ru
Плохо заводится после прогрева Вебастой (drom.ru)
Ну и т.д. ...
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Почему не выявлялось ранее трудно сказать . Во первых вспомните какие были предидущие три-пять зим в Москве . Во вторых не всегда видимо вы использовали автономку и попадание именно в такую температурную дельту тоже не всегда возможно . Например если при -20 прогреть мотор 30 мин автономкой и потом сразу попытаться запустить он может заглохнуть . А если выждать 10-15 мин после прогрева и только потом пробовать заводить то мотор заведется без проблем . Физика процесса думаю вам понятна .

Физика понятна. Не понятно почему сейчас при любом пользовании Webasto дольше 10 минут в диапазоне температур от -10С до -28С проблемы с холодным пуском возникали с вероятностью около 50%, а до этого вероятность этого события была 0,0% в том же диапазоне температур (машина эксплуатируется не только в Москве).

- По поводу если ли TPI именно по поводу таких проблем на моторах DBGC не скажу , не знаю . Но проблемы данные идентичны и описаны много раз и для 4х и для 6ти и для 8ми цилиндровых дизелей VAG . Мало того то же самое происходит и на других дизелях других марок . Физика она одинакова для всех .
Не заводится после прогрева вебастой - 2.9 (двигатель и топливная система) - Клуб Hyundai Terracan (terracanovod.ru)
Не заводится после прогрева Webasto - www.pajero4x4.ru
Плохо заводится после прогрева Вебастой (drom.ru)
Ну и т.д. ...

Это надо перепостить в тему про Webasto)))
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
King-Shadow, Если в этом сезоне будут еще температуры ниже -10 ( в чем я сомневаюсь) попробуйте просто после прогрева вебасто давать машине отстояться минут 10-15 и потом заводите . Думаю в таком раскладе вероятность запуска будет равна 100% .
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, Если в этом сезоне будут еще температуры ниже -10 ( в чем я сомневаюсь) попробуйте просто после прогрева вебасто давать машине отстояться минут 10-15 и потом заводите . Думаю в таком раскладе вероятность запуска будет равна 100% .

А смысл? Зачем такие танцы с бубном "Webasto включи, потом дай отстояться"? Я что, Москвич-412 купил? :Biggrin1:

Техника должна работать на человека, а не человек на технику. Если подобные глюки будут продолжаться, проще не пользоваться Webasto как предпусковым, а юзать котел только как догреватель. Хотя в -20С и ниже это унизительно - заплатил за Webasto и еще мерзнешь первые 10-15 мин :Mocking1:
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
King-Shadow, Не понимаю в чем проблема запустить автономку с расчетом что придешь заводить мотор черtз 15 мин после окончания цикла ее работы ?
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
У меня прошлый год была подобная ошибка по давлению в контуре низкого давления. Причина была в том что я заправился сразу после слива топливозаправщика. Он поднял со дна емкости с топливом осадок. АЗС должны дать отстоятся топливу после слива из цистерны. Кода вскрыли топливный бак то на сетке насоса была какая то слизь. На топливном фильтре так же были следы этой мути. Топливо из бака слили, процедили. Фильтр заменили. Насос так же промыли. Теперь более внимателен к процессу заправки топливом. Больше пока не было прицидентов...
Кстати, приключилась эта незадача так же на заправке, но это ни как было не связано с качеством топлива. Выключил зажигание, пауза, и всë нормально. Когда случается такое на новой машине, слегка напрягает. Чуть позже стала появляться инфа, что такое происходит и у других, на этом и успокоился. В этом плане, сравниваю первый Тиг, там только дотронулся до ключа, сразу затарахтел. Никогда не было проблем с запуском при живом аккумуляторе. И это без вебасты, на Севере, при сомнительном качестве Роснефтевской соляры в 2010 году. Про новый такого не скажешь, хотя находится в тепличных условиях.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, Не понимаю в чем проблема запустить автономку с расчетом что придешь заводить мотор черtз 15 мин после окончания цикла ее работы ?

Во-первых, не люблю отапливать атмосферу просто так.

Во-вторых, это считать, подгадывать... Зачем? Повторюсь, все эти танцы с бубном вызывают стойкие ассоциации с Москвичу-412 и ведрами кипятка, необходимыми для пуска оного в мороз. :Hi1:

 
Последнее редактирование:

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
26
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
King-Shadow, Не понимаю в чем проблема запустить автономку с расчетом что придешь заводить мотор черtз 15 мин после окончания цикла ее работы ?
Это может единичный случай, когда после вебасты не запустился мотор. У многих, в том числе у меня, проблема со стартом мотора, не была связана с вебасто.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
В самом первом посте по данному вопросу я написал что я только предполагаю подобное . Удостовериться в этом можно только промониторив этот баг .
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
В самом первом посте по данному вопросу я написал что я только предполагаю подобное . Удостовериться в этом можно только промониторив этот баг .

Так никто спорит.) Но...

"Тот, кто может выбирать, выберет таки Фиат, а не Москвич".

 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
818
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Игорь! Тоже с телефона? "Поверни экран!" (С)
?
У него же в профиле " Тигуан2 TDI HL Offroad 2018" и скрины "первого косяка" от 6-го июня 2018 года...
Может три года с мыслями собирался чтобы написать. ?
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
818
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
ААА, вон оно чоу!!)))
 

Андрей Sh

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
2018 TDI
Добрый вечер! Первый раз за три года эксплуатации не завелся двигатель (пробег 41 тыс.). Стартер крутит слишком активно, но вспышек нет (при этом шума от работы насоса в салоне не слышно). На приборной панели горит значок двигателя (неисправность работы системы отработавших газов по описанию или просто Check Engine, как я понял) и мигает спираль (сбой в работе системы управления двигателем по описанию). Машина простояла до этого день и ночь (сырая погода и температура около 0) на улице. Топлива половина бака. Вчера пытался завести 3 раза в течении дня (каждый раз по 3 попытки 5-10 сек.). Сегодня еще 1 раз. Заменил на всякий случай батарейку в ключе (сообщение о необходимости замены появлялось до этого пару раз). Отсоединял клемму аккумулятора, тоже на всякий случай. Результата нет. Предохранители не смотрел. Буду благодарен если кто-нибудь поделится своими мыслями на этот счет.
 
Сверху Снизу