не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой)

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Может у кого нибудь всё таки есть информация, какая минимальная температура эксплуатации Тигуана.?
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Это где есть ТПИ по проблемам незапуска после вебасты ?
Страница 27.

Это в принципе можно сделать на уровне моторного блока не взирая на автономку . Но это изменение прошивки серьезное . Вопрос финансово что выгоднее для ФВ думаю не в пользу этого .
Они уже это сделали, просто забили на CLJA.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Страница 27.

Они уже это сделали, просто забили на CLJA.

О как ! Ну так будет время посмотрим что они изменили там для СFFB и по возможности можно будет переносить в прошивку CLJA ... прошу прощение за каламбур .
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Дилеры знают про эту проблему (мои точно), значит и наверху тоже знают. Видно не так просто она решается, может это каким то образом с Евро связано, а им после скандалов в Америке, ни к чему себе жизнь усложнять.
ИМХО. Если бы какой-то рационализатор в свое время не лишил CLJA датчика температуры масла в поддоне (или как он там правильно называется, из-за чего на приборке эту опцию включить невозможно), то прошивку может быть бы и обновили без всяких скандалов и много лет назад. А так физически у мозгов просто нет достаточного кол-ва источников данных, чтоб повести себя корректно после прогрева автономкой.
На форуме есть тема, где энтузиаст этот датчик купил, дырку в положеном месте просверлил и его подключил. Еслзи уж есть кто-то, готовый заморочится - был бы показательный опыт.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
ИМХО.. А так физически у мозгов просто нет достаточного кол-ва источников данных, чтоб повести себя корректно после прогрева автономкой.
.

А датчик Т топлива ,Т воздуха на впуске, Т воздуха за бортом (климатроник) - этого ты считаешь мало для точной картины ?
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
У меня автономки нет и етку я детально не курил. Но по тому, что описывается в этой теме, в частности о малом и большом контуре, складывается ощущение, что после автономки мы имеем ситуацию: половина двигателя горячая, а половина ледяная что капец. Т.е. t топлива на датчике одна, а подсасываться начинает - и за секунду другая.
А так если видим, что в поддоне t масла -30 град, то после проворачивания вала стартером на горячий двигатель и свечи можно не рассчитывать
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
У меня автономки нет и етку я детально не курил. Но по тому, что описывается в этой теме, в частности о малом и большом контуре, складывается ощущение, что после автономки мы имеем ситуацию: половина двигателя горячая, а половина ледяная что капец. Т.е. t топлива на датчике одна, а подсасываться начинает - и за секунду другая.
А так если видим, что в поддоне t масла -30 град, то после проворачивания вала стартером на горячий двигатель и свечи можно не рассчитывать

Датчик Т и качества масла он вообще не задействован при холодном пуске даже если наличествует.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Может кто нибудь, у кого ещё холодно на улице провести небольшой эксперимент:
завести мотор без котла на пару минут, заглушить, затем запустить котёл допустим на минут 30, выключить его и сразу завести двигатель.
Будут ли проблемы при старте, что здесь описаны, или всё будет ОК ?
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Цель эксперимента? А холодно это сколько? У нас сегодня утром -40 и что то не хочется такой эксперимент ставить.)) Тут еще у кого котёл стоит штатно, он сразу запустится в качестве догревателя.

Добавлено через 2 минуты
Т.е. t топлива на датчике одна, а подсасываться начинает - и за секунду другая.
А так если видим, что в поддоне t масла -30 град, то после проворачивания вала стартером на горячий двигатель и свечи можно не рассчитывать

Датчик топлива не греется, поэтому температуру и после запуска практически не меняет. Основное усилие на проворот холодного двигателя создают поршни в цилиндрах. Хотя конечно коленвал и коробка вносят свой вклад.
 
Последнее редактирование:

Владислав1977

Участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
100
Благодарности
0
Адрес
Великий Устюг
Автомобиль
тигуан
Уже зафиксировано официально. Вчера не завелась, уже писал. Машина стоит на территории, по крайней мере стояла, когда я уезжал. Авто на замену может и должны, но я пока не страдаю, есть еще один автомобиль в семье.


Как дела с машиной?Что в автосалоне говорят?
 

novnadya

Участник
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
296
Благодарности
30
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Тут еще у кого котёл стоит штатно, он сразу запустится в качестве догревателя.
У меня не запускается пока сама не включу с брелка или кнопкой на панели.
У нас как назло оттепель пришла (((
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
У меня не запускается пока сама не включу с брелка или кнопкой на панели.
У нас как назло оттепель пришла (((

Интересно, у меня вроде штатно стоит и при покупке не просил, чтобы что то меняли для того, чтобы в качестве догревателя работал. Может Вы невнимательно смотрели, когда он сам запускается, на панели это никак не отражается.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
У меня сам включается...
 

novnadya

Участник
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
296
Благодарности
30
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Интересно, у меня вроде штатно стоит и при покупке не просил, чтобы что то меняли для того, чтобы в качестве догревателя работал. Может Вы невнимательно смотрели, когда он сам запускается, на панели это никак не отражается.
Странноооо .... мы что про разные вещи говорим? У меня, когда он включается, кнопка его включения загорается и её трудно не заметить ....
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
У меня не запускается
Он должен включаться сам при понижении температуры , если не ошибаюсь, то ниже +4 С
кнопка его включения загорается
Кнопка включения загорается только при принудильном включении с брелка или кнопкой в салоне
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
Странноооо .... мы что про разные вещи говорим? У меня, когда он включается, кнопка его включения загорается и её трудно не заметить ....

Нет когда с брелка и с кнопки на панелеи, да кнопка горит, а когда как догреватель работает ничего не горит. Определить можно по выхлопу или пятну на снеге справа под передним бампером.
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
Определить можно по выхлопу или пятну на снеге справа под передним бампером
Совершенно верно, именно так и определяется.
Помню как неооднозначно реагировавали водители соседних машин перед светофором, когда на моей предыдущей машине с Webasto вдруг повалил дым ....правда там выхлоп был ближе к стойке и дым шел из под правого переднего колеса :)
 
Сверху Снизу