не заводится после прогрева штатной автономкой (вебастой)

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
VAG признал проблему, когда выпустил модифицированную прошивку для CFFB. Весь вопрос в адаптации под CLJA. Об этом я писал еще 17 страниц назад, чего тут изобретаете - непонятно. Вообще забавно получается, европейцам со средней температурой зимой около 0 проблему исправили, а про русских с их зимами до -30 забыли, ну или забили. :) CLJA теперь снят с производства, так что спешить они не станут.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
уаз, . В любом случае, это программный глюк, недоработка прошивки. См. крик души в предыдущем посте ;)

В чем же программный глюк можешь описать ? Как можно решить программно казус когда ДТОЖ видит например что температура двигателя 30 гр например а реально блок холодный (скажем -5 гр или хз сколько но ЭБУ не знает этого) ?
Единственное что можно сделать это заставить двигатель включать свечи градусов до 50 Т по ДТОЖ (чем кстати мы пользуемся в определенных целях иногда) . Но это надо прописывать всем моторам дизельным продаваемым в Россию что нахрен не нужно ФВ . Ну или проще можно сделать ФГР - написать в инструкции что "если на улице ниже -20 то после полного цикла работы автономного отопителя перед запуском выжидать 10-15 мин для выравнивания температур"

Кстати данный "глюк" не только на Тигуанах с автономками ...
Достаточно набрать в гугле название данной темы
Вот например от Сорентоводов
http://sorento.kia-club.ru/forum/viewtopic.php?f=96&t=25457
вот X-trail
http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151285429.html
Тубарег :bd:
http://www.touareg-club.net/forum/archive/index.php/t-29215.html
Ну и т.д.
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Как можно решить программно казус когда ДТОЖ видит например что температура двигателя 30 гр например а реально блок холодный (скажем -5 гр или хз сколько но ЭБУ не знает этого) ?
У машин со штатной автономкой можно реализвать "диалог" между Вебастой и ЭБУ двигателя.
 

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
melkon2002,глюк хотя бы в том, что штатная заводская опция подогрева при использовании не дает нормально завести мотор. Или это нормальное явление считаете? Не спорю, доводы Ваши убедительны, но когда в -25 и ниже жена с ребенком пытается завести "подогретую" машину, а не получается, то мыслить начинаешь несколько другими категориями... Кстати, мой дизельный гольф IV мотор ATD после прогрева вебсастой заводился просто на ура. При этом отопитель был приколхожен через 10 лет после покупки авто.

Добавлено через 3 минуты
У машин со штатной автономкой можно реализвать "диалог" между Вебастой и ЭБУ двигателя.
Тем более что "диалог" климата и вебасты успешно налажен.
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
У машин со штатной автономкой можно реализвать "диалог" между Вебастой и ЭБУ двигателя.

Не можно ... Когда автономно работает вебасто моторный блок как бы спит .
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
но когда в -25 и ниже жена с ребенком пытается завести "подогретую" машину, а не получается, то мыслить начинаешь несколько другими категориями....

Добавлено через 3 минуты
.

Скажи жене чтобы рассчитывала время выхода к машине на 10-15 мин позже после того как закончится цикл работы котла или на середине цикла и все будет хорошо . Никто не пострадает .
Добавлено через 1 минуту
А в чем проблема провести "опрос" блока Вебасты при включении зажигания?

Кем провести ? Моторный блок не активен при выкл кл15 .
 
Последнее редактирование:

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
melkon2002,Я уже сказал, чтоб заводила на холодную и все. Спрашивается, для чего я заплатил 50 крублей за "автономный отопитель" ?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002,Я уже сказал, чтоб заводила на холодную и все. Спрашивается, для чего я заплатил 50 крублей за "автономный отопитель" ?

Он (автономный отопитель) не совсем для того чтобы улучшить запуск мотора в холода вернее это только одна из его задач. Он салон греть предназначен в первую очередь.
А заплатил ты за более быстрый прогрев и поддержание оптимальной Т во всем диапазоне + у него и летних опций несколько...


Добавлено через 1 минуту
Ну если так, то блоком свечей накала. Они же как-то решили проблему.

Блок свечей это реле банальное чуть умнее аналогов, управляемое непосредственно моторным блоком ...
 
Последнее редактирование:

Popoff85

Участник
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
180
Благодарности
34
Адрес
Севастополь/Северодвинск/Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan TDi CLJA, T&F 2014, Webasto с завода
melkon2002,Ну и какой тогда смысл его выключать и ждать 15 минут? При работающе-то отопителе салон едва теплый. А при 15 минутной паузе легче заводить на холодную, салон уже остынет. Возвращаемся к вопросу, а нафига нам такой отопитель?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Это где и как оно работает позволь спросить само по себе ?
Ну ты же пишешь, что при включении зажигания моторный блок не работает, тогда кто дает команду блоку свечей на запуск?
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Ну ты же пишешь, что при включении зажигания моторный блок не работает, тогда кто дает команду блоку свечей на запуск?

Читай внимательно и пользуйся логикой ... Как же может быть вкл зажигание когда машина закрыта и работает только автономка ?
А вот когда ты открываешь машину ,просыпается кан-шина ,потом ты вкл зажиагние ,ЭБУ видит данные ДТОЖ ,ДТВ и исходя из них дает сигнал на включение или нет свечей .
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Как же может быть вкл зажигание когда машина закрыта и работает только автономка ?
А где я написал про включение зажигания при работающей автономке? Я описал такой алгоритм: Как только Вебаста отработала, при включении зажигания моторный блок опрашивает ее в стиле "работала/не работала", и если ответ положительный, свечи запускаются по стандартной программе.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
melkon2002,Я уже сказал, чтоб заводила на холодную и все. Спрашивается, для чего я заплатил 50 крублей за "автономный отопитель" ?

Зачем детей морозить, пусть заводит с педалью газа.

Нужно ездить пока ВАГ будет решать эту проблему, а скорей всего он решать не будет. Дилеры знают про эту проблему (мои точно), значит и наверху тоже знают. Видно не так просто она решается, может это каким то образом с Евро связано, а им после скандалов в Америке, ни к чему себе жизнь усложнять.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Зачем детей морозить, пусть заводит с педалью газа.

Нужно ездить пока ВАГ будет решать эту проблему, а скорей всего он решать не будет. Дилеры знают про эту проблему (мои точно), значит и наверху тоже знают. Видно не так просто она решается, может это каким то образом с Евро связано, а им после скандалов в Америке, ни к чему себе жизнь усложнять.
Процент дизельных автомобилей на рынках СНГ с заводской автономкой так мал что они даже и думать не будут по этому поводу скорее всего т.к. :

Добавлено через 4 минуты
А где я написал про включение зажигания при работающей автономке? Я описал такой алгоритм: Как только Вебаста отработала, при включении зажигания моторный блок опрашивает ее в стиле "работала/не работала", и если ответ положительный, свечи запускаются по стандартной программе.

Для двигателя первичными для холодного пуска есть показатели по температуре от его датчиков ( ОЖ, воздуха ,топлива)! Ему вообще начхать должно быть работало что там висящие на перефирийных шинах тем более что прошивки моторов вообще никак не отличаются на машинах с автономками и без оных... Откуда знать мотору про то насколько долго там работала автономка и что она делала грела или может охлаждала . Программа управление ЭБУ конечно умная, но заставлять ее решать все и все слишком дорого и накладно .
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Ему вообще начхать должно быть работало что там висящие на перефирийных шинах тем более что прошивки моторов вообще никак не отличаются на машинах с автономками и без оных
Тем не менее, в TPI они поправили именно прошивку мотора.

Откуда знать мотору про то насколько долго там работала автономка и что она делала грела или может охлаждала .
Даже если запуск свечей окажется лишним, это лучше, чем наоборот, когда свечи нужны, а их нет.

Программа управление ЭБУ конечно умная, но заставлять ее решать все и все слишком дорого и накладно .
Это уже забота ВАГа, берете 50 тысяч за автономку, будьте любезны, настройте ее как положено.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,148
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Тем не менее, в TPI они поправили именно прошивку мотора.
Это где есть ТПИ по проблемам незапуска после вебасты ?
Даже если запуск свечей окажется лишним, это лучше, чем наоборот, когда свечи нужны, а их нет.
Ну как сказать. Свечи тоже дорогие а блок управления ими вообще прилично стоит ...

Это уже забота ВАГа, берете 50 тысяч за автономку, будьте любезны, настройте ее как положено.
Это в принципе можно сделать на уровне моторного блока не взирая на автономку . Но это изменение прошивки серьезное . Вопрос финансово что выгоднее для ФВ думаю не в пользу этого .
 
Сверху Снизу