Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Все-таки пришел ответ на запрос, сегодня мне залили 14 версию прошивки в ABS. Была якобы 10, если менеджер не переврал. Пока не понял изменилось ли что.
А в чем квест с 21 версией, почему ОД ее не ставят и где тогда ее берут, если VAG ее то ли не одобрил, то ли еще чего?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
21ю льют на последние тигуаны. ОД ее не льет потому что в предписании от ФВ написано лить 14ю (в то время когда писалось предписание 21й в природе еще не было)
 

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
ОД могут прошить 21, но за деньги и на ваш страх и риск. Мне по крайней мере так сообщили.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А какие есть риски?

Могут и блок положить...
З.ы. мой опыт общения с ОДшниками показывает что эти ребята вполне могут это сделать.
В моем случае они не смогли даже правильно закодировать новые блоки абс и ручника, что не удивительно, они ж это пытались сделать онлайн через сервис ФВ.
Спасибо нашим толковым одноклубникам, помогли с правильными кодировками
 

MIKE 55

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
672
Благодарности
376
Адрес
Город на Иртыше
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI 250 hp APR, кожа, ксенон, Вебасто - Был. Ниссан Мурано - есть.
-xxx-,
Понятно, перспектива убить блок не радует. Мне наш ОД, делая развал.....не закрутили контргайки наконечников рулевых.......
 

Сергей63

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
81
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan-II TDI HL

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ещё отмечу, что на 21 ручник если дернуть на ходу схватывает лучше чем на 14 , уж не знаю может мне дилер после прошивки с11 на 14 "плохо" провел адаптацию, но на 21 аж на ремнях повис :), а вот по гололеду при торможении педалью никакой разницы между 14 и 21 пока не обнаружил. По асфальту 21 на мой взгляд по лучше 14 оттормаживается имха...
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я раньше иногда подсушивал колодки перед парковкой с ручником. Жал одновременно газ и подтормаживал. Со сменой блока абс на рестайловый с 14й прошивкой такая возможность ушла. Теперь при нажатии на тормоз газ сразу сбрасывается несмотря на нажатую педаль. Заметили?
 

drsedoy

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
811
Благодарности
491
Адрес
Москва
Автомобиль
passat b6; tiguan
В моем случае они не смогли даже правильно закодировать новые блоки абс и ручника, что не удивительно, они ж это пытались сделать онлайн через сервис ФВ.
А вот это странно, онлайн он должен был правильно закодироваться.
Я менял блок АБС в пассате у ОД (давно это было), блок был свежее на 2 ревизии, чем тот который полагался. По этке, я должен был ставить блок АБС совпадающий по ревизии со старым. Пассаты с двигателем BZB и коробкой KGV с завода не существовали с той ревизией АБС, которую я установил, т.к. такая комбинация двигателя и коробки перестала устанавливаться еще до выхода нового АБС. Кодировка у меня была рассчитана, но мне нужно было проверить. Рассчитанная мной кодировка и кодировка онлайн совпали.

Добавлено через 31 секунду
а вот по гололеду при торможении педалью никакой разницы между 14 и 21 пока не обнаружил.
для гололеда надо якорь)))

Добавлено через 3 минуты
Я раньше иногда подсушивал колодки перед парковкой с ручником. Жал одновременно газ и подтормаживал. Со сменой блока абс на рестайловый с 14й прошивкой такая возможность ушла. Теперь при нажатии на тормоз газ сразу сбрасывается несмотря на нажатую педаль. Заметили?

Надо проверить, но я со светофора трогался с одновременно нажатыми двумя педалями, вроде уже с новым АБС, в режиме S. Перепроверю...
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Вообще то по умолчанию должна быть включена автоматическая сушка колодок - система очищения тормозных дисков (BDW) в дождливую погоду. Срабатывает она при включении стеклоочистителей (вручную или на автомате) в течении более 5 секунд.

Настраивается Ваговским шнурком в мозгах машины. Если не включено то включить так - 3 блок - адаптация - 55 канал BDW - тест - ввести 1 и сохранить.

А это значит что вам достаточно включить дворники на 6 секунд и тормоза сами подсушатся.
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
Вообще то по умолчанию должна быть включена автоматическая сушка колодок - система очищения тормозных дисков (BDW) в дождливую погоду. Срабатывает она при включении стеклоочистителей (вручную или на автомате) в течении более 5 секунд.

Настраивается Ваговским шнурком в мозгах машины. Если не включено то включить так - 3 блок - адаптация - 55 канал BDW - тест - ввести 1 и сохранить.

А это значит что вам достаточно включить дворники на 6 секунд и тормоза сами подсушатся.
и машина будет не ехать?)

Добавлено через 34 минуты
Сегодня прошили меня с 14 на 21... :)
опус:)

По прежнему на малых скоростях (10-20км/ч)АБС не отключается, чем припятствует остановке авто в угоду управляемости (а мне не нужна управляемость на такой скорости, мне нужно не сбить баушку на заснеженном переходе :) имхо )
да уж, не понятно. чем мотивировано... как будто улетишь на такой скорости куда-то... :eek:
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А вот это странно, онлайн он должен был правильно закодироваться.
Я менял блок АБС в пассате у ОД (давно это было), блок был свежее на 2 ревизии, чем тот который полагался. По этке, я должен был ставить блок АБС совпадающий по ревизии со старым. Пассаты с двигателем BZB и коробкой KGV с завода не существовали с той ревизией АБС, которую я установил, т.к. такая комбинация двигателя и коробки перестала устанавливаться еще до выхода нового АБС. Кодировка у меня была рассчитана, но мне нужно было проверить. Рассчитанная мной кодировка и кодировка онлайн совпали.
...
Им прибор выдал что то типа "блоки не от этой машины" :)
После этого они беспомощно развели руками а я полез за распечаткой твоего отчета с "того" форума :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вообще то по умолчанию должна быть включена автоматическая сушка колодок - система очищения тормозных дисков (BDW) в дождливую погоду. Срабатывает она при включении стеклоочистителей (вручную или на автомате) в течении более 5 секунд..
Я своим способом подсушивал только в случаях когда непосредственно перед парковкой приходилрсь через лужу проезжать (а в моем случае это практически всегда в оттепель)
 

SValera

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ОД могут прошить 21, но за деньги и на ваш страх и риск. Мне по крайней мере так сообщили.


ImageUploadedByTapatalk1421070675.015505.jpg У меня машина куплена в начале ноября 2014. Прошивку я не менял. Такая была с завода или ОД перезалил на предпродажной подготовке. Сегодня купил шнурок, насколько я понял у меня 21. Проблемы с торможением есть, может еще что-то надо править?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
]
Надо проверить, но я со светофора трогался с одновременно нажатыми двумя педалями, вроде уже с новым АБС, в режиме S. Перепроверю...
Как оказалось на моей машине тоже можно тронуться с двух педалей. Все как раньше. А вот на ходу - или газ, или тормоз. Вместе больше не работают
 

stasukas

Участник
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
274
Благодарности
143
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2010 2.0 TSI (170-250лс) S&S
А вот на ходу - или газ, или тормоз. Вместе больше не работают

Это в каких случаях требуется на ходу нажатие сразу двух педалей для автомата? А про две педали на старте даже в инструкции, вроде, написано - для резвого старта
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
stasukas, писал выше. раньше я так подсушивал задние колодки перед парковкой (лужа у меня огромная бывает в оттепель перед стоянкой)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
off:
drsedoy
, Дим, сегодня "пытал" на дороге DSR: справа лед, слева голимый асфальт если сравнивать с фильмом: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=uWFJ21X1XbY , то руль в сторону плохого сцепления у меня скажем явно не выворачивался :) , хотя на более высоких скоростях пару раз удалось, но это на уровне погрешности скорее, чем факт... Возможно где нить в настройках есть регулировка чувствительности типа 0,1,2.???

Добавлено через 5 минут
для гололеда надо якорь)))
Дим, я доволен прошкой, мне понравилось... особенно на асфальте:ay:;)
 
Последнее редактирование:

hawk-1

Партнёр клуба
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
369
Благодарности
255
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan R-Line
Машина гарантийная, решил заодно воспользоваться услугой прошивки у ОД, можно алгоритм моих действий при общении с ОД??? Сегодня звонил и по телефону для начала попросили ВИН, сказали просто так шить не будут и бла бла бла типо если акция есть то возможно сделают...я был за рулем и сказал что перезвоню и продиктую. А сейчас перед вторым звонком хотелось бы поувереннее себя чувствовать при общении - научите:eek:
п.с. вся процедура бесплатная будет??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу