Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
и тут задним колесом наезжаю на этот бордюр... Иии бац АБС затрещала!!!
Ну что это??? Баг???
Это что ни на есть самая правильная работа АБС. Любое препятствие, ямка и пр. могут привезти к блокировке колеса в какой-то точке, что служит сигналом для срабатывания АБС. Любая машина дойдет до АБС на каком-то препятствии.

Далее "якобы глюк" может заключаться в том, что АБС только через 4-5 сек додумается, что можно было перестать долбить, т.к. под колесами нормальное сцепление.

Но сам реальный глюк проявляется в том, что на нормальном покрытии АБС свдруг принимает решение тормозить как на льду, что сильно увеличивает тормозной путь. На старых прошивках (не знаю точно список, на дорестайле и на 0003 рестайла) эффект заметен по двум вещам:
- педаль тормоза приподнимается
- педаль тормоза нельзя продавить до конца

И АБС тормозит с меньшим тормозным усилием при схватывании, что на горке может приводить даже к разгону вместо торможения.

Если этого эффекта нет, это не глюк, это просто настройки АБС и подвески. И 90% случаев (уверен, причем если не больше), когда якобы глючно срабаывает АБС, это просто ее настройки. Да, они отличаются от других машин в худшую сторону. Глюком или неисправностью это не является.

Т.е. у старых прошивок есть две вещи:
- глюк перехода в режим "торможение на льду" (чисто мое название, т.к. наиболее полно подходит к происходящему)
- очень долгое определение, что сцепление с дорогой вернулось

Вторая часть есть на куче других машин, в том числе у VAG. Проявляется в том числе и в работающей АБС на месте при буксовании. Но это особенность ее настройки, которую вроде как сильно улучшили именно в 0021 прошивке относительно 0014, 21-я допускает полную блокировку колес на большее время (до визга шин). Возможно, что это помогает ей и быстрее определить, что АБС можно отключить.

PS: на 21-й прошивке во многих ситуациях, когда АБС сработала от легкого торможения на неровности, можно не перезагружать, а классическим способом вдавить тормоз в пол, увеличивая давление при схватывании колодок во время работы АБС. Проверял не раз - помогает. Хотя в первое мгновение кажется, что эффекта замедления все равно нет.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Алекс7,
И 90% случаев (уверен, причем если не больше), когда якобы глючно срабаывает АБС, это просто ее настройки. Да, они отличаются от других машин в худшую сторону. Глюком или неисправностью это не является.
Совершенно "в душу мать" верно. :) Разный тормозной путь, при срабатывании АБС на различных авто, не является глюком по отношению к Тигуану. Такова идеология конструкторов Тига. ИМХО - гарантия от заноса при торможении. Вот эту особенность (относительно длинный тормозной путь, при срабатывании АБС на Тигуане, при скорости меньше 20 км/ч) было бы правильнее описать в мануале в качестве меры предосторожности.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
21 прошивка также не идеальна.
:):):) Я же написал еще прошлой осенью!!!
Настанет время и 21-ую опарафинят!!!
Я прям провидец!!! :):):)

Еще раз убеждаюсь, что в этом деле настройки подвески замешаны...
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
VAM, насчет гарантии это тоже не совсем верно. Тигуан проходит лосиный тест хуже одноклассников, которые тормозят с АБС лучше.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
:):):) Я же написал еще прошлой осенью!!!
Настанет время и 21-ую опарафинят!!!
Я прям провидец!!! :):):)

Еще раз убеждаюсь, что в этом деле настройки подвески замешаны...
ОПАРАФИНЯТ, какое замечательное слово-))))))
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
:):):) Я же написал еще прошлой осенью!!!
Настанет время и 21-ую опарафинят!!!
.

Если бы Тигуан был первой машиной - можно было юы списать на придирчивость. Но он даже не пятый. Сравнивать есть с чем. Кстати, у той же Шкоды - нет таких проблем.
Сработка АБС идет в таких ситуациях, где никак не должно бы сработать.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Если бы Тигуан был первой машиной - можно было юы списать на придирчивость. Но он даже не пятый. Сравнивать есть с чем. Кстати, у той же Шкоды - нет таких проблем.
Сработка АБС идет в таких ситуациях, где никак не должно бы сработать.
А вот тут можно и поспорить!
У меня была Шкода Фабия 1,4 BXW 2009 года выпуска. АБС была гораздо более нежная и непредсказуемая, чем у Тигуана. Правда откл функции ASR немного ситуацию спасало, но каждый раз после поворота ключа нажимать на кнопочку напрягало..
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Ну Фабу надо с Поло сравнивать.
Ни на Октавии (1.8, 2.0), ни на Йети такого нет.
Про Шевроле Каптиву вообще не вспоминаю - там АБС вмешивалсь в самом-самом конце, да и в целом - отличная машина. А тут - "любимые" ваговские тараканы.
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
сегодня успешно по гарантии прошился с 11 на 14 у ОД... будем посмотреть...
 

mihailenko

Участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
166
Благодарности
71
Адрес
Ухта
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
У меня была Шкода Фабия 1,4 BXW 2009 года выпуска.
Ну тут готов поспорить :bd: у жены Fabia 1,6 BTS
ABS конечно срабатывает, но попредсказуемей, да и вес у машин разный:bl:
 

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Жесткость. Если подвеску чуть "распустить", сделать более мягкой (ватной), колесо не будет отрываться от дороги после попадания в ямку и следовательно АБС не будет стрекотать
Да жесткость влияет, но с точностью до "наоборот", жесткая подвеска как раз обеспечивает более плотный контакт колеса с дорогой, яркий пример подвеска кузовных формул или тех же раллийных машин.
Ну и опять же, мы рассматриваем в совокупности стоковые нормальные настройки, которые должны нормально работать.

Добавлено через 8 минут
Это что ни на есть самая правильная работа АБС. Любое препятствие, ямка и пр. могут привезти к блокировке колеса в какой-то точке, что служит сигналом для срабатывания АБС. Любая машина дойдет до АБС на каком-то препятствии.

Далее "якобы глюк" может заключаться в том, что АБС только через 4-5 сек додумается, что можно было перестать долбить, т.к. под колесами нормальное сцепление.
Ямка может вызвать срабатывание, НО зачем АБС продолжает работать после ямы, и зачем она вообще срабатывает при скорости 5-10 км/ч
Да, они отличаются от других машин в худшую сторону. Глюком или неисправностью это не является.
Да нафиг такие настройки, это конечно мое мнение, я бы предпочел работу АБС "по старому" где тормозной путь в приоритете перед "мнимой" управляемостью

Добавлено через 2 минуты
Вот эту особенность (относительно длинный тормозной путь, при срабатывании АБС на Тигуане, при скорости меньше 20 км/ч) было бы правильнее описать в мануале в качестве меры предосторожности.
Это точно, причем жирно и на первой странице:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
VAM, насчет гарантии это тоже не совсем верно. Тигуан проходит лосиный тест хуже одноклассников, которые тормозят с АБС лучше.
Вы о какой гарантии ? В сообщении и намека нет на подобное.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вы о какой гарантии ? В сообщении и намека нет на подобное.
Я об этой фразе
ИМХО - гарантия от заноса при торможении.

Добавлено через 7 минут
RomanSP, зачем АБС продолжает работать - она не может определить, что ямки уже нет. На это уходит какое-то время. У одноклассников оно ощутимо меньше. В 0014 версии это время уменьшили, в 0021 не знаю, можете еще больше доработали.

АБС продолжает работать, пока нажата педаль тормоза. Через какое-то время датчики дают понять, что покрытие нормальное уже... Потому перенажатие помогает - сразу "перезапускает" алгоритм АБС.

Одноклассники еще имеют более жесткую АБС. У Тигуана работа АБС в режиме Оффроад сравнима с тем же Спортджем. Такие же сильные удары в педали. А в обычном режиме у Тигуана АБС как-то нежнее гораздо стучит...

PS: насчет шкоды - у Йети вроде блок АБС совсем иной стоит.
 
Последнее редактирование:

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
зачем АБС продолжает работать - она не может определить, что ямки уже нет. На это уходит какое-то время. У одноклассников оно ощутимо меньше. В 0014 версии это время уменьшили, в 0021 не знаю, можете еще больше доработали.
Спасибо, эту всю теорию я прекрасно знаю. Я говорю, что времени для распознавания покрытия у нормальной АБС, с точки зрения водителя обывателя, не должно быть, не должен он это ощущать. Если так вдуматься, о безопасности в целом, какие к черту перегрузки тормозной системы, это что Винда на ноуте и ты сам на диване:confused:
Наши родственные Шкоды как подтверждение, что можно по другому и практически на том же железе.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Ну тут готов поспорить :bd: у жены Fabia 1,6 BTS
ABS конечно срабатывает, но попредсказуемей, да и вес у машин разный:bl:
а какого года Фабия?
На моей Нью (2009) абс срабатывала на стыках асфальта на скорости 40 км/ч и НИЖЕ, при этом авто практически не тормозило - с 40 км/) за 20 метров тормозного пути скорость убала до 35 км/ч, но управлчлось знатно-))))) спасоло быстрое перенажатие педали тормоза. / 2009-2010 годах было довольно много сообщений в сети, что Фабия не тормозит и "я врезалась в трамвай!" в основном от девушек с маленьким опытом-;)
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
на ети другой блок:

Part No SW: 1K0 907 379 BL HW: 1K0 907 379 BL
Компонент: ESP MK60EC1 H31 0152
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
именно потому, что у меня был уже опыт работы со сложным алгоритмом ВАГовского АБС я не мог понять почему люди ругают тормоза Тигуана. Здесь они (даже с прошивкой 0011) гораздо более предсказуемые!

Добавлено через 3 минуты
на ети другой блок:

Part No SW: 1K0 907 379 BL HW: 1K0 907 379 BL
Компонент: ESP MK60EC1 H31 0152
блок другой - прошивка таже-)))))))
я уверен, что и на Фабии был другой блок. Но ведь важнее тот алгоритм (ПО), которое залито в блок и которое управляет торможением!
 
Последнее редактирование:

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
на ети другой блок:

Part No SW: 1K0 907 379 BL HW: 1K0 907 379 BL
Компонент: ESP MK60EC1 H31 0152
Вот именно, другой блок управления, а само железо, подвеска и тормозные механизмы почти одинаковы, платформа то одна.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
да нет никакой разницы, нет... все одинаково, все проблемы и все решения. все надумано местной публикой начиная с начала и до 322 страницы!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Genius, блок АБС от Боша, от Teves и от TRW вещи совсем разные, прошивки пишут разные компании. У Йети вроде Тевес. У Тига TRW.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу