Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,109
Благодарности
1,529
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пока не найдём вариант как отключить абс на скорости ниже 15км.ч, так и будем писать и писать по кругу... или пока фолькс не вкорячит абс от другого производителя...так и будем мыкаться :)

через Tapatalk отправил...
 

kvv032

Новичок
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
11
Благодарности
4
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Прошился сегодня в Мотоме. Изначально был записан на 31.01. Но что то у них там не срослось, перезвонили и попросили приехать в среду (т.е. сегодня). Задержку объяснили поломкой диагностического оборудования. Подъехал сегодня к 14.00, через 15мин машина уже была в сервисной зоне, а еще через 15ть смотрел на процесс, стоя за спиной мастера. Минут 40к они колдовали сначала за одним стендом (с установленным последним ОДИСом), потом подкатили такой же другой, но ни один толком не работал, постоянно слетала сеть. Видимо у них реальные проблемы с железом. После надцати неудачных попыток плюнули и притащили старенький VAG-PC, запросили проверку ПО блока АБС, ввели код мероприятия и сервак выдал данные по старой 0005 и новой 0014 прошивке и процесс пошел. Заливка ПО длилась мин 40-50, потом еще около получаса ушло на адаптацию. Около 17 ти я уже выезжал с сервиса с обновленной прошивкой. Изменения однозначно есть! Педаль тормоза стала мягче и продавливается до конца, хорошо чувствуется биение при срабатывании АБС, появилась как бы обратная связь, чувствуешь насколько сильно нужно додавить педаль что бы машина остановилась. Раньше она просто вставала колом и после этого машина катилась по ощущениям практически без замедления, помогало только перенажатие. Частота срабатывания стала ниже. Пробовал тормозить в пол на скользком покрытии с 6-7 км/час по компу, АБС не срабатывает. При более высокой скорости, на такой же поверхности, АБСка срабатывает и стрекочет почти до полной остановки, но замедление достаточно прогнозируемо. Буду тестить дальше, пока доволен.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,642
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
evgen66, так прошивка блока отключает работу абс на скорости ниже 14 км/ч... даже появляется юз.

или мы еще чего-то не знаем и у тебя на новом поведение какое-то другое?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Кстати или мне показалось или отлично работает старый трюк от первых поколений АБС. Довести задние колодки. Типа не бить по тормозам сразу, а вначале чуть плавно свести, а уже потом давить. Пару раз так встал колом и на снегу
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
вася_я_васечкин, я бы посмотрел как с отключённым электронным мозгом в пол оттормаживаться со 180 на неоднородном покрытии, когда на ледок вылетаешь

Ну а зачем на 180? Кнопку отключения абс предлагается использовать как крайнюю меру ТОЛЬКО в экстренном случае. Тоесть в такой же ситуации когда мы используем ручник для экстренного торможения
 

юлиан

Новичок
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Украина
Автомобиль
Фольксваген
юлиан, видео интересное. Может сравнить с одноклубником без прошивки мой прошитый? Есть кто-нить не прошитый (дизель, на шипах) в Приморском районе?

Добавлено через 3 минуты
Алекс7, вот мои данные после прошивки, данных ДО, к сожалению, нет. Напомню, что я в обычных режимах разницы не чувствую, на неровностях ВРОДЕ КАК стало лучше, но не факт.

Адрес 03: Электроника тормозной системы Label: Не найден
Part No SW: 5N0 614 109 BJ HW: 5N0 614 109 AM
Компонент: J104 C6 450M V4B3 0014
Ревизия: --H07--- Серийный номер: 00000006202317
Кодировка: 0001604
Мастерская #: WSC 21080 000 1048576
VCID: 74EC20C91793F0BE80B-8021

Смотрите, вот ссылка где есть вся история по поводу TPI:

https://disk.yandex.ua/public/?hash=...gt3v1k3SAh0=

у Вас указан и старый вариант блока (до) и новый (стало)! Что на самом деле не понятно...
\:confused:
У меня уже на руках официальный протокол диагностики моего авто: "... 03 - Antiblockiersystem 5N0614109BD ... 0011"
Из выше указанной ссылки явно следует, что этот блок "отзывной", но дилер упорствует и даже меня на завтра пригласил чтоб прояснить причины отказа от обновления в Украине! Даже письменно, так как я именно письменно обращался!
Что ж, любопытно, хоть и уверен что меня нежно пошлют... :mad:

Добавлено через 9 минут
Уважаемые господа форумчане, растолкуйте в чем проблема в России - есть TPI - звони дилеру! Дилер упрямствует - выбери другого или звони на горячею линию ФГР!
ВСЕ !!! В чем проблема?
А вот делать или не делать эту процедуру - право каждого!

У нас на Украине вообще не признают этого TPI, с разными формулировками, и даже говорили - мол в Калуге так плохо склепали - то ли дело Германия...
В общем, "баг" не признают и все тут ...
Вот это проблема!:(
 
Последнее редактирование:

tom

Участник
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
217
Благодарности
61
Адрес
Украина
Автомобиль
tiguan 2gen 220лс
на новой прошивке намотал уже 200км и могу сказать машина стала тормозить. из того чего раньше не было, это временной блокировки колес при резком торможении (резина свистит и авто останавливается). Так же машина начала клевать носом при торможении. В порш украина мне порекомендовали что если у моих друзей есть тигуан с такой же проблемой как у меня, пусть обращаются к своему ОД с формулировкой "ТПИ - изменение ожидаемой реакции машины при торможении на неровной дороге, что проявляется как увеличение тормозного пути при работе АБС, педаль становится колом, машина не тормозит" чем больше обращений тем быстрее откроют доступ для украины. Так же они проверили по общей базе VV что моя машина получила новую прошивку. если поднимать кипиш на украине то надо связываться с "первый автомобильным" я готов предоставить свою машину для подтверждения того что у меня новая прошивка. у меня есть выход только на местное Харьковское телевидение где я могу попробовать сделать небольшой обзор о проблеме. моя машина 2013 года выпуска 2.0 бензин.
 

kSlavik

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
191
Благодарности
62
Адрес
Украина
Автомобиль
Тигуан 2.0 tdi Higline 2018 / GLE 250
Смотрите, вот ссылка где есть вся история по поводу TPI:

https://disk.yandex.ua/public/?hash=...gt3v1k3SAh0=

у Вас указан и старый вариант блока (до) и новый (стало)! Что на самом деле не понятно...
\:confused:
У меня уже на руках официальный протокол диагностики моего авто: "... 03 - Antiblockiersystem 5N0614109BD ... 0011"
Из выше указанной ссылки явно следует, что этот блок "отзывной", но дилер упорствует и даже меня на завтра пригласил чтоб прояснить причины отказа от обновления в Украине! Даже письменно, так как я именно письменно обращался!
Что ж, любопытно, хоть и уверен что меня нежно пошлют... :mad:

Писал я на укр форуме...
Вчера был у ОД. Онлайн прошивки для Украины нет. Пробовали и ВАСом и Одисом. Пробовали вводить код мероприятия для России - ошибка. Обновление привязано к региону. Сформировали дисс запрос на устранение бага. Пришел ответ почти на целую страницу....мол все у нас пучком и все классно и круто тормозит...это вкратце.
Держите в курсе что ответит дилер. :az:
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
375
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Кстати или мне показалось или отлично работает старый трюк от первых поколений АБС. Довести задние колодки. Типа не бить по тормозам сразу, а вначале чуть плавно свести, а уже потом давить. Пару раз так встал колом и на снегу
По мне - работает.
Я так и ездил - с предварительной "подкачкой" тормозов. Сначала чуть притормозил, а потом уже от души. Либо сначала несколько маленьких "качков" педали (если внутренний голос говорит, что возможно придется хорошо тормозить), а потом уже можно тормозить от души;)
Чем то похоже на езду на машине, тормозная которой хватила немного воздуха, либо с подтекающим (перепускающим) главным тормозным цилиндром.
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
вася_я_васечкин, я бы посмотрел как с отключённым электронным мозгом в пол оттормаживаться со 180 на неоднородном покрытии, когда на ледок вылетаешь

Я пока еще не совсем умалишенный со 180 в пол!!!! ни какая абс с есп не спасёт... Тут вам прашут или сразу крылья...какой тут нафиг баг на 180... Мож так немцам и заявить, че й та ваши холеные жеребцы со 180 не тормозят??? Всеж об одыкватных торможах рассуждают...блин на черепашьей скорости то перед пьным остановиться не могу,через паребрик прыгать по кустам машину царапать мне как то наскучало...вот только я обратно пред не ставил,вернется интересно все восвояси или ошибки к диллеру убирать...

отправлено с моего МТС китай-фона
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Я пока еще не совсем умалишенный со 180 в пол!!!! ни какая абс с есп не спасёт...
а вот и нет. Отлично тормозит в такой ситуации Тигуан. Продолжает рулиться и очень быстро снижает скорость. Для того ему мозги и дадены
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Кстати зря накинулись.я то хоть что то пробую. Дристайлу не светит пока.а мне щас надо а не потом когда поздно. Кстати по ощущениям получил тоже о чем и прошитые говорят.и педаль мягкая и прогнозируется только ваще не стрекочет...кстати не надо путать абс и усилитель тормазов(он то не отключился). Из неудобсв от автохолда придется отвыкать и ручник сам не снимается,зато сам и не ставиться.зимой и при хватить может.а аср я сам частенько отключал , да и информации о дороге больше.есп да согласен...но.надо проверить как оно без неё

отправлено с моего МТС китай-фона
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Кстати зря накинулись.я то хоть что то пробую.
Не надо думать за других. Я с 1990 года напрбовался. Без АБС, без усилителей. С прямым приводом и на пустых амортизаторах даже без мак-ферсона. Дегресс это понты. Современные системы не заменяют мозг, а помогают. Рулить и думать, пока, всё равно остаётся водителю. А любой, особенно сложной и навороченной ситемой, пользоваться надо уметь. Хотя конечно можно и выключить.
Хотя мне вспоминается история про рождение американских F-1. Когда в процессе создания они пришли к ситуацииЮ что даже самый совершенный пилот не в состоянии управлять самолётом не срывая его в штопор. Диапазоны согласованной регулировки всех компонентов были настолько узки, что человек просто был не в состоянии их удержаться. И тогад они просто разорваилл прямую связь между пилотом и самолётом. Он по-прежнему тягает штурвал, крутит педали, ему отдаётся обратно, но! Это не тяги. А датчики углов и усилий, идущий в компьютер. А компьютер уже сам решает на какие углы повернуть закрылки, стабилизатрр или как изменить мощность двигателей. И стало летать. Виртуозно.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
а вот и нет. Отлично тормозит в такой ситуации Тигуан. Продолжает рулиться и очень быстро снижает скорость. Для того ему мозги и дадены

На числом асфальте я и без абс от торможусь и отрулюсь куда надо,благо с детства ездил на чем придется зачастую тормоза там были роскошью...не буду спорить все всё понимают. Хочу лишь добавить тиг без абс далеко не жигуль.

отправлено с моего МТС китай-фона
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
я же писал - 180 и вылет на лёд.

Ну понимаю, что соблюдать скоростной режим не всегда обязательно, тут спорить не буду. Но
зимой 180... Это все же слишком...

Отправлено с моего GT-S6802 через Tapatalk
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ну понимаю, что соблюдать скоростной режим не всегда обязательно, тут спорить не буду. Но
зимой 180... Это все же слишком...
ну вообще-то я никогда не нарушаю. В Германии нет зимнего ограничения скорости. И чоень много учасвтков где вообще нет предельного огарничения СТраховка там не работает. Это да. Но ехать можно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу