Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SValera

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я купил в ноябре 2014. 1.4 MT, передний привод. Почитав тему надеялся, что проблема меня обошла. Но сегодня в Москве снегопад и я прочувствовал всю беспомощность ситуации. Итак, подкатываю к хвосту пробки, скорость 15-20 км, начинаю ровно тормозить, а потом чуть сильнее нажал и срабатывает абс, начинается паника, жму сильнее, педаль уже не трещит, а я качусь в зад. Вспоминаю про ручник, пока его нащупывал, остановился. Наверно в пару сантиметров. А теперь вопрос. неужели на машинах 2014 года на заводе не прошивают исправленную версию?
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
SValera, надо привыкать) версия 014 тоже не решает проблему... До конца) Какая резина?
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,963
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Сергей63

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
81
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan-II TDI HL
SValera
Между колесом и дорогой - снег, то есть ни какого сцепления... Ну не встанет машина "колом" ни с одной АБС. Это надо учитывать.
 

SValera

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну не знаю, жалуются вроде только на vw. Мне на последних сантиметрах казалось, что машина совсем не тормозит, а остановилась потому, что снег мешает :)
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Ну не знаю, жалуются вроде только на vw. Мне на последних сантиметрах казалось, что машина совсем не тормозит, а остановилась потому, что снег мешает :)
Зато я на каше нормально затормозил, а мне в зад въехали.:(
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Сегодня за домом на пустой дороге экспериментировал с АБС.
Дорога снежная, резко тормозил на скорости от 15 до 30 км/ч, поскольку глюк вроде на маленьких скоростях в основном вылазит.
Начинает трещать АБС, педаль в самом деле встает колом, не нажимается. Повторное нажатие не помогает - педаль всё-равно колом, ну это потому, что поверхность остается такой же, я же не съехал с проблемного для АБС участка.
Но при всём при этом машина тормозила очень хорошо, т.е. трещание АБС было эффективным и тормозной путь маленьким. В общем глюка не добился.
Прошивка 011.
И мне странно, почему у некоторых глюк бывает редко или очень редко, у кого-то вообще не было ни разу, а другие его могут воспроизвести без проблем...
 

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
Я читал много и прошивал прошивку, не надо путать лето с зимой. Другие машины тормозят лучше конечно, но ситуации разные и Тигуан в некоторых показывает не последние результаты. И что самое главное даёт возможность изменить траекторию движения.
 

SValera

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А менять траекторию некуда. Слева отбойник(3ТТК), справа грузовик оттормаживается с той же начальной скоростью без каких либо проблем. На предыдущей машине без АБС я даже проблем таких не знал. Надо просто остановится. На маленькой скорости и не нужна абс
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Между колесом и дорогой - снег, то есть ни какого сцепления...
В моем случае был чистый лед и шипованая резина. А эффект абсолютно такой же, как описан. Причем, до этого случая и после специально пробовал торможение на разных скоростях и поверхностях - абс трещала, но тормозил уверенно. Так что подобное всегда неожиданность и скорее всего это баг. Не стоит думать, что все, кто ощутил этот эффект неаккуратные водятлы. Прошивка у меня 14-я точно.

И еще раз опишу что именно происходит: плавно жму на тормоз, машина начинает уверенно снижать скорость (и скорее всего этого уже хватило бы для нормальной остановки), еще немного дожимаю тормоз - включается АБС и машина практически перестает тормозить - просто катится. Понятно, что в реальности тормозит, но замеделние гораздо меньше, чем до момента срабатывания АБС, поэтому кажется, что даже ускоряется. Дальнейшие попытки бросить педаль и опять нажать, жать на педаль всем весом ни к чему не приводят - АБС трещит до полной остановки и машина катится.

И еще, многие сменившие прошивку утверждают, что АБС отключается на низкой скорости. У меня не отключается до полной остановки. Это воспроизводится стабильно. Трещит до победного. Повторял многократно на скоростях от 5 до 20кмч. Сравнивал с КИА - там действительно четко ощущается граница отключения АБС.
Было бы очень инересно понять, почему разное поведение одной и той же версии прошивки. Может дело в переднем приводе?
 
Последнее редактирование:

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
все как мы любим, дорога - укатанный снег, 14я версия
оттормозился с третьего нажатия..

с 40й секунды..

https://www.youtube.com/watch?v=EAwxSkrWLsU
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
LzN, Хорошее торможение :ay:
Аж морда присела.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сегодня покатался по своему заснеженному городку. Снизу лед, сверху слой рыхлого (спасибо морозу) снега. Тормозит плохо. Но дело не в АБС, а в том что при любом разгоне ЕСП мигает, а моноприводные машины вообще тронутся не могут, т.е. реально скользко.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,675
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
млин...Парни, владею 3 года Авто...ни разу ЕСП значка не видел...
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
млин...Парни, владею 3 года Авто...ни разу ЕСП значка не видел...
А вот это как раз ни о чем не говорит...значит ездишь так, что не допускаешь пробуксовки колес...
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,675
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
да, Я не хвастаюсь...Я действительно ни разу не видел этот значек...Как его поймать то...нажать на клавишу "Откл ЕСП"
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
да, Я не хвастаюсь...Я действительно ни разу не видел этот значек...Как его поймать то...нажать на клавишу "Откл ЕСП"
Если специально, то на скользком покрытии руль резко крутануть и по-газам...кнопку отключать не нужно при этом
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,675
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
попробую:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу