Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tigmalion

Новичок
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
г. Таганрог
Автомобиль
Tiguan, T&F, дизель
Машина гарантийная 2012г. Чтобы зря не тратить время перед прошивкой позвонил в Фольксваген Рус, там соединили со спецом по данной проблеме и он по VIN проверил нужна ли мне перепрошивка блока ABS. Ответ получил в такой хитрой дипломатичной фразе, что не сразу понял смысл.)) В конце концов ответ стал простым и понятным: приехать к оф. дилеру, открыть заказ-наряд и перепрошить. Спросили куда поеду и сказали что сообщат им о моем приезде. Далее процесс прошел просто и быстро за полтора часа.
Далее собственно о результатах. Более 10 дней езда была просто по асфальту. Показалось, что тормозит интенсивно при меньшем ходе педали. А потом случился ледяной дождь почти на 2 дня. Утром ехал на работу, -2 гр., с неба ледяная крупа, дорога покрыта шершавой ледяной коркой, на пустынной дороге при интенсивном торможении с 60 км/ч (резина нешиповка BFG Winter Slalom Ksi) машина уверенно остановилась вообще без срабатывания ABS. Днем при той же температуре с неба полилась вода. На территории предприятия, где работаю, есть место где никто не ездит и соответственно не чистит дорогу (впрочем и так не особо чистят). И вот там образовался чистый каток с полированным зеркальным льдом. Поехал туда разогнался до 20 км/ч и нажал на тормоз с обычным темпом торможения. Сразу же после нажатия на педаль заработала ABS и работала почти до остановки. И машина уверенно тормозила при постоянно работающей ABS. Правда в конце перед самой остановкой машина слегка вильнула задом. Год назад в таких же условиях (со старой прошивкой) в том же месте при тех же условиях проводил подобный эксперимент - результат был печальный.
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Я конечно понимаю, может и паранойя, но всё же, может быть версия 0014 по ВАГ-ком, а на самом деле прошивка старая, или ещё какая фигня???
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Может кто нибудь из прошитых снять Вагкомом значения в каналах блока абс и выложить сюда?

Я прошитый, шнурок есть. Научишь как, сделаю-выложу.
Сам хотел посмотреть значение 23-го блока. Вроде 6 км/ч должно быть после прошивки...
 

pvartem

Участник
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI
16.01 прошил в Фольксваген Мытищи. Машина сентябрь 2013 года. Сделали без каких либо проблем, весь процесс занял в районе двух с половиной часов. По ощущениям тормоза стали вести себя намного адекватней, как раз был снегопад, разница заметна на лицо. Отсанавливается машина намного уверенней.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я прошитый, шнурок есть. Научишь как, сделаю-выложу.
Сам хотел посмотреть значение 23-го блока. Вроде 6 км/ч должно быть после прошивки...
заходишь в блок абс, в нем в блок измерений, перебираешь каналы и смотришь их значения. каналов дофига, но большинство пустые. Интересует как раз 6км\ч(?), стабилизация прицепа , включен ли брейкассист ну и дргугие каналы для сравнения.
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
заходишь в блок абс, в нем в блок измерений, перебираешь каналы и смотришь их значения. каналов дофига, но большинство пустые. Интересует как раз 6км\ч(?), стабилизация прицепа , включен ли брейкассист ну и дргугие каналы для сравнения.

Канал стабилизации знаю, а брейкассист какой? И какие другие каналы тебя интересуют?
Я так понимаю, что лог со всех каналов адаптации снять нельзя, придется просто вручную записать?

ЗЫ. Смотреть в Блоке измерений или Адаптация?
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Я конечно понимаю, может и паранойя, но всё же, может быть версия 0014 по ВАГ-ком, а на самом деле прошивка старая, или ещё какая фигня???

Не может. Паранойя.
 

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
332
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
А мне сегодня ОД сказал, что нет прошивки на мой ВИН. Машина гарантийная, 2012 года. Что делать, в ФГР звонить?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Канал стабилизации знаю, а брейкассист какой?
номера каналов я уж и сам не помню,хотя помнится выкладывало в старой теме.
Смотри все что со значениями. Допустим в виде: номер канала- значение.
Где смотреть (адаптация или измерения) на вскидку не скажу, шнурок не под рукой.
Блок АБС подписан 03-ABS Brakes
 
Последнее редактирование:

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
А мне сегодня ОД сказал, что нет прошивки на мой ВИН. Машина гарантийная, 2012 года. Что делать, в ФГР звонить?


Да.
А у дилера открыть заказ на гарантийный ремонт с формулировкой - не адекватная работа АВS.


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
А мне сегодня ОД сказал, что нет прошивки на мой ВИН. Машина гарантийная, 2012 года. Что делать, в ФГР звонить?

Почитай эту тему - ну хотя бы последние 25-30 листов + Голосование по проблеме АБС = все уже 10 раз описано: какие машины подпадают, как формулировать обращение, как поступать если отказывают, что должны делать, какие изменения после прошивки в ПО и тд
 

Boy

Участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
332
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F, S-Chip
Почитай эту тему - ну хотя бы последние 25-30 листов + Голосование по проблеме АБС = все уже 10 раз описано: какие машины подпадают, как формулировать обращение, как поступать если отказывают, что должны делать, какие изменения после прошивки в ПО и тд

забей
 

Vladimir2013

Новичок
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Куга2
Сегодня впервые еле затормозил перед зеброй...

Позвонил в Авто-Русь на Орджоникидзе, где две недели как ТО-15000 делал. Рассказал о ситуации.
В итоге - запись на компьютерную диагностику и возможную прошивку только на 10 февраля.
На ТО - в ближайшие дни.

Так-то...

Больше никому не звонил...
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Каналы адаптации после прошивки блока ABS

Может кто нибудь из прошитых снять Вагкомом значения в каналах блока абс и выложить сюда?


Ндаааа, крайне удивлен:(
После прошивки рассчитывал увидеть в 23-м канале скорость 6 км/ч, а она 2 км/ч. Может это как раз то, о чем писал Алекс7? Т.е. дилер не выполнил адаптацию после прошивки???

Прошившиеся!!! Кто может глянуть 23-й канал и отписаться о его значении?
 

Вложения

  • Каналы ABS.jpg
    Каналы ABS.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 100

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Ндаааа, крайне удивлен:(
После прошивки рассчитывал увидеть в 23-м канале скорость 6 км/ч, а она 2 км/ч. Может это как раз то, о чем писал Алекс7? Т.е. дилер не выполнил адаптацию после прошивки???

Прошившиеся!!! Кто может глянуть 23-й канал и отписаться о его значении?
Вот лог каналов адаптации после прошивки.
SW:5N0-614-109-BJ HW:5N0-614-109-AM --- Электроника тормозной системы
Компонент:J104 C6 450M V443 0014, Кодировка:0001604
Wednesday,08,January,2014,18:44:14:10463
ВАСЯ Версия: диагност 12.12.0R Версия данных: 20130910
VCID: 74EC20C91793F0BE80B-8021

Канал,,Field 1,Field 2,Field 3,Field 4,
23,2,2.0 km/h,Нет данных,Нет данных,Нет данных,
31,0,включен,Нет данных,Нет данных,Нет данных,
33,,ОШИБКА:,код,доступа,требуется,
40,,ОШИБКА:,код,доступа,требуется,
41,,ОШИБКА:,код,доступа,требуется,
42,,ОШИБКА:,код,доступа,требуется,
44,1,включен,Нет данных,Нет данных,Нет данных,
51,,ОШИБКА:,код,доступа,требуется,
53,1,Задн. ось,полный,торможение,включен,
55,2,Торм. диски,drying,включен,Ступень 2 ,
56,1,Прицеп,Функция,включен,Нет данных,
57,,ОШИБКА:,код,доступа,требуется,
61,0,Усилит.тормоз,отключен,Нет данных,Нет данных,
63,1,Проверка,включен,Нет данных,Нет данных,
65,2,нормальный,включен,Нет данных,Нет данных,
67,1,включен,Нет данных,Нет данных,Нет данных,
73,1,включен,Нет данных,Нет данных,Нет данных,
75,1,включен,Нет данных,Нет данных,Нет данных,
77,1,Адаптация,выполнена,Нет данных,Нет данных,
81,0,отключен,Нет данных,Нет данных,Нет данных,
94,,ОШИБКА:,код,доступа,требуется,
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На вскидку в настройках ничего не поменялось
 

tche

Участник
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
97
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan T&Field TDi 2.0 2013
Две гипотезы:
1) кто-то смуту навел про 6 км/ч...
2) или ОД неверно проводят процедуру прошивки, т.е. не адаптируют какие-то датчики согласно инструкции. Что-то подшаманивают ввиду своей безграмотности в этом вопросе, и всё, "Забирайте, фсё хатова!"

Я, кстати, не видел, чтобы на моем тиге катались куда-либо во время/после прошивки, хотя все время находился рядом. А многие писали, что мастер потом катался взад-вперед, что-то нажимал, крутил...
 

dude2002

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
99
Благодарности
8
Адрес
Россия
Автомобиль
BMW
Две гипотезы:
1) кто-то смуту навел про 6 км/ч...
2) или ОД неверно проводят процедуру прошивки, т.е. не адаптируют какие-то датчики согласно инструкции. Что-то подшаманивают ввиду своей безграмотности в этом вопросе, и всё, "Забирайте, фсё хатова!"

Я, кстати, не видел, чтобы на моем тиге катались куда-либо во время/после прошивки, хотя все время находился рядом. А многие писали, что мастер потом катался взад-вперед, что-то нажимал, крутил...

Я прошивался в Автоштадте (Калуга), там к машине не пускает сначала дверь на замке с кнопкой, а потом охранник. Сам процесс прошивки не видел, но машина стояла на месте все время (было видно на камере). ОД записал процедуру в особые отметки в сервисной книге. Сразу как выехал - проверил, все работает на отлично!!!
В каком то внутреннем документе описан процесс прошивки, точно не помню, но суть все время жать дальше, даже когда обрывается связь, после выполнения 100% загрузки, все готово.
Но как я понял, живя в Роисси, для достижения цели, нужно постоянно настаивать и повторять по нескольку раз.:ag::ag::ag:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу