Новый тигуан (2020) - особенности комплектаций

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
В этой теме обсуждаем комплектации и особенности выбора комплектаций рестайлинга тигуана 2 (год 2020)
Прошу не офтопить!


Конфигуратор тут

Тест-драйвы и обзоры тут

Обсуждения кто какую машину заказал, хвасты новой покупкой и общение на тему ожидания приобретения классной машины тут
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback,
Пинки говорят о неправильной работе коробки, сейчас это легко устраняется, а вот десять лет назад с этой коробкой мучались, по себе знаю. Вторая уже 200 прошла и никаких замечаний.
Исправная работа Dq-500, что на Кадьяке она так себя вела что на Тигуане. Заставить пинаться можно, особенно на торможении, тормоз и газ.
Но и настроить педальку, тормозной ассистент и привкнуть к работе коробки тоже можно.

На трассе или на серпантинах же мокрые роботы это конечно песня, намного приятнее ГДТ. Опасался что на новую Октавию с 2л 190лс могут пихнуть Айсин, слава Богу не пихнули.

Человек просил СЕДАН, а то что есть и другие виды машины он не спрашивал.

Где он просил Седан? Суперб седан или Октавия? Перечитайте его сообщения, а то я вас перестал понимать.
Человек имел ввиду пузотёрки на полном приводе, а не именно Седан. А это и лифтбеки и универсалы.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да! Слава Богу она адаптивная.
На мой взгляд педаль у Вагов в стоке слишком экологичная, достаточно тупая в Д. Если настроить считывание данным по пороговому значению и гидравлический ассистент поставить на "поздно" то заметно лучше ехать начинает. Ну и после чипа проблема опять же сильно нивелируется.

Но в стоке можно было и лучше, опять же можно дать настройку педали прямо при выборе режима "индивидуальный" как и настройку полного привода, ибо у Ауди в спорт можно перевести с экрана ГУ, а у Тиги или моей Шкоды надо доставать Одис или Одб Елевен для перевода Халды 5 в спорт.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Где он просил Седан? Суперб седан или Октавия? Перечитайте его сообщения, а то я вас перестал понимать.
Человек имел ввиду пузотёрки на полном приводе, а не именно Седан. А это и лифтбеки и универсалы.
Все верно, любая машина из пузотерок, Ауди и БМВ не рассматриваем, там все хорошо кроме ценика.
у Октавии ставили же пару лет полный привод, потом перестали, возможно что сделали конкуренцию....
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Все верно, любая машина из пузотерок, Ауди и БМВ не рассматриваем, там все хорошо кроме ценика.
у Октавии ставили же пару лет полный привод, потом перестали, возможно что сделали конкуренцию....
Да не, просто удобнее продавать кроссоверы с высокой маржой и нашей сборкой вот и всё. Им просто не выгодно таскать Комби Октавию или Аллтрек, зачем если можно продавать Карок, Кадьяк или Таос и Тигуан. Плюс не надо платить за оформление ОТТС.
Да, сейчас пузотёрки на приводе сместились сильно вверх и по сути остаётся либо брать кроссоверы либо прыгать на монопривод... Такой себе у нас прямо скажем рынок.
Ну или расчехлять кошель, для кого-то вариант но я платить 3.5 или даже 4кк не хочу, в этом году ещё покупать машину жене и уже почти решили где брать дом в Краснодарском крае, тут как бы штаны не порвать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Ars_del

admax

Участник
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
128
Благодарности
54
Автомобиль
Octavia A5
Так дело в том что если бы у Пассата или Октавии был бы полный привод...
Когда покупал Тигу была возможность заказать Октавию на ПП с топовым дизелем 147Кв, но поседев в ней понял, что она менее удобная чем та что была у меня до Тиги.
Смотрел еще на Ауди А4, но тоже маленькая для семьи. И тогда решил взять Тиг максимальный что был на данный момент. По салону он на порядок просторней Октавии, что немаловажно для семейного авто
 

admax

Участник
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
128
Благодарности
54
Автомобиль
Octavia A5
Да и честно скажу к автобусной посадке я так и не привык за все то время владения.
Посадка как по мне куда лучше моей прошлой Октахи, мне как раз нехватало чучуть выше сидеть. Тестил Кугу, там да, высоко как-то, а Тиг с посадкой все норм. Здесь уже кому как
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Когда покупал Тигу была возможность заказать Октавию на ПП с топовым дизелем 147Кв, но поседев в ней понял, что она менее удобная чем та что была у меня до Тиги.
Смотрел еще на Ауди А4, но тоже маленькая для семьи. И тогда решил взять Тиг максимальный что был на данный момент. По салону он на порядок просторней Октавии, что немаловажно для семейного авто
На порядок это в 10 раз)) И такое даже к Ауди А8 не применимо. Чуть просторнее в Тигуане, за счёт более вертикальной посадки ну и пожилым удобнее залезать и вылезать. А так машины очень похожи ибо братья на MQB. Я какай-то глобальной разница не увидел, вот Пассат, Суперб, Кадьяк уже заметно просторнее Октавии и Тигуана, это да.
Сам за собой сажусь в Кадьяке, Супербе и Пассате, в Октавии и Тигуане нет.

Что касается Октавии то у А7 кресла в целом такие же как у Тиги но можно было заказать замшу, у А8 кресла поудобнее Тигуановских и опять же есть замша. У Пассата кресла однозначно лучше Тигуана и Октавии. Жаль что зажали Шкоде и Тигуану полноценные эргокресла с памятью.

P.s А какая у вас была Октавия? Такое ощущение что Тур.
 
Последнее редактирование:

admax

Участник
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
128
Благодарности
54
Автомобиль
Octavia A5
На порядок это в 10 раз)) И такое даже к Ауди А8 не применимо. Чуть просторнее в Тигуане, за счёт более вертикальной посадки ну и пожилым удобнее залезать и вылезать. А так машины очень похожи ибо братья на MQB. Я какай-то глобальной разница не увидел, вот Пассат, Суперб, Кадьяк уже заметно просторнее Октавии и Тигуана, это да.
Сам за собой сажусь в Кадьяке, Супербе и Пассате, в Октавии и Тигуане нет.

Что касается Октавии то у А7 кресла в целом такие же как у Тиги но можно было заказать замшу, у А8 кресла поудобнее Тигуановских и опять же есть замша. У Пассата кресла однозначно лучше Тигуана и Октавии. Жаль что зажали Шкоде и Тигуану полноценные эргокресла с памятью.

P.s А какая у вас была Октавия? Такое ощущение что Тур.
Ну ступень порядка у каждого своя;) Больше здесь это в основном о месте на задних сидениях, ясно в ущерб богажника. А была у меня А5 FL 2010г. Как раз в Тиге я за собой омфортно сижу, в Шкоде с этим были проблемы.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну ступень порядка у каждого своя;) Больше здесь это в основном о месте на задних сидениях, ясно в ущерб богажника. А была у меня А5 FL 2010г. Как раз в Тиге я за собой омфортно сижу, в Шкоде с этим были проблемы.
А, тогда понятно. В те года я себе купил новый Гольф 6 ибо Шкода, не понравилась.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Flashback,
Так не можешь определиться? Сейчас все решим.
Бери Тигуан. Все свистоперделки потом на него доставить можно будет(это не точно) а вот на Пассат полный привод это точно проблема.
На Тигуане как правило дальше проедешь, а если нет то появятся новые знакомства с трактористами. Пассат все же оставлять на асфальте придется и весь хлам тащить на себе последнюю милю. Вспоминая полный привод который ты поменял на цветные сидения.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback,
Так не можешь определиться? Сейчас все решим.
Бери Тигуан. Все свистоперделки потом на него доставить можно будет(это не точно) а вот на Пассат полный привод это точно проблема.
На Тигуане как правило дальше проедешь, а если нет то появятся новые знакомства с трактористами. Пассат все же оставлять на асфальте придется и весь хлам тащить на себе последнюю милю. Вспоминая полный привод который ты поменял на цветные сидения.
По поводу трактористов, я тут и так знаю всех трактористов и эвакуаторщиков, надо же туристам в себя поверившим на серпантинах, помогать...
Я так понимаю в список свистоперделок который я смогу доставить после покупки Рлайна входит: более простоный салон, масса на 400кг меньше, самый новый робот Dq-381, матричные фары, адаптивная подвеска(Тигуан даже на Кони едет худе Пассата с DCC), светлый салон, проекционный дисплей, расход на 4-5 литров меньше, меньший налог, Германскую сборку, более качественные материалы в салоне, эргосидения с памятью(в теории конечно можно заколхозанить сидения в Тигу но это уже колхоз крайне на любителя). Ну и цвета бы кто дал, а то чёрное и белое уныние, смотрю с грустью на фотки европейских Тигуанов, там очень красивые цвета есть... Акустически стёкла смогу наверное тоже доставить, лобовое и все боковые.

Скайрат, в целом в любом случае в Тигуан придётся вложится, подвеску я буду менять сразу ибо ездить на стоке невозможно, мелочь на 45 профиле оно вообще, не фильтрует. Так же надо будет искать акустику, делать шумку раз уж лезть с акустикой, JB4 что бы не слететь с гарантии тоже стоит под 40к. Но есть вещи которые в Тигуан ни за какие деньги, не поставишь, увы.
Тигуан хорош, как тюнинг платформа с максимальной универсальностью и реализацией динамики круглый год. Правда зимой по серпантинам на нём так быстро как на 4x4 Октавии не поездишь...

P.s Вот поэтому и не легко определится, у каждой машины есть свои плюсы и минусы, дальше предстоить понять какие нужнее в моих условиях. Скоро поеду в Краснодарский край, там уже и решу что заказывать. Ещё хочу понять по срока на заказ, пол года как-то не очень хочется ждать)) Хотя бы месяца 4 или ещё лучше 3, куда не шло.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
По поводу трактористов, я тут и так знаю всех трактористов и эвакуаторщиков, надо же туристам в себя поверившим на серпантинах, помогать...
Я так понимаю в список свистоперделок который я смогу доставить после покупки Рлайна входит: более простоный салон, масса на 400кг меньше, самый новый робот Dq-381, матричные фары, адаптивная подвеска(Тигуан даже на Кони едет худе Пассата с DCC), светлый салон, проекционный дисплей, расход на 4-5 литров меньше, меньший налог, Германскую сборку, более качественные материалы в салоне, эргосидения с памятью(в теории конечно можно заколхозанить сидения в Тигу но это уже колхоз крайне на любителя). Ну и цвета бы кто дал, а то чёрное и белое уныние, смотрю с грустью на фотки европейских Тигуанов, там очень красивые цвета есть... Акустически стёкла смогу наверное тоже доставить, лобовое и все боковые.

Скайрат, в целом в любом случае в Тигуан придётся вложится, подвеску я буду менять сразу ибо ездить на стоке невозможно, мелочь на 45 профиле оно вообще, не фильтрует. Так же надо будет искать акустику, делать шумку раз уж лезть с акустикой, JB4 что бы не слететь с гарантии тоже стоит под 40к. Но есть вещи которые в Тигуан ни за какие деньги, не поставишь, увы.
Тигуан хорош, как тюнинг платформа с максимальной универсальностью и реализацией динамики круглый год.

P.s Вот поэтому и не легко определится, у каждой машины есть свои плюсы и минусы, дальше предстоить понять какие нужнее в моих условиях. Скоро поеду в Краснодарский край, там уже и решу что заказывать. Ещё хочу понять по срока на заказ, пол года как-то не очень хочется ждать)) Хотя бы месяца 4 или ещё лучше 3, куда не шло.
Я еще все таки иногда на БМВ пытаюсь смотреть,но из за цен не получается, вот и выходит выбора особо и нет....
Есть еще такой момент что в семье есть уже пузотерка, у жены Октавия и вторую машину наверно все таки наверно имеет смысл кроссовер, иногда все таки приходится в дебри залезать да и зимой все поинтереснее по снегу ползать.
Пересесть на Тигу жена отказалась, высоко ей не нравится.
 
Последнее редактирование:

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Flashback,
Вообще предыдущий совет от skyrat, был абсолютно неправильный: бери Пассат не раздумывая! Какие могут быть сомнения?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Посмотрел цены Пассата. Цена в максималке с Т2 +- одинаковые.
Тигуан быстрее и на нем заметно проще будет ездить по любым дорогам. +200-300т.р. привести его в приличный вид.
Пассат больше для асфальта. Более качественный салон и экономичный двигатель.

Я не готов что-то выбирать за такие деньги, жесть.
 

VIRTUOS

Участник
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Автомобиль
Tiguan 2021 R-Line
плюс Dq-381 более эффективный по КПД робот чем 250 или 500.
Разницы в работе этих коробок вы не заметите. Могу смело это заявить как человек, пересевший с ауди на тигуана.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
VIRTUOS, На Ауди стоит DL-382. И я разницу заметил даже за час который ездил на Тигуане и на Пассате.
Разница не большая но она есть.

skyrat,
Посмотрел цены Пассата. Цена в максималке с Т2 +- одинаковые.
Тигуан быстрее и на нем заметно проще будет ездить по любым дорогам. +200-300т.р. привести его в приличный вид.
Пассат больше для асфальта. Более качественный салон и экономичный двигатель.
Тигуан не быстрее, разве что до 100 за счёт полного привода, после 100 там скорее Октавия с Пассатом будут быстрее ибо 400-450кг и аэродинамика на дороге, не валяются, у меня трассовые режимы и 100-200 мне важнее чем 0-100. На счёт проще то мне что 160 что 190мм одинаково, прям по буеракам я не езжу и вот уже 17 лет хватает клиренса пузотёрок. Хотя конечно на высокой машине всегда проще, меньше напрягатся надо. Жаль у Тигуана нельзя теперь 220лс взять с Офроуд бамером и некрашеными элементами для максимальной практичности.
Скажем ехать по нашим дорогам приятнее как раз на Пассате, он ощутимо лучше фильтрует рельеф.
А что цены? Я деньги не в рублях получаю, да и цены сейчас у всех долбанутые. Уж Камри с РФ сборкой за почти 3 ляма я точно брать не буду.

P.s Интересно что быстрее приедет на заказ, Рлайн 220лс или Пассат, забавно если Пассат с Германии быстрее приедет. Обещают примерно одинаково по срокам но то такое... Обещания сейчас ничего, не стоят.

Я еще все таки иногда на БМВ пытаюсь смотреть,но из за цен не получается, вот и выходит выбора особо и нет....
Есть еще такой момент что в семье есть уже пузотерка, у жены Октавия и вторую машину наверно все таки наверно имеет смысл кроссовер, иногда все таки приходится в дебри залезать да и зимой все поинтереснее по снегу ползать.
Пересесть на Тигу жена отказалась, высоко ей не нравится.
Если ты иногда в дебри лезешь то тут как бы и выбора нету. Кроссовер для дебрей явно лучше.
Какие у вас зимы не знаю, у нас очень мягкие и влажные.
 
Последнее редактирование:

VIRTUOS

Участник
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Автомобиль
Tiguan 2021 R-Line
VIRTUOS, На Ауди стоит DL-382. И я разницу заметил даже за час который ездил на Тигуане и на Пассате.
Разница не большая но она есть.
Согласен, на ауди DL, а не DQ.

Ну вот теперь прямо интересно в чём отличия между DL и DQ, что есть разница. Был уверен, что L и Q отличаются только тем, что двигатель расположен продольно и поперечно.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Вообще это разные коробки, даже по размеру DL(Строник) намного больше чем DQ ибо это обозначение для коробок с продольным расположением. У неё другие алгоритмы работы, увы я Ауди А4 месяца 3 назад тестировал, в подробностях ничего не скажу. Но не помню что были негативные эмоции.

В целом меня устраивает работы любых мокрых роботов, просто Dq-381 на мой взгляд ещё лучше научили ездить в пробках и жаркой городской толкотне. С другой стороны у меня пробок и не бывает))
 
Сверху Снизу