нужен ли прогрев двигателя?

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Если разговор пошел про педаль газа , то согласно рекомендаций на коммерческие дизеля "DEUTZ" для быстрого прогрева дизеля до рабочей температуры необходимо делать короткие прогазовки до 1300 оборотов. Но как на это будут реагировать соседи ? Не будет это дополнительным раздрожающим фактором? Но двигатель действительно намного быстрее прогревается.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
и через полминуты нужно ехать, плавненько, аккуратно, не газуя, но ехать.
Точно нужно? :)

Я к чему уточняю. Вышел не так давно, а авто под глазурью. Дверь открыла без проблем. Завёл, обдув на стекло и....
Короче пока не очистилось достаточная для обзора площадь лобового стекла прошло минут 5.

ПС. Я бы нужно заменил на желательно, при возможности
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
KAN©, я постоянно призываю людей не впадать в крайности. Так поступлю и на этот раз.
Мы же обсуждаем прогрев, так? Вот и написано было исключительно с точки зрения прогрева.
Вы же сначала ввели дополнительное условие (авто под глазурью), а потом с учетом этого условия наехали на мое утверждение. Давайте не будем на мне софистику отрабатывать, ладно?
Я никогда никого не призываю ездить с заледеневшими стеклами, горами снега на крыше (они так забавно слетают вперед на торможении) и т.п. Хотя некоторые светилы российской автожурналистики в этом были замечены:

_309176.jpg


Хотя в чем-то, Андрей, я с Вами согласен, вот только дергать модеров по этому поводу не буду.
 
Последнее редактирование:

FoonTos

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
157
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tishka the 2-nd
я выжидаю на холостых пока обороты не упадут до 750, плавно трогаюсь и стараюсь не превашать 2500 оборотов еду. Через пару км. температура выходит на 90 и уже без ограничений. Что-то подобное написано в статье: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigat...uzhno-li-progrevat-dvigatel&utm_campaign=wiki
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,682
Благодарности
1,411
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
По ТВ рекомендации МАДИ, после запуска авто (зимой) самый оптимальный режим - дать пару минуть постоять заведенным, а далее начинать движение без резких ускорений.
 

xandr

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
20
Благодарности
3
Адрес
Ukraine
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
На своем опыте ощутил что прогревать двигатель лучше в спокойном движении, он и быстрее прогревается и что немаловажно в комплексе со всеми узлами автомобиля + при этом топлива уходит меньше чем по 5-10мин ждать пока температура двигателя вырастет на 1-2 деления.

Мой вариант: до минуты на холостых, потом сек 30-40 на "D" и дальше в спокойное движение.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,830
Благодарности
5,271
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
http://auto.onliner.by/2015/02/16/sto-39
Три спорных вопроса о каждодневной езде: от необходимости прогревания до контроля расхода топлива.
 

птаха

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
4
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан
Купил одеяло автотепло (Челябинск - производитель). Быстро прогревается, медленней остывает.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
http://auto.onliner.by/2015/02/16/sto-39
Три спорных вопроса о каждодневной езде: от необходимости прогревания до контроля расхода топлива.
Насчет прогрева 10 минут для того, чтобы масло хорошо распрелелилось по системе - это уже перебор. Масло уже полностью смазывает все детали в первые 2-3 секунды. Никакого логического объяснения этому заявлению нет.
Ну если конечно вы не залили вместо масла гудрон:)
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Купил одеяло автотепло (Челябинск - производитель). Быстро прогревается, медленней остывает.
честно говоря, больше от него толку, как защита от образования льда на капоте. остальное больше на уровне эффекта плацебо, самоуспокоения. за ночь все равно тепло не удержит, т.к. кроме капота есть еще откуда холоду поступать. особенно если ветер, толку вообще ноль. а насчет прогрева, даже если и есть сокращение времени, то несущественно. как написали уже тут: завели-упали обороты-поехала-через пару км температура на уровне. ну и насколько с ним быстрее будет? -500м?
п.с. я не против их использования, но для меня это все равно, что для верности масло арктик лить ;) хуже не будет, но и легче не станет.
 

Uri

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
37
Благодарности
11
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI CAWA S&S 2014 AT 4Motion + Comfort + Technic
Я грею пару минут и потихоньку трогаюсь...
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
712
Благодарности
112
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Живу в поселке за городом, завожу и сразу трогаюсь по грунтовке, пока проеду 700метров и выеду на трассу машина прогревается :)
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,983
Благодарности
712
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
форумчане, подскажите, вот как прогревать гидротранформаторы вобщем инфа есть, а вот как греть "роботы"? Есть ли такое вообще?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
blue_dolphin,да вроде как и не надо их толком греть. они ж по принципу механики- по разным положениям ни разу не видел, чтоб их пользователи щелкали, прогоняя масло по клапанам гидрача как на акпп пару минут.
тихо начинают движение, прогревая движок при езде и на дсг особо не смотрят в это время
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Антифриз заходит в коробку, греет в морозы?
 

kot781

Новичок
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN
Здравствуйте! Насчет прогрева двигателя - однозначно надо прогревать от 1 до 5 минут в зависимости от температуры наружного воздуха (зимой в мороз меньше 20 градусов можно и дольше). Кому интересно, почитайте основные причины выхода из строя деталей цилиндро-поршневой группы двигателей: http://vwts.ru/engine/def_i_polomki_det_cyl_por_gr_rus.pdf
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Здравствуйте! Насчет прогрева двигателя - однозначно надо прогревать от 1 до 5 минут в зависимости от температуры наружного воздуха (зимой в мороз меньше 20 градусов можно и дольше). Кому интересно, почитайте основные причины выхода из строя деталей цилиндро-поршневой группы двигателей: http://vwts.ru/engine/def_i_polomki_det_cyl_por_gr_rus.pdf
Поддерживаю!
Кто бы что ни говорил, в мороз грею 5-7 минут.
 

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
412
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Зимой грею минут 20. Утром перед завтраком выхожу во двор и завожу. После завтрака спускаюсь в прогретую машину. Грею исключитнльно для ребенка, которого завожу в школу. Если еду один, то не грею. Может минуту, пока снег сбрасываю с машины.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Грею исключитнльно для ребенка, которого завожу в школу.
А по улице ребёнок, простите, голый что-ли ходит?
Я наоборот стараюсь не греть особо салон, чтобы ребёнку жарко не было в зимней одежде. Или тогда надо раздеваться-одеваться в машине. Сколько до школы-то ехать, минуты 3-4?
В вот когда один еду и на бОльшие расстояния, то раздеваюсь и грею.
 
Сверху Снизу