Обкатка Тигуана!

urri4

Новичок
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Да, действительно, больше 3000 стараюсь не раскручивать, а езжу 100 - 110 км/ч. При обгонах 120, редко 130. Мне этого абсолютно хватает, в потоке я никому не мешаю, да и редко кто меня обгоняет. Кроме того разогнаться больше негде, да и камеры везде развешены.
Какая же это жесть? Вы меня извините, только единицы особо одарённых, постоянно разгоняются больше 140 км/ч., как то люди искоса на них смотрят. Эта же категория с музыкой с бешеными ДБ ездят.

Да. Насчет камер согласен полностью, обложили как волков флажками. Конечно, скоростной режим необходимо соблюдать, но иногда хочется вжарить. Скоро, наверное, будем на спидометр больше смотреть, чем на дорогу!

Добавлено через 2 минуты
Хорошая (в соответствии с рекомендациями завода) обкатка - уменьшает шансы на последующий масложор...
Как бы не говорили/писали, что движки уже обкатанными с завода приходят, тем не менее, раз в книжке написано про щадящий режим на первых тысячах, значит режим работы двигла в этот период - особый...
Идет притирка... Значит есть стружка...
Я после обкатки всех своих машин еще и масло меняю... :)

Спасибо за совет. Я тоже после 2000 км масло поменяю. Сейчас только 270 км проехал.
 
Последнее редактирование:

Pumbas

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
60
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T/F 2.0TSI
Первые 2000км старался крутить не больше 3000-3500об/мин. После обкатки мягко говоря не сдерживал себя, масложора нет, тьфу тьфу (пробег 10тыс.км). Двигло любит высокие обороты, будете ползать как улитки на холостых, быстрее убьете... ИМХО

Добавлено через 6 минут
Добавлено через 2 минуты


Спасибо за совет. Я тоже после 2000 км масло поменяю. Сейчас только 270 км проехал.


Никакого особого смысла, кроме траты денег и времени нет. Многочисленные однокурсники из АДИ, работающие по специальности у дилеров (в.т.чVW) и т.п., это подтверждают.

P/S на предыдущей машине менял масло на "нулевом" ТО, ни плюсов ни минусов не обнаружил, для двигла.
 
Последнее редактирование:

Arvid23

Новичок
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
26
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
дилеры и не то могут сказать.... :)
но в идеале конечно сразу не топить... но ведь провоцирует, правда? :)
я на обоих Тигуанах смог сдержаться и не давить гашетку до 1500км)Потом конечно понеслась.Дизель конечно с бензинкой не сравнить.Обороты маленькие а тянет как паровоз)
 

Владимир25

Новичок
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Fusion
У Вас прошлая машина была не Жигули? Хах.ена масло менять на 2.000? - Такой бред только в кошмарном сне приснится. Забудьте эту чушь, если бы не гарантийная привязка, ездите на нем до предела и будет Вам счастье. .
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
У Вас прошлая машина была не Жигули? Хах.ена масло менять на 2.000? - Такой бред только в кошмарном сне приснится. Забудьте эту чушь, если бы не гарантийная привязка, ездите на нем до предела и будет Вам счастье. .
У меня было много "прошлых" машин...
Последние две: Audi Q5 3.2 FSI и Audi Q5 3.0 TFSI...
Последняя их них - Tiguan T&S 2.0 TFSI (для жены) - вчера забрал у дилера.

...читайте мануал - в нем откроется для Вас ИСТИНА...:)
... (в разделе "обкатка")...
Там черным по белому говорится о притирке деталей...
Что такое "притирка" надо объяснять? :D
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У меня было много "прошлых" машин...
Последние две: Audi Q5 3.2 FSI и Audi Q5 3.0 TFSI...
Последняя их них - Tiguan T&S 2.0 TFSI (для жены) - вчера забрал у дилера.

...читайте мануал - в нем откроется для Вас ИСТИНА...:)
... (в разделе "обкатка")...
Там черным по белому говорится о притирке деталей...
Что такое "притирка" надо объяснять? :D

Можно страницу мануала, где написанно про именно притирку детелей?
Все уже притерли до нас на заводе прои помощи холодной обкатки двигателя на стенде.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,981
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
...читайте мануал - в нем откроется для Вас ИСТИНА...
... (в разделе "обкатка")...
Там черным по белому говорится о притирке деталей...
Что такое "притирка" надо объяснять?
мдя.. ещё один)))


Владимир25,давайте не будем мешать человеку потратить деньги))) ну хочется человеку денег отдать ОД за просто так... ну чего мы ему мешаем??
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Можно страницу мануала, где написанно про именно притирку детелей?
Все уже притерли до нас на заводе прои помощи холодной обкатки двигателя на стенде.

Ага...щас...:)
Цитата:
"Первые 1500 км новый двигатель проходит обкатку. Обкатка сопровождается притиранием всех подвижных деталей двигателя друг к другу.
Эксплуатация автомобиля в первые 1500 километров влияет на двигатель."

Или вы этого не читали? :D

P.S.
А теперь дайте цитату про "Все уже притерли до нас на заводе"..:)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,437
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
А теперь дайте цитату про "Все уже притерли до нас на заводе"..
Тут много таких цитат, посмотрите внимательней, видите: "мля, у меня масло жрет, что делать?!"
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Даже у нас такое делают http://stroy-technics.ru/article/ispytanie-i-obkatka-agregatov-mashin - для неверующих..
1. Это - не аргумент. Мы не знаем причин этой заводской "типа, обкатки" (может "у нас" боятся ставить двигло на машину без предварительного тестирования на заводе...может это просто входной контроль на наличие брака двигателя?)
2. Это не отменяет обкатку в 1,5-2ткм
3. Мне не привели цитату из мануала про "обкатку на заводе"
4. А я привел цитату из мануала (стр.366)

Давайте не заниматься мифотворчеством, лучше заглянуть в инструкцию...:)
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
1. Это - не аргумент. Мы не знаем причин этой заводской "типа, обкатки" (может "у нас" боятся ставить двигло на машину без предварительного тестирования на заводе...может это просто входной контроль на наличие брака двигателя?)
2. Это не отменяет обкатку в 1,5-2ткм
3. Мне не привели цитату из мануала про "обкатку на заводе"
4. А я привел цитату из мануала (стр.366)

Давайте не заниматься мифотворчеством, лучше заглянуть в инструкцию...:)

Конечно, инструкция - это библия, и в -30 градусов Вы садитесь за руль и как требую рекомендации мануала без прогрева двигателя сразу начинаете движение...
 

Владимир25

Новичок
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ford Fusion
Я чего-то вообще не пойму, кто это пишет. Вы рассуждаете гипотетически, еще не имея машины, или уже имея ее (его)? Что такое на Тигуане 3500 оборотов? Если сдуру на первой передаче ехать по городу км под 60? - На трассе при 140км/ч - всего-навсего 1700 об. - О чем Вы трете? - Все это чушь.

Детали притираются, стружка сыпется. Ясен пень - притираются, но не сл\оздавайте волну, Ваши страхи напрасны. Не морочьте голову ни себе ни людям.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Я чего-то вообще не пойму, кто это пишет. Вы рассуждаете гипотетически, еще не имея машины, или уже имея ее (его)? Что такое на Тигуане 3500 оборотов? Если сдуру на первой передаче ехать по городу км под 60? - На трассе при 140км/ч - всего-навсего 1700 об. - О чем Вы трете? - Все это чушь.

Детали притираются, стружка сыпется. Ясен пень - притираются, но не сл\оздавайте волну, Ваши страхи напрасны. Не морочьте голову ни себе ни людям.
Это Вы мне? :)
 

Чеширский кот

Новичок
Регистрация
9 Окт 2013
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI
1. Это - не аргумент. Мы не знаем причин этой заводской "типа, обкатки" (может "у нас" боятся ставить двигло на машину без предварительного тестирования на заводе...может это просто входной контроль на наличие брака двигателя?)
2. Это не отменяет обкатку в 1,5-2ткм
3. Мне не привели цитату из мануала про "обкатку на заводе"
4. А я привел цитату из мануала (стр.366)

Давайте не заниматься мифотворчеством, лучше заглянуть в инструкцию...:)

Ок, покажите пожалуйста где в инструкции написано про замену масла после 1500-2000???
На заводе полюбому притирают двигатель. Если хотите знать подробнее почитайте специфическую литературу по двигателестроению и капитальному ремонту. Касательно притирания деталей - я писал выше, что в машине много чему есть притираться, в т.ч. и навесному двигателя. Но это не значит что масло нужно менять на 1500, потому что там стружка.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Ок, покажите пожалуйста где в инструкции написано про замену масла после 1500-2000???
На заводе полюбому притирают двигатель. Если хотите знать подробнее почитайте специфическую литературу по двигателестроению и капитальному ремонту. Касательно притирания деталей - я писал выше, что в машине много чему есть притираться, в т.ч. и навесному двигателя. Но это не значит что масло нужно менять на 1500, потому что там стружка.
1. В инструкции нигде не написано про замену масла. Так же там нигде не написано и про то, кстати, что на заводе двигатель притирают до состояния обкатанного...:)

Замена масла на 2,000км - моя личная инициатива (а я никогда ничего другого и не утверждал). Эта инициатива основана на информации из инструкции (стр.364), где говорится о притирке деталей нового двигателя.

2. Менять масло сразу после обкатки - дело строго добровольное.
Вы считает, что не надо. Я считаю это необходимым.
Мой опыт (7 машин за последние 15 лет) меня убеждает в том, что я прав.

Касательно того, что "в машине много чему есть притираться"...
Да, притирается многое.
Но производитель счел необходимым выделить отдельно (в отдельную главу) именно обкатку/притирку двигателя...как прецезионного агрегата...

Я (лично) считаю, что внерегламентная замена масла после обкатки снижает вероятность проблем с последующим масложором...и экономия на этом этапе - вопрос сомнительный...в виду возможного последующей постоянной доливки масла...:)

P.S.
Я никого не агитирую. Нет смысла. Каждый купил машину на свои деньги и делает с ней все, что хочет...:)
 
Последнее редактирование:

GGunLemon

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, Track & Field, 2.0 TDI, ксенон
Я только купил свой Тигуан, пытался найти в "РПЭ" раздел "обкатка" - ничего не нашёл.
На странице 366 (на которую тут ссылаются)- вообще о цепях противоскольжения пишут.
 

кудесник

Участник
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
254
Благодарности
39
Адрес
питер
Автомобиль
Тигуан ТД CLJА
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,658
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
С первой страницы читай эту тему.Не гоняй 2500 км не крути двигатель больше 3000 об.И все если коротенько.

И вообще ходи пишком, только на плановое ТО на эвакуаторе вози авто и пылинку сдувай, а также мой машину только специальным шампунем от официала, а то снимут с гарантии ЛКП (кстати тема про шампунь и гарантию реальна) :) хыыыы
 
Последнее редактирование:

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Я только купил свой Тигуан, пытался найти в "РПЭ" раздел "обкатка" - ничего не нашёл.
На странице 366 (на которую тут ссылаются)- вообще о цепях противоскольжения пишут.
Смотрите стр.364...или рядом...(я в старом PDF-руководстве смотрел, возможно страницы и не совпадают)...

P.S.
Кстати...в Вашем печатном руководстве, которое Вы получили вместе с машиной, еще и оглавление есть...
А в конце книжки - индекс тем/терминов..

Подсказываю, на всякий случай...обкатка - на букву "О" начинается...:)
 
Сверху Снизу