OFFROAD ТЮНИНГ ТИГУАНА

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Друзья форумчане, Здравствуйте! На эту ветку обсуждения меня вывел вот такой вопрос - как понять просели пружины на нашем любимом авто или нет? Может расстояние от чего-то до чего-то надо померить? Последнее время стал замечать что все чаще амортизаторы в отбойник стали ударят. Вот мне и подумалось: а не просели-ли у меня пружины? И опять же подумалось - а не поменять ли пружины с амортизатора на новые, но цена вопроса заставила подумать о поставках, которые и привели меня на эту ветку. Подскажите кто что знает, или кто что может посоветовать.

Тут у каждого свои цели и потребности и надо решать вам из условий вашей эксплуатации
1. С заменой пружин авто приподнимется немного и сохранит заводские ходы подвески. При установки проставок ход подвесок чуть изменится - они уменьшатся немного, т.к. проставки "выберут" часть хода - особенно это заметно по задней подвеске.
2. При замене пружин при полностью загруженном авто машина будет ниже (дорожный просвет) чем машина с установленными проставками. Например это важно при движении в колее.

Поэтому лучше новые пружины + проставки 20/30 мм. если уж приподнять надо.
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
447
Благодарности
94
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
morf-71, у меня стоят проставки 20мм. От центра колеса до кромки арки 440-445 мм с родными, пока ещё не просевшими, пружинами.
Без проставок, наверное, 420 +-мм должно быть.
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
660
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
При замене пружин при полностью загруженном авто машина будет ниже (дорожный просвет) чем машина с установленными проставками. Например это важно при движении в колее
При движении в колее важны задние рычаги (если я правильно их обозвал) - это низшая точка под машиной и её никакими проставками и пружинами не исправить :mad: Только колеса с большим радиусом.
 

NicolasSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
70
Благодарности
21
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI, CLJA, 2012(13)
Lesjoforse xxxxx84 пружины, без проставок. 443мм от центра до кромки арки.
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
Собственно хотелось-бы сначала определить - просели пружины, или нет. Спасибо всем пойду измеряю.
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
shifer12rus, так то оно так, но на ухабах без проставок середина просядет сильнее.
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
Кстати только осенью купил резину Мишлен Кросс но в штатном размере. Резина нравиться: мягче и тише штатного бриджстоун, но управляемость стала немножко хуже и расход вырос примерно на 0,2-0,3 литра на 100 км. Гребет ураган: осенью в грязи сел брюхом - назад стащила, только газу пришлось побольше дать грязь летела во все стороны - протектор самоочищался.
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
Измерил. Получилось 420 мм. Везде. Кто знает мануал что пишет по данному поводу?
 

fkt

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
43
Благодарности
25
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI T&F 4Motion
Измерил. Получилось 420 мм. Везде. Кто знает мануал что пишет по данному поводу?

Заглянул в ELSA - для передней подвески расстояние от центра колеса до края арки 430 +- 10мм, для задней 440 +- 10мм.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Измерил. Получилось 420 мм. Везде. Кто знает мануал что пишет по данному поводу?
Необходимо измерить на ровной поверхности без загрузки высоту пружин одной оси, от центра колеса до верхней точки колесной арки, а потом – другой. Если результаты сильно разнятся - менять.
Говорят, что замена пружин без замены аммортизаторов-недальновидно. В этой связке заменишь пружины, так уставшие аммортизаторы их быстро убьют. Заменишь аммортизаторы, так уставшие пружины их добьют раньше времени.
 

whitefennecfox

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
440
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F 2015г.в.
от центра колеса до верхней точки колесной арки
430мм и перед и зад в стоке +- 3мм
465мм с сейкелем (+35мм лифт)
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Сколько в баке должно быть бенза при замерах?

Раз мм меряемся...
 

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
447
Благодарности
94
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Я мерял на полном баке, с защитами баков и с усиленной защитой картера..
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
А я замерял на ровной поверхности пустой и с почти пустым баком - 420 мм везде. Что скажете обойтись малой кровью пока - поставить проставки? Амортизаторы пока не текут. А уж как выйдут из строя или амортизаторы или пружины уж и поменять все разом.
 

lra55555

Участник
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
280
Благодарности
13
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan TDI CBAB
И у меня 420 но с полным баком, и не знаю нужно менять пружины или нет? пробег 160 т.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Говорят, что замена пружин без замены аммортизаторов-недальновидно. В этой связке заменишь пружины, так уставшие аммортизаторы их быстро убьют. Заменишь аммортизаторы, так уставшие пружины их добьют раньше времени.

Первое утверждение смахивает на бред.
Второе уже ближе к истине, т.к. амортизаторы работают с не расчетными ходами.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Первое утверждение смахивает на бред.
Второе уже ближе к истине, т.к. амортизаторы работают с не расчетными ходами.
Почему бред? При убитом аммортизаторе пружина часто будет полностью сжиматься, что приведет к ее просадке.
 
Сверху Снизу