Отчёт по устранению неисправности ошибки 8213 для TDI CBAB

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Покатался после ремонта, на том же топливе(заправлялся до ремонта), по этой же дороге за городом, примерно с той же нагрузкой, и примерно в том же скоростном режиме, расход топлива уменьшился примерно 7-9%. Обращал внимание на расход с горящим джекичаном.. На ощущение вроде динамика улучшилась , но это весьма субъективно, например как эффект чистой машины..
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Ну вот и на моем тракторе появилась ошибка 8213. Учитывая отчеты и обсуждения членов клуба, спасибо всем кто делился информацией, было решено сначала попробовать бюджетный вариант. Снять, помыть, понять в чем причина данной проблемы и по возможности решить.
Коллектор снят, попутно выкручены, проверены и смазаны свечи накаливания.
Коллектор до и после мойки.
 

Вложения

  • IMG_6105[1].jpg
    IMG_6105[1].jpg
    93.8 KB · Просмотры: 152
  • IMG_6106[1].jpg
    IMG_6106[1].jpg
    95.2 KB · Просмотры: 139
  • IMG_6107[1].jpg
    IMG_6107[1].jpg
    96.1 KB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Тяга была немного смещена, вот такое решение проблемы было сделано.
Просверлено отверстие на тяге надета шайба и вставлен шплинт с одной стороны, с другой стороны в шарик вкручен саморез с шайбой, все смазано силиконовой смазкой. Люфт ушел.
 

Вложения

  • IMG_6108[1].jpg
    IMG_6108[1].jpg
    94 KB · Просмотры: 183
  • IMG_6109[1].jpg
    IMG_6109[1].jpg
    91.9 KB · Просмотры: 168
  • IMG_6110[1].jpg
    IMG_6110[1].jpg
    89.9 KB · Просмотры: 162

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Ну вот и на моем тракторе появилась ошибка 8213. Учитывая отчеты и обсуждения членов клуба, спасибо всем кто делился информацией, было решено сначала попробовать бюджетный вариант. Снять, помыть, понять в чем причина данной проблемы и по возможности решить.
Коллектор снят, попутно выкручены, проверены и смазаны свечи накаливания.
Коллектор до и после мойки.
Пробег какой?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Глеб у тебя какой год выпуска машины. Коллектор алюминь из 2х частей состоит что ли, не пойму что-то.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Коллектор алюминий, а нижняя часть с заслонками пластмасса, крепится на винтах. Машина 09 года.


С айфон 2G
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
На свечах медная смазка? Ее туда можно?

-xxx-, не можно, а нужно. Иначе со временем так заржавеют, что и не выкрутишь, а если сломается, как достать из цилиндра?
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
А где можно сделать такой же ремонт?
В гаражах у нормальных пацанов, у которых руки не из ж... Официалы точно не будут так делать. Лично я нахожусь далеко от Питера...

Добавлено через 4 минуты
Вариантов решения данной проблемы уже несколько, каждый выбирает сам, каким путем пойти..
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
На свечах медная смазка? Ее туда можно?

Я вот в конкретных сомнениях применения медной смазки в "алюминиевой" резьбе ГБЦ еще и с электричеством.
Думаю графит или керамика будут лучше.
Свечи на бензинке натертые графитом от мягкого карандаша в алюминиевой головке никогда не закисали и не скрипели при замене.
Для лямда зонда и тормозных механизмов медная оч. хорошо.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
ZZZ, нууу это свечи накала всё таки и там нет высоких напряжений, а так я бы всё таки на резьбу свечи медяшкой брызнул и для смазки достаточно и чисто вокруг.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
там нет высоких напряжений

Электрохимическая коррозия скорее от протекания тока (даже мизерного) и влаги из воздуха, понятно, что тока без напряжения не бывает.
 

Вложения

  • OMC20740.doc
    70 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
.
Для лямда зонда и тормозных механизмов медная оч. хорошо.
Что в тормозных маханизмах можно смазать медной смазкой?
А то мне тут замена колодок предстоит
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Что в тормозных маханизмах можно смазать медной смазкой?

В дисковых с плавающим суппортом как у нас не особо где, но можно: поршень внутри чтобы не ржавел, торцы колодок которые упираются в нержавеющие вставки в суппорт. Диск тормозной при замене, чтобы к ступице не прилип. Можно на штуцер прокачной чтобы не закис. На гайку ступицы.
 

Viconsel

Новичок
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Самара
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN
Добрый день уважаемые форумчане. Я честно читала данную тему с самого начала, но мне без сомнения нужна ваша авторитетная помощь.
Ситуация такова: Два дня назад, я на вторичном рынке приобрела VOLKSWAGEN TIGUAN 2013 г.в. 2.0, TDI, полный привод, коробка автомат. Пробег 55 000 тыс., обслуживался у официалов. И не успела я обрадоваться, как через два дня эксплуатации, на перборной панели загорается желтый значек, такой же как описывал ukoyuko, в своем первом сообщении. В тот же день еду, в сервис на диагностику. Диагност подключает к компьютеру, и говорит, что имела место заправка не качественным топливом. (заправлялась только единожды на лукойле). Я так понимаю это и есть, ошибка в системе рецеркуляции выхлопных газов. Трет ошибку и желает счастливого пути.
На следующий день ошибка повторяется, что не может меня не расстраивать.
Объясните пожалуйста вообще ничего не понимающей в машинах девушке, план действий, куда идти, и что делать и на сколько, вообще, данная проблема опасна для моего автомобиля.
Заранее спасибо за ответы.
 

energo

Участник
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
103
Благодарности
11
Адрес
Лесосибирск
Автомобиль
Tiguan 2010 дизель CBAB Track & Field
Нет девушка, здесь обуждалась ошибка с вихревыми заслонками. Вам диагност сообщил номер ошибки?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если загорание ошибки не сопровождается заметным падением мощности, то возможно дело в залипающем клапане егр. В этом случае паниковать не надо, а надо заглянуть в самарскую ветку и договориться с соклубником о том чтоб встретиться где-то и прочитать шнурком ошибки.
А вообще именно эта тема не для вашего двигателя :)
 
Последнее редактирование:

Viconsel

Новичок
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
Самара
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN
Ничего себе, я еще и нитуда пришла.((( Прошу прощения, была уверенна что по теме.
Нет, мощность у автомобиля не падает, разгоняется резво, ведет себя адекватно. Лампочка не мигает, а именно горит. Диагност номер ошибки не сказал, просто диагностировал некачественность дизеля.(( Знала бы что надо, обязательно спросила бы номер.
Но в общем-то я пишу не по теме, навернре будут ругатся. Поищу Самарскую ветку.
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Viconsel, ничего страшного, попробуйте у диагноста логи ошибок спросить или хотя бы их номера, подскажем, есть ветка http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=607 тут точно поможем.
 
Сверху Снизу